15.05.2012 года - приговор - ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-64/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «15» мая 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.,

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника, старшего помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С., Лазаренко В.В.,

подсудимой Василевской М.П. и ее защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Балаян А.В. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЕВСКОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

получившей копию обвинительного заключения 31 января 2012 года,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ;

БАЛАЯН <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

получившего копию обвинительного заключения 31 января 2012 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василевская М.П. и Балаян А.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года Василевская М.П. около <адрес> приобрела в полимерном пакетике путём присвоения найденного наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, общей массой не менее 0.489 грамма, с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила его по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для чего расфасовала его на две части, поместив одну из них в отрезок бумаги, вырванный из книги, который перевязала белой нитью из катушки ниток.

Далее, Василевская М.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно, по адресу: <адрес>, гражданину под псевдонимом «ФИО4» в два этапа сбыла: 08 января 2011 года в период времени с 21.40 часов до 22.10 часов, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, согласно заключению эксперта от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой не менее 0.155 г в бумажном свёртке; а 13 января 2011 года в вечернее время, уже по предварительному сговору с Балаян А.В., направленному на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства, действуя по заранее распределенным ролям, согласно которым Василевская М.П. по телефону договорилась о встрече с покупателем, которому Балаян А.В. в период времени с 19.05 часов до 19.40 часов за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыл, согласно заключению эксперта от <нет данных>, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, массой 0.334 г в свёртке из полимерного материала, который был перевязан белой нитью.

Однако Василевская М.П. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин /героин/, массой не менее 0.489 грамма, а Балаян А.В. – массой не менее 0.334 грамма до конца не смогли, по независящим от них причинам, так как наркотическое средство каждый раз продавалось гражданину под псевдонимом «ФИО57 И.И.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Василевская М.П. и Балаян А.В. свою вину признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, поддержав данные ими на предварительном следствии, как полностью соответствующие действительности.

Кроме того, вина Василевской М.П. и Балаян А.В. также подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных показаний подсудимой Василевской М.П., данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сожителем Балаян А.В., сестрой ФИО17 и своими детьми. В начале января 2011 года она около <адрес> нашла пакетик с наркотиком героин. Она поняла, что это героин, потому что видела раньше его по телевизору. В связи с тяжёлым материальным положением она решила продать этот наркотик, для чего принесла его домой, рассыпала его в бумажный свёрток и свёрток из полиэтилена. Бумагу для свёртка она вырвала из книги, которая была у неё дома. Полиэтилен для свёртка также нашла у себя дома. Свёрток из полиэтилена с наркотиком она перевязала белой нитью из катушки, которая находилась у неё дома. 08 января 2011 года вечером у себя дома по адресу: <адрес> она продала свёрток из бумаги с героином незнакомому ей парню. Сколько он ей дал денег за наркотик, она уже не помнит. 13 января 2011 года вечером тот же парень ей позвонил на её мобильный телефон и сказал, что у него есть деньги и можно ли подойти. Она сказала, чтобы он подходил. Затем она сказала Артуру, что сейчас приедет парень за героином и им надо будет продать оставшийся у неё наркотик этому парню. Через некоторое время этот парень пришёл к ней в квартиру и сказал, что ему нужен героин. Она была занята и позвала Артура. Парень отдал Артуру деньги за наркотики, сколько она не знает. Затем она с Артуром прошла на кухню, где с холодильника взяла свёрток из полиэтилена с героином внутри, отдала сверток Артуру и попросила, чтобы тот отдал его парню. Артур отдал этому парню свёрток с наркотиком, после чего парень ушёл. Затем в квартиру пришли сотрудники Ярцевского наркоконтроля и провели обыск. Она поняла, что обыск проводился из-за этих наркотиков. Она помнит, что на обыске изымались весы, которые остались ещё со старого дома. Она не знает, для чего эти весы были нужны и кто ими пользовался. Она этими весами не пользовалась. Больше по обыску она ничего не помнит, и сказать ничего не может. В конце октября 2011 года в её квартире сотрудники Ярцевского наркоконтроля провели обыск и нашли там шприцы, которые принадлежали её сожителю Балаян А.В.. Он раньше редко употреблял героин. Сама она наркотики не употребляет и никогда не пробовала. Эти случаи продажи наркотиков были единственными, в содеянном раскаивается //.

Как усматривается из оглашенных показаний подсудимого Балаян А.В., данных им на предварительном следствии, он проживает в г.Ярцево Смоленской области с 1989 года, учился в средней школе <адрес>, русским языком владеет хорошо, пишет и читает на русском свободно. По адресу: <адрес> он проживает вместе с сожительницей Василевской М.П. с конца декабря 2010 года. Эта квартира принадлежит Василевской Марине. 13 января 2011 года вечером Василевской М.П. на её сотовый телефон, номера телефона он не помнит, позвонил парень по имени ФИО31, его фамилию и где живёт, он не знает. ФИО31 сказал, что у него есть деньги и можно ли подойти. Об этом ему рассказала Марина. Он понял, что ФИО31 хотел подойти за наркотиками, так как у Марины был наркотик героин для продажи. Через некоторое время ФИО31 пришёл к ним в вышеуказанную квартиру, где передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он положил эти деньги в карман черных трико, надетых на нём. Он хотел эти деньги передать потом Марине, но не успел. Василевская М.П. взяла с холодильника на кухне свёрток из полиэтилена с героином, отдала ему, и попросила его передать этот свёрток с героином ФИО31. Он взял этот свёрток с героином у Марины и отдал его ФИО31. Затем ФИО31 ушёл. Через некоторое время пришли сотрудники Ярцевского наркоконтроля и провели в квартире обыск. В ходе обыска он добровольно выдал деньги, которые принёс ФИО31 за наркотики. Так же в ходе обыска светили его руки, на них было видно красное свечение. У него брали смывы с рук. Наркотики для продажи наркоманам привозила Марина, где она брала наркотики, он не знает. Он видел героин, который привозила Марина. Это был единственный раз, когда он вместе с Мариной по её просьбе сбыл наркотики. Он знает, что Марина сбывала героин, но он этого не видел, а лишь догадывался, потому что у Марины был ещё свёрток из бумаги с героином, а затем этого свёртка с героином не стало. Василевская М.П. сама наркотики не потребляет. В настоящее время он тоже, хотя ранее иногда употреблял, когда ему было плохо. В ходе обыска были обнаружены шприцы, стеклянный флакон и фольга. Эти предметы принадлежали ему. С помощью этих предметов он сам готовил и употреблял наркотики. Больше в квартире наркотики никто не готовил и не употреблял. В содеянном раскаивается //.

Как следует из показаний свидетеля «ФИО4», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, 08 января 2011 года в вечернее время он добровольно участвовал в оперативном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, в роли закупщика под псевдонимом «ФИО57 И.И.». Псевдоним ему был присвоен, так как он опасается мести со стороны лица, у которого должен был приобретать наркотики. Также были приглашены двое участвующих парней. В одном из кабинетов отдела Ярцевского наркоконтроля его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт. После этого сотрудник наркоконтроля, переписав в акт номер одной денежной купюры в 1000 рублей, передал ему денежную купюру, пояснив, что за эти деньги он должен приобрести наркотики у девушки по имени Марина, проживающей по адресу: <адрес>, и показал ее фотографию. Далее он вместе с сотрудниками полиции и двумя участвующими парнями на автомашине поехали к месту приобретения наркотиков. Остановившись недалеко от <адрес> по вышеуказанному адресу, он вышел из автомашины и направился к указанному дому, зашёл в средний подъезд, поднялся на третий этаж и постучал в дверь <адрес>. Дверь открыла Марина. Он зашёл в прихожую квартиры и сказал, что у него есть 1000 рублей и ему нужны наркотики. Марина сказала, что наркотики есть. Затем он отдал Марине 1000 рублей, предназначавшиеся для проведения закупки. Марина взяла деньги и достала из одежды свёрток из бумаги с наркотиком. На вид Марине около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения. Была одета в длинную серую кофту с чёрными полосками с рисунком и чёрные шорты с белыми вставками по бокам. После этого он вернулся в машину, далее в отдел, где в кабинете Ярцевского наркоконтроля в присутствии участвующих добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный им у Марины бумажный сверток с наркотиком. Далее был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. Он пояснил, что приобрел данный сверток с содержимым как наркотик у девушки по имени Марина по адресу: <адрес>. Выданный им сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Кроме того, были составлены акты по поводу проводимых мероприятий, где так же расписались все присутствующие лица. К Марине, сбывшей ему указанный сверток с наркотиком, он личных неприязненных отношений не имеет, оснований оговаривать её, у него нет.

13 января 2011 года в вечернее время он добровольно участвовал в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в роли закупщика под псевдонимом «ФИО4». Псевдоним ему был присвоен, так как он опасается мести со стороны тех лиц, у которых должен был приобретать наркотики. Были приглашены двое участвующих парней. Затем в отделе Ярцевского наркоконтроля его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт. После этого сотрудник наркоконтроля переписал в акт номера денежных купюр на общую сумму в 1000 рублей, данные деньги были обработаны специальным порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт. После сотрудник полиции передал эти денежные купюры ему, пояснив, что за эти деньги он должен попытаться приобрести наркотики у Василевской М.П. и парня по имени Артур по месту их проживания по адресу: <адрес>. Сотрудник наркоконтроля показал ему фотографии этих граждан. Затем сотрудник сообщил ему номер телефона Марины. Он позвонил на данный номер со своего телефона. Марина ему сказала приезжать к ней домой. После этого он вместе с сотрудниками полиции и двумя участвующими парнями на машине поехали к месту приобретения наркотиков. Остановившись недалеко от <адрес> по пр-ту Металлургов <адрес>, он вышел из машины и направился по указанному адресу. Он зашёл в средний подъезд вышеуказанного дома, поднялся на третий этаж и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему открыла Марина, в той же одежде, в которой она ему сбывала наркотики 08 января 2011 года. Он зашёл в прихожую квартиры и сказал Марине, что у него есть 1000 рублей и что ему нужен героин. Марина позвала из комнаты парня, назвав его Артуром. Артур подошёл к ним, был среднего роста и телосложения, на вид около 30 лет, одет в черные спортивные штаны и черную футболку. Марина попросила Артура взять у него деньги за героин. Он передал Артуру 1000 рублей предназначавшихся для проведения закупки. Артур взял деньги, пересчитал их и положил в карман спортивных брюк надетых на нём. Затем Марина и Артур прошли на кухню квартиры. Он видел, как Марина взяла с холодильника, находящегося на кухне квартиры, полиэтиленовый свёрток с наркотиком и дала его Артуру, тот в свою очередь передал сверток ему. Свёрток был из прозрачного полиэтилена, перевязанный белой нитью. Артур сказал, что в свёртке героин хорошего качества. После этого он вернулся в машину, на которой приехал. Далее они вернулись в Ярцевский отдел наркоконтроля, где в кабинете он в присутствии участвующих добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный им у Марины и Артура свёрток из полиэтилена, перевязанный белой нитью, с наркотиком. Был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. Он пояснил, что приобрел данный сверток с содержимым как наркотик у Василевской М.П. и парня по имени Артур по адресу: <адрес>. Выданный им сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Кроме того, были составлены акты по поводу проводимых мероприятий, где так же расписались все присутствующие лица. К Марине и Артуру, сбывшим ему указанный сверток с наркотиком, он личных неприязненных отношений не испытывает, оснований оговаривать их у него нет. Именно эта Марина сбыла ему наркотик - героин 08 января 2011 года по вышеуказанному адресу //.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14 , данных им на предварительном следствии, следует, что в Ярцевский МРО УФСКН РФ по Смоленской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Марина и парень по имени Артур, проживающие по адресу: <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. Им было установлено, что Марина в своей преступной деятельности использует свой сотовый телефон. 08 и 13 января 2011 года в вечернее время им были спланированы и проведены проверочные закупки у данных лиц по месту их проживания. В обоих случаях в помещение Ярцевского МРО наркоконтроля были приглашены двое лиц мужского пола, согласившиеся добровольно присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Каждый раз в качестве закупщика добровольно выступало одно и тоже лицо, которому был присвоен псевдоним «ФИО4». И в присутствии двух приглашенных граждан в кабинете Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> он производил личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, он переписывал в другой акт номера выдаваемых денежных купюр. В первый раз была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей, во второй – одна купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму в 1000 рублей. В последнем случае денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан. Далее деньги передавались закупщику, которого инструктировали о том, что он должен попытаться приобрести наркотики у Василевской М.П. и парня по имени Артур по их месту жительства по адресу: <адрес>, предъявлялись их фотографии. Перед второй закупкой «ФИО57 И.И.» со своего телефона созвонился с Мариной, которая назначила встречу у нее дома. Затем на служебной машине сотрудник Ярцевского МРО дважды возил закупщика вместе с двумя присутствующими к месту приобретения наркотиков. С ними выезжал сотрудник Ярцевского наркоконтроля ФИО15 для осуществления наблюдения за закупщиком. Примерно через 30-35 минут закупщик и двое присутствующих возвращались в отдел Ярцевского наркоконтроля, где в одном из кабинетов закупщик в первом случае добровольно выдал сверток из бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотик, который он приобрёл у девушки по имени Марина по адресу: <адрес>. Во втором - сверток из полимерного материала, перевязанный белой нитью, в котором находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что это наркотик - героин, который он приобрёл у Василевской Марины и парня по имени Артур по тому же адресу. Затем он каждый раз досматривал закупщика, ничего обнаружено и изъято не было. После он упаковывал свертки с содержимым в бумажный конверт, который опечатывал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на конверты наносилась пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. По результатам досмотра составлялись акты, где участвующие расписывались //.

Согласно оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии, 08 и 13 января 2011 года в вечернее время, он на служебной машине доставлял закупщика и двух присутствующих парней из Ярцевского отдела наркоконтроля к месту проведения закупок и обратно. Так же с ними с целью наблюдения за ходом закупок каждый раз выезжал оперуполномоченный Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15. При досмотрах закупщика он не присутствовал. В обоих случаях они приезжали на <адрес>, где он останавливал машину недалеко от <адрес>. Из машины выходил закупщик и направлялся к месту приобретения наркотиков, за которым на некотором расстоянии шел ФИО15, остальные оставались в машине. В первом случае он не видел, куда и к кому ходил закупщик. Во втором - видел, как закупщик зашёл в средний подъезд данного дома. ФИО15 на некотором расстоянии так же зашёл в этот же подъезд за закупщиком. Но каждый раз через некоторое время закупщик возвращался и говорил, что в первый раз он приобрёл наркотики у Марины, во второй - у Василевской М.П. и её сожителя по имени Артур. Далее они возвращались в Ярцевский отдел наркоконтроля //.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний, данным на предварительном следствии свидетелем ФИО15, следует, что 08 и 13 января 2011 года в вечернее время он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Марина и парня по имени Артур, проживащих по адресу: <адрес>. В его задачу входило наблюдение за процессом закупки с целью установления возможных преступных связей данных граждан. В досмотрах закупщика он не участвовал. В обоих случаях он вместе с закупщиком, двумя присутствующими парнями и сотрудником Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 на служебной машине выезжали к месту проведения закупки. Каждый раз машина остановилась недалеко от <адрес> по пр-ту Металлургов <адрес>. Закупщик выходил из машины и шёл к месту проведения закупки - в средний подъезд вышеуказанного дома, а он на некотором расстоянии следовал за ним. Закупщик поднимался на третий этаж и стучал в дверь <адрес>. Он слышал, что дверь кто-то открыл, и закупщик заходил в квартиру, а через некоторое время закупщик выходил и следовал к ожидавшей его машине. 13 января 2011 года через некоторое время после проведения второй проверочной закупки он также участвовал в проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Василевской М.П. и её сожителя Балаян А.В.. В обыске участвовали две понятых девушки и другие сотрудники наркоконтроля. При обыске присутствовали Василевская М.П., Балаян А.В., ФИО40., ФИО17 и ФИО21. Перед началом проведения обыска следователь предъявил и зачитал Василевской М.П. постановление о производстве обыска, от ознакомления с данным постановлением и от подписи в нём последняя отказалась. Далее следователь предложил присутствующим гражданам добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Балаян А.В. заявил, что у него имеются деньги, после чего из правого кармана спортивных брюк, надетых на нём, выдал денежные средства в сумме 1400 рублей. Балаян А.В. пояснил, что эти деньги ему принёс вечером 13 января 2011 года парень по имени ФИО31 в счёт долга. Денежные средства по номерам были переписаны в протокол обыска и упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на конверт нанесена пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Затем руки Балаян А.В. были освещены в специальном приборе, в результате чего на обеих руках Балаян А.В. наблюдалось свечение красного цвета. С рук Балаян А.В. были взяты смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на конверт нанесена пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Руки других присутствующих в квартире также освещались, но свечения не наблюдалось. На кухне квартиры на холодильнике была обнаружена и изъята книга, которая была упакована в бумажный конверт, опечатанный аналогичным образом. Так же на кухне на столе была обнаружена и изъята катушка белых ниток. Василевская М.П. пояснила, что эта катушка ниток находилась в её квартире, и нитками никто не пользовался. Катушка ниток была упакована в бумажный конверт, опечатанный аналогичным образом. В мебельной стенке, находящейся в большой комнате квартиры, были обнаружены и изъяты электронные весы чёрного цвета. Василевская М.П. пояснила, что не знает, чьи это весы. Весы также были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, как и обнаруженные таблетки. У Василевской М.П. была изъята, упакована и опечатана одежда, в которой она находилась на момент проведения обыска, а именно: длинная кофта серо-чёрного цвета с рисунком, шорты чёрные с белыми вставками и трусы чёрные с рисунком. У Балаян А.В. была изъята, упакована и опечатана одежда, в которой он находился на момент проведения обыска, а именно: чёрные спортивные штаны, чёрная футболка, чёрные носки и светлые трусы. На трельяже в прихожей были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа», принадлежащие Василевской М.П. и Балаян А.В.. Данные телефоны были раздельно упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны аналогичным образом. По результатам обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Василевская М.П., Балаян А.В., ФИО40 ФИО17 и ФИО21. от подписей отказались //.

Как следует из показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, 08 января 2011 года в вечернее время сотрудники Ярцевского наркоконтроля пригласили его для участия в проверочной закупке наркотических средств. Он должен был присутствовать при всех действиях сотрудников Ярцевского наркоконтроля. В закупке в качестве участвующего был еще один парень. В одном из кабинетов Ярцевского отдела наркоконтроля сотрудник полиции представил им мужчину, выступающего в качестве закупщика, которому был присвоен псевдоним «ФИО57 И.И.». После сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее сотрудник переписал в другой акт номер денежной купюры номиналом 1000 рублей и передал её закупщику для проведения закупки. Сотрудник проинструктировал закупщика о том, что тот должен попытаться приобрести наркотик у девушки по имени Марина, проживающей по адресу: <адрес>, показал фотографию этой девушки. Затем закупщик, он, другой участвующий парень и сотрудники наркоконтроля на служебной машине поехали к месту приобретения наркотиков. Недалеко от вышеуказанного дома остановились. Из машины вышел закупщик и направился к месту проведения закупки. Сотрудник наркоконтроля так же вышел из машины и на некотором расстоянии пошёл за закупщиком в средний подъезд дома. Через некоторое время закупщик вернулся и сказал, что приобрёл наркотики у Марины. Затем они приехали в отдел Ярцевского наркоконтроля, где в одном из кабинетов закупщик добровольно выдал один бумажный свёрток с печатным текстом на нём, пояснив, что данное вещество в свёртке он приобрёл как наркотик у девушки имени Марина по адресу: <адрес>. В свёртке находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Затем закупщик был досмотрен, больше ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник упаковал данный свёрток с содержимым в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. По результатам досмотра были составлены акты, где он расписался. 13 января 2011 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого во второй проверочной закупке по вышеуказанному адресу. Все действия были проведены по аналогичной схеме, за некоторым исключением, а именно: перед тем, как передать деньги закупщику, сотрудник полиции переписал в другой акт номер денежной купюры номиналом 500 рублей и номера пяти денежных купюр по 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, обработав их специальным химическим веществом, образец которого был упакован и опечатан. В этот раз закупщик должен был приобрести наркотики у Василевской Марины и парня по имени Артур, проживающих по адресу: <адрес>, предъявив их фотографии. После этого закупщик созвонился с Мариной, которая сказала закупщику приезжать к ней домой. По возвращению в машину закупщик сообщил, что приобрёл наркотики у Марины и Артура. По возвращению в отдел закупщик добровольно выдал свёрток из прозрачного полимерного материала, перевязанный белой нитью, с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрёл его, как наркотик у Василевской Марины и её сожителя Артура по адресу: <адрес>. Все действия также протоколировались, а наркотик опечатывался //.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, 08 января 2011 года вечером его пригласили сотрудники Ярцевского наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотических средств. Он должен был присутствовать при всех действиях сотрудников наркоконтроля. Кроме него в мероприятии в качестве участвующего был еще один парень. В одном из кабинетов Ярцевского отдела наркоконтроля сотрудник полиции представил им мужчину, выступающего в качестве закупщика, которому был присвоен псевдоним «ФИО4». Затем сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, сотрудник переписал в другой акт номер денежной купюры номиналом 1000 рублей и передал её закупщику для проведения закупки. Сотрудник проинструктировал закупщика о том, что тот должен попытаться приобрести наркотик у женщины по имени Марина проживающей по адресу: <адрес>, показал ее фотографию. Затем он, другой участвующий парень, закупщик и сотрудники наркоконтроля на служебной машине поехали к месту приобретения наркотиков, остановились недалеко от вышеуказанного дома. Из машины вышел закупщик и направился к указанному дому. Сотрудник наркоконтроля так же вышел из машины и направился за закупщиком. Через некоторое время закупщик вернулся в машину и сказал, что приобрёл наркотики. Вернувшись в отдел, в одном из кабинетов закупщик добровольно выдал один бумажный свёрток с печатным текстом на нём, пояснив, что данное вещество в свёртке он приобрёл как наркотик у девушки имени Марина по адресу: <адрес>. В свёртке находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Затем закупщик был досмотрен, больше ничего обнаружено и изъято не было. После сотрудник упаковал данный свёрток с содержимым в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. По результатам досмотра были составлены акты, где он расписался //.

Согласно показаниям свидетеля Печёного С.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, 13 января 2011 года в вечернее время он участвовал в проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Василевской М.П. и Балаян А.В.. В обыске участвовали две понятых девушки и другие сотрудники наркоконтроля. На момент проведения обыска в данной квартире находились Василевская М.П., Балаян А.В., ФИО40., ФИО17 и ФИО21. Перед началом проведения обыска следователь предъявил и зачитал Василевской М.П. постановление о производстве обыска, от ознакомления с данным постановлением и от подписи в нём последняя отказалась. Затем следователь предложил присутствующим гражданам добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Балаян А.В. сказал, что у него имеются деньги, после чего из правого кармана спортивных брюк надетых на нём выдал денежные средства в сумме 1400 рублей, пояснив, что эти деньги ему принёс вечером 13 января 2011 года парень по имени ФИО31 в счёт долга. Денежные средства по номерам были переписаны в протокол обыска, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт нанесена пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Руки Балаян А.В. были освещены в специальном приборе, в результате чего на обеих руках Балаян А.В. наблюдалось свечение красного цвета. С рук Балаян А.В. были получены смывы, которые были упакованы в бумажный конверт аналогичным образом. Руки других свечения не имели. На кухне квартиры на холодильнике была обнаружена и изъята книга, которая была упакована в бумажный конверт, опечатанный аналогичным образом. Так же на кухне на столе была обнаружена и изъята катушка белых ниток. Василевская М.П. пояснила, что эта катушка ниток находилась в её квартире, нитками никто не пользовался. Данная катушка ниток была упакована в бумажный конверт, опечатанный аналогичным образом. В мебельной стенке, находящейся в большой комнате квартиры, были обнаружены и изъяты электронные весы чёрного цвета, таблетки. Василевская М.П. пояснила, что не знает, чьи это весы. Весы, таблетки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На бирку нанесена пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. У Василевской М.П. была изъята, упакована и опечатана одежда, в которой она находилась на момент проведения обыска, а именно: длинная кофта серо-чёрного цвета с рисунком, шорты чёрные с белыми вставками и трусы чёрные с рисунком. У Балаян А.В. также была изъята, упакована и опечатана одежда, в которой он находился на момент проведения обыска, а именно: чёрные спортивные штаны, чёрная футболка, чёрные носки и светлые трусы. На трельяже в прихожей данной квартиры были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа», принадлежащие Василевской М.П. и Балаян А.В.. Данные телефоны были раздельно упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны аналогичным образом. По результатам обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Василевская М.П., Балаян А.В., ФИО40 ФИО17 и ФИО21. от подписей отказались //.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО20., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, 13 января 2011 года в вечернее время она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Василевской М.П. и Балаян А.В.. В обыске участвовала ещё одна понятая девушка и сотрудники наркоконтроля. На момент проведения обыска в данной квартире находились Василевская М.П., Балаян А.В., ФИО40., ФИО17 и ФИО21.. Перед началом проведения обыска следователь предъявил и зачитал Василевской М.П. постановление о производстве обыска. Последняя от ознакомления с данным постановлением и от подписи в нём отказалась. Затем следователь предложил присутствующим гражданам добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Балаян А.В. сказал, что у него имеются деньги. После Балаян А.В. из правого кармана спортивных брюк надетых на нём выдал денежные средства в сумме 1400 рублей, пояснив, что эти деньги ему принёс вечером 13 января 2011 года парень по имени ФИО31 в счёт долга. Данные денежные средства по номерам были переписаны в протокол обыска и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Руки Балаян А.В. были освещены в специальном приборе, в результате чего на его обеих руках наблюдалось свечение красного цвета. С рук Балаян А.В. были получены смывы, которые были упакованы в бумажный конверт аналогичным образом. Руки ФИО21, Фёдорова Я.П., Василевской М.П. и ФИО17, также были освещены. Свечения на их руках не наблюдалось. У них так же были взяты смывы. На кухне квартиры на холодильнике была обнаружена и изъята книга, которая была упакована в бумажный конверт, опечатанный аналогичным образом. Также на кухне на столе была обнаружена и изъята катушка белых ниток. Василевская М.П. пояснила, что эта катушка ниток находилась в её квартире, нитками никто не пользовался. Данная катушка ниток была упакована в бумажный конверт, опечатанный аналогичным образом. В мебельной стенке, находящейся в большой комнате квартиры, были обнаружены и изъяты электронные весы чёрного цвета, таблетки. Василевская М.П. пояснила, что не знает, чьи это весы. Весы, таблетки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В этой же стенке были обнаружены таблетки, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет аналогичным образом. У Василевской М.П. была изъята одежда, в которой она находилась на момент проведения обыска, а именно: длинная кофта серо-чёрного цвета с рисунком, шорты чёрные с белыми вставками и трусы чёрные с рисунком. Одежда была упакована в полимерный пакет, который был опечатан аналогичным образом. У Балаян А.В. была изъята одежда, в которой он находился на момент проведения обыска, а именно: чёрные спортивные штаны, чёрная футболка, чёрные носки и светлые трусы. Одежда была упакована в полимерный пакет, который был опечатан аналогичным образом. На трельяже в прихожей данной квартиры были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа», принадлежащие Василевской М.П. и Балаян А.В.. Данные телефоны были раздельно упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны аналогичным образом. По результатам обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Василевская М.П., Балаян А.В., ФИО40 ФИО17 и ФИО21 от подписей отказались //.

Вместе с тем, вина Василевской М.П. и Балаян А.В. также подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- актами личного досмотра «ФИО4» от 08 и 13 января 2011 года перед проверочной закупкой, согласно которым у последнего ничего запрещенного не обнаружено и не изъято //;

- актами осмотра и пометки денежных средств от 08 и 13 января 2011 года перед проверочной закупкой, согласно которым для закупки наркотиков «ФИО4» дважды передавалась денежная купюра в размере 1000 рублей, одна из которой последний раз обрабатывалась специальным химическим веществом //;

- актами личного досмотра «ФИО4» и актами добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту, от 08 и 13 января 2011 года, согласно которым после проверочной закупки «ФИО57 И.И.» добровольно выдал в первом случае - свёрток из фрагмента листа бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков; во втором - сверток из полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, с веществом бежевого цвета внутри. При этом каждый раз «ФИО57 И.И.» пояснил, что данные свертки приобретал по адресу: <адрес>, в первый раз у женщины по имени Марина, во второй - у Василевской Марины и парня по имени Артур //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому вещество светло-бежевого цвета в бумажном свертке, выданном 08 января 2011 года «ФИО4» в ходе ОРМ - проверочная закупка, является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 0.155 г //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которого вещество светло-бежевого цвета в свертке из полимерного материала, выданном 13 января 2011 года «ФИО4» в ходе ОРМ - проверочная закупка, является наркотическим средством - диацетилморфин /героин/, массой 0.334 г //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому представленные на экспертизу в двух свёртках препараты в виде порошкообразных веществ светло-бежевого цвета являются наркотическим средством - героин /диацетилморфин/ могли ранее составлять единую массу и могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента //;

- выпиской из Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, согласно которой количество наркотического средства - диацетилморфин /героин/, массой 0.155 г и массой 0.334 г, не является особо крупным, либо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства //;

- протоколом явки с повинной Василевской М.П., согласно которому Василевская М.П. сообщила о том, что в начале января 2011 года около <адрес> нашла наркотик с героином, который решила продать в связи с тяжелым материальным положением. После чего по адресу: <адрес>, 08 января 2011 года сбыла его часть в бумажном сверке незнакомому парню, а 13 января 2011 года вместе с Балаян А.В. сбыла его оставшуюся часть тому же парню //;

- протоколом следственного действия - предъявления личности для опознания, в результате которого свидетель «ФИО57 И.И.» опознал Балаян А.В., как лицо, сбывшее ему наркотик – героин 13 января 2011 года по адресу: <адрес>. Так же «ФИО57 И.И.» пояснил, что Балаян Артур сбыл ему вышеуказанный наркотик вместе с Василевской Мариной //;

- протоколом обыска от 13 января 2011 года, проведенного по месту жительства Василевской М.П. и Балаян А.В. по адресу: <адрес>, согласно которому на предложение выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путём, Балаян А.В. заявил, что у него имеются денежные средства, и из правого кармана спортивных брюк, надетых на нём, добровольно выдал денежные средства в сумме 1400 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей с номером , 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая, пять из них с номерами . Денежные средства упакованы в бумажный конверт. Руки Балаян А.В. освещены в ультрафиолетовых лучах прибора УФ - кабинет 254/365, в результате чего на обеих руках выявлено свечение красного цвета. С рук Балаян А.В. взяты смывы ватными тампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе, которые были упакованы в бумажный конверт. На кухне на столе обнаружена катушка белых ниток. Данная катушка упакована в бумажный конверт. На холодильнике обнаружена книга с начальной страницей и конечной страницей . Данная книга упакована в бумажный конверт. В стенке, находящейся в большой комнате квартиры, были обнаружены и изъяты электронные весы чёрного цвета. Данные весы были упакованы в полимерный пакет. У Василевской М.П. изъята одежда, в которой она находилась на момент проведения обыска, а именно: туника серо-чёрного цвета с рисунком, шорты чёрные с белыми вставками, трусы чёрные с рисунком. Данная одежда была упакована в полимерный пакет. У Балаян А.В. изъята одежда, в которой он находился на момент проведения обыска, а именно: спортивные штаны чёрного цвета, футболка чёрного цвета, носки чёрного цвета, трусы светлые. Данная одежда была упакована в полимерный пакет. На трельяже в прихожей квартиры обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» чёрного цвета с серебристой вставкой, модель 6120 с-1. В телефоне имелась сим карта «Tеле-2». Данный телефон был упакован в полимерный пакет //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому в смывах с правой и левой рук Балаян А.В., полученных в ходе обыска 13 января 2011 года по адресу: <адрес> представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 13 января 2011 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования. В смывах с правой и левой рук Балаян А.В., полученных в ходе обыска 13 января 2011 года по адресу: <адрес> представленных на экспертизу, выявлено наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества. На денежных билетах Банка России достоинством 500 //, достоинством 100 рублей //, изъятых у Балаян А.В. в ходе обыска 13 января 2011 года по адресу: <адрес> представленных на экспертизу, обнаружены значительные наслоения вещества, одинакового по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 13 января 2011 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования. На внутренней поверхности правого кармана штанов Балаян А.В., изъятых в ходе обыска 13 января 2011 года по адресу: <адрес> представленных на экспертизу, обнаружено люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 13 января 2011 года и образец которого представлен на экспертизу для исследования //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому на электронных весах, обнаруженных и изъятых 13 января 2011 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство –диацетилморфин /героин/, массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которого фрагмент листка бумаги с печатным текстом, использованный для хранения наркотического вещества выданный «ФИО4» и фрагмент страницы книги, обнаруженной в ходе обыска в <адрес> по пр-ту Металлургов <адрес> являлись ранее двумя частями одного листа печатного издания и образованы путём разделения данного листа на две части; фрагмент нити белого цвета, выданный «ФИО4» и нить с катушки, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, изготовлены из полиэфирных волокон, однородных между собой по технологическим признакам и микроморфологическим признакам и могли ранее составлять единое целое //;

- протоколом осмотра предметов от 19 января 2012 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, общей массой 0.449 грамма /с учётом расходования наркотического средства для проведения экспертиз/ в двух бумажных свёртках; денежные купюры: одна денежная купюра достоинством 500 рублей с номером: и пять денежных купюр по 100 рублей каждая с номерами: , всего на сумму в 1000 рублей; 23 бумажных конверта; 18 бумажных бирок; 31 полимерных пакетиков; мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с СИМ - картой «Tеле 2»; два отрезка фольги; электронные весы; отрезок полимерного материала; катушка белых нитей; отрезок белой нити; фрагмент бумаги с печатным текстом; книга; шесть медицинских шприцов; стеклянный флакон с ватным тампоном; металлическая коробка; чёрные спортивные штаны; чёрная футболка; чёрные носки; трусы; длинная серая кофта с чёрными вставками; чёрные шорты с белыми вставками по бокам; трусы // и постановлением от 19 января 2012 года о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств //.

Оценив представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину подсудимых Василевской М.П. и Балаян А.В. в совершении группой лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом было достоверно установлено, что в начале января 2011 года Василевская М.П. около <адрес> приобрела путём присвоения найденного в полимерном пакетике, согласно заключениям эксперта и от <нет данных>, наркотическое средство – диацетилморфин /героин/, общей массой не менее 0.489 грамма, который хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью его незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Василевская М.П. расфасовала его на две части, поместив одну из них в отрезок бумаги, вырванный из книги, который перевязала белой нитью из катушки ниток, другую его часть оставила в полимерном пакетике.

Далее 08 января 2011 года Василевская М.П. незаконно сбыла в отрезке бумаги его часть, массой 0.155 г, а 13 января 2011 года вступив в преступный сговор с сожителем Балаян А.В. оставшуюся его часть в полимерном пакетике, массой 0.334 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, в обоих случаях, как и в общей массе, не является особо крупным, либо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства.

В обоих случаях сбыт наркотического средства был произведен по месту жительства подсудимых по адресу: <адрес>, лицу под псевдонимом «ФИО57 И.И.», действующему под контролем сотрудников Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводимых оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка, поэтому не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Вина Василевской М.П. и Балаян А.В., помимо их признания, подтверждается и показаниями свидетелей, согласно которым они наблюдали, как закупщик каждый раз заходил в квартиру подсудимых и в первом случае приобретал наркотик у Василевской М.П., а во втором – у них обоих.

Все показания свидетелей, не имеющих оснований для оговора подсудимых, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах, согласуются, как с показаниями подсудимых, так и со всеми собранными по делу доказательствами.

О предварительной договоренности подсудимых и их едином умысле на совершение преступления свидетельствуют и согласованность их действий, согласно которым 13 января 2011 года Василевская М.П. договаривается по телефону о встрече с закупщиком, открывает ему дверь, когда тот приходит и приглашает своего сожителя Балаян А.В., который получает деньги, кладет их к себе в карман, когда имеет реальную возможность сразу же передать их Василевской М.П., с которой идет на кухню и выносит закупщику наркотик, информируя его о хорошем качестве товара. Балаян А.В. не передает деньги Василевской М.П. и после ухода закупщика, выдавая их лишь сотрудникам наркоконтроля в ходе обыска, что также свидетельствует о совместной незаконной преступной деятельности подсудимых в общих интересах на нужды семьи.

Такое поведение Балаян А.В. свидетельствует лишь о его осведомленности в происходящем сбыте наркотика и его желании принимать в этом участие согласно распределенным ролям.

Органами предварительного следствия изначально был установлен умысел Василевской М.П., направленный на незаконный сбыт найденного наркотического средства, массой 0.489 грамма, поэтому ее действия должны были быть квалифицированы одной статьей.

При этом необходимо учитывать и то, что в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В силу ст.2 этого Закона, после проведения оперативных мероприятий и производства закупки наркотических средств и психотропных веществ, выявления наличия состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника приобретения «ФИО4» наркотических средств и психотропных веществ, должны были пресечь дальнейшие преступные действия Василевской М.П..

Между тем, сотрудники Ярцевского МРО УФСКН по Смоленской области не пресекли действия Василевской М.П. 08 января 2011 года, в связи с чем 13 января 2011 года «ФИО57 И.И.», выступавший в качестве покупателя при проведении ОРД, вновь приобрел уже у нее и Балаян А.В. запрещенные к обороту предметы.

При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимая Василевская М.П. совершила покушение на незаконный сбыт одному и тому же лицу, действующему под контролем сотрудников правоохранительных органов, из одного источника наркотических средств, о чем свидетельствует заключение эксперта от <нет данных>, а значит продолжаемое преступление, в связи с чем, ее действия подлежат переквалификации на один уголовный закон путем поглощения более строгим.

Не доверять экспертам, давшим заключения в рамках данного уголовного дела, нет оснований, поскольку они имеют высшее образование, экспертную специальность «исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» и стаж работы по этой специальности, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Заинтересованность органов предварительного следствия в исходе дела не установлена, как и применение недозволенных методов расследования. Нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было, а в судебном заседании была обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей.

При таких обстоятельства, суд переквалифицирует действия Василевской М.П. с ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой также квалифицирует действия Балаян А.В., то есть как покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, их возраст, состояние здоровья, состав семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Из представленных и исследованных характеризующих Василевской М.П. данных, судом было установлено, что последняя совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, являясь его инициатором, вину признала, раскаявшись в содеянном, о чем написала явку с повинной, способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила гражданский иск, общественно-полезной деятельностью не занимается, проживая в незарегистрированном браке с Балаян А.В., занимается воспитанием троих малолетних детей, 2001, 2009 и 2012 года рождения, которые находятся у нее на иждивении, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Психическое состояние подсудимой Василевской М.П. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра, врача нарколога ЯЦРБ не состоит //.

При этом суд считает необходимым считать Василевскую М.П. лицом, ранее не судимым, поскольку ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ч.1 ст.165 УК РФ, по которой последняя осуждена приговором мирового судьи судебного участка №27 муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области 29 июля 2010 года, были внесены изменения, исключающие преступность ее деяния, поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ подлежат применению к ней, в связи с чем на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ она подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Из представленных и исследованных характеризующих Балаян А.В. данных, судом было установлено, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вину признал, раскаявшись в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдал деньги, добытые преступным путем, общественно-полезной деятельностью занимается не официально, проживает в незарегистрированном браке с Василевской М.П., на иждивении имеет двоих малолетних детей, 2006 и 2012 года рождения, по месту прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ и по месту регистрации характеризуется положительно.

Психическое состояние подсудимого Балаян А.В. сомнений у суда не вызывает, последний на учете у врача психиатра и врача нарколога ЯЦРБ не состоит //. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Балаян А.В. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Употребление им героина носит эпизодический характер //.

К обстоятельствам, смягчающим Василевской М.П. и Балаян А.В. наказание, суд, в соответствие со ст.61 УК РФ, относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, Балаян А.В. добровольную выдачу денежных средств, добытых преступным путем, а Василевской М.П. – явку с повинной, добровольное возмещение гражданского иска, связанного с причиненным правоохранительным органам ущерба, выраженного в понесенных ими затрат при проведении оперативного мероприятия, не усматривая обстоятельств, отягчающих их наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает, как и применения нового Уголовного закона в редакции ФЗ от 07 марта и от 07 декабря 2011 года, поскольку он не улучшает их положение, при назначении наказания Василевской М.П. и Балаян А.В. суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения Василевской М.П. и Балаян А.В. за содеянное наказания в виде реального лишения свободы, определяя Балаян А.В. режим отбывания по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, а Василевской М.П. - по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени совершенного преступления, его последствий, которые не наступили по независящим от подсудимых обстоятельствам, вида и размера назначаемого наказания, наличия возможности для трудоустройства, имущественного и семейного положения Василевской М.П. и Балаян А.В., которые официально не работают, воспитывают малолетних детей, суд считает возможным не назначать им в качестве дополнительного наказания в виде штрафа.

Анализируя конкретные обстоятельства совершенного преступления, его последствия, поведение Василевской М.П. после содеянного, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии, ее положительные характеристики, учитывая, что она имеет на иждивении и занимается воспитанием троих малолетних детей, отцом одного из которых, 2012 года рождения, является Балаян А.В., в судебном заседании подтверждает свое желание продолжать заниматься их воспитанием и указывает на отсутствие помощи от близких родственников, высказывает намерения вести добропорядочный образ жизни, суд считает возможным становление Василевской М.П., которая имеет все условия для проживания и воспитания своих детей, на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей, поэтому предоставляет ей отсрочку реального отбывания наказания до достижения общего ребенка с Балаян А.В.ФИО5 четырнадцатилетнего возраста, с возложением определенных обязанностей в этот период, исполнение которых сможет подтвердить правильность принятого решения в этой части.

Производство по гражданскому иску, заявленному Ярцевским межрайонным прокурором Смоленской области на общую сумму 1000 рублей, затраченную сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Василевской М.П. 08 января 2011 года, подлежит прекращению в связи с его возмещением в полном объеме.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Левшина А.П., осуществляющего защиту Василевской М.П. и адвокатов ФИО22 и Тертышной А.Ю., осуществляющих защиту Балаян А.В. на предварительном следствии, последней и в судебном заседании, путем взыскания с подсудимых в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЕВСКУЮ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Василевской <данные изъяты> реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО54, 03 января 2012 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Василевской М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Василевскую М.П. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки им установленные, и без его уведомления не менять место жительства, неуклонно заботиться о детях и заниматься их воспитанием, не нарушать общественный порядок, не совершать административные правонарушения, по достижению ребенком трехлетнего возраста трудоустроиться.

Признать БАЛАЯН <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балаян А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 мая 2012 года.

Производство по гражданскому иску, заявленному Ярцевским межрайонным прокурором Смоленской области на общую сумму 1000 рублей, прекратить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание юридической помощи Василевской М.П. <данные изъяты>, взыскать с осужденной Василевской <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных за оказание юридической помощи Балаян А.В. на предварительном следствии адвокату Тертышной А.Ю. <данные изъяты>, взыскать с осужденного Балаян <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич