Дело № 1 –57/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 16 марта 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Москалевой О.А.,
подсудимого Жукова Александра Потаповича,
защитника Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дудиной С.Н.,
с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты>» Федосеенкова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВА АЛЕКСАНДРА ПОТАПОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.
В один из дней октября 2010 года Жуков А.П., находясь в своей <адрес>, и достоверно зная о том, что данный дом отключен ООО «<данные изъяты>» от подачи природного газа, согласно акта от <нет данных>, решил совершить его тайное хищение.
Реализуя намеченный преступный умысел ФИО1 незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на вводе газопровода с последующей установкой перемычки посредством резинового шланга, подключился к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
После чего, в период времени с <нет данных> по <нет данных> Жуков А.П. незаконно использовал принадлежащий ООО «<данные изъяты>» природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. Согласно справки - расчета, предоставленной ООО «<данные изъяты>», Жуков А.П. в результате тайного хищения природного газа за период времени с 01.12. 2010 года по <нет данных> причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1829 рублей 61 копейка.
Подсудимый Жуков А.П. с обвинением согласен, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, вину в совершении преступления признал полностью, заявленный гражданский иск признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Москалева О.А. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против применения особого порядка без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жукова А.П. по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Жуковым А.П., относится к категории тяжких, совершил он преступление впервые (л.д.45).
Жуков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), к административной ответственности не привлекался (л.д.49), ИП, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.46,47), проживает с престарелой матерью (л.д.48).
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жукову А.П., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, но считает важным в рассмотрении данного дела принятие решения о полном возмещении причиненного материального вреда, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободыи ободыичения..еннадьевича.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>», в сумме 1829 рублей 61 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Жукова А.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУКОВА Александра Потаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жукову А.П., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Жукова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жукову А.П. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жукова Александра Потаповича в пользу ООО «<данные изъяты>» 1829 (одну тысячу восемьсот двадцать девять) рублей 61 коп.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Жукова А.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова