Дело 1-72/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ярцево «17» марта 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,
подсудимого Щелокова М.С.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕЛОКОВА М.С., <данные изъяты> ранее судимого:
04 декабря 2006 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; наказание не исполнено;
30 июня 2010 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 /два эпизода/, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
получившего копию обвинительного заключения 24 февраля 2011 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щелоков М.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
03 января 2011 года в дневное время Щелоков М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в районе <адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 0.80 граммов, находящееся в инъекционном шприце, емкостью 2 мл. Приобретенное наркотическое средство Щелоков М.С. до момента задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области незаконно хранил при себе, во внутреннем правом кармане куртки, надетой на нем. 03 января 2011 года около 13.00 часов Щелоков М.С. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области на мосту через реку Вопь в районе <адрес>. В ходе личного досмотра Щелокова М.С. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Щелоков М.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в приобретении и хранении им 03 января 2011 года в районе <адрес> <адрес> наркотического средства – героина, в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щелоков М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд принимает во внимание, что Щелоков М.С. ранее судим, однако на путь исправления не встал и вновь, в период условного осуждения, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, по месту жительства характеризуется положительно, имеет предупреждение за неявку на регистрацию, проживает с семьей, на иждивении у него находится малолетний ребенок, занимается общественно-полезной деятельностью.
На учете у врача нарколога и врача психиатра МУУ ЯЦРБ не состоит /л.д.№/.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Щелоков М.С. страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Щелокову М.С., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначить Щелокову М.С., еще полностью не потерявшему социальные ориентиры, условное наказание, исполняя приговоры Ярцевского городского суда Смоленской области от 04 декабря 2006 года и 30 июня 2010 года самостоятельно, тем самым предоставить Щелокову М.С. время, чтобы он, пройдя курс лечения от наркотической зависимости, доказал справедливость принятого в этой части решения суда.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Щелокова М.С. не подлежат, а компенсируются за счет средств из федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕЛОКОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щелокову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Щелокову М.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Щелокова М.С. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки им установленные, и без его уведомления не менять место жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Приговоры Ярцевского городского суда Смоленской области от 04 декабря 2006 года и 30 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 0.80 граммов в медицинском шприце емкостью 2 мл в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить;
- три бумажных конверта, пять полимерных пакетиков, три бумажные бирки, отрезок ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных за оказание юридической помощи Щелокову М.С. на предварительном следствии адвокату Потапенкову А.А. в размере <данные изъяты>, адвокату Тертышной А.Ю. - в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич