13.02.2012г. - Приговор ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ.



Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 13 февраля 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Власовой Н.В.,

подсудимого Юрина Михаила Валерьевича,

защитника адвоката Лосева В.А., <данные изъяты>,

потерпевших В., Т.,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрина Михаила Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года, около 04 часов, Юрин М.В., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, достал нож из кармана брюк, и с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес Т. не менее двух ударов в область живота. Своими действиями Юрин М.В. причинил Т. телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением слепой и подвздошной кишки, которые расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате умышленных преступных действий Юрина М.В. Т. также были причинены тесные повреждения в виде слепой раны правой поясничной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня.

Так же, 20 ноября 2011 года, около 04 часов Юрин М.В., находясь кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имеющимся при нем ножом, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес В. не менее двух ударов в правую поясничную область. Своими действиями Юрин М.В. причинил В. телесные повреждения в виде двух ран правой поясничной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрина М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Юрин М.В. совершил одно тяжкое преступление и одно умышленное преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался (л.д. 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим эпизодам является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим эпизодам, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, по первому эпизоду, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ, не имеется.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрина Михаила Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить Юрину М.В. окончательное наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Юрина М.В. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Юрину М.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин