24.03.2011г. - приговор ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-87/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 24 марта 2011г.

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Головина А.С.,

подсудимого Кочетова Алексея Викторовича,

защитника адвоката Потапова С.В., <данные изъяты>,

при секретаре Овчинниковой З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочетова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетов А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Кочетов А.В., по месту своего проживания по адресу <адрес>, организовал и содержал с корыстной целью, притон для потребления наркотических средств, лицами употребляющими наркотические средства, и получал от них вознаграждение в виде денежных средств и части наркотических средств, для личного употребления.

Так, 01 сентября 2010 года в дневное время А. прибыл в квартиру Кочетова А.В. расположенную по адресу: <адрес>, где с его согласия при помощи зажигалки и стеклянного флакона А. и Кочетов А.В. приготовили, принесенное ими наркотическое средство, после чего А. употребил часть приготовленного наркотика. За предоставление квартиры, для употребления наркотического средства А. передал Кочетову А.В. оставшуюся часть приготовленного наркотического средства.

02 сентября 2010 года в дневное время Т. прибыл в квартиру Кочетова А.В., расположенную по тому же адресу, где с его согласия при помощи зажигалки и стеклянного флакона, Т. приготовил наркотическое средство, которое находилось в данной квартире, и употребил его. За предоставление квартиры, для употребления наркотического средства Т. передал Кочетову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Так же, в начале сентября 2010 года К. прибыл в квартиру Кочетова А.В., расположенную по тому же адресу, где с его согласия при помощи зажигалки и стеклянного флакона, К. приготовил, наркотическое средство, которое находилось в данной квартире, после чего употребил его. За предоставление квартиры, для употребления наркотического средства К. передал Кочетову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В начале сентября 2010 года Д. прибыл в квартиру Кочетова А.В. расположенную по тому же адресу, где с его согласия при помощи зажигалки и стеклянного флакона Д. приготовил, принесенное с собой наркотическое средство, после чего Д. употребил часть приготовленного наркотика. За предоставление квартиры, для употребления наркотического средства Д. передал Кочетову А.В. оставшуюся часть приготовленного наркотического средства.

Кроме того, 03 декабря 2010 года в дневное время Кочетов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного лица, в районе пристанционного поселка <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,626 грамма, которое находилось в полимерном свертке. Приобретенный наркотик, Кочетов А.В. незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк одетых на нем до момента задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области 03 декабря 2010 года около 12 часов 50 минут около <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,626 грамма является крупным размером.

Подсудимый Кочетов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочетова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Кочетов А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141), страдает <данные изъяты> ( л.д. 118-119), <данные изъяты> ( л.д. 139).

Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов <данные изъяты> ( л.д. 121-122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>.2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим эпизодам судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает по первому эпизоду, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ иназначить наказание в виде 2 летлишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ иназначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кочетова А.В. в период испытательного срока, отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки, и без его ведома не менять постоянного места жительства, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости в установленные им сроки.

Меру пресечения Кочетову А.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – диацетилморфин ( героин) массой 0,626 грамма в свертке из бумаги, в бумажном конверте – хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- два бумажных конверта, две бумажные бирки, три полимерных пакетика, фрагмент полимерного материала – в бумажном конверте - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин