29.03.2011 - приговор - п. `б` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «29» марта 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Головина А.С.,

подсудимой – гражданского ответчика Сосуновой А.М.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Бухалова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» ФИО4, представившего доверенности № от <нет данных> и № от <нет данных>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОСУНОВОЙ А.М., <данные изъяты> ранее не судимой;

получившей копию обвинительного заключения 02 марта 2011 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосунова А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года Сосунова А.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, достоверно зная, что ее дом, согласно акту от 23 сентября 2009 года, отключен ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» от подачи природного газа, с целью его тайного хищения решила незаконно подключиться к газопроводу. Реализуя намеченный преступный умысел, Сосунова А.М. незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на газопровод на фасаде дома, и установления перемычки посредством резинового шланга, подключилась к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». После чего в период времени с 10 декабря 2010 года по 27 января 2011 года незаконно использовала природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым тайно похищала его для своих личных нужд. Согласно справке - расчета, предоставленной ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», Сосунова А.М. в результате тайного хищения природного газа за период времени с 10 декабря 2010 года по 27 января 2011 года причинила ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» имущественный ущерб на общую сумму 1380 рублей 37 копеек.

В судебном заседании подсудимая Сосунова А.М. показала, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в том, что 10 декабря 2010 года находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на присоединенный к ее дому газопровод и установления перемычки, подключилась к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», который использовала для личных нужд в период времени с 10 декабря 2010 года по 27 января 2011 года, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, изъявила готовность в полном объеме возместить ущерб, причиненный преступлением, в размере заявленном представителем потерпевшего, просила о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Защитник Бухалов В.В. суду пояснил, что поддерживает позицию своей подзащитной, которая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.

Представитель потерпевшего ООО «Смоленскрегионгаз» - ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержав гражданский иск, не настаивал на строгом наказании подсудимой.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сосунова А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Психическое состояние подсудимой Сосуновой А.М. сомнений у суда не вызывает, последняя на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д.№/.

При назначении подсудимой наказания суд, с учетом его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая Сосунова А.М. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, раскаялась в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, гражданский иск признала в полном объеме, принесла извинения потерпевшей стороне, которая в свою очередь, на строгом наказании не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим Сосуновой А.М. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая отягчающих.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление Сосуновой А.М. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом личности виновной, ее образа жизни и имущественного положения, считает возможным не назначать.

Гражданский иск подлежит взысканию с подсудимой в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сосуновой А.М. не подлежат, а компенсируется за счет средств из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОСУНОВУ А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сосуновой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру пресечения Сосуновой А.М. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сосунову А.М. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Сосуновой А.М. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 1380 /одна тысяча триста восемьдесят/ рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: резиновый шланг, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому району Смоленской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Бухалову В.В. за оказание им юридической помощи Сосуновой А.М. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму 1789 <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич