покушение на незаконный сбыт наркотичнских средств в крупном размере - умышленные действия лица, непосредственно напрвленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам



КОПИЯ Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево <адрес> 22 мая 2012 года

Судья Ярцевского городского суда <адрес> Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимой Волковой Н.М.,

ее защитника – адвоката Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

защитника наряду с адвокатом – Волковой В.А.,

при секретарях Дудиной С.Н., Дроздовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой Н.М., родившейся <нет данных> в <адрес>, цыганки, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 16 декабря 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Волкова Н.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт из корыстных побуждений наркотического средства диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 697 грамма, которое она приобрела при неустановленных обстоятельствах.

24 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут около <адрес> за <данные изъяты> рублей продала гражданину под псевдонимом «ФИО1» в ходе ОРМ – проверочная закупка, часть указанного наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,0 грамма.

В продолжение реализации своего единого умысла на сбыт наркотических средств Волкова Н.М. в последующем, а именно 16 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 55 минут сбыла около <адрес> тому же лицу под псевдонимом «ФИО1» в ходе ОРМ – проверочная закупка, часть указанного наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,697 грамма в свертке из полимерного материала.

Количество наркотического средства – диацетилморфин (героин) общей массой 1,697 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, установленным для данного вида наркотика.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Волкова Н.М. не смогла по независящим от нее причинам, поскольку передача (продажа) наркотических средств происходила каждый раз в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть во всех случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимая Волкова Н.М. вину свою в совершении инкриминируемом ей преступлении по факту покушения на сбыт наркотических средств признала полностью. В содеянном раскаивается. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимой Волкова Н.М. вина ее полностью подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля «ФИО1», данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что 24 ноября 2011 года его пригласили в отдел наркоконтроля поучаствовать в качестве закупщика. В отделе наркоконтроля его досмотрели. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Все происходило в присутствии двух понятых мужского пола. Был составлен акт, и все присутствующие расписались. В акт были переписаны денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, в нем также все расписались. Купюры были достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В отделе наркоконтроля ему показали фото девушки, назвали имя Надя, у нее он должен был купить наркотическое средство – героин. Ему дали телефон, из номера телефона он помнит, что последние цифры были 3106. Они созвонились с Надей. Она назначила ему встречу около <адрес>. Он звонил с номера телефона, который оканчивается на цифры 2486, ему давали этот телефон в отделе. Он с Надей договорился о том, сколько грамм ему нужно было. Она сказала цену <данные изъяты> рублей за 2 грамма. Звонок осуществлялся в дневное время суток. Через некоторое время они поехали на машине «Калина» или «Приора» черного цвета. В машине были двое понятых, он и сотрудник наркоконтроля за рулем. Их машина остановилась недалеко от этого дома: или на трассе, или на <адрес>. Там частный сектор. Он вышел из машины и, не оглядываясь, пошел к месту встречи, которая произошла около <адрес> 2-3 метрах от забора. Он отдал Надежда деньги и забрал наркотическое средство. Она пояснила, что в свертке находится героин. Затем он пошел в машину, там сказал, что приобрел наркотическое средство, и они поехали в отдел наркоконтроля. В отделе он выдал сверток, который был упакован. Он был упакован. Его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем составляли акты и они расписывались. В отделе наркоконтроля сверток разворачивали. В нем было желтое комкообразное вещество.

Вторая закупка была в дневное время суток 16 декабря 2011 года. Он был приглашен в качестве закупщика наркотического средства в отдел наркоконтроля. Его досмотрели в присутствии понятых. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переписаны и помечены. Образец этого вещества был также упакован, все расписались. Ему дали телефоны и фото лица, у которого он должен был купить наркотические средства. Объяснили, что нужно купить наркотические средства у Надежды, у которой он покупал и в первый раз. Сказали, что это Волкова Н.М.. Номер телефона, на который он звонил, был тот же. Он созвонился с Надей. Она сказала, что нужно подъехать к дому по <адрес>. Поехали на той же машине. В машине были двое понятых, он и водитель – сотрудник наркоконтроля. Они остановились около дома «Рембыттехники», на парковке, и он позвонил Наде еще раз, потому что не увидел ее. По телефону он спросил, где она. Она была около <адрес>. Когда она взяла телефон, он ее увидел. Понятые видели место передачи. Все происходило через дорогу. Обзор ничем не закрывался. Он подошел к ней и поздоровался. Она спросила, сколько нужно. Он отдал ей деньги, которые она положила в карман черной куртки, надетой на нее, а продавец ему отдала полиэтиленовый сверток. Он вернулся в машину и сказал, что купил наркотики. Они поехали в отдел наркоконтроля. Там он выдал сверток, это был прозрачный пакетик. В нем было комкообразное вещество бежевого цвета. Визуально это вещество было похоже на вещество, которое было в первый раз. Все упаковали, опечатали и расписались.

показаниями свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что в Ярцевский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация, что девушка Надя сбывает наркотические средства в пристанционном поселке <адрес>. 24 ноября 2011 года было решено провести проверочную закупку наркотических средств. Для этого были приглашены двое понятых – мужчины, закупщик «ФИО1». В присутствии понятых он досмотрел закупщика. При нем ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен акт. Все присутствующие расписались. Он объяснил закупщику, у кого надо приобрести наркотическое средство - у девушки по имени Надя. У них была информация, что она пользуется номером телефона, который заканчивается на цифры <данные изъяты>. Закупщик позвонил на этот номер телефона и договорился о месте встречи для приобретения наркотиков. Перед закупкой показывали черно-белое фото лица, у которого нужно было приобрести наркотические средства. После разговора закупщик сказал, что девушка Надя предложила подъехать по адресу: <адрес>. Он переписал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в акт. Машину досматривал до закупки он сам в присутствии понятых. Потом закупщик с понятыми и сотрудником наркоконтроля поехали на место встречи. Их не было минут 50, потом они вернулись. В кабинете наркоконтроля «ФИО34.» выдал сверток с веществом бежевого цвета. Закупщик был досмотрен. При нем ничего запрещенного не было обнаружено. Составили акт. Сверток из фольги упаковали и опечатали. Все присутствующие расписались. Составили акт добровольной выдачи наркотических средств. Все расписались. Сверток разворачивали, в нем было вещество бежевого цвета.

Вторая закупка была 16 декабря 2011 года. В отдел наркоконтроля были приглашены двое понятых, закупщик. Закупщика в присутствии понятых досмотрели. Составили акт. Все расписались. Он дал закупщику телефон, на который нужно было позвонить. На момент второй закупки было установлено лицо, у которого приобретались наркотические средства. Это была Волкова Н.М. <данные изъяты> года рождения. По второй закупке было все так же, как и по первой закупке. Только адрес их встречи был другой. В этот раз закупка производилась по адресу: <адрес>, возле <адрес>. Закупка была на сумму <данные изъяты> рублей. Деньги купюрами <данные изъяты> рублей и три купюры по <данные изъяты> рублей были помечены. В этот раз планировалась закупка наркотических средств с последующим задержанием Нади. Он не участвовал при задержании, а оформлял документы. Закупщик всегда договаривался о продаже одного и того же наркотика. Образец вещества, которым обрабатывались денежные средства, был упакован и приобщен. Закупка проводилась днем, около 14-00 – 15-00 часов. Поехали на машине «Калина». Машину осматривали, и составлялся акт. Все происходило при понятых. От момента выезда до приобретения наркотиков прошло 40 минут. Понятые говорили, что видели, как закупщик передал что-то Наде, и она передала что-то ему. Закупщик приобрел сверток из прозрачного полимерного материала с содержимым светло-бежевого цвета. Сверток разворачивали и показывали понятым. Составлялся акт, все расписывались. Закупщик был один и тот же в двух закупках. Один понятой в двух закупках был тот же, а второй понятой менялся.

показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, 24 ноября 2011 года он участвовал в ОРМ проверочная закупка наркотических средств у девушки по имени Надежда. В его обязанности входило наблюдение факта встречи закупщика и сбытчика. Он заранее выдвинулся к месту встречи и находился недалеко от <адрес>. Через некоторое время подошел закупщик. Потом к нему подошла Надежда. Закупщик ей передал что-то, а она ему передала что-то. Потом она проследовала в глубь поселка и дошла до <адрес> Нагорного переулка. Надежда зашла в дом, а он вернулся в отдел наркоконтроля. О месте встречи ему было известно от другого сотрудника. Встреча была в дневное время, после обеда, около обычного одноэтажного бревенчатого дома. Около данного дома был забор. Сам момент закупки происходил всего несколько секунд. Закупщик и продавец не разговаривали. Он находился сбоку, на расстоянии 30 метров от них по этой же улице. Ему все было видно. Волкова была в темной одежде. На голове ничего не было.

Вторая закупка была 16 декабря 2011 года. В этот день он наблюдал за встречей закупщика и продавца. О месте проведения мероприятия он узнал от сотрудника наркоконтроля. Это было в районе <адрес> в <адрес>, в дневное время. Он находился возле кафе «Лакомка», в 30 метрах от места закупки. Видимость была нормальная. Через некоторое время подошел «ФИО1.» к этому дому. Надежда подошла позже. Потом произошла передача. Что именно передавали, он не может сказать. Место их встречи было около здания «Фабрики-Кухни». На момент второй проверочной закупки ему были известны данные продавца, это Волкова Н.М., <данные изъяты> года рождения. Закупка произошла также быстро, как в первый раз. Они не разговаривали. Потом они разошлись. На ней были теплые вещи. Ему поступило указание, что закупка произошла успешно, и Волкову нужно задерживать. Когда Волкова пошла по улице, он и заместитель начальника – Кузнецов, подошли к ней, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали ее. На машине Волкову Н.М. доставили в отдел наркоконтроля. Ему неизвестно, что у нее изымалось. В момент задержания Волкову не досматривали, только задержали и доставили в отдел. Она вела себя испуганно. У нее было шоковое состояние;

показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 24 ноября 2011 года в дневное время, он на служебном автомобиле доставлял закупщика и двух присутствующих парней из Ярцевского отдела наркоконтроля к месту проведения закупки и обратно в Ярцевский отдел наркоконтроля. При досмотре закупщика он не присутствовал. После его досмотра он, закупщик, двое понятых – мужчины, выдвинулись на машине в пристанционный поселок <адрес>. Они остановились около одного из домов. Закупщик вышел из машины и направился по улице. Они с понятыми оставались в машине. Закупщик исчез из поля зрения. Через некоторое время закупщик вернулся. Его не было, может быть, минут 20, но это не точно. По возвращению закупщик сказал, что приобрел наркотики у девушки по имени Надежда, но в машине он приобретенное им не показывал. Они приехали в отдел наркоконтроля. В дальнейших действиях он не принимал участия.

16 декабря 2011 года в досмотре закупщика он не принимал участия. Его задачей было доставить закупщика и понятых к месту закупки. Закупщик был тот же, что и первый раз. Понятые были другие, то есть не те, что в первый раз. Закупка проходила в дневное время суток. Они проехали с закупщиком и понятыми по адресу: <адрес> недалеко от <адрес>. Закупщик вышел из машины и направился к дому . Встреча была около крыльца «Фабрики Кухни». Волкова была в темной куртке, длинной джинсовой голубой юбке. Они пообщались немного, и закупщик вернулся в машину, пояснив, что приобрел наркотики. Потом они поехали в отдел. В дальнейшем он не принимал участия в мероприятиях;

показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что 24.11.2011 года в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. С ним был еще один парень и закупщик под псевдонимом «ФИО1». Закупщика досмотрели. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом составили акт. Закупщику разъяснили, что он должен закупить у девушки по имени Надя наркотическое средств, какое, не помнит, но помнит, что на сумму <данные изъяты> рублей. Закупщику показывали черно-белую фотографию Нади. «ФИО1» был передан телефон, он позвонил и договорился с Надей о встрече на <адрес>. Место встречи назвала продавец. На место проведения закупки прибыли на оперативной машине. За рулем находился оперативный сотрудник. Вместе с ним был закупщик и еще один парень. Они остановились неподалеку, на ближайшей к месту встречи улице. После этого закупщик направился на встречу. Он отсутствовал примерно 30 минут. Видно его не было. Закупщик вернулся, сказал, что приобрел наркотик – героин у Надежды. По приезду в отдел наркоконтроля закупщик выдал наркотическое средство светло-бежевого цвета, завернутое в фольгированную бумагу. Затем его поместили в конверт и опечатали, все расписались. Закупщика вновь досмотрели, при нем денег и ничего запрещенного не было;

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 16 декабря 2011 года он участвовал по приглашению сотрудников Ярцевского наркоконтроля в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотиков. Также в ней участвовал еще один парень и закупщик под псевдонимом «ФИО1». В их присутствии в кабинете Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> сотрудник наркокотроля произвел личный досмотр закупщика. У него ничего обнаружено и изъято не было. Составили акт. В другой акт переписали номера денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предназначались для покупки наркотиков. Купюры были обработаны порошком, образец которого упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. На него была нанесена пояснительная надпись с подписями всех участвующих лиц. Данные деньги предназначались для покупки наркотика. Затем сотрудник передал эти деньги закупщику, о чём составил акт и объяснил «ФИО1», что ему нужно попробовать приобрести наркотик у Волковой Н.М., <нет данных> года рождения и показал фотографию этой девушки. После сотрудник полиции дал закупщику мобильный телефон, по которому закупщик созвонился с Надей. Надя сказала приезжать закупщику к дому <адрес>. Затем закупщик, он и другой участвующий парень, с сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине поехали к месту покупки наркотиков. Остановившись недалеко вышеуказанного дома, из машины вышел закупщик и пошёл к месту проведения закупки. Они остались ждать его в автомашине. Затем он видел, как к закупщику, стоявшему около вышеуказанного дома, подошла девушка и через некоторое время они разошлись. Закупщик вернулся к ним в автомашину и сказал, что приобрёл наркотики у Нади. После они поехали обратно в отдел Ярцевского наркоконтроля. В одном из кабинетов наркоконтроля «ФИО1.» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось комкообразное вещество светло-коричневого цвета. «ФИО1.» пояснил, что приобрел данный свёрток с содержимым, как наркотик, у Волковой Н.М. около <адрес>. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Затем сотрудник досмотрел закупщика, у того больше ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра сотрудник составил акты, где он расписался (л.д. 153);

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что <нет данных> в дневное время он был приглашен сотрудниками Ярцевского наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотиков. Так же участвовал еще один парень и закупщик под псевдонимом «ФИО1». В их присутствии в кабинете Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика. У закупщика ничего обнаружено и изъято не было. По данному досмотру сотрудник составил акт. После этого, сотрудник переписал в другой акт номера денежных купюр на общую сумму в <данные изъяты> рублей РФ. Деньги были обработаны порошком, образец которого упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. На него была нанесена пояснительная надпись с подписями участвующих лиц. Деньги предназначались для покупки наркотика. Затем сотрудник передал эти деньги закупщику, о чём составил акт и объяснил «ФИО1», что ему нужно попробовать приобрести наркотик у Волковой Н.М., <нет данных> года рождения и показал фотографию этой девушки. После сотрудник полиции дал закупщику мобильный телефон, по которому закупщик созвонился с Надей. Надя сказала приезжать закупщику к дому по <адрес>. Затем закупщик, он и другой участвующий парень, с сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине поехали к месту покупки наркотиков. Остановились недалеко от вышеуказанного дома, из машины вышел закупщик и пошёл к месту проведения закупки. Они остались ждать его в автомашине. Затем он наблюдал, как к закупщику подошла девушка, и через некоторое время они разошлись. После закупщик вернулся к ним в автомашину и сказал, что приобрёл наркотики у Нади. Затем они поехали обратно в отдел Ярцевского наркоконтроля. Там «ФИО1.» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось комкообразное вещество светло-коричневого цвета. «ФИО1» пояснил, что приобрел данный свёрток с содержимым, как наркотик, у Волковой Н.М. около <адрес>. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Затем сотрудник досмотрел закупщика, у того больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра сотрудник составил акты, где он расписался (л.д.155);

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что 16 декабря 2011 года днём она в качестве понятой присутствовала при личном обыске гражданки Волковой Н.М., <нет данных> года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. Руки Волковой освещались прибором. На руках Волковой наблюдалось свечение красного цвета. С рук Волковой брались смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. В правом кармане чёрной куртки, надетой на Волковой, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переписаны по номерам в протокол. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Волкова пояснила, что эти деньги ей дала мать. В куртке Волковой были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «NOKIA», которые были упакованы в полимерный пакет. Затем у Волковой была изъята чёрная куртка, которая была надета на нее. Куртка была упакована в полимерный пакет (л.д. 146);

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что 16 декабря 2011 года в дневное время её пригласили сотрудники Ярцевского наркоконтроля для участия в качестве понятой при личном обыске гражданки Волковой Н.М., 1990 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. Руки Волковой были освещены прибором. На обеих руках Волковой наблюдалось свечение красного цвета. Затем с рук Волковой были взяты смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. В правом кармане чёрной куртки одетой на Волковой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переписаны по номерам в протокол. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Волкова пояснила, что эти деньги ей дала мать. В куртке Волковой были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «NOKIA», которые были упакованы в полимерный пакет. Затем у Волковой была изъята чёрная куртка, в которую она была одета. Куртка была упакована в полимерный пакет (л.д. 147).

Кроме того, вина Волковой Н.М. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от <нет данных>: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <нет данных> (т.1 л.д.12), актами личного досмотра «ФИО1» от <нет данных> перед проверочной закупкой и после нее (т.1 л.д.7,10-11), актом осмотра и пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от <нет данных> (т.1 л.д.8), актом добровольной выдачи предметов от <нет данных> (л.д.9);

- материалами документирования ОРМ «проверочная закупка» от <нет данных>: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <нет данных> (т.1 л.д.46), актами личного досмотра «ФИО1» от <нет данных> перед проверочной закупкой и после нее (т.1 л.д.41,44-45), актом осмотра и пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от <нет данных> (т.1 л.д.42), актом добровольной выдачи предметов от <нет данных> (т. 1 л.д.43);

- протоколом задержания подозреваемой Волковой Н.М. от <нет данных>, согласно которому в ходе личного обыска у подозреваемой Волковой Н.М. были освещены руки в лучах прибора УФ - кабинет 254/365, в результате чего на обеих руках наблюдалось свечение красного цвета. С рук Волковой Н.М. были взяты смывы, которые вместе с контрольным образцом упакованы в бумажный конверт. Из правого кармана чёрной куртки одетой на Волковой Н.М. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты>, и три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт, который был опечатан. В левом кармане чёрной куртки одетой на Волковой Н.М. обнаружены и изъяты два мобильных телефона: «NOKIA» чёрного цвета с СИМ - картой «БИЛАЙН» и «NOKIA» чёрного цвета с СИМ - картой «TELE 2», которые упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. У Волковой Н.М. изъята чёрная куртка, которая находилась на ней на момент задержания (т.1 л. д.23-27);

- протоколом следственного действия - предъявления личности для опознания от <нет данных>, согласно которому свидетель «ФИО1 И.И.» опознал Волкову Н.М. как лицо, сбывшее ему наркотик - героин <нет данных> около <адрес> и сбывшую ему наркотик - героин <нет данных> около <адрес> (т.1 л.д.55-56);

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому вещество светло-бежевого цвета в свёртке из фольгированной бумаги, выданное <нет данных> «ФИО1», является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 1,000 грамма (т.1 л.д.59-61);

- заключение эксперта от <нет данных>, согласно которому вещество светло-коричневого цвета из свёртка из прозрачного бесцветного полимерного материала, выданное <нет данных> «ФИО1» является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,697 грамма (т.1 л.д.101-112);

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому в смывах с рук Волковой Н.М. полученных в ходе её задержания 16.12.2011 года и представленных на экспертизу, обнаружено люминесцирующее вещество однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 16.12.2011 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования. В смывах с рук Волковой Н.М. полученных в ходе её задержания 16.12.2011 года и представленных на экспертизу, выявлено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества. На поверхности всех денежных билетов банка России изъятых у Волковой Н.М. в ходе её задержания 16.12.2011 года и обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 16.12.2011 года. На внутренней поверхности правого кармана куртки изъятой в ходе её задержания 16.12.2011 года, обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 16.12.2011 года. На поверхности куртки чёрного цвета, изъятой у Волковой Н.М. в ходе её задержания 16.12.2011 года, выявлено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества (т.1 л.д. 90-95);

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому в памяти мобильного телефона принадлежащего Волковой Н.М. содержатся сведения о входящих звонках <нет данных> с мобильного телефона <данные изъяты> (телефон с которого <нет данных> гражданин под псевдонимом «ФИО1.» созванивался с Волковой Н.М.) (т.1 л. д. 114-127);

- детализацией телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовалась Волкова Н.М., согласно которой указанный абонент <нет данных> и <нет данных> неоднократно созванивался с абонентом <данные изъяты> (телефон, находившийся в пользовании свидетеля под псевдонимом «ФИО1») (прилагается к делу);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, согласно которой количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массой 1,697 грамма является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства (т.1 л.д.158);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, отрезка фольгированной бумаги, свёртка из полимерного материала, денежных купюр, бумажных конвертов, бумажных бирок, полимерных пакетиков, мобильных телефонов, чёрной куртки, детализации телефонных переговоров (т.1 л.д. 149-150);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 1,427 грамма в свёртке из фольгированной бумаги и в свёртке из полимерного материала, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, четырьмя полимерными пакетиками, пятью бумажными конвертами, двенадцатью бумажными бирками, мобильным телефоном «NOKIA» чёрного цвета с СИМ - картой «TELE 2», мобильным телефоном «NOKIA» чёрного цвета с СИМ - картой «БИЛАЙН», чёрной курткой, детализацией телефонных переговоров (т.1 л.д.151).

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Волковой Н.М. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере.

Судом достоверно установлено и материалами уголовного дела подтверждается, что оба раза: 24 ноября 2011 года и 16 декабря 2011 года при проведении проверочных закупок, которые были организованы в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> Волкова Н.М. сбывала наркотическое средство – диацетилморфин (героин) закупщику, которому был присвоен псевдоним «ФИО1».

Каждый раз перед проведением проверочной закупки проводился досмотр «ФИО1» ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Закупщику под псевдонимом «ФИО1 И.И.» для приобретения наркотического средства передавались денежные средства: 24 ноября 2011 года – <данные изъяты> рублей, 16 декабря 2011 года – <данные изъяты> рублей, на которые он приобретал наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,0 грамма и массой не менее 0,697 грамма соответственно.

Все указанные подготовительные действия перед проведением обеих закупок проводились в присутствии двоих граждан, наблюдавших за проведением оперативного мероприятия, фиксировались в соответствующих документах. Закупщик и указанные граждане доставлялись сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> на максимальное приближенное место закупки, которое определяла в ходе предварительного телефонного разговор закупщика с нею, сама Волкова Н.М.

В первый раз встреча и, соответственно, закупка происходили около <адрес> во второй раз – около <адрес>.

Оба гражданина, наблюдавшие за ходом закупки, оставались в машине, а закупщик направлялся к месту встречи с подсудимой, при этом во второй раз закупка происходила в поле их зрения, они наблюдали за происходящим. При возвращении в автомашину закупщик подтверждал факт покупки наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, кроме того, что он при проведении обеих закупок наркотического средства у Волковой Н.М. вел наблюдение за процессом закупки с целью установления личности продавца и возможных преступных связей, находился оба раза недалеко от места закупок.

По обоим эпизодам по результатам проверочных закупок возбуждены уголовные дела, которые были соединены в одно производство. Документы, собранные при проведении ОРМ, отвечают требованиям УПК РФ. Для организации закупок выносились соответствующие постановления уполномоченных лиц. Все протоколы оформлены с участием граждан, наблюдавших за проведением того или иного мероприятия. Результаты оперативной работы в установленном порядке переданы органам предварительного расследования.

Как установлено в ходе судебного следствия, неприязненных отношений между «ФИО1» и Волковой Н.М., а также другими свидетелями по делу, не было, оснований для оговора подсудимой у закупщика нет.

Показания «ФИО1» совпадают в деталях с показаниями свидетелей по делу, которые принимали участие в качестве наблюдателей во время ОРМ, оперативных сотрудников Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, а также всей совокупностью собранных по делу доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты и исследованных в суде.

При возвращении с каждой проверочной закупки: 24 ноября 2011 года и 16 декабря 2011 года «ФИО1.» пояснял в присутствии сотрудников Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> и наблюдающих граждан, что приобретал наркотики именно у подсудимой.

В ходе предъявления лица для опознания «ФИО1.» опознал Волкову Н.М., пояснив, что именно у нее 24 ноября 2011 года и 16 декабря 2011 года он приобретал наркотическое средство – диацетилморфин (героин).

Сразу после закупок «ФИО1.» возвращался в автомашине вместе с участвующими в мероприятии гражданами и в их присутствии добровольно выдавал приобретенные у Волковой Н.М. свертки: в первый раз из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, во второй раз из прозрачного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета.

Экспертизы веществ, находившихся в этих свертках впоследствии подтвердили нахождение в них наркотического средства - диацетилморфин (героин).

Согласно представленным доказательствам и заключениям экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется, в ходе проверочных закупок Волкова Н.М. сбыла: 24 ноября 2011 года - диацетилморфин (героин) массой 1,0 грамм (заключение эксперта ) (т.1 л.д.59-69); 16 декабря 2011 года - диацетилморфин (героин) массой 0,697 грамма (заключение эксперта ) (т.1л.д.101-102).

В соответствии с выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 количество наркотического средства – диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства (л.д.158).

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, относящимися к инкриминируемым подсудимой деяниям. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий и оформлении их результатов судом не выявлено.

О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было.

Неоднократность повторения действий для достижения цели сбыта наркотического средства, расфасовка наркотического средства, предварительная договоренность о месте сбыта, а также факт обнаружения при личном досмотре у Волковой Н.М. сразу после ее задержания денежных средств, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, переданных для покупки наркотиков, а также другие доказательства в их совокупности, свидетельствуют о том, что она имела умысел на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства и создала для его реализации необходимые условия.

Довести свой умысел до конца Волкова Н.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были проданы «ФИО1», участвующему в качестве покупателя в проверочных закупках, осуществляемых сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> и в последующем изъяты ими из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Волковой Н.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Волкова Н.М. совершила одно особо тяжкое преступление. Преступление совершила впервые (л.д.162-163).

Волкова Н.М. по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.166), согласно характеристике председателя уличного комитета характеризуется положительно (л.д.167), имеет малолетнего ребенка <нет данных> года рождения (л.д.168), на учете у врача психиатра-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.164).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой Н.М., полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка <нет данных> года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Волковой Н.М., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Волковой Н.М. преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, поскольку незаконный оборот наркотических средств представляет собой повышенную общественную опасность, угрожает здоровью населения, способствует совершению иных корыстных преступлений с целью отыскания средств на их приобретение, в результате чего увеличивает количество противоправных деяний.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает невозможным исправление Волковой Н.М. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Учитывая семейное положение подсудимой Волковой Н.М., отсутствие заработка, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный и.о. Ярцевского межрайонного прокурора в порядке ч.3 ст. 44, ч.6 ст.246 УПК РФ на сумму <данные изъяты> руб., в соответствии с положениями ст.ст. 166,169 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО19 на предварительном следствии и адвоката ФИО20 в суде подлежат взысканию с подсудимой Волковой Н.М. в пользу государства, поскольку ей были назначены защитники, от услуг которых она не отказалась и оплата произведена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волковой Н.М. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Волковой Н.М. исчислять с 22 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волковой Н.М. под стражей с 16 декабря 2011 года до момента вынесения настоящего приговора, то есть до 22 мая 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,427 грамма в свёртке из фольгированной бумаги и в свёртке из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> – хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности в Ярцевское МРО УФСКН РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефоном «NOKIA» чёрного цвета с СИМ - картой «TELE 2», мобильный телефон «NOKIA» чёрного цвета с СИМ - картой «БИЛАЙН», чёрную куртку – хранящиеся при уголовном деле, передать матери осужденной Волковой Н.М.ФИО3 по вступлении приговора в законную силу;

- четыре полимерных пакетика, пять бумажных конвертов, двенадцать бумажных бирок – хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- детализацию телефонных переговоров в бумажном конверте - хранить при уголовном деле;

- данные о личности свидетеля под псевдонимом «ФИО1.» в бумажном конверте - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Волковой Н.М. <данные изъяты> рублей, полученных ею от незаконной продажи наркотических средств, которые перечислить: Получатель – УФК по <адрес>), <данные изъяты>.

Взыскать с подсудимой Волковой Н.М. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Тертышной А.Ю. за участие на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и на оплату труда адвоката Левшина А.П. за участие в суде в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от 18 июля 2012 года настоящий приговор оставлен без изменения.