Дело № 1-23/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ярцево Смоленская область 14 января 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Макаровой Е.В., Семионенкова В.М.,
подсудимой Иващенко Надежды Михайловны,
защитника адвоката Пушкова Д.С. <данные изъяты>
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иващенко Надежды Михайловны, <данные изъяты> ранее судимой:
-<данные изъяты> <данные изъяты>
содержащейся под стражей с 24 августа 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иващенко Н.М. совершила дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут по 16 часов 15 минут Иващенко Н.М. находясь возле <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей продала лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,043 грамма, которое находилось в двух свертках из полимерного материала, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру.
24 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 25 минут по 19 часов 15 минут Иващенко Н.М. находясь недалеко от <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей продала лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,615 грамма, которое находилось в свертке из полимерного материала, относящееся, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., к крупному размеру.
Однако, Иващенко Н.М., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 24.08.2010 года в обоих случаях довести до конца не смогла по независящим от нее причинам, поскольку передача (продажа) наркотического средства произошла в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данных случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Кроме того, 24 августа 2010 года, в дневное время, Иващенко Н.М., по просьбе своего сына И.А., незаконно приобрела, без цели сбыта, у неустановленного лица в <адрес>, наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,063 грамма, принесла его к себе домой, где незаконно хранила до тех пор, пока, 24 августа 2010 года в 19 часов 35 минут, сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области по месту ее жительства, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, не был произведен обыск, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято. При этом, часть наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,632 грамма в свертке из полимерного материала в пачке сигарет <данные изъяты> находилось в кармане халата одетого на Иващенко Н.М., часть – массой 0,055грамма, на двух отрезках полимерного материала, которые лежали на столе, и часть – массой 1,376 грамма. в шприце объемом 2мл, который лежал в мебельной стенке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. диацетилморфин (героин) общей массой 2,063 грамма является крупным размером.
Подсудимая Иващенко Н.М. показала, что 24 августа 2010 года она была дома. Около 15 часов домой пришел ее сын И.А.. Ему стало плохо. Он употребляет наркотики, является наркозависимым. Он попросил, чтобы она купила ему героин. Так как сыну было плохо, она взяла свои деньги, пошла к Г.Е. и купила у нее героин. Героин был в свертке. Дома она отдала этот сверток сыну. Он часть героина приготовил и употребил. Шприц с остатками героина сын положил в мебельную стенку. А оставшийся героин в свертке она хранила при себе в пачке сигарет. Затем, около 18 часов она пошла к своей сестре. Никому в этот день она героин не продавала. Позже в ее доме был проведен обыск. Она сама добровольно выдала героин, который хранила в пачке сигарет. Она сразу сказала, что эти наркотики она купила для сына и по его просьбе. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Виновность подсудимой в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24 августа 2010 года в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля О.С.В., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут он проводил оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства. В качестве закупщика добровольно выступал мужчина под псевдоним «Иванов Иван Иванович». Также было еще двое мужчин - участвующих. Закупщик был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков. Денежные купюры были предварительно обработаны специальным химическим веществом, а номера переписаны в протокол. Он разъяснил закупщику, что наркотик ему следует приобрести у Иващенко Н.М. проживающей по <адрес>, предъявив ее фотографию. Затем на служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля повез закупщика и участвующих к месту приобретения наркотика. Он остался в отделе. Примерно через час «Иванов» вернулся и добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив, что приобрел наркотик у Иващенко Н.М.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов И.И.», из которых усматривается, что 24 августа 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут он добровольно участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства, проводимом сотрудниками Ярцевского наркоконтроля. В кабинете Ярцевского наркоконтроля был произведен его личный досмотр, а затем ему были вручены <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Ему пояснили, что он должен приобрести наркотик у Иващенко Н.М., проживающей в <адрес> и показали ее фото. После этого он, двое участвующих и сотрудник наркоконтроля на служебной автомашине поехали к месту приобретения наркотиков. Они остановились не доезжая к дому <адрес>. Он подошел к дому и постучал в дверь. Вышла подсудимая. Он спросил у нее героин на <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги и пошла в <адрес>. Через 15- 20 минут она вернулась и передала ему два полимерных свертка. После этого он вернулся в машину наркоконтроля, и они поехали в отдел, где он выдал приобретенные свертки. По ходу мероприятия составлялись акты, в которых он и все участвующие расписывались. Личных неприязненных отношений между ним и подсудимой нет, оснований ее оговаривать, у него тоже нет.
Показаниями свидетеля В.В.А., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года, при проведении проверочной закупки у Иващенко Н.М.. он наблюдал за встречей закупщика и Иващенко Н.М.
Показаниями свидетеля К.К.Э., принимавшего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Иващенко Н.М., из которых усматривается, что 24 августа 2010 года около 14 часов 30 минут «Иванов», он, другой участвующий, и сотрудник наркоконтроля поехали на автомобиле на место приобретения наркотика. Они остановились недалеко от <адрес> Из машины вышел «Иванов» и направился к указанному дому и скрылся из вида. Примерно через 30 минут «Иванов» вернулся в автомобиль, и сообщил, что приобрел героин у Иващенко Н.М. В отделе «Иванов» выдал два свертка из черного полимерного материала, перевязанных черной нитью. Свертки были упакованы и опечатаны. Затем «Иванов» был досмотрен, обнаружено ничего не было. В ходе мероприятия сотрудником наркоконтроля составлялись акты, где все участвующие расписывались.
Показаниями свидетеля З.., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года он осуществлял доставку «Иванова» и двух участвующих к месту закупки наркотиков к <адрес> на служебном автомобиле. Он остановил машину недалеко от указанного дома. «Иванов» вышел из машины и пошел к указанному дому. Через 30 минут закупщик вернулся и сообщил, что приобрел наркотики у Иващенко Н.М., после чего они вернулись в отдел.
Показаниями свидетеля М.А.Г., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года он участвовал в обыске по адресу: <адрес>. Во время обыска в доме находились Ф.В.Т., Ф.Р.Н., И.А., П.Р.Н. и Г.Е. В лучах специального прибор на руках Г.Е. было выявлено свечение. Ф.В.Т. добровольно выдала находящиеся при ней <данные изъяты> рублей (одну купюру - 1000 рублей и одну купюру - 500 рублей), которые были изъяты.
Показаниями свидетеля Б. и свидетеля Ш., понятых при производстве 24 августа 2010 года обыска по адресу <адрес>, о ходе и результатах обыска, которые аналогичны показаниям свидетеля М.А.Г.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф.В.Т., из которых усматривается, что в конце августа 2010 года в ее доме по адресу: <адрес> сотрудники наркоконтроля провели обыск. В ходе обыска у нее были изъяты <данные изъяты> рублей, купюрами 1000 и 500 рублей. Изъятые деньги в этот день ей принесла в качестве возврата долга Иващенко Н.М., и положила на стол. Затем Г.Е. пересчитала эти деньги и передала ей ( т. 1 л.д. 105-106).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Е., из которых усматривается, что 24 августа 2010 года около 19 часов она находилась по месту своего жительства в <адрес>, где сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. До обыска Ф.В.Т. попросила ее пересчитать лежащие на столе деньги. Она пересчитала деньги, и отдала их Ф.В.Т. В ходе обыска у Ф.В.Т. были изъяты <данные изъяты> рублей, купюрами 1000 и 500 рублей. ( т. 1 л.д. 96)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей И.А., Ф.Р.Н., П.Р.Н., из которых усматривается, что 24 августа 2010 года они находились в <адрес>, во время проведения там обыска. В ходе обыска Ф.В.Т. выдала находившиеся у нее деньги в сумме <адрес> рублей, купюрами - 1000 и 500 рублей.. ( т. 1 л.д. 147-148, 151, 99)
Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 24 августа 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометка и вручение денежных средств «Иванову И.И для приобретения наркотиков, а именно - были переданы <данные изъяты> рублей, купюрами, две из которых достоинством 1000 рублей каждая с номерами эЕ 2630473, сТ 0790370, и одна - достоинством 500 рублей с номером мБ 1653148, которые были обработанны специальным химическим веществом; досмотр закупщика после закупки( т. 1л.д. 6-9).
Заключением эксперта № 126 от 31.08.2010 года, согласно которого вещество бежевого цвета в двух полимерных свертках, изъятое у «Иванова И.И.» 24.08.2010 года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 1,043 грамма ( т. 1 л.д.86-88).
Протоколом обыска в жилище Ф.В.Т. от 24 августа 2010 года по адресу: <адрес> В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: денежные купюры - одна купюра – 1000 рублей с номером эЕ 2630473 и одна купюра – 500 рублей с номером мБ 1653148, с рук Г.Е. взяты смывы. ( т. 1 л.д. 30-33)
Протоколом предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель «Иванов И.И.» опознал Иващенко Н.М. как лицо, сбывшее ему наркотик 24 августа 2010 года около <адрес> (т. 1 л.д.71-72).
Заключением эксперта № 132/133/134 от 07.09.2010 г., согласно которого, в смывах с рук Г.Е., на денежных купюрах изъятых у Ф.В.Т.: купюре в 1000 рублей, с номером эЕ 2630473, и купюре в 500 рублей, с номером: мБ1653148, обнаружено химическое вещество одинаковое по морфологическим признакам и химическому составу со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств 24.08.2010 года ( т. 1 л.д.109-119).
Заключением эксперта № 1117 от 17.09.2010 года, согласно которого вещество выданное «Ивановым И.И.» после проверочной закупки проведенной в 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут 24.08.2010 года и вещество изъятое в ходе обыска 24.08.2010 года по адресу: <адрес> являются наркотическим средством диацетилморфин (героин) – с примесью ацетилкодеина и 6 – моноацетилморфина, по консистенции, количественному содержанию наркотического средства и микропримесей могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 137-146).
Протоколом осмотра предметов – вещественных доказательств от 20.10.2010 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. При этом, номера денежных купюр (одна достоинством 1000 рублей № эЕ 2630473, и одна достоинством 500 рублей № мБ 1653148) изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, соответствуют номерам денежных купюр, внесенных в акт пометки денежных средств (т.1 л.д. 7) выданных закупщику 24.08.2010г. для приобретения наркотических средств у подсудимой (т. 1 л.д. 192-193).
Виновность подсудимой в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24 августа 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут подтверждаются следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля О.С.В., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут он проводил оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства. В качестве закупщика добровольно выступал тот же мужчина под псевдоним «Иванов Иван Иванович». Также еще участвовали двое мужчин. Закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков, которые предварительно были обработаны специальным химическим веществом, а номера были переписаны. Затем на служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля повез закупщика и участвующих к месту приобретения наркотика. Он остался в отделе. Примерно через 40 минут «Иванов», участвующие и сотрудник вернулись, и «Иванов» добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью белого цвета, с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел наркотик у Иващенко Н.М.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов И.И.», из которых усматривается, что 24 августа 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов 15 минут он снова добровольно участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупки наркотического средства. В кабинете Ярцевского наркоконтроля был произведен его личный досмотр, а затем ему были вручены <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Ему пояснили, что он снова должен приобрести наркотик у Иващенко Н.М., проживающей в доме <адрес> После этого он, двое участвующих и сотрудник наркоконтроля на автомашине поехали к месту приобретения наркотиков. Они остановились на том же месте, что и при первой закупке. Он пошел к дому Иващенко Н.М. и по дороге встретил ее, и попросил продать ему героин на <данные изъяты> рублей. Иващенко Н.М. взяла деньги, положила их в карман своего халата, а затем достала из кармана пачку сигарет <данные изъяты> из которой достала сверток из черного полиэтилена, перевязанный нитью белого цвета и передала его ему. В пачке сигарет он заметил еще сверток и несколько сигарет. После этого он вернулся в автомашину и они поехали в отдел, где он выдал приобретенный сверток.
Показаниями свидетеля К.К.Э., участвующего при проведении проверочной закупки наркотических средств, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года около 18 часов 25 минут «Иванов», он, другой участвующий и сотрудник наркоконтроля поехали на служебном автомобиле на место приобретения наркотика. Они остановились в том же месте, что и при первой закупке. «Иванов» вышел из машины и по дороге встретился с подсудимой. Он сидел на заднем сидении автомобиля и видел, как «Иванов» встретился с подсудимой, но не видел, как затем они общались, так как они отошли в сторону. Затем «Иванов» вернулся в автомобиль, и сообщил, что купил у подсудимой героин. В отделе наркоконтроля «Иванов» выдал полимерный сверток с наркотиком.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.И.Н., о ходе и результатах оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенного 24.08.2010 года около 18 часов 25 минут, возле <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля К.К.Э. ( т. 1 л.д. 202)
Показаниями свидетеля З.., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года около 18 часов 25 минут, он осуществлял доставку «Иванова И.И.» и двух участвующих к месту закупки наркотиков к <адрес> на служебном автомобиле. Он остановил машину в том же месте, что и при первой закупке. «Иванов» вышел из машины и на дороге встретился с подсудимой. Он сидел в автомашине на месте водителя, и ему было видно, как «Иванов» передал подсудимой деньги, а та, что-то вынула из сигаретной пачки и передала «Иванову». После этого закупщик вернулся и сообщил, что приобрел наркотики, после чего они вернулись в отдел.
Показаниями свидетеля В.В.А., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010г. около 18 часов 30 минут, он наблюдал встречу «Иванова» и подсудимой.
Показаниями свидетеля К.В.В., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 24 августа 2010 года он участвовал в обыске по адресу: <адрес>. В обыске принимали участие двое понятых. Иващенко Н.М. добровольно выдала из правого кармана одетого на ней халата деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры по 1000 рублей, пять купюр по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей), которые были изъяты, а номера переписаны в протокол. Руки Иващенко Н.М. и И.А. были освещены лучами специального прибора, а так же с них взяты смывы. На левой руке Иващенко Н.М. было выявлено свечение.
Показаниями свидетеля Б., понятой при производстве обыска 24 августа 2010 года в <адрес> ручей, <адрес>. В ходе обыска Иващенко Н.М. добровольно выдала из правого кармана одетого на нее халата деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты, а номера купюр переписаны. Руки И.А. и Иващенко Н.М. были освещены лучами специального прибора и взяты смывы. В результате на левой руке Иващенко Н.М. было выявлено свечение. В ходе обыска следователем составлялся протокол.
Показаниями свидетеля Ш., понятой, при производстве 24.08.2010 года обыска по адресу <адрес> о ходе и результатах обыска, которые аналогичны показаниям свидетеля Б.
Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки проведенной 24 августа 2010 года с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Иванову И.И.» были переданы три купюры, одна из которых -1000 рублей с номером сН 1299831, одна - 500 рублей с номером яЬ 5542963 и одна купюра -100 с номером ГЛ 914514, обработанные специальным химическим веществом, образец которого был упакован, досмотр закупщика после закупки( т. 1л.д. 57,58,59-60).
Заключением эксперта № 127 от 31.08.2010 года, согласно которого вещество бежевого цвета в полимерном свертке, изъятое у «Иванова И.И.» 24.08.2010 года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 0,615 грамма (т. 1 л.д.89-91).
Протоколом обыска в жилище Иващенко Н.М. от 24 августа 2010 года по адресу: <адрес> В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ, среди которых были одна купюра достоинством 1000 рублей с номером сН 1299831, одна купюра достоинством 500 рублей с номером яЬ 5542963, и одна купюра достоинством 100 рублей с номером ГЛ 9145114. Руки Иващенко Н.М. были освещены в лучах специального прибора и взяты смывы, в результате чего на руках Иващенко Н.М. было выявлено свечение ( т. 1 л.д.22-28).
Протоколом предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель «Иванов И.И.» опознал Иващенко Н.М. как лицо, сбывшее ему наркотик 24 августа 2010 года около 18 часов 25 минут около <адрес> (т. 1 л.д.71-72).
Заключением эксперта № 132/133/134 от 07.09.2010 г., согласно которого, в изъятых у Иващенко Н.М. в ходе обыска, по адресу: <адрес>, смывах с рук и на денежных купюрах - достоинством 1000 рублей с номером сН1299831, достоинством 500 рублей с номером яЬ 5542963, и достоинством 100 рублей с номером ГЛ9145114, обнаружено химическое вещество одинаковое по морфологическим признакам и химическому составу со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при проведении проверочной закупки наркотических средств 24.08.2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут ( т. 1 л.д.109-119).
Заключением эксперта № 1117 от 17.09.2010 года, согласно которого вещество выданное «Ивановым И.И.» 24.08.2010 года и вещество, изъятое в ходе обыска 24.08.2010 года по адресу: <адрес> у Иващенко Н.М. из сигаретной пачки, являются наркотическим средством диацетилморфин (героин) – с примесью ацетилкодеина и 6 – моноацетилморфина, по консистенции, количественному содержанию наркотического средства и микропримесей могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 1 л.д. 138-146).
Заключением эксперта № 145 от 20.09.2010года, согласно которого след руки, обнаруженный 24.08.2010г. при производстве обыска по адресу: <адрес> на пачке сигарет <данные изъяты> оставлен средним пальцем правой руки Иващенко Н.М. ( т. 1129-136)
Заключением эксперта № 1118/1119 от 30.09.2010г., согласно которому нить белого цвета с катушки, изъятой 24.08.2010 года при проведении обыска по адресу: <адрес>, фрагмент белой нити, которой был перевязан сверток с героином, изъятый в ходе данного обыска у Иващенко Н.М. из пачки сигарет <данные изъяты> и фрагмент белой нити, которой был перевязан сверток с героином, выданный «Ивановым И.И» после закупки проведенной 24.08.2010 года с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут, однородны между собой по технологическим признакам и микроморфологическим признакам и могли ранее составлять единое целое ( т. 1 л.д. 162-170)
Протоколом осмотра предметов – вещественных доказательств от 20.10.2010 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. При этом, денежные купюры (одна купюра достоинством 1000 рублей с номером сН1299831, одна купюра достоинством 500 рублей с номером яЬ5542963 и одна купюра достоинством 100 рублей с номером ГЛ 9145114, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, соответствуют номерам денежных купюр внесенных в акт пометки денежных средств (т.1 л.д. 58) выданных закупщику 24.08.2010г. для приобретения наркотических средств (л.д. 192-193).
Виновность подсудимой в совершении преступления по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 24 августа 2010 года, кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К.В.В., сотрудника наркоконтроля, о ходе и результатах обыска проведенного 24 августа 2010 года по адресу: <адрес>, из которых усматривается, что перед началом обыска подсудимая сообщила, что у нее имеется наркотическое средство, которое она приобрела для своего сына И.А.. Затем подсудимая выдала пачку сигарет <данные изъяты> в которой был сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанной нитью белого цвета. Сигареты подсудимая достала из кармана одетого на ней халата. Также она выдала деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Кроме того, И.А., сын подсудимой, пояснил, что шприц с наркотическим средством, обнаруженный в мебельной стенке и изъятый в ходе обыска, принадлежит ему. С рук И.А.. и Иващенко Н.М. были взяты смывы.
Показаниями свидетеля В.В.А., сотрудника наркоконтроля, и свидетелей Б. и Ш. понятых при производстве обыска, которые аналогичны показаниям свидетеля К.В.В..
Показаниями свидетеля И.А., сына подсудимой, из которых усматривается, что он употребляет наркотики. Иногда он просил мать приобрести для него героин. Наркотики, которые обнаружили при обыске, принадлежали ему.
Протоколом обыска в жилище Иващенко Н.М. от 24 августа 2010 года по адресу: <адрес>
В ходе обыска были обнаружены и изъяты: медицинский шприц объемом 2мл с жидкостью в количестве около 1,5мл; пачка из-под сигарет <данные изъяты> золотистого цвета, в которой находились несколько сигарет и сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью белого цвета, с веществом бежевого цвета; механические весы с разновесами, с которых изъяты три следа руки; катушка белых ниток и фрагменты полимерного материала. С рук Иващенко Н.М. и И.А. взяты смывы. ( т. 1 л.д.22-28)
Заключением эксперта № 132/133/134 от 07.09.2010 г., согласно которого, вещество в шприце, изъятое 24.08.2010 года, в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин массой 1,376 грамма. Вещество, изъятое 24.08.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> у Иващенко Н.М. в полимерном свертке, является наркотическим средством – героин массой 0,632 грамма. На фрагментах полимерного материала обнаружено наркотическое средство - героин общей массой 0,055 грамма. На весах изъятых по указному адресу, в смывах, полученных у Иващенко Н.М. обнаружено наркотическое средство – героин в незначительных количествах ( т. 1 л.д. 109-119).
Заключением эксперта № 1117 от 17.09.2010 года, согласно которого вещество выданное «Ивановым И.И.» 24.08.2010 года ( в двух случаях) и вещество, изъятое в ходе обыска 24.08.2010 года по адресу: <адрес> у Иващенко Н.М. из сигаретной пачки, отрезках полимерного материала, являются наркотическим средством диацетилморфин (героин) – с примесью ацетилкодеина и 6 – моноацетилморфина, по консистенции, количественному содержанию наркотического средства и микропримесей могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 1 л.д. 138-146)
Заключением эксперта № 145 от 20.09.2010 года, согласно которого след руки, обнаруженный 24.08.2010 года при производстве обыска по адресу: <адрес> на пачке сигарет <данные изъяты> оставлен средним пальцем правой руки Иващенко Надежды Михайловны. Два следа рук изъятые на весах 24.08.2010 года при производстве данного обыска оставлены указательным пальцем левой руки Иващенко Надежды Михайловны ( т. 1 л.д. 129-136)
Заключением эксперта № 1118/1119 от 30.09.2010 года, согласно которого нить белого цвета с катушки, изъятой 24.08.2010 года при производстве обыска по адресу: <адрес>, фрагмент белой нити, который был перевязан сверток с героином, изъятый в ходе данного обыска у Иващенко Н.М. из пачки сигарет <данные изъяты> и фрагмент белой нити, который был перевязан сверток с героином, выданной «Ивановым И.И.» 24.08.2010 года однородны между собой по технологическим признакам и микроморфологическим признакам и могли ранее составлять единое целое. (т. 1 л.д. 161-170)
Протоколом осмотра предметов – вещественных доказательств от 20.10.2010 года, согласно которого осмотрены предметы изъятые в ходе обыска проведенного 24.08.2010 года по адресу <адрес> ( т.1 л.д. 192-193)
Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства суд считает, что вина Иващенко Н.М. в совершении преступлений по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана.
Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.
Не доверять заключениям проведенных по делу экспертиз, у суда нет оснований, поскольку они проведены опытными специалистами. Сведений, опровергающих выводы экспертов, суду не представлено.
Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимой у них не было.
Судом установлено, что 24 августа 2010г. в период времени с 14 часов 45 минут по 16 часов 15 минут сотрудниками наркоконтроля Ярцевского отдела в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась проверочная закупка наркотических средств, для чего закупщику под псевдонимом « Иванов Иван Иванович», были вручены предварительно помеченные специальным порошком три денежные купюры, две из которых достоинством 1000 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, номера которых переписаны в протокол. Далее он на автомашине под управлением сотрудника наркоконтроля З., с двумя участвующими прибыл к месту жительства Иващенко Н.М. по адресу: <адрес>. Там «Иванов» встретился и передал Иващенко Н.М. <данные изъяты> рублей, попросив у нее наркотик. Иващенко Н.М. взяла деньги и пошла в <адрес>. Вернувшись через несколько минут, Иващенко Н.М. передала «Иванову» два полимерных свертка с наркотическим средством – героин. «Иванов» вернулся в машину и вместе с сотрудником наркоконтроля З. и участвующими прибыл в отдел, где выдал приобретенное. За действиями «Иванова» и подсудимой Иващенко Н.М. наблюдал сотрудник наркоконтроля В.В.А..
Позднее в этот же день в <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого проживающая в доме Ф.В.Т. добровольно выдала находящиеся при ней денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей - одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, которые передавались «Иванову» сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотика. Ф.В.Т. пояснила, что эти деньги, незадолго до обыска ей принесла Иващенко Н.М., а проживающая в ее доме Г.Е. пересчитала и передала их ей. На руках Г.Е. было обнаружено то же вещество, которым были обработаны купюры, предназначенные для закупки. Вместе с тем, на руках других находившихся в доме, такого вещества обнаружено не было.
Указанные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой доказательствами: показаниями закупщика «Иванова» о ходе проверочной закупки; материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколом обыска, протоколом предъявления личности для опознания, согласно которого «Иванов» опознал Иващенко Н.М., как лицо, сбывшее ему наркотик; заключениями экспертов, показаниями свидетелей, принявших участие в проверочной закупке и в производстве обыска, и опровергают утверждение подсудимой о том, что в этот день она никому наркотические средства не сбывала.
По факту продажи наркотического средства при проведении проверочной закупки 24.08.2010 года с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, суд квалифицирует действия подсудимой Иващенко Н.М. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Иващенко Н.М. незаконно сбыла путем продажи «Иванову» наркотическое средство героин. Поскольку передача наркотического средства осуществилась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление - покушение на сбыт, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. №14) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 героин (диацетилморфин) массой 1,043 грамма относится к крупному размеру.
Ссылка стороны защиты на то, что независимые свидетели не видели встречу закупщика с подсудимой, а одним только показаниям закупщика доверять нельзя, в связи с чем не доказан факт сбыта, является несостоятельной. Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается не только показаниями свидетеля «Иванова», но и материалами дела, в том числе протоколом обыска в <адрес>, где нашли часть денег, уплаченных закупщиком за проданный подсудимой героин, а также показаниями независимых от правоохранительных органов свидетелей, о том, что эти деньги в дом принесла подсудимая.
Судом также установлено, что 24 августа 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут по 19 часов 15 минут сотрудниками наркоконтроля Ярцевского отдела в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» снова проводилась проверочная закупка наркотических средств, для чего закупщику под псевдонимом « Иванов Иван Иванович», были вручены предварительно помеченные специальным порошком три денежные купюры, одна из которых достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и одна купюра достоинством 100 рублей, номера которых переписаны. Далее он на автомашине под управлением сотрудника наркоконтроля З., с двумя участвующими прибыл к месту жительства Иващенко Н.М. по адресу: <адрес>. «Иванов», встретив на дороге Иващенко Н.М., передал ей <данные изъяты> рублей, попросив у нее наркотик. Иващенко Н.М. взяла деньги, положила их в карман, после чего достала из кармана пачку сигарет <данные изъяты> и достала из нее полимерный сверток с наркотическим средством – героин, и передала его «Иванову». «Иванов» вернулся в машину и вместе с сотрудником наркоконтроля З. и участвующими прибыл в отдел, где выдал приобретенное. За действиями «Иванова» и подсудимой Иващенко Н.М. наблюдал сотрудник наркоконтроля В.В.А.. Их встречу также видели свидетели З., К.К.Э. и П.И.Н..
В этот же день, сразу после второй закупки наркотических средств, по месту жительства Иващенко Н.М. по адресу <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска Иващенко Н.М. выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых (одна купюра – 1000 рублей, одна купюра – 500 рублей и одна купюра 100 рублей), были те, что передавались «Иванову» сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотика. На руках у Иващенко Н.М. было обнаружено то же вещество, которым были обработаны купюры, предназначенные для закупки. Вместе с тем, на руках И.А.. находившегося в доме, такого вещества обнаружено не было. В смывах с рук Иващенко Н.М. обнаружено наркотическое средство – героин.
Указанные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой исследованными в судебном заседании доказательствами и опровергают утверждение подсудимой о том, что в этот день она никому наркотические средства не сбывала.
По факту продажи наркотического средства при проведении проверочной закупки 24.08.2010 года с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут, суд квалифицирует действия подсудимой Иващенко Н.М. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Иващенко незаконно сбыла путем продажи «Иванову» наркотическое средство героин. Поскольку передача наркотического средства осуществилась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление - покушение на сбыт, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. №14). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, героин (диацетилморфин) массой 0,615 грамма относится к крупному размеру.
Расхождения в показаниях свидетелей по поводу места встречи закупщика «Иванова» с подсудимой, на что обращает внимание сторона защиты, объясняются тем, что свидетели наблюдали их встречу с разных точек. Кроме того, указанные расхождения в показаниях свидетелей, не опровергаю сам факт встречи подсудимой с закупщиком и то, что она сбыла ему наркотическое средство. Все переданные закупщиком подсудимой деньги, были изъяты у нее при обыске. При этом они не могли быть подброшены, поскольку подсудимая сама, добровольно, в присутствии понятых, выдала эти деньги.
Кроме того, судом установлено, что в ходе обыска в <адрес>, где проживает подсудимая, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – героин массой 1,376 грамма. Также, в ходе обыска Иващенко Н.М. добровольно, из кармана одетого на ней халата, выдала пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 0,687 грамма. На столе обнаружены и изъяты отрезки полимерного материала с остатками наркотического средства – героин массой 0,055 грамма, а так же обнаружены и изъяты несколько фрагментов полимерного материала и рулон полимерного материла, катушка ниток, механические весы с разновесами.
В ходе обыска И.А., сын подсудимой Иващенко Н.М. пояснил, что обнаруженный шприц с наркотическим средством, принадлежит ему. Наркотическое средство героин, ему передала его мать, он его приготовил, часть употребил, а часть осталась в шприце.
Подсудимая Иващенко Н.М., при выдаче наркотического средства, который она хранила при себе в свертке находящемся в пачке сигарет, поясняла, что это наркотическое средство она приобрела для своего сына.
На предварительном следствии и государственным обвинителем в судебном заседании действия Иващенко Н.М. по передаче наркотического средства своему сыну И.А., которое было в шприце, обнаруженном при обыске, были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а ее действия по хранению выданного ею наркотического средства, находящегося в свертке в пачке сигарет, были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Такая квалификация действий подсудимой является ошибочной. Кроме того, действия подсудимой являются одним преступлением, и ошибочно квалифицированы как два отдельных преступления. Суд приходит к таким выводам по следующим основаниям.
Подсудимая Иващенко Н.М. не отрицала, что обнаруженный при производстве обыска героин, приобрела она. Вместе с тем, она последовательно утверждала, что приобрела данное наркотическое средство по просьбе своего сына И.А. для него, так как он употребляет наркотики и является наркозависимым, а не для дальнейшего сбыта.
Данные утверждения стороной обвинения не опровергнуты.
Вместе с тем, утверждение подсудимой Иващенко Н.М. подтверждаются показаниями свидетелей К.В.В., В.В.А., Б., Ш.. Данные свидетели показали, что при обыске Иващенко Н.М. сама выдала героин и сразу пояснила, что приобрела его для своего сына И.А., а тот пояснил, что героин, который находился в шприце, дала ему мать.
Утверждение стороны обвинения о том, что героин в пачке сигарет Иващенко хранила с целью сбыта, то есть приготовила к сбыту, является лишь предположением.
То, что при второй проверочной закупке Иващенко доставала сверток с героином из пачки сигарет, само по себе не может служить достаточным основанием для утверждения, что и выданный ею героин также предназначался для сбыта.
Наоборот, как установлено судом, при первой проверочной закупке, подсудимая ходила за героином в <адрес>. Туда же, как пояснила подсудимая, и что не опровергнуто обвинением, она ходила и за героином для своего сына. Поскольку перед проведением второй закупки закупщик с Иващенко Н.М. заранее не договаривался о покупку у нее наркотического средства, а их встреча фактически произошла случайно (для Иващенко Н.М.), неудивительно, что Иващенко Н.М. сбывая героин «Иванову», достала пакетик из пачки сигарет, поскольку там хранила героин, приобретенный для сына. При этом, показания подсудимой о том, что она действительно ходила за героином для сына в <адрес>, подтверждаются и тем, что согласно заключению эксперта № 1117 от 17.09.2010 года, героин, сбытый ею «Иванову И.И.» 24.08.2010 года (в двух случаях) и изъятый в ходе обыска, могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения, что фактически означает, что как для сбыта при первой проверочной закупке, так и для своего сына, подсудимая приобретала героин из одного источника.
Утверждение стороны обвинения о том, что, предавая своему сыну героин, подсудимая тем самым сбыла наркотическое средство, опровергается установленными в судебном заседании обстоятельствами, поскольку подсудимая Иващенко Н.М. изначально приобрела героин для своего сына и по его просьбе. Таким образом, И.А. не сбывала героин, а выступала в качестве посредника в приобретении наркотического средства для своего сына И.А..
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник (п.13).
Поскольку подсудимая действовала в интересах приобретателя (иное стороной обвинения не доказано), ее действия следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств без цели сбыта.
Так как подсудимая непосредственно выполняла объективную сторону преступления, то есть выполняла те действия, которые и являются собственно преступными – приобрела наркотическое средство и затем хранила его, суд квалифицирует ее действия как исполнителя (соисполнителя), а не как пособника, на чем настаивала сторона защиты. Согласно ст. 33 УК РФ, лицо, непосредственно совершившее преступление, признается исполнителем (соисполнителем) (ч. 2). Пособник не принимает участия в выполнении объективной стороны преступления, то есть в непосредственном совершении преступления, а лишь содействует совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и т.д. (ч. 5).
При таких установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой как одно преступление, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимая Иващенко Н.М. по просьбе своего сына и для него приобретает наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,063 грамма, хранит его при себе, приносит домой, часть передает сыну, а остальную часть продолжает хранить при себе до его изъятия во время обыска.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 героин (диацетилморфин) массой 2,063 грамма относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Иващенко Н.М. совершила два покушения на особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, ранее судима за аналогичные преступления, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 1 л.д. 217)
Обстоятельством, отягчающим наказание по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд признает, особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный - ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, является признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, по другим эпизодам таких обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений и материальное положение подсудимой, суд не назначает подсудимой, по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст.66 и ст. 68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает размер наркотических средств по каждому преступлению, а также то обстоятельство, что подсудимая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, однако на путь исправления не встала, а совершила вновь аналогичные преступления.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Потапенкова А.А. в сумме <данные изъяты> рубль, за защиту подсудимой на предварительном следствии подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой в федеральный бюджет Российской Федерации.
Заявленный Ярцевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации гражданский иск (л.д. 236 т. 1) удовлетворению не подлежит за необоснованностью.
Как усматривается из искового заявления, фактически прокурор просит взыскать с подсудимой расходы, связанные с проведением сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий. Однако законом не предусмотрена обязанность возмещения расходов, связанных с проведением оперативно-розыскных мероприятий, лицом, в отношении которого они проводились, в том числе и в случае его дальнейшего осуждения. Ссылка прокурора в исковом заявлении на ст. 153, 166, 169, 213 ГК РФ, является несостоятельной, поскольку в данном случае имели место не гражданско-правовые отношения, а публичные отношения, регулируемые Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия по сбыту наркотических средств путем купли-продажи являются не возмездными сделками, как это указывается в исковом заявлении, а уголовно наказуемым деянием, то есть преступлением.
Поскольку передача (продажа) наркотического средства произошла в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то в данных случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а не имела место гражданско-правовая сделка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иващенко Надежду Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иващенко Н.М. окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иващенко Н.М., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,376 в медицинском шприце, и массой 2,345 в семи полимерных пакетиках, хранящееся в двух бумажных конвертах в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить;
- денежные купюры: две купюры по 1000 рублей с номерами сН 1299831 и эЕ 2630473, две купюры по 500 рублей с номерами яЬ 5542963 и мБ 1653148, и одна купюра 100 рублей с номером ГЛ9145114- передать в Ярцевский МРО УФСКН РФ по Смоленской области по принадлежности;
- два конверта – упаковки, пачку с сигаретами <данные изъяты> 38 бумажных конвертов, 27 полимерных пакетиков, 16 бумажных бирок, механические и электронные весы, разновесы, стеклянный флакон, фрагменты полимерного материала, рулон полимерного материала, бумажный сверток, фрагменты нитей, катушку нити белого цвета – уничтожить;
- фрагменты ленты- скотч со следами рук и дактилокартами, в полимерном пакете – хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Потапенкова А.А. за осуществление защиты подсудимой на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубль взыскать с Иващенко Надежды Михайловны в федеральный бюджет Российской Федерации.
В удовлетворении гражданского иска отказать за необоснованностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий П.М. Хесин