Дело № 1- 67/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 11 марта 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Ялового И.С.,
подсудимого Качуры Артема Игоревича,
защитника адвоката Рузенкова А.В., <данные изъяты>,
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Качуры Артема Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качура А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
В ходе осеннего призыва 2010 года, Качура А.И., являющийся гражданином РФ достигшим 18 лет и состоящий на воинском учете с 26.04.2006г., прошел районную призывную комиссию в отделе Военного комиссариата Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району, решением которой был признан годным к военной службе. Законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имел. 30.08.2010 года Качура А.И. был уведомлен повесткой под личную подпись о необходимости явки 01.10.2010г. в отдел Военного комиссариата Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в указанное время, а так же до окончания осеннего призыва, то есть до 31.12.2010 года не явился без уважительных причин, не имея на то законных оснований, чем умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Качура А.И. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Качуры А.И.. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Качура А.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.31,39).
Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, имущественного положения (л.д. 40), суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Качуру Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Качуре А.И., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - личное дело призывника Качуры Артема Игоревича, по вступлению приговора в законную силу передать в отдел Военного комиссариата Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин