16.12.2011 - приговор - ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-233/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «16» декабря 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.,

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.

подсудимого Богданова А.В.,

защитников в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

18 января 2006 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;

26 октября 2007 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.88, ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 30 октября 2010 года на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 25 дней,

получившего копию обвинительного заключения 25 октября 2011 года,

задержанного по подозрению в совершении преступления 28 июля 2011 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражей 29 июля 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года в период времени с 20.10 до 21.27 часов при про­ведении сотрудниками ОУР ОВД по Ярцевскому району Смоленской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, Богданов А.В. возле <адрес>­рова <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно за денежное вознагражде­ние в сумме 1200 рублей банка России, сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО2», согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН России по Смоленской области от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 0.828 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», явля­ется крупным размером.

28 июля 2011 года в период времени с 12.40 до 14.12 часов при проведении сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Ярцевский» оперативно-розыскного меро­приятия - проверочной закупки, Богданов А.В. возле <адрес>, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей банка России, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО2», согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области от 16 августа 2011 года, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 1,06 грамма, что согласно Постанов­лению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

28 июля 2011 года после проведения сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Яр­цевский» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе задержания подоз­реваемого Богданова А.В. на <адрес> и проведения в пе­риод времени с 15.50 до 16.20 часов его личного обыска, при нем обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта Ярцевского МРО УФСКН России по Смоленской области от <нет данных> является наркотическим средством – диацетилморфин /героин/, массой 0,473 грамма, что согласно
Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229
УК РФ», не является крупным размером.

Количество наркотического средства диацетилморфин /героин/, массой 2.361 грамма, который Богданов А.В. незаконно неоднократно сбывал, действуя единым преступным умыслом, за денежное вознаграждение, предварительно расфасовав его в свертки, в соот­ветствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Богданов А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин /героин/, общей массой 2.361 грамма, до конца не смог, по независящим от него причинам, так как часть указанных наркотических средств продана последним гражданину, выступавшему под псевдонимом «ФИО2», участвовавшему в проверочных закупках в качестве покупателя, осуществляемых сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Ярцевский», с целью изъятия данных наркотических средств из незаконного оборота. Другая часть наркотического средства изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота, в ходе личного обыска в момент задержания подозреваемого Богданова А.В.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, показал, что сбытом наркотических средств не занимался, а обнаруженный при нем наркотик приобрел и хранил для личного употребления. На имеющиеся у него 500 рублей приобрел зажигалку и сигареты в магазине «Сказка» на Старом Ярцеве, получив сдачу, которая у него была обнаружена при задержании, поэтому ему не известно, почему эти деньги оказались меченными.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании свидетель «ФИО2» показал, что 23 июня 2011 года в вечернее время по приглашению сотрудников полиции он добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли закупщика. В присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружив, выдали предварительно отксерокопированные деньги, в размере 1200 рублей, купюрами – одна 1000 рублей и две – по 100 рублей. Далее, показав фотографию лица, пояснили, что это Богданов А.В., у которого он должен приобрести наркотики. Досмотрев машину, сотрудник полиции отвез его и двух понятых на <адрес>. Остановились в метрах 20 напротив <адрес>, он один вышел из машины, подошел к указанному дому и постучал. Двери ему открыл Богданов А.В., он, передав ему деньги, попросил продать героин. Взяв деньги, Богданов А.В. передал ему полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотиком, массой около 1 г, после чего он вернулся в машину, где сообщил о выполненном поручении, и они все вместе вернулись в отделение полиции. Там он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный пакет с наркотиками, пояснив, где и у кого его приобрел, а после его досмотра, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Каждое действие протоколировалось и заверялось подписями участвующих.

28 июля 2011 года в обеденное время он также добровольно участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Богданова А.В.. Все происходило аналогичным образом. Он досматривался в присутствии понятых, а затем вместе с ними, после досмотра машины, сотрудник полиции отвозил их к дому Богданова А.В.. В этот раз ему были выданы деньги в размере 1000 рублей, одной купюрой по 500 рублей, остальные – по 100 рублей, которые, кроме того, были помечены специальным порошком, отчего светились в темноте. Двери ему в очередной раз открыл Богданов А.В., он ему передал деньги, а тот ему героин в таком же свертке, который по приезду в отдел полиции он добровольно выдавал. После чего его досматривали и ничего запрещенного не обнаруживали. Тогда же, как и в первый раз, осматривалось и приобретенное им вещество, которое при вскрытии имело цвет светло-желтый коричнево-бежевый цвет. При этом, каждое действие заносилось в протоколы, которые все участвующие подписывали и ни у кого никаких замечаний не было.

Машина с сотрудником полиции и двумя понятыми стояла немного в стороне от дома, где он приобретал наркотики, и те беспрепятственно наблюдали, как его путь от машины до дома, так и встречу его с Богдановым А.В. и происходящий между ними взаимообмен. В каждом мероприятии участвовали одни и те же понятые мужского пола.

Богданова А.В. оснований оговаривать не имеет, неприязни к тому не испытывает, ранее у него для себя приобретал наркотики, в какой-либо зависимости от правоохранительных органов не состоит.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им в судебном заседании, в ОРЧ по Смоленской области не­однократно поступала оперативная информация о том, что парень по имени Александр, прожи­вающий по адресу: <адрес>, занимается незакон­ным сбытом наркотических средств. После чего было установлено, что им является Богданов А.В.. С целью пресечения незаконной деятельности последнего, им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР МО МВД России «Яр­цевский» ФИО9 23 июня и 28 июля 2011 года были проведены проверочные за­купки наркотического средства с оперативным внедрением лица. В роли последнего ими был подобран человек, добровольно согласившийся участвовать в их мероприятиях, тому был присвоен псевдоним «ФИО2». Каждый раз в присутствии одних и тех же понятых мужского пола закупщик досматривался, и ничего не обнаружив запрещенного, тому выдавались деньги для приобретения наркотиков. Понятых и закупщика инструктировали о роли каждого в мероприятии, показывали фотографию лица, у которого необходимо было приобретать наркотики, разъясняли их права и обязанности. Далее ФИО9 вместе с закупщиком и понятыми, после досмотра машины, выезжали к месту приобретения наркотиков по месту жительства Богданова А.В., а он оставался их ждать в отделе. Отсутствовали они около получаса. По возвращению закупщик добровольно выдавал приобретенное вещество, поясняя, что приобрел его у Богданова А.В.. Оно осматривалось и опечатывалось, а после проведения исследования в обоих случаях, оказывалось героином. После досмотра закупщика, ничего запрещенного у него не обнаруживалось. Каждое действие документировал ФИО9, составленные им протоколы подписывались участвующими, от которых замечаний не поступало.

В первый раз закупщику выдавалась сумма денег в размере 1200 рублей, купюрами – одна – 1000 рублей и две купюры – по 100 рублей; второй раз – 1000 рублей, купюрами 500 и по 100 рублей. Каждый раз деньги ксерокопировались, а в последний раз, кроме того, были помечены специальным порошком. Первое мероприятие проводилось в вечернее время, второе – в обеденное.

После проведения второго мероприятия во избежание уничтожения доказательств было принято решение о производстве обыска по месту жительства Богданова А.В. по адресу: <адрес>. Дом одноэтажный, барачного типа, вход к Богданову А.В. расположен справа со стороны дороги. Следователь в присутствии понятых и матери Богданова А.В. произвел обыск в доме, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого поступила оперативная информация, что Богданов А.В. находится недалеко от дома возле церкви, где они его и задержали. Тот добровольно выдал имеющийся при нем сверток, как тот пояснил с героином, и две денежные купюры по 100 рублей каждая, как впоследствии выяснилось, которые они передавали закупщику для приобретения наркотических средств. У Богданова А.В. были взяты смывы с рук, упакованы и опечатаны, как и выданный им наркотик. Данные действия также протоколировались и подписывались участвующими. В отделении у последнего было отобрано объяснение, где тот по предъявленным обстоятельствам ничего не пояснил.

Из показаний свидетеля ФИО9, данным им в судебном заседании, усматривается, что до сентября 2011 года он находился в должности оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Ярцевский». В ОРЧ неоднократно поступала оперативная информация о том, что Богданов А.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях изобличения последнего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочную за­купку наркотического средства с оперативным внедрением лица. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР н/п УВД по Смо­ленской области ФИО10. 23 июня 2011 года в вечернее время был приглашен закупщик, добровольно согласившийся участвовать в их мероприятии, ему был присвоен псевдонимом «ФИО2». В присутствии также приглашенных ими двух понятых мужского пола, тот был досмотрен, и, ничего не обнаружив запрещенного, тому были переданы заранее отксерокопированные деньги достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей. При этом участвующие были проинструктированы о роли каждого, им была показана фотография лица, у которого должна была состояться проверочная закупка. Далее после досмотра машины он доставил закупщика и понятых к месту жительства Богданова А.В., припарковав машину напротив дома последнего, который был одноэтажный барачного типа. ФИО10 оставался в отделении. Закупщик вышел из машины, а они наблюдали, как тот постучал в дверь, к нему вышел Богданов А.В. и между ними произошел взаимообмен. После чего закупщик вернулся в машину, показал им приобретенный сверток, и они все вернулись в отделение. По прибытию закупщик добровольно выдал приобретенный наркотик, пояснил, что приобрел его у Богданова А.В. за деньги, переданные ему для этих целей. При досмотре закупщика ничего запрещенного у того обнаружено не было. Приобретенное вещество осматривалось и опечатывалось соответствующим образом. На каждое действие он составлял соответствующий документ, знакомил с его содержанием участвующих, где те расписывались, не делая замечаний.

Следующая проверочная закупка у Богданова А.В. состоялась 28 июля 2011 года в обеденное время, проводилась аналогичным образом с участием того же закупщика и понятых. Разница лишь в том, что закупщику передавались деньги в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. С данных де­нежных купюр были не только сняты ксерокопии, а также они были с обеих сторон помечены специальным порошком при помощи ватного тампона. При этом в обоих случаях они беспрепятственно наблюдали не только путь следования закупщика к дому, но и саму встречу последнего с Богдановым А.В..

После проведения второго мероприятия во избежание уничтожения доказательств было принято решение о производстве обыска по месту жительства Богданова А.В. по адресу: <адрес>. Дом одноэтажный, барачного типа, вход к Богданову А.В. расположен справа со стороны дороги. Следователь в присутствии понятых и матери Богданова А.В. произвел обыск в доме, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого поступила оперативная информация, что Богданов А.В. находится недалеко от дома возле церкви, где они его и задержали. Тот добровольно выдал имеющийся при нем сверток, как тот пояснил с героином, и две денежные купюры по 100 рублей каждая, как впоследствии выяснилось, которые они передавали закупщику для приобретения наркотических средств. У Богданова А.В. были взяты смывы с рук, упакованы и опечатаны, как и выданный им наркотик. Данные действия также протоколировались и подписывались участвующими. После этого Богданов А.В. был задержан.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, 23 июня 2011 года около 20.00 часов возле <адрес> к нему подошел сотруд­ник милиции, попросил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии прове­рочная закупка в роли понятого, на что он согласился. После чего, они вместе пришли в кабинет Пионерного отде­ления милиции по адресу: <адрес>А. Там уже находился па­рень, представили его как «ФИО2», который как ему объяснили, будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли покупателя нарко­тиков, то есть «закупщика». Также в кабинете находился еще один парень, ранее ему незнако­мый, как ему пояснили - вто­рой понятой. После чего в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2, о чем был заполнен соответствующий акт, ничего не обнаружили и не изъяли. После чего в присутствии его и второго понятого были отксерокопированы денежные купюры: одна достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, но­мера купюр занесены в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудни­ком милиции. После чего в присутствии его и второго понятого денежные купюры были переданы ФИО2 Далее им сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Богда­нов А.В., который занимается сбытом наркотических средств около своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фо­тографию. После чего, он, второй понятой, закупщик вышли из отделения милиции и подошли к машине марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции досмот­рел машину, ничего обнаружено не было, о чем составили соответст­вующий акт. После чего он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции сели в машину «ВАЗ 2110» и поехали в сторону <адрес>. Остановились около <адрес>, из машины вышел только закупщик, они остались в машине. ФИО2 по­дошел к правому входу в <адрес>. Из машины был виден данный вход. Из данного дома вышел парень, по внешности которого он понял, что это тот самый парень, которого им показали на фотографии сотрудники милиции и представляли как Богданов А.В.. ФИО2 подошел к нему и о чем-то начал с ним разговари­вать, после чего передал ему в руку, как он понял ранее отксерокопированные денежные купюры. После того как парень забрал деньги он передал ФИО2 что-то взамен. После чего ФИО2 вернулся в машину, где показал им полиэтиленовый сверток, внутри которого на­ходилось вещество светло-желтого цвета, как тот им пояснил, это был героин, который ему пере­дал стоящий около входа в <адрес>, Богданов А.В.. После чего они вместе вернулись к отделу, около которого был произведен досмотр машины, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете ФИО2 добро­вольно, в присутствии него и второго понятого выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему только что продал Богданов А.В. возле <адрес> об­ласти. После чего сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО2, о чем был составлен со­ответствующий акт. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружено и ничего не изъято. Впоследствии от него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам.

28 июля 2011 года около 12.30 часов возле <адрес>­ленской области к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его, поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого, он согласился. После чего они вместе пришли в кабинет Пионерного отделения милиции по <адрес>­зиастов <адрес> А. Там уже находился парень, которого ему представили как «ФИО2» и что тот будет участвовать в роли покупателя наркотиков, то есть «закупщика». В кабинете находился еще один парень, ему знакомый, так как ранее тот участвовал в проверочной закупке в качестве поня­того, как ему пояснили – тот будет участвовать в мероприятии как вто­рой понятой. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, о чем был составлен соответствующий акт, ничего не обнаружили и не изъяли. Далее были отксерокопированы денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каж­дая, номера данных купюр занесены в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. После чего в присутствии него, второго понятого и ФИО2 данные денежные купюры при помощи ватного тампона обработали специальным порошком, который как им пояснили сотрудники милиции светится в темноте белым цветом. Данные купюры после обра­ботки передали ФИО2. Ватный тампон со специальным порошком, которым обрабатывались денежные купюры, был упакован в полиэтиленовый пакет, который был пере­вязан нитью с биркой, на которой они поставили свои подписи и опечатан печатью. После это­го ему, второму понятому и ФИО2 сотрудники милиции пояснили, что по адресу: Смолен­ская область, <адрес> проживает парень Богданов А.В., который занимается сбытом наркотических средств около своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фотографию. После чего, он, второй понятой и закупщик вышли из отделения милиции, подо­шли к машине марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел машину, в которой ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего они сели в машину «ВАЗ 2110», за рулем был сотрудник милиции и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около <адрес>­ской области, они остались в машине, а ФИО2 вышел из машины и подошел к правому входу в <адрес>. Из машины вход был виден, возле данного дома находился парень, которого им показывали на фотографии сотрудники милиции и представляли как Богданова А.В.. ФИО2 подошел к нему и о чем то начал разговаривать, после чего передал ему в руку, как он понял ранее помеченные денежные купю­ры. Парень забрал деньги и передал ФИО2 что-то взамен. После чего ФИО2 вернулся в машину, где показал им полиэтиленовый сверток, внутри которого на­ходилось вещество светло-желтого цвета, как тот им пояснил, это был героин, который ему пере­дал стоящий около входа в дом Богданов А.В.. После чего они вместе вернулись в отдел, где в присутствии него, второго понятого и ФИО2 был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 2110», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете ФИО2 добро­вольно, в присутствии него и второго понятого, выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Богданов А.В. возле <адрес> об­ласти. После чего, полиэтиленовый сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО2, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружено и ничего не изъято. Впоследствии от него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Ранее он не знал, что парень по имени Богданов А.В., которого ему сотрудники милиции показывали на фотографии, торгует наркотическими средства­ми, а именно героином. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает /л.д./

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12, данным на предварительном следствии, 23 июня 2011 года около 19.40 часов возле <адрес> к нему подошел сотруд­ник милиции, попросил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии прове­рочная закупка в роли понятого, на что он согласился. После чего они вместе пришли в кабинет Пионерного отде­ления милиции по <адрес>-А. Там уже находился неизвестный ему парень, которого представили ФИО2, который как ему объяснили, будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в роли покупателя наркотиков, то есть закупщиком. Через несколько минут в кабинет зашел еще один парень, ранее ему незнакомый, который как ему объяснили сотрудники милиции, будет уча­ствовать в мероприятии как второй понятой. После чего в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2, о чем был заполнен соответствующий акт, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Далее были отксерокопированы денежные купюры: одна достоинством 1000 рублей и две денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера данных купюр занесены в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. Денежные купюры были переданы ФИО2 После этого ему, второму поня­тому и ФИО2 сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Богданов А.В., который занимается сбытом наркотических средств около <адрес>. Также сотрудники милиции показали им его фотографию. После чего, он, второй понятой и закупщик вышли из отделения милиции, подошли к машине марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел машину, в которой ничего обна­ружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего он, второй понятой, закупщик, сотрудник милиции сели в машину и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около <адрес>, закупщик вышел из машины, все остальные остались в ней. ФИО2 подошел к правому входу в <адрес>. Из машины был виден данный вход. Из дома вышел па­рень, по внешности которого он понял, что это тот самый парень, которого им показали на фото­графии сотрудники милиции и представляли как Богданов А.В.. ФИО2 по­дошел к нему и о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал ему в руку, как он понял ранее отксерокопированные денежные купюры. После того как парень забрал деньги, то передал ФИО2 что-то взамен. После чего ФИО2 вернулся в машину, где показал им полиэтиленовый сверток внутри которого находилось вещество светло-желтого цвета, как он им пояснил, это был героин, который ему передал стоящий около входа в <адрес>­рова <адрес> Богданов А.В.. Далее они вместе вернулись в отделение милиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго по­нятого и ФИО2 был произведен досмотр машины на которой они ездили, ничего обнаружено не было, о чем был составлен прото­кол. В кабинете ФИО2 добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Богданов А.В. возле <адрес>. После чего, полиэтиленовый сверток, добровольно выданный ФИО2, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, кото­рый был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, и на ко­торой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произ­веден личный досмотр ФИО2, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружено и ничего не изъято. Впоследствии от него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Ранее он не знал, что парень по имени Богданов А.В., которого ему сотрудники мили­ции показывали на фотографии, торгует наркотическими средствами, а именно героином. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает.

28 июля 2011 года около 12.15 часов возле <адрес>­ленской области к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его поучаствовать в опе­ративно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого, на что он согласился. После чего они вместе пришли в кабинет Пионерного отделения милиции по <адрес>­зиастов, <адрес>-А. Там уже находился парень, которого ему представили как ФИО2, который как ему объяснили, будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии провероч­ная закупка в роли покупателя наркотиков, то есть закупщиком. Через несколько минут в каби­нет зашел знакомый ему парень, который ранее участвовал в проверочной закупке в качестве понятого, который как ему объяснили сотрудники милиции, будет участвовать в мероприя­тии как второй понятой. После чего в присутствии него и второго понятого был произведен лич­ный досмотр ФИО2, о чем был заполнен соответствующий акт, ничего не обнаружили и не изъяли. После чего в присутствии него и второго понятого были отксерокопиро­ваны денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера данных купюр занесены в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. После чего в присутствии него, второго понятого и ФИО2 данные денежные купюры при помощи ватного тампона были обработаны специальным порошком, который как им пояснили сотрудники милиции светится в темноте белым цветом. Данные купюры после обработки были переданы ФИО2. Ватный тампон со специ­альным порошком, которым обрабатывались денежные купюры, упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с биркой, на которой понятые поставили свои подписи и опечатан печатью. После этого ему, второму понятому и ФИО2 сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес>, проживает Богданов А.В., который занимается сбытом наркотических средств около своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фотогра­фию. После чего, он, второй понятой, ФИО2, сотрудник милиции вышли из отдела и подошли к машине марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер данной машины он не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел машину, в которой в ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции сели в эту машину и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились они около <адрес>, после чего он и еще один понятой, а также сотрудник милиции, кото­рый находился за рулем остались в машине, а ФИО2 вышел и подошел к правому входу в <адрес>. Из машины был виден дан­ный вход. Возле данного дома находился парень, которого им показывали на фотографии сотруд­ники милиции и представляли как Богданова А.В.. ФИО2 подошел к нему и о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал ему в руку, как он понял ранее помеченные денежные купюры. Парень забрал деньги и передал ФИО2 что-то взамен. Далее ФИО2 вернулся в машину, где показал им полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество светло-желтого цвета, как он им пояснил, это был героин, который ему передал стоящий около входа в <адрес>, Богданов А.В.. После чего они вместе вернулись в Пионерное отделение ми­лиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго понятого и ФИО2 был про­изведен досмотр машины, на которой они ездили, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете , Его­ров П.П. добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Богданов А.В. возле <адрес> г.Яр­цево <адрес>. После чего, полиэтиленовый сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО2, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не обнаружено и ничего не изъято. Впоследствии от него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Ранее он знал, что Богданов А.В., которого ему сотрудники милиции показывали на фотографии, торгует наркотическими средствами, а именно героином, так как уже ранее участвовал в проверочной закупке в качестве понято­го, в ходе которой ФИО2 приобретал у Богданова А.В. наркотическое средство - героин. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает.

После проведения проверочной закупки, сотрудники милиции предложили ему поучаство­вать в проведении обыска в жилище Богданова А.В. в качестве понятого по адресу: Смоленская об­ласть, <адрес>. Он согласился, после чего они с сотрудником милиции подошли к церкви, расположенной на <адрес>, где находился сотрудник милиции и один ранее ему незнакомый парень, как ему пояснили, он будет участвовать в обыске в качестве второго понятого. После они совместно с сотрудниками милиций прошли до <адрес>, где с правой стороны дома зашли в него в <адрес>, расположенную в данном доме на первом этаже. При входе в дом, дверь им открыла женщина, которой сотрудники милиции предъявили постановление о производстве в ее жилище обыска, после чего они вместе с сотрудниками зашли в ее квартиру. Женщина представилась им ФИО13, матерью Богданова А.В., после чего с ее участием и участием второго по­нятого, сотрудники милиции начали обыск. Также перед началом проведения обыска в ее квартире, ФИО13 сотрудником милиции было предложено выдать наркотические средства или иные запрещенные предметы. ФИО13 пояснила, что в ее квартире данных предметов нет и что-либо выдавать отказалась. При осмотре данной квартиры сотрудниками милиции в ней ничего об­наружено не было и ничего не изымалось. В ходе обыска он и второй понятой всегда находились рядом с сотрудниками милиции и ФИО13 и наблюдали, где они производят обыск. После обыска он и второй понятой подписали протокол обыска, также его подписала ФИО13. По­сле проведения обыска сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что на <адрес>­рова <адрес>, недалеко от церкви в настоящее время находится парень по имени Богданов А.В. и попросили их поучаствовать в качестве понятых при за­держании его и проведении его личного досмотра. Он и второй понятой согласились, после чего на машине «ВАЗ 2110» серебристого цвета, государственный номер не помнит, проехали до церк­ви на <адрес>, где сотрудниками милиции при них был задержан парень. В ходе задержания парень представился Богдановым А.В., проживающим по адресу: <адрес>. Это был тот самый парень, фотографию которого им показывали сотрудники милиции перед проверочными закупками, у которого ФИО2 два раза приобретал за деньги наркотическое средство - героин. Один из сотрудников составил протокол, в ходе которого Богданову А.В. пояснили, что он подозревается в совершении незаконного сбыта наркотического средства. Также Богданову А.В. было предложено добровольно выдать наркотиче­ские средства или иные запрещенные предметы, находящиеся у него с собой. После чего Богданов А.В. пояснил, что у него с собой имеется наркотическое средство - героин и 2 денежные купюры по 100 рублей и добровольно их выдал. Героин находился в полиэтиленовом свертке, который по­сле был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью с биркой и пояснительной надписью, на которой он и второй понятой расписались. После этого две денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью с биркой и пояснительной надписью, на кото­рой он и второй понятой расписались. Далее при нем и втором понятом сотрудником милиции бы­ла вскрыта упаковка ватных тампонов, после чего он пояснил, что будет производить смывы с ла­доней Богданова А.В. Также он распечатал бутылку антисептического раствора, в котором смочил один из ватных тампонов. Затем данный тампон он упаковал в полиэтиленовый пакет, который он перевязал нитью и опечатал печатью, на бирке он и второй понятой расписались. После, смочив в антисептическом растворе два ватных тампона сотрудник милиции по очереди произвел смывы с рук Богданова А.В., после чего данные тампоны упаковал в разные полиэтиленовые пакеты, кото­рые он перевязал нитью и опечатал печатями, на бирках он и второй понятой расписались. После окончания досмотра, протокол был прочитан вслух сотрудником милиции, затем он со вторым понятым расписались в протоколе обыска и на всех бирках изъятого. Богданов А.В. также подписал протокол /л.д./.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний, данным на предварительном следствии свидетелем ФИО14, следует, что 28 июля 2011 года около 15.00 часов возле церкви на <адрес> к нему обратился мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать его в качестве понятого в ходе проведения следственного действия - обыска в <адрес>.<адрес> <адрес>­ленской области. Он согласился, после чего к ним с сотрудником милиции подошел еще один ра­нее ему незнакомый парень, как ему пояснили, он будет участвовать в обыске в качестве второго понятого. После они совместно с сотрудниками милиции прошли до <адрес> г.Яр­цево <адрес>, где с правой стороны дома прошли в него в <адрес>, расположенную на первом этаже. При входе в дом, дверь им открыла женщина, которой сотрудники милиции предъявили постановление о производстве в ее жилище обыска, после чего они вместе с сотрудниками зашли в ее квартиру. Женщина представилась им, ФИО13, матерью Богданова А.В., после чего с ее участием и участием второго понятого сотрудники милиции начали обыск. Также перед началом проведения обыска ФИО13 сотрудником милиции было предложено выдать наркотические средства или иные запрещенные предметы. ФИО13 пояснила, что в ее квартире данных предметов нет и что-либо выдавать отказалась. При осмотре данной квартиры сотрудниками милиции ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. В ходе обыска он и второй понятой всегда на­ходились рядом с сотрудниками милиции и ФИО13 и наблюдали, где они производят обыск. После обыска он и второй понятой подписали протокол обыска, также его подписала Бо­гданова Л.М.

После проведения обыска, сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что на <адрес>, недалеко от церкви находится Богданов А.В. и попросили их поучаствовать в качестве понятых при задер­жании его и проведении его личного досмотра. Он и второй понятой согласились, после чего на машине «ВАЗ 2110» серебристого цвета, государственный номер не помнит, проехали до церк­ви, где сотрудниками милиции при них был задержан парень. В ходе задержания парень представился Богдановым А.В., проживающим по адресу: <адрес>. Один из сотрудников составил протокол, в ходе кото­рого Богданову А.В. пояснили, что он подозревается в совершении незаконного сбыта наркотиче­ского средства. Также Богданову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические сред­ства или иные запрещенные предметы, находящиеся у него с собой. После чего Богданов А.В. пояснил, что у него с собой имеется наркотическое средство – героин, 2 денежные купюры по 100 рублей и добровольно все выдал. Героин находился в полиэтиленовом свертке, который после был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью с биркой и пояснительной надписью, на кото­рой он и второй понятой расписались. После этого две денежные купюры также упакованы в поли­этиленовый пакет, который перевязан нитью с биркой и пояснительной надписью, на которой он и второй понятой расписались. Далее при нем и втором понятом, сотрудником милиции была вскры­та упаковка ватных тампонов, после чего он пояснил, что будет производить смывы с ладоней Бо­гданова А.В.. Также он распечатал бутылку антисептического раствора, в котором смочил один из ватных тампонов. Затем данный тампон он упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевя­зал нитью и опечатал печатью, на бирке он и второй понятой расписались. После, смочив в анти­септическом растворе два ватных тампона, сотрудник милиции по очереди произвел смывы с рук Богданова А.В., после чего данные тампоны упаковал в разные полиэтиленовые пакеты, которые он перевязал нитью и опечатал печатями, на бирках он и второй понятой расписались. После окон­чания досмотра, протокол был прочитан вслух сотрудником милиции, затем он со вторым понятым расписались в протоколе обыска и на всех бирках изъятого. Богданов А.В. также подписал прото­кол /л.д./.

Кроме того, вина Богданова А.В. подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- рапортами оперуполномоченного ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области ФИО9 от 23 июня, 28 июля 2011 года, зарегистрированными КУСП, согласно которым в ходе ОРМ – проверочная закупка ФИО2 добровольно выдан сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое тот приобрел возле <адрес> у парня по имени Александр /л.д./;

- постановлениями о проведении проверочной закупки от 23 июня, 28 июля 2011 года, согласно которым рассмотрев материалы ДОУ установлено, что Богданов А.В. проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героина по месту своего жительства. С целью установления фактов преступной деятельности, мест хранения, мест приобретения наркотических средств, постановил провести ОРМ - проверочная закупка с привлечением в качестве закупщика лица, оказывающего помощь ОВД на добровольной основе под псевдонимом «ФИО2» /л.д./;

- актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя ФИО2 от 23 июня, 28 июля 2011 года, согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, перед проверочными закупками досматривался ФИО2, у которого при себе ничего не обнаружено и не изъято /л.д./;

- актами осмотра и пометки денежных средств от 23 июня и 28 июля 2011 года, согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, осматривались и ксерокопировались денежные купюры 23 июня 2011 года - достоинством 1000 рублей «иЬ », достоинством 100 рублей «ИН », «ИХ »; 28 июля 2011 года достоинством 100 рублей «ЗП », «ЧЧ », «Хэ », «ИВ », «ГК »; достоинством 500 рублей «лЕ », в последний раз данные купюры при помощи ватного тампона в присутствии понятых были помечены специальным порошком. Ватный тампон со специальным порошком упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью с биркой, на которой имеется пояснительная надпись, подписи понятых, участвующих лиц. Концы нити скреплены печатью УВД по <адрес> /л.д./ и их световыми копиями /л.д./;

- протоколами досмотра транспортного средства «ВАЗ 2110», г/н «К620КО 67» 23 июня, 28 июля 2011 года, согласно которым в машине запрещённых предметов обнаружено не было /л.д./;

- актами добровольной выдачи предметов /средств, веществ/, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 23 июня, 28 июля 2011 года, согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, ФИО2 добровольно выдал: 23 июня 2011 г. в период времени с 21.15 часов до 21.20 часов – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, 28 июля 2011 года в период времени с 13.57 часов до 14.05 часов – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, приобретенные у Богданова А.В. около <адрес> /л.д./;

- актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя ФИО2 от 23 июня, 28 июля 2011 года, согласно которым в кабинете Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, после проверочных закупок досматривался ФИО2, у которого при себе ничего не обнаружено и не изъято /л.д./;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 24 июня, 04 августа 2011 года /л.д./;

- заключением ст. эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от 29 июля 2011 года, согласно которому представленный на экспертизу препарат /порошок бело-бежевого цвета/ в свертке из полимерного материала серого цвета, выданном 23 июня 2011 года ФИО2 в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка, содержит наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.828 грамма /л.д./;

- заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области от 16 августа 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, массой 1.06 грамма /л.д./;

- протоколом задержания подозреваемого Богданова А.В. от 28 июля 2011 года, в ходе которого был произведен обыск задержанного, у которого при себе обнаружено и изъято: полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, две денежные купюры достоинством по 100 рублей «ЗП », «Хэ » /л.д./;

- заключением ст. эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области от 29 июля 2011 года, согласно которому представленный на экспертизу препарат /вещество белого цвета/ в пакетике из полимерного материала, изъятого 28 июля 2011 года в ходе личного обыска Богданова А.В., является наркотическим средством – диацетилморфином /героин/, массой 0.473 грамма /л.д./;

- заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области от 30 августа 2011 года, согласно которого вещество, изъятое 28 июля 2011 года в ходе личного обыска подозреваемого Богданова А.В. и вещество, сбытое 28 июля 2011 года ФИО2 около <адрес> Богдановым А.В. могли ранее составлять единую массу /л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 08 октября 2011 года, согласно которому осмотрены: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - героин,
добровольно выданное 23 июня 2011 года ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки у Богданова А.В.; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - героин, добровольно выданное 28 июля 2011 года ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки у Богданова А.В.; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - героин, изъятое 28 июля 2011 года в ходе личного обыска у подозреваемого Богданова А.В.; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой, на которой имеется пояснительная надпись, оттиск печати, подпись эксперта, внутри которого находится смыв с правой руки подозреваемого Богданова А.В.; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой, на которой имеется пояснительная надпись, оттиск печати, подпись эксперта, внутри которого находится смыв с левой руки подозреваемого Богданова А.В.; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой, на которой имеется пояснительная над­пись, оттиск печати, подпись эксперта, внутри которого находится контрольный образец материала; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой, на которой имеется пояснительная надпись, оттиск печати, подпись эксперта, внутри которого находится тампон со специальным крася­щим веществом; прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой на которой имеется пояснительная надпись, оттиск печати, подпись эксперта, внутри которого находятся две денежные купюры достоинством по 100 рублей «ЗП », «Хэ » /л.д./ и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д./;

- выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, согласно которой, количество наркотического средства – героин, массой 2.361 грамма, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства /л.д./.

Оценив представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину подсудимого Богданова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, вопреки доводам защиты о невиновности.

Судом было достоверно установлено, что 23 июня, 28 июля 2011 года Богданов А.В. незаконно сбывал наркотические средства, а именно диацетилморфин /героин/, лицу под псевдонимом ФИО2, действующему под контролем сотрудников ОРЧ УР н/п УВД по Смоленской области, проводимых оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, а 28 июля 2011 года в ходе личного обыска Богданова А.В. последний выдал наркотическое средство и денежные средства.

Согласно заключениям эксперта, Богданов А.В. сбыл: 23 июня 2011 года – диацетилморфин /героин/, массой 0.828 г; 28 июля 2011 года - диацетилморфин /героин/, массой 1.06 г; в ходе личного обыска Богданова А.В. 28 июля 2011 года было изъято - диацетилморфин /героин/, массой 0.473 г. Количество наркотического средства диацетилморфин /героин/, общей массой 2.361 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства.

При этом по заключению эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области от 30 августа 2011 года, вещество, изъятое 28 июля 2011 года в ходе личного обыска подозреваемого Богданова А.В. и вещество, сбытое 28 июля 2011 года ФИО2 около <адрес> Богдановым А.В. могли ранее составлять единую массу /л.д./;

Не доверять заключениям экспертов, имеющих высшее образование, экспертную специальность «исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» и стаж работы по этой специальности, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда нет никаких оснований.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей, согласно которым наркотики закупщик каждый раз приобретал у Богданова А.В. по месту жительства последнего, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и не имевших оснований для оговора подсудимого, являются непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах, согласуются со всеми собранными по делу доказательствами и доподлинно уличают Богданова А.В. в инкриминируемом ему деянии. При том, что при задержании у Богданова А.В. были обнаружены деньги, на которые закупщик в этот же день приобрел у последнего наркотики.

В связи с чем, доводы подсудимого о том, что сбытом наркотиков он не занимался, обнаруженный же у него при задержании он приобрел для личного употребления, а деньги получил, как сдачу от приобретенного товара в магазине, не состоятельны и являются избранной Богдановым А.В. позицией защиты.

Заинтересованность органов предварительного следствия в исходе дела не установлена, как и применение недозволенных методов расследования. Нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было, а в судебном заседании была обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей.

При таких обстоятельства, суд квалифицирует действия Богданова А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется ст.9 УК РФ и, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым А.В. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Из представленных и исследованных характеризующих Богданова А.В. данных, судом было установлено, что последний в период условно-досрочного освобождения за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляющее собой повышенную степень общественной опасности, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи не имеет, по месту жительства, где проживает без регистрации, характеризуется отрицательно.

Психическое состояние Богданова А.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра, врача нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д./. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Богданов А.В.страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов. Нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано. Синдромом зависимости от алкоголя, других ПАВ не страдает /л.д./.

В силу ст.61 и 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих Богданову А.В. наказание, судом не установлено, оснований для изменения категории преступления не имеется, как и применения нового Уголовного закона в редакции ФЗ от 09.12.2011 года, поскольку он не улучшает его положение.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, исправление Богданова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, отменяет, согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 26 октября 2007 года и назначает ему реальное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием в местах лишения свободы по режиму, предусмотренному п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть в колонии строгого режима.

С учетом характера и степени совершенного преступления, его последствий, которые не наступили по независящим от подсудимого обстоятельствам, вида и размера назначаемого наказания, наличие возможности для трудоустройства, имущественного положения Богданова А.В., который не работал, отсутствуют сведения о наличии у него в собственности какого-либо имущества, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф, а также ограничение свободы.

Гражданский иск на общую сумму 2000 рублей, затраченную сотрудниками для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Богданова А.В., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.153, 166, 169 ГК РФ.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Бухалова В.В. и Левшина А.П., осуществляющих защиту Богданова А.В. на предварительном следствии и адвоката Левшина А.П. - в судебном заседании, путем взыскания с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 26 октября 2007 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Удовлетворить гражданский иск: взыскать с Богданова <данные изъяты> в доход Российской Федерации денежные средства в размере 2000 рублей, полученные им от незаконной продажи наркотического средства – диацетилморфина /героина/, которые перечислить на счет: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии <данные изъяты> взыскать с осужденного Богданова <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич