Дело № – 75/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево 15 марта 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Головина А.С.,
подсудимой Карпушовой Светланы Николаевны,
защитника Кириенкова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дудиной С.Н.,
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
КАРПУШОВОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:
<нет данных> Ярцевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
содержащейся под стражей с <нет данных>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпушова С.Н. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
В ночь с <нет данных> на <нет данных> в <адрес>.5 по <адрес> Карпушова С.Н. и ФИО3 распивали в жилой комнате спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Карпушовой С.Н. и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры Карпушова С.Н., взяв со стола кухонный нож, стала им размахивать перед стоящим лицом к ней ФИО4, который также размахивал руками, поранив при этом руку ФИО3 Далее Карпушова С.Н. пошла вперед, держа при этом нож, не предвидя возможности причинения смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя должна была и могла это предвидеть, если бы действовала с большей осмотрительностью, по неосторожности зацепилась ногой за стоящий в комнате табурет и упала на стоящего пред ней ФИО3 При этом ножом, который находился в ее руке, по неосторожности нанесла удар в область груди ФИО3 В результате неосторожных действий Карпушовой С.Н. потерпевшему ФИО3 причинено ранение груди спереди, проникающее в грудную полость, с повреждением сердечной сорочки и стенки желудочка сердца, которое согласно заключению эксперта № от <нет данных> расценивается у живых лиц как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвало развитие острой массивной кровопотери и явилось причиной смерти ФИО3 Кроме того, в результате неосторожных действий Карпушовой С.Н. ФИО3 также причинена поверхностная колото-резаная рана правой кисти, которая обычно расценивается как не причинившая вред здоровью.
Подсудимая Карпушова С.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердила в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовала о применении особого порядка без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой Кириенков А.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Головин А.С. не возражал против применения особого порядка без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпушова С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Карпушовой С.Н. по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Карпушовой С.Н. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание Карпушовой С.Н., ее явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает Карпушовой С.Н. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Карпушова С.Н. регистрации не имеет, по месту жительства (л.д.160), характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д.164), привлекалась к административной ответственности (л.д.162,165-166), ранее судима (л.д.189), на учете врача–психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.168,170).
Согласно заключению экспертов № от <нет данных> следует, что Карпушова С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, и не страдала и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Карпушова С.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Карпушова С.Н. не нуждается. Карпушова С.Н. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась ни в состоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на ее поведение не находилась (л.д. 128-133).
При определении вида и размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО7, которая настаивает на строгом наказании. Суд считает возможным исправление Карпушовой С.Н. в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Карпушова С.Н. совершила преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока. Суд, учитывая, личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, а также то, что ее неосторожные действия повлекли за собой смерть потерпевшего ФИО3, для достижения целей наказания считает целесообразным отменить условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> на основании положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд, в соответствии с правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает Карпушовой С.Н. отбывание наказания в колонии-поселении.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРПУШОВУ Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> в отношении Карпушовой Светланы Николаевны отменить.
В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
Окончательное наказание Карпушовой Светлане Николаевне назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Карпушовой С.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения.
К месту отбывания наказания Карпушову С.Н. направить под конвоем.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карпушовой С.Н. под стражей до судебного разбирательства - с18 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: нож, фрагмент обоев, футболку темно-зеленого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Карпушовой С.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Царькова