01.03.2011 - приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 01 марта 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Москалевой О.А.,

подсудимого Гасымова Эльмаддина Сайяд оглы,

защитника Левшина А.П., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дудиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Гасымова Эльмаддина Сайяд оглы, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасымов Э.С.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<нет данных> в вечернее время Гасымов Э.С.о. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 26,7 г., которые хранил в кармане своей куртки. После чего в качестве пассажира, на автомашине марки «Рено меган», г.н. №, под управлением ФИО2 проследовал в <адрес>. <нет данных> около 23 часов 30 минут на посту ДПС на 329 км. автодороги Москва-Минск автомашина марки «Рено меган», г.н. № была остановлена сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД, которыми в ходе личного досмотра у ФИО5 в правом кармане куртки была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета и сверток с зеленой массой зеленого цвета обмотанным скотчем. Согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, растительная масса серо-зеленого цвета и зеленого цвета в двух полимерных пакетах, изъятая <нет данных> у Гасымова Э.С.о., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) изъятой <нет данных> у Гасымова Э.С.о., равна – 26,7г. (14.7г.+12,0г.), которое согласно постановления правительства № от <нет данных> является крупным размером.

Подсудимый Гасымов Э.С.о. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, поддержал его в судебном заседании.

Защитник подсудимого Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Москалева О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гасымова Э.С.о. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гасымовым Э.С.о., относится к категории средней тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гасымову Э.С.о., суд признает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не имеется.

По месту временной регистрации Гасымов Э.С.о. характеризуется удовлетворительно л.д. (л.д.60,68), ранее не судим (л.д. 59,67), женат (л.д.61), на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.63,65), в настоящее время регистрации на территории РФ не имеет (л.д.58).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Гасымов Э.С.о. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (группы канабиоидов), нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано (л.д.82-83).

С учетом характеристики личности подсудимого, для достижения цели наказания и возможности его исполнения, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы и считает возможным исправление Гасымова Э.С.о. лишь в условиях его изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гасымову Э.С.о. назначается в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасымова Эльмаддина Сайяд оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гасымову Э.С.о. – заключение под стражу, оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Гасымова Э.С.о. направить под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 201 1года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гасымова Э.С.о. под стражей до судебного разбирательства - с <нет данных>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,7 грамма и атрибуты упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ярцевского ОВД по Смоленской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Гасымова Э.С.о. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова