08.02.2011 - приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево 08 февраля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В.,

подсудимого Авагимяна Армена Суреновича,

защитника Пушкова Д.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дудиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

АВАГИМЯНА АРМЕНА СУРЕНОВИЧА, <данные изъяты> юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авагимян А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<нет данных> в вечернее время Авагимян А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в районе пристанционного поселка <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,753 грамма в свёртке из фольги. Приобретенный наркотик Авагимян А.С., незаконно хранил в правом кармане куртки, надетой на нём, до момента задержания сотрудниками Ярцевского MPО УФСКН РФ по Смоленской области.

Подсудимый Авагимян А.С. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, поддержал его в судебном заседании.

Защитник подсудимого Пушков Д.С. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Авагимяна А.С. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Авагимяном А.С., относится к категории средней тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Авагимян А.С. характеризуется удовлетворительно, проживает с братом (л.д.52,53), юридически не судим (л.д.47-49), на учете врача–психиатра не состоит (л.д.50), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.д.51).

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы Авагимян А.С. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (группы опиоидов), нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано (л.д.35-36).

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВАГИМЯНА АРМЕНА СУРЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Авагимяну А.С., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Авагимяна А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Авагимяну А.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,753 грамма в свертке из фольги – в бумажном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта, две бумажные бирки, три полимерных пакетика – в бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Авагимяна А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова