14.12.2011г.Приговор -п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-247/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 14 декабря 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Власовой Н.В.,

подсудимых Романовского Эдуарда Георгиевича, Галанова Игоря Викторовича, Матвеева Юрия Николаевича,

их защитников адвоката Тертышной А.Ю., <данные изъяты>, адвоката Левшина А.П., <данные изъяты>, адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - Б.

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовского Эдуарда Георгиевича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Галанова Игоря Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

отбывающего наказание в виде лишения свободы с 15 июля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Матвеева Юрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романовский Э.Г. и Галанов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Романовский Э.Г. и Матвеев Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года около 13 часов Романовский Э.Г., Галанов И.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, вступили в преступный сговор, направленный на хищение автомашины <данные изъяты>, находящейся возле гаража , расположенного около строения <адрес>, принадлежащей С.

Реализуя намеченный умысел, Романовский Э.Г.и Галанов И.В. прибыли к гаражу, где Романовский Э.Г. совместно с неустановленным лицом с помощью принесенных с собой инструментов, сняли с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей С., детали: карбюратор, стоимостью <данные изъяты> рублей, генератор, стоимостью <данные изъяты> рублей, стартер стоимостью <данные изъяты> рублей и запасное колесо в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей. Галанов И.В. в это время пошел искать транспортное средство, чтобы оттащить автомашину на пункт приема металла. После этого Романовский Э.Г., Галанов И.В. и неустановленное лицо на автомашине <данные изъяты> отбуксировали автомашину <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей на пункт приема металла и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Так же, 22 мая 2011 года в период времени с 16 по 17=00 часов Романовский Э.Г. и Матвеев Ю.Н., вступили в преступный сговор, направленный на хищение крышки канализационного люка, принадлежащей <данные изъяты>

Реализуя преступный умысел, Романовский Э.Г. и Матвеев Ю.Н. подошли к канализационному люку, находящемуся возле <адрес> и тайно, с корыстной целью, незаконно похитили крышку канализационного люка, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным имуществом Романовский Э.Г. и Матвеев Ю.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Романовский Э.Г., Галанов И.В. и Матвеев Ю.Н. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с ними.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшего и представителя потерпевшего также возражений не поступило.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Романовского Э.Г. и Галанова И.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Романовского Э.Г. и Матвеева Ю.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В связи с внесенными Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ изменениями, улучшающими положение подсудимых, суд квалифицирует действия подсудимых по указанным статьям в редакции данного Закона.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Романовский Э.Г. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 229), состоит на учете у врача-психиатра (т. 1 л.д. 222).

<данные изъяты>

Подсудимый Галанов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 1 л.д. 169), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Подсудимый Матвеев Ю.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 1 л.д. 203), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимых Романовского Э.Г. (по эпизоду от 21.05.2011г.) и Галанова И.В. - явка с повинной, в качестве которой суд признает заявления подсудимых о совершенных ими преступлениях ( т. 1 л.д. 24,26) - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В отношении Галанова И.В., кроме того – наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении всех подсудимых, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем оснований для изменения категорий преступлений, не имеется

С учетом личности подсудимого Романовского Э.Г., состояния его здоровья, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Галанова И.В., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Матвеева Ю.Н., тяжести совершенного преступления, размера похищенного имущества, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенных преступлений, суд не назначает всем подсудимым (Романовскому Э.Г.- по обоим эпизодам), дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания всем подсудимым суд руководствуется ч. 5 ст. 62 и ст. 68 УК РФ.

Поскольку Галанов И.В. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №28 МО «Ярцевский район» Смоленской области от 15.07.2011 года (т. 1 л.д. 194-196), окончательное наказание суд назначает ему в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Матвеев Ю.Н. был осужден приговором мирового судьи судебного участка №34 Духовщинского района Смоленской области от 13.10.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и постановлением мирового судьи судебного участка №26 МО «Ярцевский район» Смоленской области от 08.12.2011г., условное осуждение отменено, суд назначает Матвееву Ю.Н. наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романовского Эдуарда Георгиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить Романовскому Э.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Романовского Э.Г. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства.

Меру пресечения Романовскому Э.Г., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Галанова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №28 МО «Ярцевский район» Смоленской области от 15.07.2011 года, окончательно определить Галанову И.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Галанову И.В. исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения Галанову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Матвеева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №34 Духовщинского района Смоленской области от 13.10.2010 года, к вновь назначенному, окончательно определить Матвееву Ю.М. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Матвееву Ю.Н. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения Матвееву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- велосипед, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский» - возвратить Матвееву Ю.Н.;

- крышку канализационного люка, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский» - возвратить <данные изъяты>

- автомашину <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего С., оставить у него в распоряжении.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: П.М. Хесин

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 08 февраля 2012 года приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 декабря 2011 года в отношении Романовского Эдуарда Георгиевича, Галанова Игоря Викторовича и Матвеева Юрия Николаевича изменен.

Переквалифицировать действия Романовского Э.Г.: с п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) на п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романовскому Э.Г. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Переквалифицировать действия Галанова И.В. с п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции Закона от 07 декабря 2011 года) на п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( редакции Закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору от 15 июля 2011 года, окончательно назначить Галанову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Переквалифицировать действия Матвеева Ю.Н. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 декабря 2011 года) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 ( одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору от 13 октября 2010 года окончательно назначить Матвееву Ю.Н. 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения.