04.04.2011 - приговор - ч.1 ст.162 УК РФ



Дело №1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «04» апреля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,

подсудимого Литвинова А.А.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

24 декабря 2009 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Ярцевского городского суда Смоленской области от 03 сентября 2010 года продлен испытательный срок на 2 месяца, общий испытательный срок установлен 2 года 2 месяца;

получившего копию обвинительного заключения 28 февраля 2011 года,

24 октября 2010 года задержанного по подозрению в совершении преступления, 26 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года около 13.00 часов Литвинов А.А., находясь около административного здания ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного по адресу: <адрес> совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки, и, увидев у последнего сотовый телефон, решил из корыстных побуждений в целях его хищения совершить на ФИО4 разбойное нападение. Реализуя намеченный преступный умысел, Литвинов А.А., выждав удобный для него момент, когда ФИО4 опьянел и направился в расположенную рядом лесополосу, пошел за ним, где, пройдя 120 метров, на тропинке с целью завладения чужим имуществом внезапно напал на ФИО4, нанеся тому один удар в область лица, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. В продолжение преступных действий, с целью облегчить совершение хищения имущества и воспрепятствовать оказанию сопротивления со стороны ФИО4, Литвинов А.А. нанес последнему, уже лежащему на земле, еще не менее пяти ударов руками и ногами в область жизненно-важного органа – головы, чем причинил ФИО4, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, телесные повреждения в виде перелома костей носа с кровоподтеками в области носа и век глаз, ушибленной раны верхней губы, которые образовались от действия твердых тупых предметов, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Убедившись, что ФИО4 не сможет оказать сопротивление, осознавая открытый характер своих незаконных действий и пренебрегая этим, Литвинов А.А. открыто похитил у последнего из кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей с флеш-картой емкостью 1Гб, стоимостью 500 рублей; из кармана брюк деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. С похищенным имуществом Литвинов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А.А. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 20 октября 2010 года около 13.00 часов в районе лесополосы, расположенной недалеко от административного здания ООО «Аркада» с целью хищения сотового телефона напал на ФИО4 и нанеся тому несколько ударов в область головы похитил сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кириенков А.В. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевший ФИО4 просил дело рассмотреть в его отсутствие, понимая основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того, и мнение потерпевшего.

Так, Литвинов А.А. ранее судим, в период условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, аналогичной направленности, то есть против собственности, однако, с применением насилия против личности и уже отнесенное законом к категории тяжких, вину признал, раскаявшись в содеянном, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи не имеет, данных о том, что ребенок находится на его иждивении, не имеется, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, за нарушение режима отбывания условного наказания продлевался испытательный срок.

На учете у врача психиатра подсудимый Литвинов А.А. не состоит /л.д.№/, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне /л.д.№/.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Смоленской областной клинической психиатрической больницы № от <нет данных>, Литвинов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Литвинова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Литвинов А.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Литвинов А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Литвинов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Литвинов А.А. не нуждается. Имеющееся у Литвинова А.А. психическое расстройство не связано с опасностью для него и других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда. Литвинов А.А., как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя, нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено. Признаков зависимости от наркотических и токсических веществ у Литвинова А.А. не выявлено /л.д.№/.

Таким образом, психическое состояние подсудимого Литвинова А.А. у суда сомнений не вызывает.

Поскольку потерпевший сразу указал на Литвинова А.А., как на лицо, совершившее на него разбойное нападение, конкретно в отношении которого в этот же день было возбуждено уголовное дело, суд расценивает заявление подсудимого, не как явку с повинной, а как чистосердечное признание.

К обстоятельствам, смягчающим Литвинову А.А. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, а также во избежание совершения им новых преступлений, Литвинову А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, имущественного положения Литвинова А.А., который не работает, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Литвинова А.А. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвинову А.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 24 октября 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пушкову Д.С. за оказание им юридической помощи Литвинову А.А. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании адвокату Кириенкову А.В. в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич