05.05.2011г. - Приговор п.`б` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 05 апреля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Мумжа О.В.,

подсудимого Прудникова Александра Александровича,

защитника адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прудникова Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников А.А. совершил кражу из газопровода при следующих обстоятельствах.

30 октября 2009 года Прудников А.А. находясь по месту своего проживания, в <адрес>, заведомо зная, что квартира отключена от подачи природного газа за неуплату, решил совершить тайное хищение природного газа из газопровода.

Реализуя намеченный преступный умысел, Прудников А.А. путем снятия заглушки, поставленной на газопровод в квартире с последующей установкой перемычки, посредством шланга в металлической оплетке, незаконно подключился к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий <данные изъяты> После чего с 30.10.2009 года по 17.02.2011 года Прудников А.А., незаконно похищал природный газ, использовав его для эксплуатации газовой плиты, установленной в его доме, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Прудникова А.А. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Прудников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68-69) Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает наказание (в том числе дополнительное) в виде штрафа, а назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд не назначает и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты>, заявленный <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Прудникова А.А. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Прудникову А.А., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – шланг в металлической оплетке, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ярцевскому район, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Прудникова Александра Александровича в возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин