Дело 1-49/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ярцево «11» марта 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Семионенкова В.М.,
подсудимого Тарасенкова А.А.,
защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Бухалова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАРАСЕНКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
03 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №53 г.Смоленска по ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
получившего копию обвинительного заключения 26 января 2011 года,
находящегося под стражей с 23 февраля 2011 года по постановлению Ярцевского городского суда Смоленской области от 16 февраля 2011 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасенков А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2010 года в дневное время Тарасенков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, в районе <адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 0.82 граммов, находящееся в свертке из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство Тарасенков А.А. до момента его задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области незаконно хранил при себе, в правом кармане джинсов надетых на нем. 19 декабря 2010 года около 11.15 часов Тарасенков А.А. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Тарасенкова А.А. было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тарасенков А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в приобретении 19 декабря 2010 года и хранении для собственного употребления наркотического средства - героина, массой 0.82 граммов, что было обнаружено сотрудниками наркоконтроля, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Бухалов В.В. суду подтвердил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.
Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическое состояние подсудимого Тарасенкова А.А. сомнений у суда не вызывает.
При назначении Тарасенкову А.А. наказания, с учетом принципа его индивидуализации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд принимает во внимание, что Тарасенков А.А., не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, общественно-полезной деятельностью не занимался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, на иждивении имеет ребенка 2003 года рождения, а также его состояние здоровья - на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога ММУ Духовщинской ЦРБ не состоит /л.д.№/, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Тарасенков А.А. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительном лечении не нуждается, употребление опиоидов носит эпизодический характер без формирования синдрома зависимости /л.д.№/.
К обстоятельствам, смягчающим Тарасенкову А.А. наказание, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.
Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения Тарасенковым А.А. новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В связи с чем, суд, учитывая требования ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.
Учитывая данные о личности Тарасенкова А.А., который в период условного осуждения на учет в УИИ не встал, совершил новое преступление, скрывался от суда, в медицинское учреждение, куда обратился из-за токсического отравления, был отчислен в связи с нарушением режима лечения, суд назначает ему местом отбывания наказания, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Тарасенкова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАРАСЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить не отбытое наказание по первому приговору путем частичного сложения, и окончательно назначить Тарасенкову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Тарасенкову А.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 23 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сверток из полимерного материала, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/ массой 0.82 граммов в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить;
- два бумажных конверта, три полимерных пакетика, две бумажные бирки, элементы упаковки – полимерного пакета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Потапенкову А.А. за оказание им юридической помощи Тарасенкову А.А. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании адвокату Бухалову В.В. в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения его копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Бондаревич