ч.1 ст.166 направомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1–41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярцево <адрес> 16 февраля 2012 года

Судья Ярцевского городского суда <адрес> Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В.,

подсудимой Слизкой О.С.,

защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дудиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Слизкой О.С., <нет данных> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, работающей в ООО «Декопласт» укладчиком-упаковщиком, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: сына 2008 года рождения и дочь 2010 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Слизкая О.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года около 7.00 часов у Слизкой О.С. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащей ФИО10 автомашиной марки «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся возле <адрес>. С этой целью она из брюк своего сожителя ФИО5, который работал водителем на данной машине, незаметно от него, пока тот спал, вытащила ключи от указанной машины. Слизкая О.С., подойдя к машине, отключила на брелке сигнализацию, открыла дверь, села за руль, завела машину, включила передачу и поехала. Однако, Слизкая О.С., не справившись с управлением машины, совершила наезд на забор и веранду прилегающие к дому по <адрес>, принадлежащие ФИО6, после чего не останавливаясь, совершила наезд на забор, огораживающий участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО7 Продолжив движение по <адрес> возле <адрес> совершила ДТП – столкновение с автомашиной «Ауди 80», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8 Около 7.30 часов <нет данных> Слизкая О.С. автомашину марки «Фольксваген Транспортер» поставила на место, прекратив тем самым преступные действия.

Подсудимая Слизкая О.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердила в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, поддержала его в судебном заседании.

Защитник подсудимой - адвокат ФИО9 суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Слизкой О.С. Суд, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Слизкой О.С. в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение в совершении инкриминируемого ей преступления, с которым согласилась подсудимая Слизкая О.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Слизкой О.С. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Слизкой О.С., относится к категории средней тяжести. Свою вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слизкой О.С., суд признает признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее двух малолетних детей: 2008 года рождения и 2010 года рождения (л.д. 73-74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Слизкая О.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.70-71), не судима (л.д.69), привлекалась к административной ответственности (л.д.78).

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает признание подсудимой Слизкой О.С. своей вины, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Исходя из указанных обстоятельств и характеризующих личность подсудимой данных, суд считает, что исправление Слизкой О.С. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Слизкой О.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слизкую О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Слизкой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомашину марки «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у ФИО11, оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Слизкой О.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова