Дело 1-11/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ярцево «25» января 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Егоровой Я.Н., Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощников прокурора Заднепровского района г.Смоленска, Поповой Е.В., Ганина А.В.,
подсудимой Бурлуцкой Н.В. и ее защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «ПРАВО» Адвокатской палаты Смоленской области Андреевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Лизогубовой Ю.Г. и ее защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Пушкова Д.С., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУРЛУЦКОЙ Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
задержанной 03 марта 2010 года, постановлением Ярцевского городского суда Смоленской области от 04 марта 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;
получившей копию обвинительного заключения 06 мая 2010 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
ЛИЗОГУБОВОЙ Ю.Г., <данные изъяты> не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
получившей копию обвинительного заключения 07 мая 2010 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Лизогубова Ю.Г. совершила покушение, то есть умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, а Бурлуцкая Н.В. совершила покушение, то есть умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Лизогубова Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, из торгового ларька «быстрого питания», расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, торговое место №-пав., лицу, под псевдонимом «ФИО13.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 21 января 2010 года около 14.20 часов за 2000 рублей незаконно сбыла-продала, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой - 0,915 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером; 03 февраля 2010 года около 15.00 часов за 1000 рублей незаконно сбыла-продала, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой - 0,493 г., и 18 февраля 2010 года около 13.30 часов за 1000 рублей незаконно сбыла-продала, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой - 0,507 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, Лизогубова Ю.Г. не довела свои преступные действия до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как каждый раз в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по Смоленской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средства были изъяты из их незаконного оборота.
Бурлуцкая Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в машине, стоящей трижды возле <адрес> один раз возле <адрес>, лицу под псевдонимом «ФИО17.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 18 февраля 2010 года около 19.30 часов за 8000 рублей, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство – диатетилморфин /героин/, массой 19.831 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером; 21 февраля 2010 года около 19.00 часов за 8000 рублей незаконно сбыла-продала, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой - 19,702 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером; 26 февраля 2010 года около 18.00 часов за 10000 рублей, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой - 19,384 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и 03 марта 2010 года около 18.00 часов за 48000 рублей незаконно сбыла-продала, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой – 105.795 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, Бурлуцкая Н.В. не довела свои преступные действия до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как каждый раз в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по Смоленской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средства были изъяты из их незаконного оборота.
Диацетилморфин /героин/, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список 1/.
Постановлением Ярцевского городского суда Смоленской области от 25 января 2011 года уголовное дело в отношении Бурлуцкой Н.В. по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ было прекращено, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимая Лизогубова Ю.Г. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, показав, что зимой 2010 года, точных дат не помнит, в обеденное время к ней в ларек пришли сотрудники наркоконтроля, за 15 минут провели обыск, изъяли 4 тысячи рублей, которые она приготовила для оплаты аренды помещения, где занималась продажей продуктов быстрого питания, забрав ее с собой в отделение. Тогда как сбытом наркотических средств она не занималась, приобретала их для собственного употребления, поскольку ранее являлась зависимым от них лицом. По голосу поняла, что человек под псевдонимом «ФИО13.» это ее знакомый, с которым они вместе долгое время употребляли наркотики. Последний просил ее приобретать наркотики и для него, которые забирал у нее в ларьке, оплачивая их стоимость. Иногда и она прибегала к его помощи в их приобретении. За наркотиками тот приходил к ней много раз, не только в инкриминируемые периоды. Наркотические средства она приобретала в разных местах, в том числе и несколько раз у Бурлуцкой Н.В., и всегда лишь для собственного употребления, поэтому ни в какой сговор с последней, направленный на их сбыт не вступала. Перед приездом к Бурлуцкой Н.В. она с ней созванивалась, просила продать грамм 10-15 героина, та называла стоимость, из расчета 400 рублей за грамм, а при продаже, не интересовалась, для каких целей она их приобретает. На тот период она употребляла 2-3 раза в день по пол грамма героина, приобретая наркотики раз в неделю. В 2007 году она прошла курс лечения от наркомании и в настоящее время не употребляет наркотики, ее ребенок находится на грудном вскармливании. Наркотики она редко приобретала в долг, в основном на лично заработанные деньги: ее зарплата в ларьке составляла 15-20 тысяч рублей, кроме того, она подрабатывала, помогая составлять бухгалтерские учеты другим фирмам. Сейчас собственным бизнесом не занимается, работает уборщицей. Помогать следствию в изобличении Бурлуцкой Н.В. согласилась, так как, находясь в состоянии беременности и после своего уличения, пришла в панику. Даже один из сотрудников нанес ей пощечину. Один раз участвовала в «проверочной закупки» наркотических средств у Бурлуцкой Н.В., перед поездкой к которой и после ее окончания, ее досматривали на наличие у нее запрещенных предметов. Факт продажи Бурлуцкой Н.В. сотового телефона подтвердила, но об этих обстоятельствах, как и об обстоятельствах ее знакомства с последней, ничего не помнила. В целом показания, данные ею на предварительном следствии, поддержала, лишь пояснив, что никакого предварительного сговора с Бурлуцкой Н.В. на незаконный сбыт наркотических средств, у нее не было, наркотики приобретала для личного употребления.
В судебном заседании подсудимая Бурлуцкая Н.В. вину в инкриминируемых ей четырех эпизодов сбыта наркотических средств в особо крупном размере лицу под псевдонимом «ФИО17.», действующему в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по Смоленской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» признала, показав, что с Лизогубовой Ю.Г. познакомилась за пол года до рассматриваемых событий, когда та, через их общих знакомых, за 4 тысячи рублей продала ей сотовый телефон в нерабочем состоянии. При этом они обменялись номерами сотовых телефонов, и та, когда она ей позвонила, не возражала забрать свой нерабочий сотовый телефон, вернув ей деньги. Через какое-то время Лизогубова Ю.Г. ей перезвонила и сообщила, что не сможет сейчас вернуть деньги, но приедет с братом ФИО17 ФИО17, который сможет оплатить ее долг. Приезжали они к ней два раза и в первую встречу попросили продать 150-160 грамм героина. Находясь в тяжелом материальном положении и желая увезти детей к родителям из-за несложившихся личных отношений с мужем, решила выполнить их просьбу, но, никогда этим ранее не занимаясь, не сразу, а по частям. В общей сложности за 4 раза ею было продано им необходимое количество наркотиков. Сначала «ФИО17.» приехал с Лизогубовой Ю.Г., с которой она никогда не договаривались заниматься сбытом наркотиков. Затем, обменявшись номерами сотовых телефонов, «ФИО17.» стал приезжать один, вернув долг Лизогубовой Ю.Г. за сотовый телефон в последнюю их встречу. При задержании деньги, переданные ей за наркотики, выдала добровольно. Сожалеет и раскаивается в случившемся, мотивируя свои действия желанием оградить детей от семейных проблем, воспитанием которых занималась сама, несмотря на фиктивную процедуру, лишившую ее прав материнства. Острая потребность в деньгах обусловила ее согласие на продажу наркотиков, тогда как ранее она всегда зарабатывала только своим честным трудом. От общих знакомых знала о том, что Лизогубова Ю.Г. употребляет наркотики, та неоднократно приезжала их приобретать на «Старое Ярцево». Сама она наркотические средства не употребляет. Лизогубова Ю.Г. знала о ее тяжелой жизненной ситуации и то, что она не разбирается в таких делах, поэтому ее подставила.
С учетом полного признания своей вины подсудимой Бурлуцкой Н.В. и частичного – подсудимой Лизогубовой Ю.Г., причастность последних в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, доказательств.
По эпизодам от 21 января, 03 и 18 февраля 2010 года
в отношении подсудимой Лизогубовой Ю.Г.
По показаниям подсудимой Лизогубовой Ю.Г., данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, следует, что она работает в торговом ларьке быстрого питания №, расположенном на Колхозной площади <адрес>. Через общих знакомых она познакомились с цыганкой по имени Наташа, которая проживает в <адрес>, где именно, она не знает, ее номер сотового телефона записан в ее телефонной книжке как Наташа «Винстен». Наташе на вид 35 лет, рост около 165 см., телосложение плотное, волосы темные, опознать ее сможет. Наташа продает героин но цене 400 рублей за грамм. Она с Наташей договорилась, что будет покупать у нее наркотик около 15 г и продавать его. Они встречались на <адрес>, куда она приезжала на такси. Перед выездом она звонила Наташе на сотовый телефон и говорила, что приедет. Наташа понимала, что нужен наркотик. После этого, когда она подъезжала к <адрес>, то снова звонила на сотовый телефон Наташе и говорила, что сейчас будет. Когда она подъезжала, то Наташа одна стояла на улице, затем садилась в машину, где она передавала деньги, а та, деньги не считая, сразу же передавала наркотик в полиэтиленовом пакетике. Они прощались, и Наташа уходила, куда именно, она не видела. Она уезжала в г.Смоленск. Приобретенный у Наташи наркотик она продавала в ларьке быстрого питания, где работала, по цене 1 г за 800 рублей. Наркотик она расфасовывала во фрагменты бумаги, приблизительно по грамму «на глаз», так как она употребляет наркотики и знает, сколько необходимо наркотика на один грамм. Наркотик у нее покупали около трех человек. Кроме того, она сама употребляла данный наркотик. Продавала наркотик около двух месяцев. К Наташе она ездила где-то один раз в неделю. В ходе осмотра ларька сотрудниками полиции у нее были изъяты деньги, электронные весы, стеклянный флакон. Были произведены смывы с рук. В этот день она никому наркотики не продавала. В этот день к ней в ларек приходили продавцы вещевого рынка и просили поменять им деньги на крупные купюры, то есть они давали ей купюрами по 100 рублей, а она давала по 1000 и 500 рублей. По поводу предъявленного обвинения может пояснить, что в связи с тем, что она продавала наркотик нескольким лицам, данных которых она не знает, то, возможно, продала данный наркотик ФИО13. Она признает вину полностью, в содеянном раскаивается, обещает в дальнейшем пройти курс лечения и не заниматься распространением наркотиков /т.1 л.д.№/;
21 апреля 2010 года, допрошенная Лизогубова Ю.Г. в качестве обвиняемой показала, что через общих знакомых, кого именно в настоящее время не помнит, в январе 2010 года она познакомилась в г.Ярцево Смоленской области, где именно она не знает, с Бурлуцкой Н.В., которую она опознала в отделе наркоконтроля. Ей стало известно, что Бурлуцкая Н.В. занимается продажей наркотиков, в частности героина по цене 400 рублей за грамм. Она договорилась с Бурлуцкой Н.В., что будет покупать у нее наркотик, около 15 г, и продавать его. Они встречались на <адрес>, куда она приезжала на такси. Перед выездом она звонила на сотовый телефон Бурлуцкой Н.В. и говорила, что приедет. По приезду снова звонила на сотовый телефон Бурлуцкой Н.В. и говорила, что сейчас будет. При встрече Бурлуцкая Н.В. была одна, садилась в машину, где она передавала ей деньги, а та в свою очередь передавала ей наркотик в пакете. Иногда Бурлуцкая Н.В. давала ей наркотик в долг, она брала у нее около 15-20 граммов по цене 400 рублей за грамм, а деньги отдавала позже, после того, как продаст данный наркотик. В последний раз она была должна Бурлуцкой Н.В. 6000 рублей за героин, который ранее у нее брала. Героин на данную сумму она брала частями, однако деньги за него не отдала, так как была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. Приобретенный наркотик у Бурлуцкой Н.В. она продавала в ларьке быстрого питания на Колхозной площади г.Смоленска, возле ресторана «Нива», где она работала продавцом. Продавала данный наркотик по цене 1 грамм за 800 рублей. Наркотик она расфасовывала во фрагменты бумаги приблизительно по грамму. Наркотик у нее покупали около трех человек. Кроме того, она сама употребляла данный наркотик. Продавала наркотик около двух месяцев. С Бурлуцкой Н.В. она встречалась где-то один раз в неделю. 18 февраля 2010 года ее задержали сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотиков. В ходе осмотра ларька у нее были изъяты деньги, электронные весы, стеклянный флакон. Были произведены смывы с ее рук. В этот день она никому наркотики не продавала. В этот день к ней в ларек приходили продавцы вещевого рынка и просили поменять им деньги на крупные, то есть они давали купюры по 100 рублей, а она давала по 1000 и 500 рублей. В связи с тем, что она продавала наркотик нескольким лицам, данных которых она не знает, то возможно и продала данный наркотик ФИО13. 18 февраля 2010 года она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, а именно позвонила Бурлуцкой Н.В. на сотовый телефон и сказала, что приедет. Вечером этого же дня она вместе с мужчиной, который представился ФИО17, поехала на машине в г.Ярцево Смоленской области, где они встретились с Бурлуцкой Н.В.. Она познакомила ФИО17 с последней, и они договорились, что Бурлуцкая Н.В. будет продавать ему наркотик. ФИО17 передал Бурлуцкой Н.В. деньги в сумме 800 рублей, а Бурлуцкая Н.В. передала ему наркотик. После чего они уехали. В г.Ярцево Смоленской области ФИО17 остановился и выдал сотруднику пакет с веществом, который ему дала Бурлуцкая Н.В. /т.3 л.д.№/.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании усматривается, что в январе 2010 года в 4-ый отдел ОС УФСКН России по Смоленской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Юля, фамилия которой стала известна только после ее задержания, из ларька быстрого питания на Колхозной площади <адрес>, где работает продавцом, занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина. По данному факту было заведено дело оперативного учета. А для проверки этой информации, а также в целях ее дальнейшего закрепления, им было спланировано и проведено в дневное время 21 января, 03 и 18 февраля 2010 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого им было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО13», добровольно выразивший согласие на участие во всех проводимых им по данному факту мероприятиях. Изначально последний сам пришел в Управление и изъявил желание участвовать в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, так как от передозировки у него умер друг. При этом наркотические средства не употреблял, но вращался в кругу лиц, которым Юля их распространяла, поэтому наглядно ее знал. Каждый раз им приглашались двое понятых мужского пола, в присутствии которых «ФИО13.» досматривался, и, не обнаружив ничего запрещенного, ему выдавались на приобретение наркотических средств у девушки по имени Юля денежные средства: 21 января 2010 года – 2 тысячи рублей, 03 и 18 февраля 2010 года по 1 тысячи рублей, номера которых переписывались в протокол осмотра денежных средств, предварительно ксерокопировав их, а в третьей закупки купюру помечали люминисцентным веществом. Далее каждый раз он с понятыми и закупщиком во дворе Управления садились в служебную машину марки «Газель» и ехали на <адрес>, где останавливались на площадке маршрутного такси, расположенной напротив магазина «ЗУМ». Затем он с понятыми следовал за «ФИО13.», что исключало каких-либо несанкционированных действий со стороны последнего. Тот подходил к ларьку быстрого питания, расположенному за магазином «Евросеть» между крытым продуктовым и вещевым рынками, где работала Юля. Во всех трех мероприятиях он с понятыми останавливался возле книжного прилавка, откуда, в метрах 10-15, наблюдали, как между «ФИО13.» и продавцом через окошко ларька проходил обмен: тот что-то передавая, получал что-то взамен, после чего сразу же шел к служебной машине. При этом все действие происходило не более 2-3 минут. В первую закупку в салоне служебной автомашины «ФИО13.» в присутствии двух понятых выдал два свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета, а во вторую и третью – один сверток с таким веществом, каждый раз поясняя, что в свертках находится героин, который ему продала девушка по имени Юля из ларька быстрого питания на переданные ему для этих целей деньги. Во всех трех закупках «ФИО13.» приобретал наркотики у одной и той же девушки, подробно описывая ее внешность, сам же он продавца не видел. При этом, как поясняла Лизогубова Ю.Г. этот ларек она арендовала и тольк сама осуществляла в нем торговлю. Выданные свертки помещались в бумажный конверт, который опечатывался и заверялся соответствующим образом. После этого «ФИО13.» досматривался и не имел при себе каких-либо запрещенных предметов и веществ. Далее все возвращались в Управление. Каждая из трех проверочных закупок у Лизогубовой Ю.Г. от начала до конца документально фиксировалась, со всеми процессуальными документами знакомили участвующих, которые их подписывали.
18 февраля 2010 года к месту сбыта выдвинулись на двух машинах, в одной находились участвующие в проверочной закупке, в другой – в обыске. После произведенного в машине личного досмотра «ФИО13.» и составления необходимых документов, он позвонил сотруднику, находящемуся в другой машине, и вместе с ним, экспертом и понятыми женского пола проследовали к ларьку быстрого питания, в котором «ФИО13.» приобретал наркотические средства. Со стороны наблюдали, что к ларьку подходили люди и что-то покупали. Дождавшись подходящего момента, они постучали в ларек и, чтобы открыли дверь, сначала представились сотрудниками санэпидемстанции. Девушка, открывшая дверь, сказала, что ее зовут Лизогубова Ю.Г.. Они же сообщили, что являются сотрудниками госнаркоконтроля и предъявили Лизогубовой Ю.Г. постановление о проведении обыска в помещении ларька. Перед началом Лизогубовой Ю.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в частности наркотические средства. Лизогубова Ю.Г. заявила, что таковых у нее нет. Только после этого они приступили к обыску. В результате осмотра были обнаружены и изъяты: электронные весы, аптекарские равноплечевые весы и пакет с весовыми гирьками, в женской сумке черного цвета был обнаружен и изъят кошелек с денежными средствами, примерно 5000 рублей, два телефона, стеклянный флакон с остатками вещества светло-коричневого цвета. Экспертом были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были откопированы на дактилоскопическую пленку и упакованы в бумажный конверт. Все обнаруженные предметы упаковали и опечатали, о чем был составлен протокол и что засвидетельствовали понятые. Эксперт произвел фотосъемку, а затем смывы с обеих рук Лизогубовой Ю.Г., которые вместе с образцом, на которые производились смывы, были помещены в разные пакетики с соответствующими надписями также упакованные и опечатанные, о чем составлялся протокол. После этого вместе с Лизогубовой Ю.Г. они вернулись в Управление госнаркоконтроля, где у последней были отобраны объяснения. По приезду в Управление Лизогубова Ю.Г. была досмотрена сотрудником женщиной в присутствии понятых женского пола, при ней запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Составили протокол личного досмотра. Со стороны участвующих по проведению оперативного мероприятия никаких замечаний не поступало.
Свидетель под псевдонимом «ФИО13.» в судебном заседании показал, что 21 января 2010 года в утреннее время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники госнаркоконтроля и предложили в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобрести наркотик героин у женщины по имени Юля, работающей в торговом павильоне «Быстрое питание», расположенном напротив Заднепровского рынка г.Смоленска за магазином «ЗУМ» недалеко от магазина «Евросеть» около ресторана «Нива». Ранее он уже принимал участия в подобных мероприятиях из своих личных побуждений, поэтому добровольно согласился поучаствовать и в этом. При этом непосредственно к Юле никакой неприязни не испытывал, в каких-либо обязательствах с ней не состоял, вражды, конфликтных ситуаций не имел, в связи с чем, оснований ее оговаривать не имеет. В этот же день в обеденное время перед проверочной закупкой в одном из кабинетов 5 этажа Управления госнаркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, наглядно ему знакомых парней по имени ФИО12 и ФИО50, которые ранее с ним также участвовали в таких мероприятиях, его тщательно досмотрели: обследовали содержимое карманов, а затем всю одежду до нижнего белья. Ничего запрещенного не обнаружив, ему были вручены 2 тысячи рублей купюрами по 1 тысячи рублей, предварительно отксерокопировав и переписав их номера. Фотографию женщины, у которой он должен был приобрести наркотики и ее фамилию, ему не называли, так как он неоднократно видел ее с лицами, употребляющими наркотические средства, как и она его. Он наркотические средства не употребляет, но знал, что их употребляет Юля, которой на вид около 40 лет, рыжеватые волосы до плеч, рост около 170 см. Далее с двумя понятыми и двумя оперативными сотрудниками на машине последних марки «Газель» синего цвета они приехали на <адрес>, остановились перед магазином «ЗУМ» на площадке маршрутного такси, где он вышел и направился в ларек. Следом за ним пошли понятые и сотрудник госнаркоконтроля, остановившись у книжного ларька, примерно в 5-7 метрах от ларька, где работала Юля. Он, увидев через окошко последнюю, поздоровался, спросил: «Есть?» и, получив положительный ответ, передал врученные ему для этих целей деньги. При этом не говорил, какое ему необходимо количество наркотических средств, поскольку это не оговаривается, в кругу таких лиц всем известно, что 1 грамм стоит 1 тысяча рублей. Юля взяла деньги, после чего передала ему два свертка из бумаги с порошком коричневатого цвета. Он взял данные свертки, попрощался с Юлей и вернулся обратно в машину, где добровольно выдал приобретенное, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он купил у девушки по имени Юля. Данные свертки сотрудник упаковал в бумажный конверт и опечатал его, где все участвующие подписались. После этого сотрудник досмотрел его и его вещи, и, ничего запрещенного не обнаружив, они вернулись в Управление. Каждое действие от начала до конца документально фиксировалось и заверялось подписями всех участвующих. 03 и 18 февраля 2010 года в обеденное время он также участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у того же лица – девушки по имени Юля в ларьке быстрого питания. В обоих случаях схема была идентична первой закупки, а именно: в кабинете Управления госнаркоконтроля сотрудник в присутствии двух тех же понятых досматривал его и его вещи, ничего запрещенного не обнаружив, выдавал 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно переписывался номер и снималась копия, а 18 февраля 2010 года она еще и помечалась специальным раствором. Далее он, двое понятых и двое оперативных сотрудников останавливали машину «Газель» на том же месте. Он выходил из машины и подходил к ларьку под наблюдением двух понятых и оперативного сотрудника, следовавших за ним. Через окошко здоровался с Юлей, передавал ей врученные ему деньги на наркотики, а она ему сверток из бумаги, который он добровольно выдавал в машине по возвращению, поясняя, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Юли в ларьке быстрого питания. Данный сверток сотрудник упаковывал в бумажный конверт, оклеивал бумажной биркой. После этого сотрудник досматривал его и его вещи и ничего запрещенного не обнаруживал. Как и в первом случае, каждое действие от начала до конца мероприятия фиксировалось в протокол, который подписывался всеми участвующими. 18 февраля 2010 года после закупки, через 1 - 1.5 часов, из машины он видел, как из ларька вместе с сотрудниками выходит Юля и две девушки. После этого они поехали в Управление госнаркоконтроля. Один раз ему показалось, что в ларьке, кроме Юли, находилась еще какая-то женщина, но, поскольку окно в ларьке маленькое, он не смог ее разглядеть. О том, применялись ли какие-либо средства видеофиксации оперативного мероприятия, ему неизвестно. У Юли он закупал наркотики только три раза, но где последняя их приобретала, она ему не сообщала.
Как усматривается из оглашенных в соответствии с п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, 21 января 2010 года около 13.00 часов к нему обратились сотрудники госнаркоконтроля в оказании им помощи, выраженной присутствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Около 13.10 часов он был приглашен в кабинет № Управления, где в его присутствии и присутствующего другого гражданина сотрудник досмотрел мужчину, представившегося как ФИО13. В ходе личного досмотра последнего у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал. После этого сотрудник предъявил денежные средства на сумму 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Номера и серии данных денежных средств были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Кроме того, были сделаны их копии. На данных копиях он поставил свою подпись. Деньги были переданы сотрудником ФИО13 После этого, он совместно со вторым присутствующим, ФИО13 и сотрудниками проследовали во двор Управления, где сели в служебную автомашину и поехали на <адрес>. Они остановились напротив <адрес> на площадке маршрутного такси. ФИО13 сказал, что он сейчас купит героин в ларьке быстрого питания, так как он ранее договорился о покупке наркотика. ФИО13 вышел из машины. Они также вышли за ним и пешком направились к ларьку быстрого питания. Ларек находится где-то на расстоянии 20 метров от <адрес> районе вещевого рынка, расположенный за магазином «Евросеть». Подойдя к ларьку ФИО13 что-то передал в окошко ларька. Они находились на расстоянии около 10 метров и наблюдали за этим. Поговорив о чем-то, ФИО13 что-то забрал из ларька и вернулся обратно к ним в служебную автомашину. В автомашине ФИО13 выдал сотруднику в их присутствии два свертка из бумаги белого цвета с находящимся в нем веществом светло-коричневого цвета. ФИО13 заявил, что в данных свертках находится героин, который ему продала девушка по имени Юля из ларька быстрого питания, за врученные ему сотрудником деньги в сумме 2000 рублей. Данные свертки сотрудник поместил в бумажный конверт, и в их присутствии оклеил данный конверт бумажной биркой, заверенной их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи. С данным протоколом он ознакомился и подписал его. Потом сотрудник досмотрел ФИО13. В ходе досмотра у ФИО13 каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра, с которым он ознакомился и подписал его. После этого они все вместе вернулись в Управление /т.1 л.д.№/;
03 февраля 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве присутствующего лица. Данное оперативное мероприятие проводилось сотрудниками госнаркоконтроля. Около 14.00 часов он был приглашен в кабинет № Управления, где в его присутствии и присутствующего другого гражданина сотрудник досмотрел ранее наглядно ему знакомого ФИО13. В ходе досмотра у ФИО13 ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра, с которым он ознакомился и подписал. После этого сотрудник предъявил купюру 1000 рублей, а также копию данной купюры. Сверив номера, они расписались на копии. Номер и серия купюры были вписаны в протокол осмотра денежных средств. Он ознакомился с протоколом и подписал его. Осмотренную денежную купюру сотрудник передал ФИО13 После этого, он вместе со вторым присутствующим, ФИО13 и сотрудниками спустились во двор Управления, где сели в служебную автомашину. На машине они проследовали на <адрес>, где остановились напротив <адрес> на площадке маршрутного такси. ФИО13 сказал, что он сейчас купит героин в ларьке быстрого питания, так как он ранее договорился о покупке наркотика. ФИО13 вышел из машины. Они также вышли за ним и пешком направились к ларьку быстрого питания. Ларек находится где-то на расстоянии 20 метров от <адрес> районе вещевого рынка, расположенный за магазином «Евросеть». ФИО13 подошел к данному ларьку и что-то передал в окно. Они наблюдали за этим на расстоянии около 10 метров от ларька. Поговорив с кем-то, ФИО13 что-то забрал из ларька и сразу же вернулся вместе с ними в служебную машину. В машине ФИО13 в их присутствии выдал сотруднику сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета. ФИО13 сказал, что это героин, который он купил у наглядно знакомой ему девушки по имени Юля. Данный сверток сотрудник упаковал в бумажный конверт, и в их присутствии оклеил конверт бумажной биркой с их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи, с которым он ознакомился и подписал его. После этого сотрудник вновь досмотрел ФИО13, запрещенных предметов и вещества обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра, с которым он ознакомился и подписал его. После этого они все вместе вернулись в Управление /т.1 л.д.№/;
18 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для оказания им помощи при проведении оперативного мероприятия. Около 12.30 часов в кабинете № сотрудник произвел досмотр ранее наглядно знакомого ФИО13. В результате досмотра у последнего и в его одежде запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник предъявил одну тысячу рублей и ее копию. Сверив номера, они расписались на копии. Данная тысяча была помечена специальным веществом, образец которого был взят на ватный тампон, который в свою очередь был помещен в пакетик и упакован в бумажный конверт, опечатанный биркой с их подписями. Номер и серия купюры были вписаны сотрудником в протокол осмотра денежных средств. Данный протокол был подписан им. Сотрудник вручил помеченную денежную купюру ФИО13. После этого они все вместе проследовали на стоянку служебных машин Управления, где сели в автомашину и поехали на <адрес>, остановились на площадке маршрутного такси, напротив ресторана «Нива». ФИО13 сказал, что он сейчас купит наркотик - героин в ларьке быстрого питания, так как он ранее договорился о покупке наркотика. ФИО13 вышел из машины. Они вышли из машины и следом направились за ФИО13. Последний подошел к ларьку быстрого питания и что-то передал в окно, переговорив с кем-то, он что-то забрал из ларька. Далее ФИО13 вернулся вместе с ними в служебную машину. В машине ФИО13 в их присутствии выдал сотруднику сверток из бумаги белого цвета. В данном свертке находилось вещество светло-коричневого цвета. ФИО13 сказал, что это героин, который он купил у наглядно знакомой девушки по имени Юля. Данный сверток сотрудник поместил в бумажный конверт и опечатал его бумажной биркой с их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи. После этого сотрудник вновь досмотрел ФИО13. В результате досмотра у ФИО13 запрещенных предметов и вещества обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра. После этого сотрудник вышел из машины, а он со вторым присутствующим, ФИО13 и водителем на машине подъехали на стоянку, расположенную недалеко от ларька. Через некоторое время сотрудники вывели из ларька женщину. ФИО13 указал на нее, и сказал, что это девушка по имени Юля, у которой он приобретал наркотики. После чего они вернулись в Управление /т.1 л.д.№/.
В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 18 февраля 2010 года ей по телефону позвонил сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятой. Она согласилась. В связи с чем, ближе к обеду, на машине марки «Газель» синего цвета за ней заехали сотрудники госнаркоконтроля, фамилии которых она не знает, но с одним из них ранее участвовала в подобном мероприятии, в связи с чем, оставила свой номер телефона. Далее они заехали за второй понятой и все вместе приехали <адрес>, где, остановившись около закусочной, сотрудник им объяснил, что после проведения проверочной закупки они примут участие в обыске ларька быстрого питания. Через какое-то время на сотовый телефон сотрудника позвонили, после чего по команде последнего, она, вторая понятая, оперативный сотрудник и эксперт вышли из машины и пошли к ларьку быстрого питания, расположенному в районе вещевого рынка, за магазином «Евросеть». В ларьке находилась женщина, которая представилась Лизогубовой Юлией, отчество она уже не помнит. Сотрудник госнаркоконтроля предъявил Лизогубовой Ю.Г. постановление на обыск в ларьке, ознакомившись с которым, последняя его подписала. Сотрудник предложил Лизогубовой Ю.Г. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, последняя заявила, что таковых у нее не имеется. После этого в помещении ларька был произведен обыск, в ходе которого на вешалке была обнаружена женская сумочка черного цвета с находившимися в ней электронными весами, деньгами около 5 тысяч рублей. На верхней полке, расположенной над окошком, предназначенным для продажи товара, были обнаружены еще одни весы с весовыми гирьками; на верхней полке, расположенной справа от входа, в пластмассовой тарелке - стеклянный флакон с наслоением на внутренней поверхности флакона вещества светло-коричневого цвета. Два сотовых телефона. В их присутствии все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, они на них поставили свои подписи. Эксперт осветил прибором руки Лизогоубовой Ю.Г., а также денежные купюры, отчего проявилось их свечение красным цветом. Затем были произведены смывы с обеих рук Лизогубовой Ю.Г., которые вместе с образцом, экспертом были помещены в разные пакетики, затем запакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажной биркой, на которой они расписались. В ходе данного мероприятия эксперт применял фотосъемку. Все действия протоколировались и подписывались участвующими после ознакомления с изложенным. Лизогубова Ю.Г. подписала протокол обыска, отказавшись поставить свою подпись в протоколе сбора образцов для сравнительного исследования. Далее, они вместе с Лизогубовой Ю.Г. проследовали в Управление госнаркоконтроля, где эксперт женщина предложила Лизогубовой Ю.Г. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что последняя заявила, что таковых у нее не имеется, после этого экспертом был произведен досмотр Лизогубовой Ю.Г., в ходе которого запрещенных предметов и веществ у нее при себе обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Никаких замечаний к действиям сотрудников ни у кого не возникло. Возвращались в Управление на той же машине, но в меньшем составе.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным ею в судебном заседании, 18 февраля 2010 она находилась на лекциях в институте, когда к ним пришел сотрудник госнаркоконитроля и предложил поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятой. Она согласилась. Это было примерно около 12.00 часов. Сев в машину, они поехали на <адрес>. В машине, кроме нее, находилась вторя понятая, эксперт и сотрудники госнаркоконтроля. Приехав на <адрес>, они остановились напротив кафе «Нива» недалеко от крытого Заднепровского продовольственного рынка. Из машины сначала вышли двое сотрудников. Она, вторая понятая, сотрудник наркоконтроля и эксперт остались в машине. Примерно через 15 минут сотруднику госнарконтроля позвонили, после чего они все вышли из машины и проследовали к торговому ларьку быстрого питания, в котором находилась женщина, представившаяся, как Лизогубова Ю.Г.. Сотрудник госнаркоконтроля зачитал Лизогубовой Ю.Г. постановление на обыск помещения, предложил последней добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что та заявила, что таковых у нее не имеется. После этого сотрудники начали производить осмотр ларька. В ходе обыска сотрудники обнаружили женскую сумочку черного цвета, которая висела на вешалке справа от входа в ларек, в ней находились электронные весы, деньги, около 5 тысяч рублей; на верхней полке, расположенной над окном для продажи товара, были обнаружены весы с весовыми гирьками; на верхней полке, расположенной справа от входа, был обнаружен стеклянный флакон с остатками вещества светло-коричневого цвета; два сотовых телефона. В их присутствии все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, они на них поставили свои подписи. Сотрудник составил протокол, с которым они ознакомились и подписали его. В протокол были переписаны номера изъятых денежных купюр. Эксперт осветил руки Лизогоубовой Ю.Г. и обнаруженные у нее денежные купюры, руки и часть денежных купюр светились красным цветом. Эксперт также применял фотосъемку. Затем эксперт произвел смывы с обеих рук Лизогубовой Ю.Г. ватным тампоном. Отобранные смывы, а также образец, на которые производились смывы, эксперт поместила в разные пакетики, затем запаковала их в бумажные конверты, опечатала, они подписались. Был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписались. Лизогубова Ю.Г. от подписи отказалась. Далее они вместе с Лизогубовой проследовали в Управление госнаркоконтроля, где эксперт женщина предложила Лизогубовой Ю.Г. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Лизогубова Ю.Г. сообщила, что таковых у нее не имеется, после этого экспертом был произведен ее досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По итогам досмотра был составлен протокол личного досмотра Лизогубовой Ю.Г., с которым они ознакомились и подписали его. Никаких замечаний к действиям сотрудников они не имели.
Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от 21 января 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21 января 2010 года около 14.20 часов при проведении ОРМ по адресу: <адрес>, возле <адрес> неустановленная женщина по имени Юля сбыла ФИО13 из ларька «быстрого питания» два свертка с веществом светло-коричневого цвета /т.1 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 21 января 2010 года, состоящими из: постановления о проведении оперативного эксперимента; протокола личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокола осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии; копий денежных средств, протокола добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокола личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскном мероприятии; объяснения присутствующих граждан и «покупателя» /т.1 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому представленные на исследование препараты /вещества светло-коричневого цвета/ являются наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой – 0.885 г (0.388 г + 0.497 г соответственно). В ходе исследования израсходовано по 0.015 г каждого объекта исследования /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 18 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены два пакетика из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находится вещество в виде комков и порошка светло-коричневого цвета, два отрезка из бумаги белого цвета /т.1 л.д.№/;
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от 03 февраля 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03 февраля 2010 года около 15.00 часов при проведении ОРМ по адресу: <адрес>, возле <адрес> неустановленная женщина по имени Юля сбыла ФИО13 из ларька «быстрого питания» один сверток с веществом светло-коричневого цвета /т.1 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 03 февраля 2010 года, состоящими из: постановления о проведении проверочной закупки; протокола личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокола осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии; копии денежных средств; протокола добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокола личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; объяснения присутствующих граждан и «покупателя» /т.1 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому представленный на исследование препарат /вещества светло-коричневого цвета в виде комков и порошка/ является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой – 0.483 г. В ходе
исследования израсходовано по 0.010 г наркотического средства /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 18 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков и порошка светло-коричневого цвета, отрезок из бумаги белого цвета /т.1 л.д.№/;
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от 18 февраля 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18 февраля 2010 года около 13.30 часов при проведении ОРМ по адресу: <адрес>, возле <адрес> Лизогубова Ю.Г. сбыла ФИО13 из ларька «быстрого питания» один сверток с веществом светло-коричневого цвета /т.1 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года, состоящими из: постановления о проведении проверочной закупки; протокола личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокола осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии; копии денежных средств; протокола добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокола личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; объяснения присутствующих граждан и «покупателя» /т.1 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому представленный на исследование препарат /вещества светло-коричневого цвета в виде комков и порошка/ является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, общей массой – 0.497 г. В ходе
исследования израсходовано по 0.005 г наркотического средства /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков и порошка светло-коричневого цвета, отрезок бумаги белого цвета /т.1 л.д.№/;
- протоколом проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18 февраля 2010 года, согласно которому в павильоне № на Колхозной площади, <адрес> было обнаружено и изъято: в женской сумке черного цвета, которая висела справа от входа в ларек, электронные весы, кошелек с денежными средствами в сумме 4600 рублей. На верхней полке, справа от входа в ларек, в пластмассовой тарелке стеклянный флакон с незначительным наслоением на внутренней поверхности флакона вещества светло-коричневого цвета. На прилавке были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Сони Эриксон» и «Самсунг» с вставленными сим-картами сотового оператора «Теле-2». На верхней полке, расположенной над окном для продажи товара аптекарские равноплечие весы и пакет с весовыми гирьками /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены электронные весы, равноплечие весы, весовые гирьки /т.1 л.д.177№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому на поверхностях, представленных на экспертизу электронных весов, равноплечих весов и разновесов к ним обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, определить массу которого не представилось возможным по причине его незначительного содержания на поверхностях представленных предметов /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 18 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен флакон из прозрачного бесцветного стекла /т.1 л.д.№/;
- протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от 18 февраля 2010 года, согласно которому в павильоне № на Колхозной площади, <адрес> у Лизогубовой Ю.Г. были получены смывы с обеих рук, которые вместе с образцом были помещены в разные пакетики из полимерного материала и упакованы в бумажный конверт /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 18 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены смывы с рук Лизогубовой Ю.Г., материал, на который производились смывы: кошелек с денежными средствами, образец люминесцентного вещества /т.1 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому в смывах с левой и правой рук Лизогубовой Ю.Г. каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемых методов. В смывах с левой и правой руки Лизогубовой Ю.Г., на наружной и внутренней поверхности кошелька, на денежных билетах банка России /на двух денежных билетах банка России номиналом 1000 рублей: №, №; на одном денежном билете банка России номиналом 500 рублей: №) имеются люминесцентные вещества, которые однородны по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения. На двух денежных билетах банка России номиналом 1000 рублей: №, №, на одном денежном билете банка России номиналом 100 рублей: №, на монете из металла желтого цвета номиналом 10 /десять/ рублей и в ватном тампоне- образец материала на который производились смывы с рук, каких-либо люминесцирующих зон в пределах чувствительности использованного метода исследования не выявлено /т.1 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому на внутренней поверхности стеклянного флакона обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, определить массу которого не представилось возможным /т.1 л.д.№/;
- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны: наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 0.855 г, 0.473 г, 0.492 г; стеклянный флакон; электронные весы, равноплечие весы и весовые гирьки; кошелек с денежными средствами в сумме 2500 рублей, купюрами 1000 рублей под номерами №; купюрой 500 рублей под номером №; смывы с рук Лизогубовой Ю.Г.; образец материала, на который производились смывы; образец люминесцентного вещества; фрагменты бумаги белого цвета /т. 3 л.д.№/;
- протоколом предъявления лица для опознания от 08 апреля 2010 года, согласно которому
обвиняемая Лизогубова Ю.Г. из предъявленных лиц для опознания опознала Бурлуцкую Н.В., у
которой она приобретала наркотические средства в г.Ярцево Смоленской области /т.1 л.д.№/.
По эпизодам от 18, 21, 26 февраля и 03 марта 2010 года
в отношении подсудимой Бурлуцкой Н.В.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании усматривается, что 18 февраля 2010 года в ходе дачи объяснений Лизогубова Ю.Г. сообщила им, что наркотические средства она приобретала у цыганки по имени Наташа, проживающей в г.Ярцево Смоленской области, не только для собственного употребления, но и для их последующего сбыта. При этом добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке у Наташи наркотических средств в целях изобличения последней, для чего позвонила ей на сотовый телефон и договорилась о приобретении у нее наркотических средств в этот же день на <адрес>.
Для проверки данной информации и пресечения преступной деятельности цыганки по имени Наташа, были спланированы и проведены оперативные мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, которые состоялись 18, 21, 26 февраля и 03 марта 2010 года. Для этой цели в Управление госнаркоконтроля каждый раз приглашался один и тот же мужчина, на добровольной основе выступавший в роли закупщика, ему был присвоен псевдоним «ФИО17». Перед каждым мероприятием закупщик в присутствии двух понятых мужского пола досматривался, ничего запрещенного при нем и в его вещах обнаружено не было. Далее ему передавались денежные средства, предварительно переписав их номера и отксерокопировав. Так, для приобретения наркотических средствв у Натальи, ему были переданы: 18 и 21 февраля 2010 года 8 тысяч рублей; 26 февраля 2010 года – 10 тысяч рублей; 03 марта 2010 года – 48 тысяч рублей, из них 4 тысячи рублей в счет возврата долга Лизогубовой Ю.Г.. В последнюю закупку денежные средства были помечены люминесцентным веществом, образец которого предварительно был взят по установленным для этого правилам. После каждый раз он с двумя понятыми и «ФИО17.» следовали на стоянку служебных машин во двор Управления госнаркоконтроля, где досматривалась автомашина марки «ВАЗ 21012» г.н.№, в которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Только первая проверочная закупка производилась с участием Лизогубовой Ю.Г., которая следовала к месту сбыта на машине под управлением «ФИО17.». После приобретения наркотиков «ФИО17.» обменялся с Натальей номерами телефонов и в последующем самостоятельно приобретал у нее наркотики, договариваясь о встречах. Он с понятыми мужского пола в каждую закупку сопровождал «ФИО17.», следовав за его машиной на машине марки «Газель», таким образом контролируя все его действия. В г.Ярцево Смоленской области они останавливали свою машину возле <адрес>, в 30-40 метрах от места остановки «ФИО17.» по ходу движения. Не выходя из машины, чтобы не быть рассекреченными, видели, как через какое-то время в машину к «ФИО17.» садилась женщина на заднее пассажирское сиденье. Через 5 минут она выходила, а машина под управлением «ФИО17.» выезжала на <адрес>, где останавливалась возле <адрес>. «Морозов А.С.» пересаживался к ним в машину, где выдавал приобретенные наркотически есредства, а имеено 18 и <нет данных> в свертке из прозрачного пакета, <нет данных> – в двух свертках. <нет данных> досмотр проходил на «АЗС-Лукойл», где закупщик выдал пакет желтого цвета. Каждый раз пояснял, что приобрел героин, который ему продала женщина по имени Наташа на переданные ему для этих целей деньги. Выданное упаковывалось и опечатывалось соответствующим образом. Закупщик досматривался каждый раз до и после проведения проверочных закупок, тщательно, как и машина под его управлением. Ничего запрещенного при этом не обнаруживалось. Каждое действие в каждом мероприятии от начала до конца протоколировалось и подписывалось всеми участвующими. Почле чего они все вместе возвращались в г.Смоленск.
При этом «ФИО17.» договорился с Наташей о встрече 03 марта 2010 года для приобретения у нее 110 г героина. Данная закупка, в отлячие от остальных, проводилась в дневное время. Женщина села в машину «ФИО17.» на заднее сиденье, после чего машина проехала прямо несколько метров и остановилась. Выйдя из машитны эта женщина подошла к рядом стоящему мужчине, а затем вернулась обратно в машину к «ФИО17.», которая снова проехала чуть вперед и остановилась. Примерно, через 3-5 минут, женщина вновь вышла из машины и была тут же задержана сотрудниками спецназа. Все четыре раза одна и та же женщина садилась к «ФИО17» в машину, что он определил по росту, телосложению, общим чертам и одежде последней. Никаких замечаний от понятых по поводу процедуры проведения всех мероприятий не поступало. Для задержания Бурлуцкой Н.В. в качестве понятых ездили две девушки, в их присутствии эксперт досматривала Бурлуцкую Н.В., которая добровольно, насколько он помнит, ничего не выдала. О том, какие отношения были между Бурлуцкой Н.В. и Лизогубовой Ю.Г., он не выяснял, этим занимался следователь, которому передавался материал после каждой закупки, а также приобретенные наркотические средства, что каждый раз подтверждалось заключением эксперта. «ФИО17.» и Бурлуцкая Н.В. впервые встретились при проведении «проверочной закупки». Последующие проверочные закупки наркотических средств у Бурлуцкой Н.В. проводились для установления связей, контактов, выявления лиц, закупающих у Лизогубовой Ю.Г. наркотики, а также для закрепления полученной доказательственной базы ее незаконной деятельности. «ФИО13.» и «ФИО17.» это разные люди.
Свидетель под псевдонимом «ФИО17.» в судебном заседании показал, что 18 февраля 2010 года он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. В кабинете здания госнаркоконтроля г.Смоленска в присутствии двух понятых его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружив, выдали денежные купюры в сумме 8000 рублей. Затем во дворе здания была досмотрена автомашина марки «ВАЗ 2112» г.н. «№» синего цвета и также ничего запрещенного не обнаружив, ее передали ему в управление. На ней он поехал в г.Ярцево Смоленской области с девушкой по имени Юля, которая предварительно позвонила девушке по имени Наталья и договорилась приобрести у нее наркотики. Не знает, производился ли досмотр Юли, он при этом не присутствовал. Сотрудники госнаркоконтроля следовали за ними на другой машине марки «Газель». В г.Ярцево Смоленской области он подъехал к дому № по <адрес> поселок и остановился. Визуально в зеркала заднего вида наблюдал, что сотрудники госнаркоконтроля тоже остановили свою автомашину в непосредственной близости от них. Через некоторое время, примерно в 19.30 часов, в машину на заднее сиденье села девушка по имени Наталья, которой он передал деньги, а она в свою очередь передала ему сверток с наркотиками и вышла из машины. После чего он поехал вперед по ходу движения, видел, что и машина сотрудников госнаркоконтроля также проследовала за ним. Остановился на <адрес> возле <адрес>. В метрах 30 от него остановились машина сотрудников госнаркоконтроля, которую он рассмотрел при свете фар. Он вышел из машины и сел в машину сотрудников госнаркоконтроля, где выдал им запрещенное вещество, после чего они его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили.
21 февраля 2010 года он по такой же схеме в ходе проверочной закупки приобрел наркотические средства у той же девушки по имени Наталья. То есть, сотрудники госнаркоконтроля досмотрели его, затем ту же машину, ничего запрещенного не обнаружив, выдали ему деньги в размере 8000 рублей, после чего он на досмотренной машине, а сотрудники милиции на «Газеле» выдвинулись в г.Ярцево Смоленской области, где он вновь остановил машину возле <адрес> поселок. Примерно в такое же время к нему на заднее сиденье машины села Наталья, и после того, как между ними произошел обмен: он ей деньги - а она ему наркотики, та вышла, а он поехал по ходу движения и вновь остановился возле <адрес> за ним сразу подъехала служебная машина, и он, сев в нее, выдал приобретенные наркотики. После чего его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. В салоне автомашины он договорился с Натальей созвониться, чтобы наметить дату следующего его приезда за наркотиками. Последняя же за приобретенные Юлей у нее наркотики потребовала от него оплатить ее долг в размере 6000 рублей. На что он ей пообещал решить данный вопрос.
26 февраля 2010 года все происходило по аналогичной схеме. Созвонились с Натальей и договорились с ней о встрече для закупки наркотиков. Досмотрели его и ту же автомашину и, ничего запрещенного не обнаружив, выдали ему 10000 рублей. В г.Ярцево Смоленской области возле <адрес> к нему в машину села Наталья. Он передал ей деньги, а она ему - два свертка с наркотиками, которые он, отъехав на <адрес> к дому №, выдал сотрудникам госнаркоконтроля. В этот раз он договорился с Натальей о приобретении большого количества наркотиков, она согласилась, пообещав продать ему наркотики от 100 до 120 г, предварительно позвонив ему и сообщив дату следующей встречи.
03 марта 2010 года ему после личного досмотра была вручена денежная сумма в размере 48000 рублей, денежные купюры были помечены специальным раствором. После досмотра автомашины, он и другие сотрудники милиции приехали к месту, где ранее встречались с Натальей. Через какое-то время она села к нему в машину на заднее пассажирское сиденье и попросила отдать ему деньги, чтобы сходить за товаром. Он отказался. Тогда Наталья попросила его проехать вперед по данной улице, что он и сделал, остановившись возле <адрес>, но Наталья, разговаривая с кем-то по телефону, попросила немного сдать назад, где стоял седовласый мужчина цыганской национальности с бородой. Наталья, взяв у него деньги, вышла из машины и подошла к этому мужчине, а когда тот что-то ей передал, вернулась в машину, попросив его немного отъехать, поскольку неподалеку собралось много народу, которые помогали вытаскивать застрявшую машину. Возле <адрес>, где он остановился, Наталья передала ему пакет желтого цвета с наркотиками, сказав, что там 110 или 115 г героина и вышла из машины. Как только он начал движение в зеркале заднего вида видел, как сотрудники госнаркоконтроля задержали Наталью. Он выехал на <адрес>, видел, что за ним следом едут сотрудники госнаркоконтроля, с которыми они выехали на трассу Москва-Минск, остановились на АЗС «Лукойл», где он в машине сотрудников госнаркоконтроля выдал пакет с наркотиками, после чего его досмотрели. Как он понял, в этот раз его сопровождало две машины сотрудников милиции, одна - марки «Газель», марку другой машины, не помнит.
Отказался отвечать на вопрос, участвовал ли он ранее в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В каждой закупке приобретал у Натальи наркотик – героин, действуя в соответствии с проведенным сотрудниками госнаркоконтроля инструктажем, в том числе, по их инициативе договорился с Натальей о закупке большого количества наркотиков. Первые три встречи с Натальей происходили в вечернее время, последняя днем. Понятые участвовали в каждой закупке от начала до конца, фамилии их он сейчас не помнит. От них никаких замечаний о допущенных нарушениях в проводимых мероприятиях не поступало. Знает, что они наблюдали за проводимыми закупками вместе с сотрудниками госнаркоконтроля, но что конкретно они видели, сказать не может. Досмотр автомашины проводился всегда тщательно, а именно, сотрудники госнаркоконтроля последовательно осматривали все укромные места машины: под ковриком, сиденьем, в бардачке, багажнике. Кто договаривался о встрече с Натальей, он точно не помнит, возможно, в первый день встречи они обменялись номерами сотовых телефонов. Ему же сотовый телефон с номером выдали сотрудники госнаркоконтроля. Кому принадлежала машина, на которой он ездил в г.Ярцево Смоленской области на закупки наркотиков, он не знает, управлял ею с разрешения сотрудников госнаркоконтроля, при этом доверенность ему на нее никто не выписывал. Все проводимые мероприятия протоколировались и подписывались всеми участвующими. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось. В лице Натальи, у которой 4 раза приобретал наркотики, узнает подсудимую, содержащуюся под стражей.
По дороге в г.Ярцево Смоленской области с Юлей не общался и что ее связывало с Натальей, сказать не может. Как он понял, у нее был бизнес, связанный со сбытом наркотиков, которые она приобретала у Натальи, в связи с чем, последняя требовала от него вернуть долг Юли. В четвертую закупку сумма за наркотики была передана с учетом долга Юли.
Как усматривается из оглашенных в соответствии с п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, 18 февраля 2010 года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия, направленного на приобретении наркотических средств, проводимого сотрудниками госнаркоконтроля в качестве присутствующего. В кабинете № Управления, находящегося на <адрес> около 17.30 часов в его присутствии и присутствующего другого гражданина сотрудник досмотрел мужчину, который представился как ФИО17. В результате досмотра у ФИО17 и в его вещах запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол личного досмотра ФИО17, с которым он ознакомился и подписал его. После этого сотрудник предъявил денежные средства различными купюрами по 500 и 1000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, а также копии данных денег. Сверив номера с копиями, они на них расписались. Номера и серии предъявленных денег были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Об этом был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств. Сотрудник передал осмотренные деньги ФИО17. После этого, он совместно со вторым присутствующим, ФИО17 и сотрудниками проследовали на стоянку служебных машин во двор Управления, где сотрудник произвел осмотр автомашины ВАЗ 21012 с г.н.№. В результате осмотра в машине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства, с которым они ознакомились и подписали его. ФИО17 сел в осмотренную автомашину ВАЗ 21012, он вместе со вторым присутствующим и сотрудником сели в другую машину, и они поехали на удалении за машиной под управлением ФИО17. При этом машина с ФИО17 была постоянно в поле их зрения. Они приехали в г.Ярцево Смоленской области и проехали по <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО17 на машине остановился впереди их на удалении. Через некоторое время к машине подошла женщина, которая села на заднее сиденье. Где-то через 5 минут женщина вышла и ушла, а машина под управлением ФИО17 поехала по <адрес> и выехала на <адрес> проследовали за машиной. ФИО17 остановился возле <адрес>, они также остановились возле машины ФИО17. Из машины вышел ФИО17 и направился к ним, где в их присутствии ФИО17 выдал сотруднику сверток из прозрачного пакета внутри которого находилось веществом светло-коричневого цвета. ФИО17 сказал, что это героин, который ему недавно продала за 8000 рублей в машине женщина по имени Наташа. Данные сверток с веществом сотрудник поместил в бумажный конверт, и в их присутствии оклеил его бумажной биркой, заверенной их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи. С данным протоколом он ознакомился и подписал его. После этого сотрудник в машине досмотрел ФИО17. В результате досмотра у ФИО17 и в его одежде каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра ФИО17, с которым он ознакомился и подписал его. После этого он вместе со вторым присутствующим, ФИО17 и сотрудником подошли к машине последнего. Сотрудник досмотрел машину. В машине ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым он и ознакомился и подписал его. Они все вместе вернулись в Управление /т.2 л.д.№/;
21 февраля 2010 года он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками госнаркоконтроля. Около 17.00 часов он был приглашен в кабинет № Управления на <адрес>, где в его присутствии и присутствующего другого гражданина сотрудник досмотрел ранее ему наглядно знакомого ФИО17. В результате досмотра у последнего и в его вещах запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Сотрудник предъявил им денежные средства различными купюрами по 100, 500 и 1000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, а также - копии данных денег. Они расписались на копиях, после их проверки. Сотрудник переписал номера и серии предъявленных денег в протокол осмотра и пометки денежных средств. После этого сотрудник вручил осмотренные деньги ФИО17 Он, второй присутствующий, ФИО17 и сотрудник спустились на стоянку служебных машин, находящуюся во дворе Управления. Сотрудник произвел осмотр автомашины ВАЗ 21012 г.н. №. В машине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства. ФИО17 сел в осмотренную автомашину ВАЗ 21012. Он, второй присутствующий и сотрудник сели в другую машину. Они поехали следом за ФИО17. При этом машина с ФИО17 была постоянна под их наблюдением. Они приехали в г.Ярцево Смоленской области и поехали по <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО17 на машине остановился впереди их на удалении в несколько домов. Спустя некоторое время в машину к ФИО17 села женщина. Через несколько минут женщина вышла из машины и ушла. Машина под управлением ФИО17 поехала по улице и выехала на <адрес> проследовали за машиной. ФИО17 остановился возле <адрес>, они также остановились возле машины ФИО17. Из машины вышел ФИО17 и направился к ним в машину, где в их присутствии ФИО17 выдал сотруднику сверток из прозрачного пакета внутри которого находилось вещество в виде комков светло-коричневого цвета. ФИО17 сказал, что это героин, который ему недавно продала за 8000 рублей в машине женщина по имени Наташа. Данный сверток с веществом сотрудник поместил в бумажный конверт, и в их присутствии опечатал его бумажной биркой с их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи. После этого сотрудник в машине досмотрел ФИО17и его вещи. В результате досмотра запрещенных предметов и вещество обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого они проследовали к машине ФИО17 Сотрудник досмотрел машину. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства. Они все вместе вернулись в Управление /т.2 л.д.117-118/;
26 февраля 2010 года около 16.00 часов он был приглашен в кабинет № Управления. В данном кабинете в его присутствии сотрудник досмотрел ранее ему наглядно знакомого ФИО17. В результате досмотра у ФИО17 и в его вещах запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол личного досмотра. После этого сотрудник предъявил им денежные средства на сумму 10000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, а также копии предъявленных денежных средств. Они сверили номера с копиями, после проверки, расписались на копиях. Сотрудник переписал номера и серии осмотренных денежных средств в протокол осмотра и пометки денежных средств. Сотрудник передал денежные средства ФИО17. Они все вместе проследовали на стоянку служебных машин, находящуюся во дворе Управления. Сотрудник произвел осмотр автомашины ВАЗ 21012 г.н.№. В салоне машины запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства. ФИО17 сел за руль в осмотренную автомашину ВАЗ 21012. Он, второй присутствующий и сотрудник сели в другую машину. Они поехали следом за машиной под управлением ФИО17. Данная машина постоянно была под их наблюдением. Они приехали в <адрес>, где поехали по <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО17 на машине остановился впереди на удалении в несколько домов. Спустя некоторое время в машину к ФИО17 села женщина. Через несколько минут женщина вышла из машины и ушла. Машина под управлением ФИО17 поехала по улице и выехала на <адрес> проследовали за машиной. ФИО17 остановился возле <адрес>, они также остановились возле машины ФИО17 Из машины вышел ФИО17 и направился к ним. В машине ФИО17 выдал сотруднику два свертка из прозрачного пакета, внутри которых находилось вещество в виде комков светло-коричневого цвета. ФИО17 сказал, что это героин, который ему продала за 10000 рублей в машине женщина по имени Наташа. Данные два свертка с веществом сотрудник упаковал в бумажный конверт и в их присутствии опечатал его бумажной биркой с их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи. После этого сотрудник в машине досмотрел ФИО17. В результате досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра ФИО17. После этого они проследовали к машине ФИО17. Сотрудник досмотрел машину. В салоне машины также ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства. Они все вместе вернулись в Управление.
03 марта 2010 года около 15.00 часов он был приглашен в кабинет № Управления. В данном кабинете сотрудник досмотрел ранее ему наглядно знакомого ФИО17. В результате досмотра у ФИО17 и в его вещах запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудник предъявил денежные средства на сумму 48000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, а также копии данных денежных средств. Они сверили номера и серии с копиями, после чего расписались на копиях. Сотрудник переписал номера и серии осмотренных денежных средств в протокол осмотра и пометки денежных средств. Данные денежные средства были помечены веществом, образец которого был взят на ватный тампон, помещен в пакетик и упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой. Сотрудник передал денежные средства ФИО17. После все вместе проследовали на стоянку служебных машин, находящуюся во дворе Управления. Сотрудник произвел осмотр автомашины ВАЗ 21012 г.н.№. В салоне машины запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства. ФИО17 сел за руль в осмотренную автомашину ВАЗ 21012. Он, второй присутствующий и сотрудник сели в другую служебную машину. Они поехали следом за машиной под управлением ФИО17, которая постоянно была под их наблюдением. Они приехали в г.Ярцево Смоленской области и поехали на <адрес>, где машина под управлением ФИО17 остановилась напротив <адрес>. Они остановились на удалении нескольких домов от машины последнего. Через некоторое время к машине ФИО17 подошла женщина, которая села на заднее сиденье. Машина под управлением ФИО17 проехала прямо несколько метров и остановилась. Из машины вышла женщина и подошла к рядом стоящему мужчине. После чего женщина вернулась обратно в машину к ФИО17, которая снова продолжила движение и на некотором расстоянии остановилась. Через несколько минут из машины вышла женщина, которая стала отходить. Машина под управлением ФИО17 поехала, они поехали следом за ним. При этом он видел, как сотрудники задержали отходящую от машины женщину. Они проследовали за машиной ФИО17 до АЗС «Лукойл» на а/д Москва-Минск. Из машины вышел ФИО17 и направился к ним в машину. В машине ФИО17 выдал сотруднику пакет желтого цвета, внутри которого находилось вещество в виде комков светло-коричневого цвета. ФИО17 сказал, что это героин, который ему продала за 44000 рублей в машине женщина по имени Наташа, при этом 4000 рублей он отдал за долг ее знакомой. Данный желтый пакет с веществом сотрудник упаковал в бумажный конверт, опечатав его бумажной биркой с их подписями. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи. После этого сотрудник в машине досмотрел ФИО17, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра ФИО17. После этого они проследовали к машине ФИО17, где сотрудник досмотрел машину. В салоне машины также ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник составил протокол досмотра транспортного средства. После этого они все вместе вернулись в Управление /т.2 л.д.№/.
В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 03 марта 2010 года ей вновь на сотовый телефон позвонил сотрудник госнаркоконтроля и пригласил для участия в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия - личном досмотре женщины. Она добровольно согласилась. Вместе с той же понятой и сотрудниками на служебной машине «Газель» синего цвета они поехали в г.Ярцево Смоленской области. Подъехав к мотелю, завернули на автозаправочную станцию, где остановились и стали ждать. Через некоторое время к ним в машину доставили женщину цыганской национальности, представившуюся Бурлуцкой Н.В.. Эксперт женщина предложила последней добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Она точно не помнит, сама ли Бурлуцкая Н.В. выдала деньги или они были обнаружены у нее в ходе досмотра, проводимого женщиной экспертом. У Бурлуцкой Н.В. были изъяты денежные средства, примерно 48-50 тысяч рублей, золотая цепочка с крестиком, а также перчатки из прозрачного полимерного материала, чеки, сотовый телефон. В их присутствии все изъятые предметы были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, они на них поставили свои подписи. Эксперт составила протокол личного досмотра, с которым они ознакомились и подписали его. Бурлуцкая Н.В. от подписи в протоколе отказалась. После этого они вместе со второй понятой, экспертом и Бурлуцкой Н.В. проследовали в помещение автозаправочной станции, где эксперт осветила руки Бурлуцкой Н.В., в свете лампы было обнаружено свечение ее рук красным цветом. Эксперт произвела смывы с рук Бурлуцкой Н.В.. Отобранные смывы, а также образец, на который производились смывы, эксперт поместила в разные пакетики, затем запаковала их в бумажные конверты, опечатала их бумажной биркой, все подписались. Эксперт составила протокол, они с ним ознакомились и подписали. Насколько она помнит, Бурлуцкая Н.В. от подписи отказалась. Далее они поехали в <адрес> в Управление госнаркоконтроля. Никаких замечаний на действия сотрудников ни у кого не имелось.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным в судебном заседании, 03 марта 2010 года она вновь на добровольной основе по приглашению сотрудников госнаркоконтроля принимала участие в качестве понятой в личном досмотре женщины. Для этого, вместе с двумя сотрудниками госнаркоконтроля, экспертом, второй понятой, водителем они на машине «Газель» синего цвета приехали в г.Ярцево Смоленской области, где остановились на автозаправочной станции, куда через некоторое время доставили женщину цыганской национальности, представившуюся Бурлуцкой Натальей. В салоне машины женщина эксперт предложила последней добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Бурлуцкая Н.В. сама вытащила деньги, находившиеся у нее в бюстгальтере, в общей сумме около 48 тысяч рублей. Других предметов и веществ не выдавала, в ходе личного досмотра последней, экспертом были обнаружены и изъяты: перчатки из прозрачного полимерного материала, золотые крестик и цепочка, чеки. Данные предметы были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, они на них поставили свои подписи. Эксперт составила протокол личного досмотра, с которым они ознакомились и подписали его. Бурлуцкая Н.В. от подписи в протоколе отказалась. После этого они вместе со второй понятой, экспертом и Бурлуцкой Н.В. проследовали в помещение автозаправочной станции, где эксперт осветила лампой руки Бурлуцкой Н.В., в свете которой на них было обнаружено свечение красным цветом. Эксперт произвела смывы с рук Бурлуцкой Н.В., которые как и образец, на который они производились, были помещены в разные пакетики, затем запакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажной биркой, поставлены их подписи. Эксперт составила протокол, они с ним ознакомились и подписали. После этого поехали в г.Смоленск в Управление госнаркоконтроля. Никаких замечаний в адрес сотрудников ни от кого не поступало.
Согласно показаниям свидетель ФИО18 в судебном заседании, подсудимую Бурлуцкую Н.В. знает как родственницу по линии сожителя и как бывшего работника своего кафе, которое в конце 2009 года она по состоянию здоровья стала сдавать в аренду. Охарактеризовать Наталью может только с положительной стороны, проживала та на съемной квартире с сожителем ФИО19 и тремя своими дочерьми, старшей 18 лет, средней 8 лет и младшей 4 года. Работала Наталья у нее исправно, стабильно получая заработную плату в размере 8-10 тысяч рублей. После увольнения стала заниматься вещевой торговлей на рынке. Во всем всегда помогала своим родным и близким, безотказно делала всю работу по хозяйству, была всем близка по духу, нежели ее сожитель, который им приходится родным человеком. Когда сожитель Натальи стал пить, гулять и никто из них не мог повлиять на это, Наталья уехала к родителям в Р.Украина, забрав с собой младшую дочь. Но поскольку у Натальи умер отец, и ее мать с 10 детьми еле справлялась, свекровь вернула невестку, и они лишили ее родительских прав, чтобы та вновь не увезла от них детей, о чем в настоящее время очень сожалеют. Она является опекуном младшей девочки, а средней – ФИО20, которая также занимается воспитанием своих двоих детей. Как и Наталья, так и они должным образом относятся к своим обязанностям, младшая девочка ходит в садик, средняя - в школу, а старшая заканчивает курсы повара, обеспечены дети и в хозяйственно-бытовом плане. Считает, что поводом для совершения Бурлуцкой Н.В. преступлений явилось желание заработать денег и уехать с детьми на постоянное место жительства в Р.Украина от не сложившейся семейной жизни.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что подсудимая Бурлуцкая Н.В. ее невестка, которая с 15 лет проживает с ее сыном, в связи с этим с их семьей приехала из Р.Украины в г.Ярцево Смоленской области на постоянное место жительства. Сначала отношения у нее с сыном были нормальные, Наталья родила троих детей, старшая дочь уже совершеннолетняя, периодически работала, помогала по хозяйству. Но через некоторое время сын стал пить, гулять и никто из родных не мог повлиять на его поведение, изменить его в лучшую сторону. Тогда Наталья забрала младшую дочь и уехала в Р.Украину к родителям, которые и так проживают семьей из 10 человек. Поэтому, когда Наталья вернулась, она с сестрой лишила ее родительских прав, чтобы та не смогла от них увезти детей, быт которых здесь был полностью налажен. Соседи, родные знают Бурлуцкую Н.В. исключительно с положительной стороны, как неконфликтного и отзывчивого человека, до сих пор не могут поверить, что такое с ней могло произойти. Причиной тому является не что иное, как не сложившаяся личная жизнь, а также отсутствие денег, чтобы уехать с детьми к родителям на родину.
Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от 18 февраля 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18 февраля 2010 года около 19.30 часов при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в г.Ярцево Смоленской области неустановленная женщина по имени Наталья сбыла ФИО17 прозрачный сверток из полимерного материала, с находящимся в нем комкообразным веществом светло-коричневого цвета /т.1 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года, а именно: постановление о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокол осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии; копии денежных средств, протокол досмотра транспортного средства, протокол добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятии; объяснение присутствующих граждан и «покупателя»; протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого 18 февраля 2010 года Бурлуцкая Н.В. в автомашине, стоящей на <адрес> за 8000 рублей незаконно сбыла ФИО17 наркотическое средство - героин, массой 19.831 г /т.1 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому представленный на исследование препарат - вещество в виде комков светло-коричневого цвета является
наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой – 19.821 г. В ходе исследования
израсходовано 0.010 г наркотического средства /т.1 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 02 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, пакетик из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде комков /т.1 л.д.№/;
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от <нет данных> об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21 февраля 2010 года около 19.00 часов при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г.Ярцево Смоленской области неустановленная женщина по имени Наталья сбыла ФИО17 прозрачный сверток из полимерного материала, с находящимся в нем комкообразным веществом светло-коричневого цвета /т.2 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 21 февраля 2010 года, а именно: постановление о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокол осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии; копии денежных средств, протокол досмотра транспортного средства, протокол добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятии; объяснение присутствующих граждан и «покупателя»; протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого 21 февраля 2010 года Бурлуцкая Н.В. в автомашине, стоящей на <адрес> за 8000 рублей незаконно сбыла ФИО17 наркотическое средство - героин, массой 19.702 г /т.2 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому представленный на исследование препарат - вещество в виде порошка и комков светло- коричневого цвета – является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой – 19.682 г. В ходе исследования израсходовано 0.100 г наркотического средства /т.2 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрена видеокассеты с надписью «№», на которой отражены оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка от 21 и от 26 февраля 2010 года /т.3 л.д.№/;
- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 апреля 2010 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны видеокассеты с надписью «№», на которых отражено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка от 21 и 26 февраля 2010 года /т.3 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены фрагменты прозрачного бесцветного материала, пакетик из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде комков /т.2 л.д.№/;
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от 26 февраля 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26 февраля 2010 года около 18.00 часов при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г.Ярцево Смоленской области неустановленная женщина по имени Наталья сбыла ФИО17 два прозрачных свертка из полимерного материала, с находящимся в нем комкообразным веществом светло-коричневого цвета /т.2 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 26 февраля 2010 года, а именно: постановление о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокол осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии; копии денежных средств, протокол досмотра транспортного средства, протокол добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятии; объяснение присутствующих граждан и «покупателя»; протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого 26 февраля 2010 года Бурлуцкая Н.В. в автомашине, стоящей на <адрес> за 10000 рублей незаконно сбыла ФИО17 наркотическое средство - героин, массой 19.384 г /т.2 л.д.№/;
- заключением эксперта № от 05 апреля 2010 года, согласно которому представленный на исследование препарат - вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета из двух пакетиков является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 19.364 г. В ходе исследования израсходовано 0.100 г наркотического средства /т.2 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 07 апреля 2010 года, согласно которому были осмотрены фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала, два пакетика из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде комков /т.2 л.д.№/;
- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Смоленской области лейтенанта полиции ФИО11 от 03 марта 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03 марта 2010 года около 18.00 часов при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г.Ярцево Смоленской области Бурлуцкая Н.В. сбыла ФИО17 сверток из полимерного материала желтого цвета, с находящимся в нем комкообразным веществом светло-коричневого цвета /т.2 л.д.№/;
- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от 03 марта 2010 года, а именно: постановление о проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия; протокол осмотра и пометки денежных средств /ценностей/, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии; копии денежных средств, протокол досмотра транспортного средства, протокол добровольной выдачи предметов /средств, веществ и т.п./, запрещенных к свободному обороту; протокол личного досмотра лица участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятии; объяснение присутствующих граждан и «покупателя»; протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого 03 марта 2010 года Бурлуцкая Н.В. в автомашине, стоящей на <адрес> за 48000 рублей незаконно сбыла ФИО17 наркотическое средство - героин, массой 105.795 /т.2 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому представленный на исследование препарат - вещество светло-коричневого цвета – является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой – 105.785 г. В ходе исследования израсходовано 0.050 г наркотического средства /т.2 л.д.№/;
- протоколом личного досмотра от 03 марта 2010 года, согласно которому у Бурлуцкой Н.В. в служебной машине, находящейся на 338 км. а/д Москва-Минск г.Ярцево Смоленской области
были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 48000 рублей, две
перчатки из полимерного прозрачного материала, цепочка и крестик из металла желтого цвета,
квитанция, сотовый телефон /т.2 л.д.№/;
- протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от 03 марта 2010 года, согласно которому у Бурлуцкой Н.В. в помещении АЗС на 338 км. а/д Москва-Минск г. Ярцево Смоленской области было обнаружено в лучах УФ лампы свечение обеих рук красным цветом, были произведены смывы с обеих рук Бурлуцкой Н.В. /т.2 л.д.№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому в смывах с правой и левой рук Бурлуцкой Н.В., на поверхностях ватного тампона представленного в качестве образца материала, на который производились смывы с Бурлуцкой Н.В. на поверхностях двух перчаток, на поверхностях всех билетов банка России образца 1997 года, на общую сумму 48000 рублей, 40 билетов номиналом по 1000 рублей каждый и 16 билетов номиналом 500 рублей каждый наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемых методов, не обнаружено. В смывах с правой и левой рук Бурлуцкой Н.В., на поверхностях двух перчаток, на поверхностях всех билетов банка России образца 1997 года на общую сумму 48000 рублей, 40 билетов номиналом по 1000 рублей каждый и 16 билетов номиналом 500 рублей каждый имеются люминесцентные вещества, однородные по своему компонентному химическому составу с люминесцентным веществом, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности ватного тампона, представленного в качестве образца материала, на который производили смывы с рук Бурлуцкой Н.В, каких либо люминесцентных веществ не обнаружено /т.2 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, согласно которому был осмотрен пустой пакет из полимерного материала желтого цвета, пакет из прозрачного бесцветного материала с веществом светло-коричневого цвета в виде комков и порошка /т.2 л.д.№/;
- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены смывы с рук Бурлуцкой Н.В. и материал, на который производились смывы; денежные средства, на общую сумму 48000 рублей; образец люминесцентного вещества, две перчатки из полимерного прозрачного материала /т.2 л.д.№/;
- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны: наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 19.811 г, 19.582 г, 19.164 г, 105.78 г; пакет из прозрачного полимерного материала желтого цвета; смывы с рук Бурлуцкой Н.В. и материал на который производились смывы; денежные средства, на общую сумму 48000 рублей; образец люминесцентного вещества; две перчатки из полимерного прозрачного материала /т.3 л.д.№/.
Изучив материалы дела, исследовав все представленные доказательства, как стороной обвинения, собранные в подтверждение виновности подсудимых, так и стороной защиты, суд находит установленной вину подсудимых Лизогубовой Ю.Г. и Бурлуцкой Н.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств.
Так, судом было достоверно установлено, что 21 января, 03 и 18 февраля 2010 года Лизогубова Ю.Г. незаконно сбывала наркотические средства, а именно диацетилморфин /героин/, лицу под псевдонимом «ФИО13.», действующему под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Смоленской области, проводимых оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Сама подсудимая Лизогубова Ю.Г. не оспаривала продажу наркотических средств - диацетилморфин /героин/, в инкриминируемые периоды одному и тому же лицу в установленном количестве, с которым якобы совместно их употребляла.
Однако, доводы подсудимой Лизогубовой Ю.Г., пытающейся в судебном заседании любым способом смягчить свою ответственность, о том, что она, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, приобретала их лишь для собственного употребления, являются несостоятельными, поскольку, опровергаются показаниями данными подсудимой на предварительном следствии, которые суд принимает за достоверные с учетом наличия других доказательств их подтверждающих. Так, из показаний свидетеля «ФИО13.», личность которого судом была достоверно установлена, следует, что наркотические средства он не употреблял, поэтому никогда Лизогубову Ю.Г. не просил приобретать их для себя, как и для совместного их употребления. При этом заранее не заказывал у Лизогубовой Ю.Г. наркотические средства в каком-либо количестве и не сообщал о дате следующей закупки, поскольку действовал под контролем сотрудников госнаркоконтроля, которые, в свою очередь, проводили ОРМ в связи с тем, что в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Лизогубова Ю.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Показания свидетеля «ФИО13.» непротиворечивы, согласуются с показаниями оперативных сотрудников и понятых, а также с другими материалами дела, которые в совокупности об одних и тех же обстоятельствах, последовательно уличают подсудимую Лизогубову Ю.Г., в содеянном, а именно в незаконном сбыте наркотических средств, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется.
Согласно заключениям экспертов, не доверять которым у суда оснований не имеется, 21 января 2010 года Лизогубова Ю.Г. сбыла героин, массой 0,915 г., 03 февраля 2010 года – 0,493 г. и 18 февраля 2010 года – 0,507 г, что, во всех случаях согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако по эпизоду от 03 февраля 2010 года Лизогубовой Ю.Г. был инкриминирован лишь пункт «а» части 2 ст.228.1, ч.3 ст.30 УК РФ, с описанием, как покушение на незаконный сбыт, совершенный в крупном размере. При этом, в установочной части вменялся предварительный сговор с Бурлуцкой Н.В. без указания на крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от вмененного обеим подсудимым такого квалифицирующего признака, как совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, соответственно, переквалифицировал действия подсудимой Лизогубовой Ю.Г. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, судом было достоверно установлено и стороной защиты не оспаривалось, что подсудимая Бурлуцкая Н.В. 4 раза незаконно сбыла наркотические средства, а именно диацетилморфин /героин/, лицу под псевдонимом «ФИО17.», действующему под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Смоленской области, проводимых оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Согласно заключениям экспертов, оснований не доверять которым у суда также не имеется, 18 февраля 2010 года Бурлуцкая Н.В. сбыла героин, массой 19.831 г, 21 февраля 2010 года – 19,702 г., 26 февраля 2010 года – 19,384 г., 03 марта 2010 года - 105.795 г, что, во всех случаях согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Доводы стороны защиты Бурлуцкой Н.В. о том, что сотрудники госнаркоконтроля спровоцировали последнюю на осуществление незаконной деятельности – сбыта наркотических средств, суд признает несостоятельными, поскольку, как усматривается из показаний подсудимой Лизогубовой Ю.Г., данных ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, ранее она неоднократно приобретала у Бурлуцкой Н.В. наркотические средства, о сама сообщила правоохранительным органам, согласившись принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение Бурлуцкой Н.В..
При этом, показания подсудимой Лизогубовой Ю.Г. в совокупности с показаниями «ФИО17.», личность которого судом была также достоверно установлена, оперативных работников и понятых, закрепленными материалами дела, последовательно опровергают показания подсудимой Бурлуцкой Н.В. о том, что Лизогубова Ю.Г. с «ФИО17.» приезжала к ней два раза и первый сбыт из 4-х состоялся во второй раз их приезда.
Поскольку Лизогубова Ю.Г. на предварительном следствии сразу же сообщила о наличии у нее долговых обязательств перед Бурлуцкой Н.В. за ранее приобретенные наркотические средства, данная тема последними обсуждалась в присутствии «ФИО17.» при проведении ОРМ, который, в свою очередь, был вынужден поставить об этом в известность оперативных работников, подготовивших необходимую сумму, у суда не имеется оснований сомневаться в целевом назначении долговых обязательств между подсудимыми.
Оснований для оговора подсудимых, как лицами, осуществляющими свои служебные обязанности, связанные с производством предварительного следствия, так и участниками судопроизводства, по делу не усматривается. В судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, рассмотрены все заявленные ходатайства.
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
В силу ст.2 этого закона, после проведения оперативных мероприятий и производства закупки наркотических средств, выявления наличия состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника приобретения «ФИО13.» и «ФИО17 наркотических средств, должны были пресечь дальнейшие преступные действия Лизогубовой Ю.Г. и Бурлуцкой Н.В..
Между тем, сотрудники УФСКН по Смоленской области не пресекли действия Лизогубовой Ю.Г., в связи с чем, 03 и 18 февраля 2010 года «ФИО13.» выступавший в качестве покупателя при проведении ОРД, незаконно приобрел у Лизогубовой Ю.Г. наркотические средства - диацетилморфин /героин/, соответственно, не пресечения действий Бурлуцкой Н.В., повлекло незаконное приобретение у нее 21, 26 февраля и 03 марта 2010 года «ФИО17.», выступавшим в качестве покупателя при проведении ОРД, наркотических средств - диацетилморфин /героин/.
При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем работников правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, поскольку данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения, а значит продолжаемое преступление, в связи с чем, эти их действия подлежат переквалификации на один уголовный закон.
Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимой Лизогубовой Ю.Г. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 /по эпизоду от 21 января 2010 года/; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 /по эпизоду от 03 февраля 2010 года/; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 /по эпизоду от 18 февраля 2010 года/ УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Бурлуцкой Н.В. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 /по эпизоду от 18 февраля 2010 года/; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 /по эпизоду от 21 февраля 2010 года/; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 /по эпизоду от 26 февраля 2010 года/; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 /по эпизоду от 03 марта 2010 года/ УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым, с учетом принципа его индивидуализации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Так, подсудимая Бурлуцкая Н.В. впервые совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого и носящее повышенную степень общественной опасности, поскольку направлено против общественной нравственности и здоровья населения, вину признала, раскаявшись в содеянном, официально общественно-полезной деятельностью не занималась, со слов работала в сфере розничной вещевой торговли, характеризуется положительно, несмотря на лишение в отношении своих двоих несовершеннолетних детей родительских прав, постоянно поддерживала с ними отношения. По постановлениям Главы МО «Ярцевский район» Смоленской области от 18 июля 2008 года №№ и от 29 декабря 2007 года № опекуном ФИО22 назначена ФИО18, попечителем ФИО23 и опекуном ФИО24 назначена ФИО20 /т.3 л.д.№/.
На учетах у врачей нарколога и психиатра Бурлуцкая Н.В. не состоит /т.3 л.д.№/, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных>, Бурлуцкая Н.В. признаков наркомании, хронического алкоголизма не обнаруживает, в лечении не нуждается /т.2 л.д.№/, в связи с чем, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает.
Таким образом, к обстоятельствам, смягчающим Бурлуцкой Н.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих ее наказание. При этом к обстоятельствам смягчающим наказание Бурлуцкой Н.В., суд не относит наличие у нее малолетних детей, поскольку хоть и характеризуясь, как добросовестный родитель, с 2007 года она не предпринимала попыток восстановить свои права.
Подсудимая Лизогубова Ю.Г. не судима, совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленого против общественной нравственности и здоровья населения, в связи с чем, представляющее повышенную степень общественной опасности, частично признав свою вину, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию другого преступления, официально не работает, со слов подрабатывала разнорабочей, на иждивении имеет малолетнюю дочь, характеризуется удовлетворительно.
На учетах у врачей нарколога и психиатра Лизогубова Ю.Г. не состоит /т.3 л.д.№/, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных>, Лизогубова Ю.Г. обнаруживает признаки опийной наркомании 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение противопоказано. Беременность 20.5 недель /т.1 л.д.№/, в связи с чем, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает.
Таким образом, к обстоятельствам, смягчающим Лизогубовой Ю.Г. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем частичного признания своей вины, способствование раскрытию другого преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, не усматривая обстоятельств, отягчающих ее наказание.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Бурлуцкой Н.В. и Лизогубовой Ю.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы, последней с учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым правил ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку незаконное распространение наркотических средств подсудимыми Бурлуцкой Н.В. и Лизогубовой Ю.Г., а последней и употребление, не только ставили под угрозу жизнь неопределенного круга лиц, но и их детей в частности, тогда как все условия для нормального проживания, они имели, получали поддержку от родных и близких.
С учетом семейного, материального, имущественного положения подсудимых, которые официально не были трудоустроены, имеют малолетних детей, при отсутствии сведений о наличии у них какого-либо имущества в собственности, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания, как и ограничение свободы для Лизогубовой Ю.Г., направляя ее для отбывания наказания в места лишения свободы, так и без лишения Бурлуцкой Н.В., нигде не работающей, права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск отсутствует.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
В соответствии с ч.1 ст.313 УПК РФ подлежит разрешению вопрос о благоустройстве малолетнего ребенка Лизогубовой Ю.Г. – Л..
В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Пушкову Д.С. за оказание им юридической помощи Лизогубовой Ю.Г. в судебном заседании на общую сумму <данные изъяты>, путем взыскания с последней в доход федерального бюджета, других процессуальных издержек в материалах дела не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРЛУЦКУЮ Н.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ /по эпизодам от 18, 21, 26 февраля и 03 марта 2010 года/, по которой назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурлуцкой Н.В. в виде заключения под стражей – оставить прежней.
Срок отбывания наказания Бурлуцкой Н.В. исчислять с 03 марта 2010 года.
Признать ЛИЗОГУБОВУ Ю.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ / по эпизодам от 21 января, 03 и 18 февраля 2010 года/, по которой, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лизогубовой Ю.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лизогубовой Ю.Г. исчислять с 25 января 2011 года.
Передать малолетнего ребенка Лизогубовой Ю.Г. – Л., родившуюся <нет данных> в <адрес>, в Управление органа опеки и попечительства администрации Смоленского района Смоленской области для решения вопроса о ее благоустройстве.
Взыскать с осужденной Лизогубовой Ю.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Пушкова Д.С., осуществляющего ее защиту в судебном заседании, на общую сумму <данные изъяты>, в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.855 г, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетиках; два фрагмента бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.473 г, находящееся в пакетике из полимерного прозрачного материала; фрагмент бумаги белого цвета, упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.492 г, находящееся в трех пакетиках из полимерного прозрачного материала; три фрагмента из полимерного прозрачного бесцветного материала, упакованные в бумажный конверт; стеклянный флакон, упакованный в бумажный конверт; двое весов, упакованных в бумажный конверт; смывы с рук Лизогубовой Ю.Г. на ватных тампонах и образец материала, на который производились смывы, находящиеся в пакетиках, упакованные в бумажный конверт; образец люминесцентного вещества на ватном тампоне, находящийся в пакетике и упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 19.811 г, находящееся в прозрачном полимерном пакетике, фрагмент полимерного прозрачного пакетика, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 19.582 г, находящееся в прозрачном полимерном пакетике, два фрагмента из полимерного прозрачного пакетика, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 19.164 г, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетиках, два фрагмента из полимерного прозрачного пакетика, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 105.78 г, находящееся в прозрачном полимерном пакете, пакет из полимерного материала желтого цвета, упакованные в бумажный конверт; перчатки из полимерного прозрачного материала, упакованные в бумажный конверт; смывы с рук Бурлуцкой Н.В., образец материала, на который производились смывы, образец люминесцентного вещества, упакованные в бумажный конверт, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить;
кошелек, принадлежащий Лизогубовой Ю.Г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, - вернуть последней по принадлежности;
денежные средства <данные изъяты> – вернуть Управлению ФСКН РФ по <адрес>;
две видеокассеты «№.», упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленской областного суда от 17 марта 2011 года приговор суда оставлен без изменения.