Дело 1-39/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ярцево «25» января 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Макаровой Е.В.,
подсудимого Татьмянина Д.А.,
защитника в лице адвоката филиала «Премьер» г.Ярцево Смоленской области ВМКА Потапенкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАТЬМЯНИНА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
получившего копию обвинительного заключения 22 декабря 2010 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татьмянин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2010 года в дневное время Татьмянин Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в районе пристанционного поселка <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в стеклянном флаконе, который хранил при себе. В этот же день около 14.40 часов Татьмянин Д.А. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Татьмянина Д.А. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный стеклянный флакон, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, с наркотическим средством – диацетилморфин /героин/, массой 4.67 граммов, что, по Постановлению Правительства РФ от <нет данных> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Татьмянин Д.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 12 ноября 2010 года в дневное время приобрел и хранил наркотическое средство - диацетилморфин, массой 4.67 граммов, в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Потапенков А.А. суду подтвердил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татьмянин Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд принимает во внимание, что Татьмянин Д.А. впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его полное признание своей вины, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, общественно-полезной деятельностью не занимается, а также его состояние здоровья - на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУУ ЯЦРБ не состоит /л.д.№/, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Татьмянин Д.А. страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано /л.д.№/. Таким образом, психическое состояние подсудимого Татьмянина Д.А. сомнений у суда не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим Татьмянину Д.А.наказание, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Татьмянина Д.А. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно по правилам ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, за который ему представится возможность доказать справедливость принятого в этой части решения.
С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, семейного, имущественного и материального положения Татьмянина Д.А., суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131, 132 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Татьмянина Д.А. не подлежат, а возмещаются за счет средств из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАТЬМЯНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 04 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татьмянину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года.
Меру пресечения Татьмянину Д.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Татьмянина Д.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять место жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 4.67 граммов в стеклянном флаконе в бумажном конверте, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН России по Смоленской области; бумажный конверт, три полимерных пакетика, три бумажные бирки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Потапенкову А.А. за оказание юридической помощи Татьмянину Д.А.. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич