28.03.2012г. - Приговор ч. 3 ст. 30 - п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 28 марта 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимых Капустина Романа Александровича и Лазарева Петра Владиславовича,

защитника адвоката Лосева В.А., <данные изъяты>, защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты>,

представителя потерпевшего - П.,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина Романа Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Лазарева Петра Владиславовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин Р.А. и Лазарев П.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Капустин Р.А. и Лазарев П.В. совместно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, прибыли к охраняемой огороженной территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>

Реализуя намеченный умысел, Капустин Р.А. и Лазарев П.В., убедившись, в отсутствии посторонних, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию завода, и прошли к помещению склада . После чего, через дыру в стене, незаконно, с корыстной целью, они проникли в помещение склада , используемого для хранения материальных ценностей, где обнаружили медный кабель весом <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, который они сложили в обнаруженные на складе три полимерных мешка, ценности не представляющие. Загрузив мешки медным кабелем, Капустин Р.А. и Лазарев П.В. попытались скрыться с места происшествия, но свой умысел, направленный на хищение имущества, довести до конца не смогли, по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимые Капустин Р.А. и Лазарев П.В. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с ними.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Капустина Р.А. и Лазарева П.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Капустин Р.А. совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Лазарев П.В. совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 59), привлекался к административной ответственности (л.д. 58), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых являются признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлено. Оснований для изменения подсудимым категории преступления, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Капустина Р.А., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Лазарева П.В., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Лазарева П.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного преступления, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания обоим подсудимым, суд руководствуется ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Лазарев П.В. совершил данное преступление, в период испытательного срока и до вынесения приговора Ярцевского городского суда Смоленской области от 03.10.2011 года, которым условное осуждение было отменено (л.д. 61-62). Окончательное наказание Лазареву П.В. суд назначает в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Капустина Р.А. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки, и без его ведома не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Капустину Р.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Лазарева Петра Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 03.10.2011 года, окончательно определить Лазареву П.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лазареву П.В. исчислять с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Лазареву П.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, три мешка белого цвета из полимерного материала, с обрезками медного кабеля, общей длинной <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего П., оставить в распоряжении <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин