13.04.2012г. - Приговор - ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-96/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 13 апреля 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Тарасова А.Н.,

подсудимого Айрапетяна Тиграна Арменовича,

защитника адвоката Кириенкова А.В., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айрапетяна Тиграна Арменовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян Т.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2012 года около 16 часов 00 минут, Айрапетян Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления смесь содержащую наркотическое средство – диацетилморфин ( героин) массой 4,56 грамма, которое находилось в восьми свертках из полимерного материала. Приобретенный наркотик, Айрапетян Т.А., незаконно хранил при себе, в карманах одежды и в целях употребления наркотика, направился в мужской туалет, расположенный на перроне железнодорожной станции <адрес>. Однако 16 февраля 2012 года в 16 часов 20 минут сотрудниками линейного пункта полиции на железнодорожной станции Ярцево был произведен личный досмотр Айрапетяна Т.А., в результате которого указанное наркотическое средство было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 4,56 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Айрапетян Т.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Айрапетяна Т.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Айрапетян Т.А. совершил умышленное тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), по месту учебы –положительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, размера обнаруженного наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Исходя из материального и имущественного положения подсудимого (работает, имеет средства для приобретения большого количества наркотических средств), суд считает возможным и необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айрапетяна Тиграна Арменовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Айрапетяна Т.А. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки, и без его уведомления не менять постоянного места жительства, а так же пройти курс лечения от наркомании, в установленные ему сроки.

Меру пресечения Айрапетяну Т.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета, с находящимися в нем, бумажным конвертом белого цвета, 8 полиэтиленовыми пакетиками из бесцветного полимерного материала, свертками из полимерного материала черного цвета, перевязанных нитками белого цвета, с находящейся внутри смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 4,32 грамма, пакетиком из бесцветного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой – 0,03 грамма – хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Смоленск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжаловании приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин