21.02.2011г. - приговор п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленская область 21 февраля 2011года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Головина А.С.,

подсудимого Зыбина Романа Владимировича,

защитника адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыбина Романа Владимировича, <данные изъяты>, ранее несудимого,

содержащегося под стражей с 28 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыбин Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, Зыбин Р.В. находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 0,492 грамма, которое находилось в двух свертках из фольги.

Однако Зыбин Р.В., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку передача (продажа) наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Кроме того, Зыбин Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с неустановленного времени по 28 сентября 2010г., хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) общей массой 12,78 грамма, что является крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.). Данное наркотическое средство было расфасовано в 52 свертка из фольги, которые Зыбин Р.В. хранил при себе.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Зыбин Р.В. не смог, поскольку 28 сентября 2010 года в 14 часов 30 минут в квартире по месту жительства Зыбина Р.В. по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Зыбин Р.В. вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признал, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, признал частично, пояснив, что хранил наркотическое средство, но не с целью сбыта.

Зыбин Р.В. показал, что 28 сентября 2010 года к нему зашел Е. и принес в пакете марихуану, которую предложил покурить. Он не захотел курить, и тогда Е. оставил ему эту марихуану, сказав, что он может покурит ее с кем-либо. Он взял марихуану, а потом расфасовал ее в пакетики. На следующий день, около 12=00 часов, к нему опять зашел Е., взял 2 пакета марихуаны, отдал ему в счет долга <данные изъяты> рублей, и ушел. Потом он взял все 52 пакетика с марихуаной, и пошел к своему другу В., чтобы покурить вместе с ним марихуану. Когда он вышел с подъезда, его задержали работники наркоконтроля. После этого у него в квартире был произведен обыск, и все пакетики с марихуаной у него изъяли. Результаты обыска он не оспаривает. Отрицает, что продавал кому-либо наркотики. Откуда взялись у него 2 меченные 100-рублевые купюры, пояснить не может. Считает, что с марихуаной Е. его подставил. Показания, данные Е. в судебном заседании, подтверждает, но настаивает, что Е. приходил к нему еще и 28 сентября 2010 года. Просит строго не наказывать, не лишать его свободы, так как его бабушка без него не сможет жить. Раньше он употреблял наркотики один раз в неделю или в две недели, но теперь с наркотиками больше никогда не будет связываться.

Виновность подсудимого в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 28.09.2010 года, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Е., данными в судебном заседании, из которых усматривается, что подсудимого Зыбина он знает около 4 лет.

27 сентября 2010 года, в вечерне время, он зашел домой к Зыбину, отдал ему <данные изъяты> рублей долга, а также принес в целлофановом пакете марихуану, и предложил ее покурить. Зыбин отказался курить. Тогда он оставил марихуану Зыбину, тот согласился. Они собирались потом покурить эту марихуану с друзьями. Марихуана, которую он оставил Зыбину, отношения к его долгу не имеет. 28 сентября 2010 года он к Зыбину не заходил.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания, данные свидетелем Е. на предварительном следствии, из которых усматривается, что Зыбин Р. В. его знакомый. Имеет ли Зыбин Р.В. отношение к наркотикам, он не знает. Наркотики Зыбину Р.В. он не приносил, почему Зыбин Р.В. его оговаривает, он не знает. От очной ставки с Зыбиным Р.В. он отказывается по соображения своей безопасности, так как он находится в местах лишения свободы ( л.д. 170-171).

В судебном заседании Е. данные показания не подтвердил, настаивал на том, что в судебном заседании давал правдивые показания.

Показаниями свидетеля О., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года в дневное время он проводил оперативное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства. В качестве закупщика добровольно выступало лицо под псевдоним «Иванов Иван Иванович». Также участвовали двое мужчин - участвующих. Закупщик был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Денежные купюры были предварительно обработаны специальным химическим веществом. Он разъяснил закупщику, что наркотик ему следует приобрести у Зыбина Р.В. проживающего адресу: <адрес> предъявив его фотографию. Затем на служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля повез закупщика и участвующих к месту приобретения наркотика. Он остался в отделе. Примерно через 20 минут «Иванов» вернулся и добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив, что приобрел наркотик у Зыбина Р.В. ( л.д.96).

Показаниямисвидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года в дневное время он участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. В кабинете Ярцевского наркоконтроля был произведен его личный досмотр, затем ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков. Ему пояснили, что он должен приобрести наркотик у Зыбина Романа Владимировича, проживающего по адресу: <адрес> показали его фото. После этого, он с сотрудником наркоконтроля и двумя участвующими на служебной автомашине поехали к месту приобретения наркотиков. Они остановились недалеко от <адрес>. Он направился к указанному дому, вошел в крайний правый подъезд дома, поднялся в <адрес>, которая была первой с правой стороны. Зыбин Р.В. открыл дверь, он зашел в квартиру и сказал, что ему нужна «трава» и передал Зыбину Р.В. <данные изъяты> рублей, которые ранее получил у сотрудников наркоконтроля. Зыбин взял деньги и достал из кармана надетых на него шорт два свертка из фольги и передал их ему. После этого он вернулся в машину наркоконтроля, и поехали в отдел, где добровольно выдал приобретенные свертки.

Показаниями свидетеля С., принимавшего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, у Зыбина Р.В., из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года в дневное время «Иванов», он, другой участвующий и сотрудник наркоконтроля поехали на служебном автомобиле на место приобретения наркотика. Они остановились недалеко от <адрес>. Из машины вышел «Иванов», направился к указанному дому и зашел в крайний правый подъезд дома. Примерно через 5 минут «Иванов» вернулся, в автомобиль и они все поехали в отдел. В отделе наркоконтроля «Иванов» выдал два свертка, из фольги с измельченной растительной массой зеленого цвета и сообщил, что приобрел данные свертки у Зыбина Романа Владимировича, проживающего по адресу: <адрес>. Свертки были упакованы и опечатаны. Затем, через некоторое время, он участвовал, в качестве понятого, в проведении обыска по месту жительства Зыбина. В ходе обыска в кармане брюк одетых на Зыбина Р.В. были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, которые были изъяты. Зыбин пояснил, что данные деньги ему отдал А., чтобы передать их матери А.. В лучах специального прибора на руках Зыбина было выявлено свечение. ( л.д. 107-108)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., принимавшего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств 28.09.2010 года и принимавшего участие в качестве понятого в производстве обыска 28.09.2010 года по адресу <адрес>.

Показания свидетеля М. о ходе и результатах проверочной закупки и обыска аналогичны показаниям свидетеля С. ( л.д. 147-148)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года он осуществлял доставку «Иванова» и двух участвующих к месту закупки наркотиков к <адрес> на служебном автомобиле. Он остановил машину недалеко от указанного дома. «Иванов» вышел из машины, пошел к указанному дому и зашел в крайний правый подъезд. Через 5 минут, закупщик вернулся и они вернулись в отдел. ( л.д.101)

Показаниями свидетеля Б., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года он участвовал в обыске по адресу: <адрес>. В обыске принимали участие двое понятых. Во время обыска в квартире находились Зыбин Р.В., его бабушка - К.М.М. и двое парней – К.В.Е. и Ш.. В ходе обыска, в левом боковом кармане джинсовых брюк одетых на Зыбина Р.В. были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, которые были изъяты. В лучах специального прибора на руках Зыбина Р.В. было выявлено свечение. ( л.д.104-105).

Показаниями свидетеля К.В.В., сотрудника наркоконтроля, участвующего 28.09.2010 года в производстве обыска по адресу <адрес>. Показания свидетеля К.В.В. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля Б. ( л.д. 102-103)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.М.М., из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим внуком Зыбиным Романом. Родители Романа умерли, он раньше работал в г. Москва. Последних два года он нигде не работает, живет с ней, она дает ему деньги на питание и одежду. С кем Роман дружил, она не знает. О наркотиках она узнала, после проведения, в ее квартире обыска (т. 1 л.д.64).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.Е., из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года он присутствовал при производстве обыска по адресу: <адрес> Зыбина Р.В. В ходе обыска у Зыбина Р.В. в одежде были обнаружены и изъяты деньги. Руки Зыбина Р.В. были освещены в приборе и взяты смывы. В результате обыска был составлен протокол, в котором он расписывался ( л.д. 106).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки от 28 сентября 2010 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Иванову И.И.» были переданы две купюры, достоинством -100 рублей каждая с номерами: ПС7515200, ГП0647669 обработанные специальным химическим веществом, досмотр закупщика после закупки ( л.д. 7-8,10-11).

Заключением эксперта № 153 от 29.09.2010 года, согласно которого растительная масса зелено-коричневого цвета в двух свертках их фольги, изъятая у «Иванова И.И.» 28.09.2010 года является наркотическим средством – марихуана (каннабис) общей высушенной массой 0,492 грамма ( 0,260гр.+0,232гр.) ( л.д.36-38).

Протоколом обыска от 28 сентября 2010 года проведенного по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами – ПС7515200, ГП0647669. В лучах специального прибора на руках Зыбина Р.В. обнаружено свечение, а так же с рук взяты смывы. ( л.д. 22-29)

Протоколом предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого свидетель «Иванов И.И.» опознал Зыбина Р.В. как лицо, сбывшее ему наркотик 28 сентября 2010 года в <адрес> ( л.д. 40-41)

Протоколом задержания подозреваемого Зыбина Р.В. от 28.09.2010 года, согласно которого Зыбин Р.В. признал свою вину в сбыте наркотиков ( л.д.30-31)

Заключением эксперта № 162/163 от 06.10.2010 г., согласно которого, в смыве с правой руки Зыбина Р.В. и на двух денежных купюрах достоинством 100 рублей каждая с номерами: ПС7515200, ГП0647669 изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено химическое вещество одинаковое по морфологическим признакам и химическому составу со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при проведении проверочной закупки наркотических средств 28.09.2010 года. ( л.д.76-81)

Протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. Две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: ПС7515200, ГП0647669 изъятые в ходе обыска по адресу <адрес> соответствуют с номерами денежных купюр внесенных в акт пометки денежных средств (л.д. 8) и выданных закупщику 28.09.2010г. ( л.д. 156-157)

Виновность подсудимого в совершении преступлений по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что 28.09.2010г., он участвовал в проведении обыска у Зыбина Р.В. по адресу: <адрес>. При производстве обыска в левом кармане кофты одетой на Зыбина Р.В., обнаружен и изъят целлофановый пакет с 23 свертками из фольги, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В правом кармане кофты одетой на Зыбина Р.В. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> с 29 свертками из фольги, с измельченной растительной массой зеленого цвета. На целлофановом пакете был обнаружен и изъят след руки. В заднем кармане джинсовых брюк одетых на Зыбина Р.В. была обнаружена и изъята металлическая трубка желтого цвета. Зыбин Р.В. пояснил, что в обнаруженных свертках находится «трава», которую он сам курил. В мебельной стенке, находящейся в большой комнате квартиры обнаружены рулон фольги и семь отрезков фольги. Зыбин Р.В. пояснил, что рулон фольги и отрезки фольги принадлежат ему, в них он заворачивал «травку», чтобы потом ее курить. (л.д.104-105)

Показаниями свидетеля К.В.В., из которых усматривается, что 28.09.2010 года он участвовал в проведении обыска по адресу: <адрес>. Показания свидетеля К.В.В. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля Б. ( л.д. 102-103)

Показаниями свидетеля С., понятого, при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска в кармане кофты одетой на Зыбина Р.В., обнаружен и изъят целлофановый пакет с 23 свертками из фольги, с измельченной растительной массой зеленого цвета. В другом кармане кофты одетой на Зыбина Р.В. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> с 29 свертками из фольги, с измельченной растительной массой зеленого цвета. На целлофановом пакете был обнаружен и изъят след руки. В кармане джинсовых брюк одетых на Зыбина Р.В. была обнаружена и изъята металлическая трубка желтого цвета. В мебельной стенке, находящейся в большой комнате квартиры обнаружены рулон фольги и семь отрезков фольги. Зыбин Р.В. пояснил, что рулон фольги и отрезки фольги принадлежат ему, в них он заворачивал «травку», чтобы потом ее курить. ( л.д. 107-108)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., понятого, при производстве обыска по адресу: <адрес> Показания свидетеля М. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля С. ( л.д. 147-148)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.Е., из которых усматривается, что 28 сентября 2010 года он присутствовал при производстве обыска по адресу: <адрес> Зыбина Р.В. В ходе обыска у Зыбина Р.В. в одежде была обнаружена и изъята, как пояснил Зыбин Р.В., марихуана, которая была завернута в свертки из фольги. Марихуана находилась в полиэтиленовом пакете и в пачке из-под сигарет. По его мнению, обыск у Зыбина проводился, потому что он продавал наркотики. Употреблял ли Зыбин наркотики, он не знает. ( л.д. 106)

Показаниями свидетеля Е., которые аналогичны его показаниям, данными им по эпизоду закупки наркотических средств от 28.09.2010 года ( л.д. 170-171)

Протоколом обыска от 28.09.2010 года проведенного по месту жительства Зыбина Р.В., по адресу: <адрес>, согласно которому, при обыске были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с 23 свертками их фольги, с измельченной растительной массой зеленого цвета; пачка из – под сигарет <данные изъяты> с 29 свертками, с измельченной растительной массой зеленого цвета; 7 отрезков и рулон фольги, на которых были обнаружены и изъяты два следа руки. ( л.д.22-29)

Заключением эксперта № 156 от 30.09.2010 года, согласно которого растительная масса зелено – коричневого цвета в 52 свертках из фольги, изъятых 28.09.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана ( каннабис) общей высушенной массой 12,78 грамма. (л.д.55-59)

Заключением эксперта № 161 от 05.10.2010 года, согласно которого два следа рук обнаруженные на рулоне и фрагменте фольги 28.09.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны. ( л.д. 72-75)

Заключением эксперта № 185 от 10.11.2010 года, согласно которого два следа рук обнаруженные 28.09.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, на рулоне фольги - оставлен большим пальцем левой руки Зыбина Р.В., на фрагменте фольги – оставлен участком ладони левой руки Зыбина Р.В. ( л.д. 121-126)

Заключением эксперта № 1287/1288 от 18.11.2010 года, согласно которого отрезки фольги и фольга в рулоне не имеют общих сопоставимых линий разреза, что не позволяет ответить в категоричной форме, что данные отрезки ранее составляли единое целое, хотя они и имеют схожие общегрупповые признаки ( по материалу изготовления фрагментов, цвету, блеску, растворимости, толщине и способности к растяжению, плотности и др.) Измельченные растительные массы зеленого цвета являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), которые не различаются по внешнему виду, имеют сходное содержание основных химических компонентов группы каннабиса, в том числе наркотически активного компонента - тетрагидроканнабиола и вероятно могли ранее составлять единую массу ( л.д. 130-144)

Протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которого осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. ( л.д.156-157).

По ходатайству стороны защиты, в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены Р. и Б.Т.А.

Свидетель Р. показала, что семью Зыбина Романа она знает с 1970 года. Роман сначала жил с родителями, которые употребляли спиртные напитки. Потом Романа взяла к себе бабушка. Роман в школе учился хорошо, со школы приносил похвальные листы. Бабушке Роман помогал всегда и по дому, и в огороде. Бабушка не сможет сама жить т без Романа. Она никогда не видела Романа в нетрезвом состоянии. Характеризует подсудимого только с положительной стороны.

Свидетель Б.Т.А. показала, что знает подсудимого с рождения. Роман жил с бабушкой, у которой кроме Романа, никого больше нет. Он всегда помогал бабушке. Характеризует подсудимого только с положительной стороны.

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства суд считает, что вина Зыбина Р.В. в совершении преступлений по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, доказана.

Судом установлено, что 28 сентября 2010г. в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля Ярцевского отдела в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась проверочная закупка наркотических средств, для чего закупщику под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», были вручены предварительно помеченные специальным порошком две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, номера которых переписаны. Далее он на автомашине под управлением сотрудника наркоконтроля З., с двумя участвующими прибыл к месту жительства Зыбина Романа Владимировича, <адрес>. «Иванов» зашел в крайний правый подъезд указанного дома, поднялся в <адрес>, передал Зыбину Р.В. <данные изъяты> рублей, попросив у него наркотик. Зыбин Р.В. взял деньги и достал из кармана одетых на него шорт два свертка из фольги с наркотическим средством – марихуана (каннабис) и передал «Иванову». «Иванов» вернулся в машину и вместе с сотрудником наркоконтроля З. и участвующими прибыл в отдел, где выдал приобретенное. Участвующие в проверочной закупке С. и М., видели, как «Иванов» вошел в крайний правый подъезд <адрес>, через пять минут вышел из него и вернулся в машину. Они поехали в отдел наркоконтроля, где «Иванов» выдал два свертка их фольги с измельченной растительной массой зеленого цвета. «Иванов» пояснил, что приобрел данные свертки у Зыбина Романа Владимировича.

Позднее в этот же день в <адрес>, по месту жительства Зыбина Р.В. был произведен обыск, в результате которого у Зыбина Р.В. в левом боковом кармане, одетых на него джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: ПС751520 и ГП0647669., которые соответствуют номерам денежных купюр внесенных в акт пометки денежных средств выданных закупщику 28.09.2010г.

Кроме того, в ходе обыска из карманов одетой на Зыбина кофты изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 156 от 30.09.2010 года является – марихуаной (каннабис), общей высушенной массой вещества 12,78 грамма. Данное наркотическое средство было расфасовано в 52 свертка из фольги. В мебельной стенке обнаружены семь отрезков фольги и рулон фольги.

Указанные обстоятельства подтверждаются, согласующимися между собой доказательствами: показаниями закупщика «Иванова» и других свидетелей принявших участие в проверочной закупке и в производстве обыска; материалами проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка, протоколом обыска, протоколом предъявления личности для опознания, согласно которого «Иванов» опознал Зыбина, как лицо, сбывшее ему наркотик, заключениями экспертов.

Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.

Не доверять заключениям проведенных по делу экспертиз, у суда нет оснований, поскольку они проведены опытным специалистом. Сведений, опровергающих выводы экспертов, суду не представлено.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было.

По факту продажи наркотического средства при проведении проверочной закупки, суд квалифицирует действия подсудимого Зыбина Р.В. по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Зыбин незаконно сбыл путем продажи «Иванову» наркотическое средство марихуану (каннабис). Поскольку передача наркотического средства осуществилась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление - покушение на сбыт, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. №14) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 марихуана ( каннабис) массой 0,492 грамма не относится к крупному или особо крупному размеру.

Подсудимый Зыбин Р.В. утверждает, что 28 сентября 2010 года он никому наркотические средства не продавал.

Однако, тот факт, что при производстве обыска, у Зыбина были изъяты денежные средства, среди которых обнаружены две купюры с номерами соответствующими номерам денежных купюр внесенных в акт пометки денежных средств и выданных закупщику 28.09.2010г., а так же, что на руках Зыбина и на двух изъятых денежных купюрах (достоинством 100 руб. с номерами - ПС 751520 и ГП 0647669) было обнаружено то же вещество, которым были обработаны купюры, предназначенные для закупки 28.09.2010 года, свидетельствует о том, что проверочная закупка действительно проводилась, и что Зыбин умышленно сбыл путем продажи наркотическое средство – марихуану, закупщику «Иванову».

По факту хранения наркотического средства обнаруженного и изъятого при производстве обыска суд квалифицирует действия подсудимого Зыбина Р.В. по ч.1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Зыбин Р.В. умышленно, с целью сбыта, хранил по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуану (каннабис) общей высушенной массой 12,78 грамма, расфасованное в пятьдесят два свертка. Однако Зыбин Р.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт данных наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28.09.2010г. он был задержан, а наркотическое средство у него было изъято при обыске. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, марихуана (каннабис) общей высушенной массой 12,78 грамма относится к крупному размеру.

Обнаруженное у Зыбина Р.В. наркотическое средство находилось в пятидесяти двух свертках из фольги. Часть наркотика в 23 свертках, находилась - в целлофановом пакете, в одном из карманов кофты, одетой на Зыбина, а другая часть в 29 свертках из фольги, находилась в пачке из-под сигарет <данные изъяты> - в другом кармане кофты.

На то, что обнаруженные наркотические средства хранились именно с целью сбыта, указывает то, что наркотики были размещены в удобных для сбыта расфасовках, их большое количество, а так же то, что подсудимый сразу весь наркотик, для удобства сбыта, хранил при себе.

Как усматривается из показаний свидетеля Б., Зыбин Р.В. был задержан при выходе из подъезда, и в момент задержания на Зыбине была одета кофта, в которой сразу после возвращения Зыбина в квартиру были обнаружены наркотики.

При этом и сами свертки из фольги, и масса наркотика находящаяся в них, а так же вид наркотика, аналогичны тем, какие Зыбин сбыл при производстве проверочной закупки незадолго перед обыском. Кроме того, согласно заключению эксперта № 1287/1288 от 18.11.2010 года, наркотическое средство - марихуана (каннабис), проданное Зыбиным при проведении проверочной закупки, аналогично наркотическому средству, изъятому при производстве обыска. Данные обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о том, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое вещество Зыбин хранил с целью сбыта.

Кроме того, при задержании подсудимого и изъятии у него наркотика, подсудимый признал свою вину в сбыте наркотиков. Последующее изменение своих показаний подсудимым направлено на то, чтобы изменить квалификацию его действий на менее тяжкую статью УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зыбин Р.В. совершил одно неоконченное тяжкое, и одно неоконченное особо тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.183).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по обоим эпизодам судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 и ч. 3 ст.66 УК РФ

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, тяжести совершенных деяний, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, размер наркотических средств, изъятых у подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер совершенных преступлений и материальное положение подсудимого, то, что к уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые, суд не назначает по обоим эпизодам дополнительные наказание в виде ограничения свободы, а по второму эпизоду - в виде штрафа.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Потапенкова А.А. в сумме <данные изъяты>, за защиту подсудимого на предварительном следствии подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыбина Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Зыбину Р.В. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыбину Р.В., заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Зачесть Зыбину Р.В. время содержания под стражей в срок отбытия наказания как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – марихуану общей массой 13, 272 грамма в 52 бумажных свертках и 2 свертках из фольги; наркотические средство - гашишное масло массой сухого остатка 0,05 грамма в металлическом колпачке – в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить;

- 2 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, с номерами: ПС751520, ГП 0647669 - передать в Ярцевский МРО УФСКН РФ по Смоленской области по принадлежности;

- три полимерных пакетика, рулон фольги, 59 отрезков фольги, пачку из-под сигарет, полимерный пакет, металлическую трубку, 9 бумажных конвертов, 11 бумажных бирок - уничтожить;

- мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим – картой <данные изъяты> зарядное устройство – вернуть Зыбину Р.В.;

- дактилоскопическую карту, три следа рук на трех отрезках ленты скотч – в полимерном пакете – хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Потапенкова А.А. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Зыбина Романа Владимировича в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий П.М. Хесин