Дело № 1 – 59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ярцево Смоленской области 17 марта 2011 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В.,
подсудимых: Кужелина Алексея Павловича и Фильченкова Дмитрия Геннадьевича,
защитников: подсудимого Кужелина А.П. – в лице адвоката Кириенкова А.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Фильченкова Д.Г. – в лице адвоката Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №;
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Фильченкова Д.Г. – Зипунниковой Т.В.,
при секретаре: Дудиной С.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЖЕЛИНА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИЛЬЧЕНКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
<нет данных> около 19 часов 35 минут Кужелин А.П. совместно с Фильченковым Д.Г. проходя по <адрес> около <адрес> увидев в это время идущую перед собой в попутном направлении ФИО7, совместно решили совершить открытое хищение женской сумки, находящейся при ней, вступив таким образом между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Во исполнение единого преступного умысла, Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. догнали ФИО7, после чего Фильченков Д.Г. обхватил ее сзади правой рукой, удерживая ее за шею и закрывая рот, чтобы она не могла позвать на помощь, а левой рукой удерживал ее левую руку, тем самым, ограничивая ее движения. Кужелин А.П. в это время несколькими рывками сорвал, висящую на правой руке ФИО7 женскую сумочку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество:
- кошелек, ценности не представляющий с денежными средствами в сумме 200 рублей,
- флэш - карта на 1 Гб стоимостью 250 рублей,
- очки для зрения стоимостью 1500 рублей,
- сотовый телефон марки «Alcatel one touch mini» IMEI № стоимостью 5000 рублей, в котором находились флэш-карта «Transcend» на 1 Гб «micro», стоимостью 500 рублей и сим-карта, ценности не представляющая, всего на общую сумму 8950 рублей.
После чего Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 8950 рублей.
Ущерб потерпевшей полностью возмещен.
В судебном заседании подсудимые Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. виновными себя в инкриминируемых каждому из них преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Кужелина А.П., данных им от <нет данных> в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и <нет данных> в качестве обвиняемого, усматривается, что у него есть друг Фильченков, с которым ранее вместе учились в 7 школе <адрес>. <нет данных> вечером Кужелин А.П. созвонился с ним и они встретились на Пионерном на <адрес>. 15. Гуляли по <адрес>, было около 19 часов 30 минут. Перед собой они увидели идущую в попутном с ними направлении женщину с женской сумкой. После этого они с Дмитрием решили отобрать у нее сумку, чтобы забрать из нее какие-либо ценности. Кто предложил похитить сумку, он не помнит. Как они будут похищать сумку, они не обсуждали. После этого, когда данная женщина шла около мусорных баков около дома по <адрес>, то они вдвоем быстрым шагом подошли к ней сзади. Она была одета в черную куртку с капюшоном, который был накинут на голову. После этого Фильченков Д.Г. обхватил женщину сзади рукой и прижал к себе, а он, Кужелин А.П., подойдя к ней, начал выдергивать у нее сумку, висящую на ее правом плече. Сумка была черного цвета. Угрозы в адрес женщины ни он, ни Фильченков Д.Г. не высказывали. Женщина в момент хищения не кричала. Между собой они не переговаривались. Когда он выдернул у женщины сумку, то Фильченков Д.Г. отпустил ее, они побежали в сторону садика, где находится школа-центр и телекомпания «Пионер ТВ». Сумка была у него, Кужелина А.П., в руках. Они перелезли через забор и побежали по территории садика. Женщина им вслед ничего не кричала. Пробежав по территории сада, они на другой стороне, напротив школы № перелезли через забор и побежали в сторону шестнадцатиэтажки, расположенной справа, около магазина «Галактика». После он побежал через дворы мимо девятой школы в сторону <адрес>, а Фильченков Д.Г. куда-то отстал. По дороге он, Кужелин А.П., открыл молнию сумки, достал из нее мобильный телефон «Алкатель» черно-голубого цвета, который положил себе в карман. Что еще находилось в сумке, он не видел, документов в сумке также не видел. После этого он побежал с сумкой через дорогу через дома по <адрес> в сторону клуба «Современник». По пути выкинул сумку в правую сторону. Побежал в сторону первого общежития, остановился там отдохнуть. Достал телефон из кармана и сразу же выключил его на кнопку и вытащил батарею. Сим - карту он выкинул около этого дома. В телефоне также находилась флэш - карта на 1Гб. После этого он, Кужелин А.П., позвонил Фильченкову Д.Г. и сказал ему, чтобы тот подошел в район детской поликлиники. Через 10 минут они встретились. Он,Кужелин показал телефон из сумки Фильченкову. На следующий день, <нет данных> около 12 часов Кужелин А.П. пытались продать телефон мужчине в киоске «Блеск», где скупают мобильные телфоны. Тот сказал, что денег нет, и предложил подойти попозже. Около 16 часов этого же дня, когда они предложили мужчину в киоске похищенный сотовый телефон, он предложил подождать. Приехали парни в гражданской одежде и попросили их проехать с ними в отделение милиции. Телефон в это время находился у Кужелина с собой. С вырученных денег Кужелин хотел отдать долг. На момент хищения он был одет в матерчатую куртку черного цвета, на голове была одета шапка черного цвета и капюшон. На ногах у него были надеты кроссовки черного цвета и джинсы синего цвета. На руках перчаток не было. Фильченков был одет в черную осеннюю матерчатую куртку, на голове надета шапка черного цвета, на ногах надеты кроссовки черного цвета, штаны темного цвета (л.д.25-26,70-71).
Оглашенные показания подсудимый Кужелин А.П. в судебном заседании подтвердил. Подтвердил также обстоятельства, изложенные в обвинении. Вину свою признал полностью. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя подсудимого Фильченков Д.Г., данных им <нет данных> в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и данных 18.18.2010 года в качестве обвиняемого, усматривается, что у него есть друг Кужелин Алексей Павлович, с которым он знаком с 6 класса и они с ним видятся каждый день. <нет данных> Фильченков Д.Г. с Кужелиным А.П. около 19 часов вечера пошли вместе гулять, пошли в сторону дома в сторону нового магазина «Королевский». Проходя мимо детского садика, где находится школа - центр, по пути им встретили женщина. Она была в черной длинной куртке, на голову был накинут капюшон. На плече у нее висела черная женская сумка. Они решили похитить у нее данную сумку, с целью получения от этого материальных ценностей. Кто предложил похитить данную сумку, Фильченков Д.Г. не помнит. Он пошли следом за женщиной, догнали ее. Он обхватил ее правой рукой за шею, закрыв ей рот, а левой рукой держал левую руку женщины. В этот момент Кужелин А.П. справа подбежал к ней и выдернул у нее женскую сумку. Женщина в этот момент ничего не кричала. Они похитили сумку у женщины около мусорных контейнеров, недалеко от детского сада. В момент хищения мимо никто не проходил и он, Фильченков Д.Г., никого больше не видел. Данное место не было освещено. Лица женщины он не видел. После этого они побежали за спину женщины в сторону детского сада, где Кужелин А.П. перекинул сумку через забор и они перелезли сами. Потом Кужелин подобрал сумку и положил ее под куртку, побежали в сторону магазина «Галактика». Оттуда он побежал в сторону магазина «Копейка», а Кужелин А.П. побежал дальше. Сумка находилась у Кужелина А.П.. Через 30 минут они встретились около детской поликлиники. Кужелин А.П. показал ему мобильный телефон «Алкатель», и пояснил, что данный телефон он взял в похищенной сумке. Также он пояснил, что похищенную сумку он выкинул, и что в ней еще было, он не знал и из нее он больше ничего не брал. Где он выкинул сумку, он не пояснял. Кужелин А.П. говорил, что побежал в сторону ОРСа. После этого он проводил Фильченкова Д.Г. до остановки, и они договорились встретиться на следующий день, чтобы продать похищенный телефон. На следующий день предлагали телефон в киоске, где покупают поддержанные сотовые телефоны, расположенном по <адрес>. Там были задержаны и доставлены в отделение милиции. На момент хищения он, Фильченков Д.Г., был одет в черную матерчатую куртку, черные спортивные штаны, черные кроссовки, вязанную черную шапку. На голове у него был одет капюшон. Кужелин А.П. был одет в синие джинсы, черную шапку, черную куртку с лампасами белого цвета на рукавах (л.д.39-40,84-85).
Оглашенные показания подсудимый Фильченков Д.Г. в судебном заседании в целом подтвердил. Вместе с тем согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинении. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимыми Кужелиным А.П. и Фильченковым Д.Г., виновность каждого из них в совершении инкриминируемого каждому из них деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО14 данными ею в судебном заседании, из которых видно, что вечером <нет данных>, приблизительно в 19 часов 20 минут – 19 часов 30 минут, он шла домой. Это было между 13-м и 17-м домами по <адрес>. В момент, когда она уже почти подошла к дому, как сзади подошел человек и обхватил за шею рукой, а второй в это время вырывал из ее рук сумку, они ей ничего не говорили. Она им сказать ничего не могла, так как ей мешала рука, которая закрывала рот. После того, как второму парню удалось вырвать сумку, первый ее отпустил, и они побежали в сторону детского садика «Сказка». На улице в то время было уже темно. Сумка, которую у нее отобрали, была черного цвета, лаковая. В сумке был телефон, кошелек, очки, флеш-карта. Парни были одеты в болоньевые черные куртки, который вырывал ее сумку, был одет на голове капюшон. Один из парней вырвал у нее из рук сумку со второго раза, сумка была у нее на плече, один из парней дернул за нее, и она съехала вниз, во второй руке был еще пакет. Потом он дернул за нее еще раз, и в руке остались только ручки от пакета, пакет они не брали. Только выдернули сумку и убежали. Парень, который вырывал ее сумку, был с сигаретой. На помощь она не звала, так как мешала его рука, которая закрывала рот. После этого она пошла домой и вызвала милицию, никаких телесных повреждений ей причинено не было. Ей вернули телефон и возместили ущерб в отношении тех вещей, которые украли. Никаких претензий к подсудимым не имеет. Просила строго подсудимых не наказывать, так как они раскаиваются и совершили преступление впервые.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия от <нет данных>, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. <нет данных> около <адрес> неизвестные лица совершили грабеж, в результате которого совершили хищение женской сумки и мобильного телефона принадлежащего ей. <нет данных> ему поступила оперативная информация, что два неизвестных парня, хотят продать мобильный телефон, похожий по описанию на похищенный <нет данных> у женщины. После чего он выехал на место на <адрес>, где увидел двух парней с похожим мобильным телефоном, после чего предъявил данным парням удостоверение сотрудника милиции и попросил проехать в с ним в отделение милиции. После чего, при проверке данного телефона было установлено, что он является похищенным мобильным телефоном <нет данных> у женщины около <адрес>. После чего, данные парни признались, что они совершили открытое хищение женской сумки и мобильного телефона у женщины <нет данных>. Ими оказались Кужелин Алексей Павлович, <нет данных> г.р., прож: <адрес> Фильченков Дмитрий Геннадьевич, <нет данных> г.р., прож: <адрес>. Фильченков Д.Г. собственноручно написал заявление, в котором сообщил о совершенном им совместно с Кужелиным А.П. открытого хищения имущества (л.д.41).
- сообщением в ДЧ ОВД по <адрес> КУСП № от <нет данных> от ФИО7. о том, что неизвестные лица возле <адрес> выхватили сумку, в которой находились документы и личные вещи (л.д. 2);
- заявлением ФИО7 от <нет данных>, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые около 19 часов 35 минут <нет данных> около <адрес> открыто похитили, принадлежащие ей сумку с находящимися в ней имуществом на общую сумму 8950 рублей, а так же студенческий билет МГИУ на ее имя, 3 военных билета на имя ФИО9 AM №, ФИО10 AM №, ФИО11 АМ № (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, фототаблицей к нему и схемой места происшествия, из которых следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, данный участок в темное время суток не освещается. В ходе осмотра места происшествия изъят гарантийный талон на похищенный у ФИО7 сотовый телефон марки «Алкатель» (л.д. 4-7);
- протоколом выемки от <нет данных>, согласно которому в ходе производства выемки в кабинете № СО при ОВД по <адрес> у подозреваемого Кужелина А.П., изъят сотовый телефон марки «Alcatel one touch mini» с флэш картой на 1 Гб. (л.д. 28-29);
- протоколом осмотра предметов от <нет данных>, из которого следует, что в кабинете № СО при ОВД по <адрес> были осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «Alcatel one touch mini» IMEI №, сотовый телефон марки «Alcatel one touch mini» IMEI № с флэш картой «Transcend» 1 Гб «micro» (л.д. 42-44).
Законный представитель подсудимого Фильченкова Д.Г. – Зипунникова Т.В. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Фильченков Д.Г. приходится ей сыном, с которым она совместно проживает. Денис признал свою вину. Рассказал все, что произошло, что они выхватили сумку у девушки. <нет данных> был задержан при продаже телефона, поэтому ее и вызвали в милицию. Случившееся сын сильно переживает, она может его контролировать. Он ее слушается, помогает, не является потерянным для общества. Просила сына строго не наказывать. Ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен. Пояснила, что это единичный случай в жизни сына, ранее подобного не было.
Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г. в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимых Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г. носили открытый характер, поскольку и они сами, и потерпевшая ФИО7 осознавали фактический характер их преступных действий.
Судом установлено, что нападение на ФИО7 было осуществлено в целях хищения принадлежащего ей имущества, что подтверждается действиями Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г., направленными на завладение ими находящейся в руке потерпевшей сумки, которую потерпевшая вынуждена была отдать, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Как следует из показаний подсудимых, они ранее не знали потерпевшую, умысел на совершение преступления у них возник в момент, когда потерпевшая проходила мимо.
Данное обстоятельство, а также то, что Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. одновременно побежали вслед за потерпевшей, действовали совместно для достижения одной цели, не переговариваясь между собой при совершении преступления, что свидетельствует об их заранее достигнутой договоренности, свидетельствует, по мнению суда, о наличии в их действиях при совершении открытого хищения чужого имущества квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».
Сами подсудимые не отрицают, что договорились между собой о совместном совершении открытого хищения, после чего быстрым шагом пошли за ФИО7, Фильченков Д.Г. обхватил ее правой рукой за шею сзади и закрыл ей рот, а левой рукой держал левую руку потерпевшей, а Кужелин А.П. сорвал висящую на ее правой руке сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество.
Данные обстоятельства подтвердила и потерпевшая ФИО7, которая пояснила также, что действовали подсудимые молча и заодно.
Показания потерпевшей в части указания ею на место совершения преступления и способа нападения на нее, а также количества похищенного у нее имущества полностью совпадают с показаниями, как самих подсудимых на предварительном следствии, которые они подтвердили в судебном заседании, так и показаниями свидетеля, а также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> и протоколом выемки от <нет данных> (л.д.4-7,28-29).
Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, так как она предупреждалась об уголовной ответственности, давала последовательные показания, как в ходе допросов на предварительном следствии, так и в суде. Кроме того, в целом ее показания согласуются как с показаниями подсудимых Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г., так и со всеми материалами дела в их совокупности. Неприязненных отношений между Кужелиным А.П., Фильченковым Д.Г. и ФИО7 не имеется, обратного суду не представлено.
Сами подсудимые Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. в судебном заседании признали себя виновными в совершении преступления полностью и подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинении.
О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было.
Суд считает представленные стороной обвинения доказательства полученными с соблюдением требований УПК РФ.
С учетом изложенного, суд находит установленным в действиях Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г. открытый характер хищения и наличие предварительного сговора между ними и квалифицирует действия подсудимых Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г. - каждого по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Кужелин А.П. и Фильченков Д.Г. совершили по одному преступлению, относящемуся к категории тяжких.
Подсудимый Кужелин А.П. ранее не судим (л.д.61), на учете у врача – нарколога и врача - психиатра в Ярцевской ЦРБ не состоит (л.д.62,63), привлекался к административной ответственности (л.д.65), согласно рапорту-характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ОВД по <адрес> не поступало (л.д.66), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.67).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кужелину А.П., суд относит признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшей.
Кроме того, поскольку Кужелин А.П. признал свою вину в совершении преступления в полном объеме и по окончании предварительного следствия ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который не мог быть применен в отношении соисполнителя преступления несовершеннолетнего Фильченкова Д.Г., суд при назначении наказания Кужелину А.П. руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кужелину А.П., судом не установлено.
Подсудимый Фильченков Д.Г. совершил преступление впервые. Преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
В силу ч.1 ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Фильченков Д.Г. ранее не судим (л.д.75), на учете у врача - нарколога в Ярцевской ЦРБ не состоит (л.д.77), на учете у подросткового врача - психиатра в Ярцевской ЦРБ не состоит (л.д.76), к административной ответственности не привлекался (л.д.79), согласно рапорту-характеристике по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д.80), по месту учебы характеризовался положительно (л.д.81).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фильченкову Д.Г., в соответствии с п. «б,и» ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фильченкову Д.Г., судом не установлено.
Суд считает возможным исправление Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г. без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 88 УК РФ.
С учетом характеристик личности подсудимых Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г., обстоятельств дела, а также того, что ущерб потерпевшей ФИО7 был возмещен полностью, и она просит их строго не наказывать, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний: подсудимому Кужелину А.П. в виде штрафа и ограничения свободы, несовершеннолетнему подсудимому Фильченкову Д.Г. в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск заявленный на предварительном следствии возмещен в полном объеме до судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая в связи с указанными обстоятельствами от исковых требований отказалась.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кужелина Алексея Павловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кужелину А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Фильченкова Дмитрия Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фильченкову Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Кужелину А.П. и Фильченкову Д.Г.– подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Кужелина А.П. и Фильченкова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Alcatel one touch mini» IMEI №, сотовый телефон марки «Alcatel one touch mini» IMEI № в корпусе черно-голубого цвета с флэш картой «Transcend» 1 Гб «micro», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить в ее свободном пользовании после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий судья И.В. Царькова