31.03.2011 - приговор - ч.1 ст.107 УК РФ



Дело № 1 – 73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево Смоленской области 31 марта 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Лазаренко В.В.,

подсудимой Туркиной Светланы Владимировны,

защитника Потапова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дудиной С.Н.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Туркиной Светланы Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркина С.В. совершила убийство в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2008 года по <нет данных> ФИО1 проживал в доме своей матери Туркиной Светланы Владимировны по адресу: <адрес>, где постоянно распивал спиртные напитки, нигде не работал, вел антиобщественный образ жизни, а также неоднократно избивал Туркину С.В., причиняя ей телесные повреждения, оскорбляя и унижая при этом ее человеческое достоинство. В результате чего, поведение ФИО1 способствовало развитию Туркиной С.В. длительной психотравмирующей ситуации.

<нет данных> в период времени с 13.45 по 14.00 часов, в коридоре <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору, в ходе которой беспричинно нанес один удар своей ногой по ноге Туркиной СВ., которая стояла в коридоре данного дома и смотре телевизор, чем причинил ей физическую боль. После чего, в связи с постоянными оскорбления, унижениями и противоправными действиями со стороны ФИО1, у Туркиной СВ. возникла обида и желание убить ФИО1 В этот момент, согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от <нет данных>, у Туркиной СВ. отмечались признаки частичного сужения памяти, доминирование в сознании чувства выраженной обиды, отрицательно окрашенных, субъективно значимых переживаний, что привело к редуцированию борьбы мотивов, существенно снизило контроль поведения и детерминировало импульсивный выбор агрессивного способа поведения в создавшейся стрессовой ситуации, в силу чего она находилась в состоянии аффекта, в виду наличия длительной психотравмирующей семейной ситуации, обусловленной аморальным, агрессивным поведением потерпевшего. После чего Туркина С.В. находясь в состоянии аффекта, умышленно, с целью причинения смерти нанесла один удар ножом, находящемся у нее в руке, в область груди своему сыну ФИО1 В результате преступных действий Туркиной С.В. потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта № от 18 ноября 2010 года, было причинено телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвало развитие острой массивной кровопотери, отека головного мозга, межуточного отека и дистрофию миокарда, дистрофию эпителия канальцев почек и явилось причиной его смерти. От полученных телесных повреждений ФИО1 умер в указанном доме, где и был обнаружен его труп.

Подсудимая Туркина С.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердила в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимой Потапов С.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявила его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Туркина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Туркиной С.В. по ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Туркиной С.В. относится к категории средней тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме, раскаивается в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Туркиной С.В. суд относит явку с повинной, признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туркиной С.В., судом не установлено, в связи с чем суд назначает ей наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Туркина С.В. характеризуется положительно (л.д.70), к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д.56, 63-65), на учете врача–психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.67-69).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от <нет данных>, Туркина С.В. хроническим психическим расстройством слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Kaкого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Туркину С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действ руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала. Туркина С.В. страдает психическим расстройством, связанным с возможностью причинения ею иного существенного вреда, либо опасностью для себя и для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Туркина С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и суде. В момент совершения деяния Туркина С.В. находилась в состоянии аффекта (л.д.110-115).

В связи с указанными обстоятельствами и характеризующими личность виновной данными, суд считает, что исправление подсудимой Туркиной С.В. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания и условий его отбывания суд учитывает последствия совершенного Туркиной С.В. в состоянии аффекта преступления, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Туркиной С.В. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Туркиной С.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Туркину С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Туркиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два фрагмента упаковки лейкопластыря, лейкопластырь, куртку зеленого цвета, кофту серого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Туркиной С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова