22.02.2011 - приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-31/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «22» февраля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Головина А.С.,

подсудимого Тимофеева П.В.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

получившего копию обвинительного заключения 06 декабря 2010 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев П.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года в вечернее время Тимофеев П.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на <адрес>, у неустановленного лица по имени «Саша», за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в свертке из полимерного материала, который хранил при себе. В этот же день в 22.35 часов Тимофеев П.В. был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Тимофеева П.В., проведенного в помещении Ярцевского МРО УФСКН России по Смоленской области в период времени с 22.45 до 23.00 часов, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, с наркотическим средством - 3-метилфентанил, массой 0.984 г, что, по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев П.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 14 октября 2010 года в вечернее время приобрел и хранил наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 0.984 граммов, в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тертышная А.Ю. суду подтвердила, что ее подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Тимофеев П.В. не судим, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его полное признание своей вины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, общественно-полезной деятельностью не занимается, к административной ответственности не привлекался, а также его состояние здоровья - на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУУ ЯЦРБ не состоит /л.д.№/, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Тимофеев П.В. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительном лечении не нуждается, употребление наркотических средств /фентанила/ носит эпизодический характер, без формирования синдрома зависимости /л.д.№/. Таким образом, психическое состояние подсудимого Тимофеева П.В. сомнений у суда не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим Тимофееву П.В. наказание, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Тимофеева П.В. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно по правилам ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, за который ему представится возможность доказать справедливость принятого в этой части решения.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, семейного, имущественного и материального положения Тимофеева П.В., суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131, 132 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тимофеева П.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 04 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Меру пресечения Тимофееву П.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Тимофеева П.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство – 3-метилфентанил, массой 0.934 граммов в свертке из полимерного материала в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области; два бумажных конверта, три полимерных пакетика, две бумажные бирки, хранящиеся в кабинете №5 Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Потапенкову А.А. за оказание юридической помощи Тимофееву П.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании адвокату Тертышной А.Ю. в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич