Дело № 1-86/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 24 марта 2011г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Головина А.С.,,
подсудимого Рябчикова Владимира Васильевича,
защитника адвоката Пушкова Д.С., <данные изъяты>
при секретаре Овчинниковой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябчикова Владимира Васильевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябчиков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
08 октября 2010 года около 11 часов 00 минут, Рябчиков В.В. находясь на крыльце кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел у Ф. сотовый телефон марки <данные изъяты>, решил открыто, с корыстной целью, его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Рябчиков В.В. подошел к Ф., и под предлогом позвонить, взял у него сотовый телефон марки <данные изъяты> после чего, зашел в помещение кафе <данные изъяты> и вышел через запасной выход. Несмотря на неоднократные просьбы Ф. возвратить ему сотовый телефон Рябчиков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив, Ф. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Рябчиков В.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рябчикова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Рябчиков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 28).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый нигде не работает, на иждивении никого не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябчикова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Рябчикову В.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ф., оставить у него в распоряжении;
- коробку и чек от мобильного телефона <данные изъяты> - возвратить потерпевшему Ф.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.М. Хесин