Дело № 1-101/2010



Уголовное дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Дзукаева А. Г.

подсудимой Дербеневой А.А.

защитника адвоката Лаптева И. И.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Шурыгиной Н. С.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дербеневой А.А., <ДАТА> года рождения, уроженки <…>, гражданки <…>, образование <…>, <…>, проживающей <АДРЕС>, судимой <ДАТА> Мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от <ДАТА> не отбытое наказание в виде 135 час. обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 16 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобождена <ДАТА> по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дербенева А. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление Дербенева А. А. совершила при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> около 19 час. Дербенева А. А. и ее сожитель А., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире знакомого Х. по адресу <АДРЕС>. В ходе ссоры, возникшей в связи с отказом Дербеневой на предложение А. идти домой, последний, на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил Дербеневу кулаком по лицу. Тогда Дербенева, осознавая явное несоответствие защиты характеру и посягательству со стороны А., превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила кухонным ножом в область живота А.

В результате умышленных действий Дербенева А.А. причинила потерпевшему А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, приникающей в брюшную полость, сопровождавшейся внутренним кровотечением. Данное телесное повреждение причинило опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Дербенева А. А. виновной себя признала частично, суду рассказала, что <ДАТА> она и сожитель А., имея при себе спиртное, пришли к знакомому Х. по адресу <АДРЕС>. Там распили одну бутылку разведенного спирта, решили сделать закуску. Она стала резать сало. А. опьянел, стал звать ее домой. Она отказалась. Тогда А. ударил ее кулаком по лицу. Позднее образовался синяк под левым глазом. Как она ударила ножом А., не помнит. Нож Х. закинул на печку. Видела, что А. загнулся, у него кровь. Прижали к ране рубаху и побежали с Х. в интернат инвалидов вызвать «Скорую». Она как могла, так и защищалась.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из рапорта дежурного ОВД следует, что <ДАТА> в 19 час. из Яранской ЦРБ в ОВД по Яранскому району поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обращался А. с диагнозом ножевое ранение брюшной полости. л.д. <НОМЕР>/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы А. была причинена колото-резаная рана живота, приникающей в брюшную полость, сопровождавшейся внутренним кровотечением. Данное телесное повреждение причинило опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Это повреждение было причинено при одном ударе в живот острым плоским колюще - режущим предметом, например ножом. л.д. <НОМЕР>/

Далее, в ходе осмотра квартиры <АДРЕС> были обнаружены рубашка со следами бурого цвета, похожими на кровь и нож. Указанные предметы были изъяты с места происшествия и в дальнейшем осмотрены в качестве вещественных доказательств. Об этом свидетельствуют представленные суду протокол осмотра места происшествия от <ДАТА> и протокола осмотров предметов. л.д. <НОМЕР>/

Потерпевший А. суду рассказал, что в силу алкогольного опьянения он не помнит, как <ДАТА> оказался в квартире Х. Пришел в себя только в больнице, где узнал, что у него ножевое ранение живота. Со слов Дербеневой знает, что он звал ее домой, но та не пошла, вспылила. Он дал ей пощечину. В это время Дербенева ножом резала сало. А со слов Х. знает, что после удара ножом, он забрал нож у Дербеневой и спрятал его на печке.

Из показаний суду свидетеля Х. следует, что <ДАТА> к нему в гости пришли А. и Дербенева. Распили спиртное. А. уснул, а Дербенева стала жарить сало. Потом А. встал, сказал что то оскорбительное Дербеневой. После этого он услышал шлепок и увидел, что Дербенева взяла нож и нанесла им удар в живот А.. Кричала «завалю». Он выхватил из рук Дербеневой этот нож. Из раны пошла кровь, приложили к ране рубашку и затем с Дербеневой побежали вызвать «Скорую».

По ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля на следствии, из которых следует, что когда Дербенева резала ножом сало, с дивана встал А. и что-то сказал Дербеневой. Сам он в это время находился к ним спиной и когда услышал хлопок, характерный для пощечины, обернулся и увидел, что Дербенева хватает нож, которым до этого резала сало и наносит им удар в область живота А.. Вытащив нож из раны, Дербенева со словами «Завалю козла!» замахнулась ножом на А., но он (Х.) выбил нож из руки Дербеневой и выбросил его на печку. л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Х. подтвердил эти показания.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В. из которых следует, что <ДАТА> около 19 час. к ней на пост в интернат инвалидов прибежала Дербенева, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, была взволнована. Дербенева попросила вызвать «Скорую». Со слов Дербеневой узнала, что она убила человека, что ножом ударила в живот сожителя А. л.д. <НОМЕР>/

Анализируя совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит обвинение Дербеневой А. А. подлежащим изменению.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Дербеневой А. А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Следствием и судом достоверно установлено, что телесное повреждение А. причинила подсудимая Дербенева А.А. Об этом свидетельствуют собственные показания подсудимой, а также обстоятельства происшествия, установленные в ходе осмотра места происшествия, заключение судебно медицинской экспертизы о тяжести и характере телесного повреждения у А.

А по показаниям свидетеля Х. на следствии и в суде А. встал с дивана и что-то сказал Дербеневой. Потом он услышал хлопок, характерный для пощечины, и обернулся и увидел, что Дербенева хватает нож, которым до этого резала сало и наносит им удар в область живота А.. Вытащив нож из раны, Дербенева со словами «Завалю козла!» замахнулась ножом на А., но он (Х.) выбил нож из руки Дербеневой.

Как установлено материалами уголовного дела подсудимая и потерпевший являлись сожителями, между ними сложились неприязненные отношения, переходившие в ссоры, в ходе которых А. систематически наносил побои Дербеневой, угрожал ей убийством.

Сама подсудимая свои действия объясняет тем, что как могла, так и защищалась от А.. Эти доводы подсудимой с учетом изложенного, суд считает обоснованными.

Поэтому, такое неправомерное поведение потерпевшего А. <ДАТА>, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу потерпевшей, непосредственно предшествовавшее событию преступления, с учетом сложившихся между подсудимой и потерпевшим вышеуказанных отношений, давало Дербеневой А. А. основание полагать, что совершается очередное реальное посягательство на ее жизнь и здоровье. Эти действия подсудимой по нанесению удара ножом А. следует рассматривать как совершенные при превышении пределов необходимой обороны, поскольку защита Дербеневой А.А. явно и очевидно не соответствовала характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего А.

Вместе с тем, между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется причинная связь. Поскольку умышленное нанесение Дербеневой А. А. удара ножом в живот, то есть область расположения жизненно важных органов человека, при отсутствии умысла подсудимой на убийство А., свидетельствует об умысле Дербеневой А. А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Эти действия подсудимой Дербеневой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ, т. к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

По заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА>, Дербенева А. А. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, в отношении инкриминируемого ей деяния вменяема. В момент совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного действиями потерпевшего, которое возникло на фоне простого алкогольного опьянения. л.д. <НОМЕР>/

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой Дербеневой А. А., ее состояние здоровья отрицательные характеристики, она без определенных занятий, злоупотребляет спиртными напитками, судима, преступление совершила спустя менее недели после отбытия наказания в местах лишения свободы.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Дербеневой А. А. и на условия ее жизни, тяжести содеянного, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Дербеневой А. А. сможет быть достигнуто назначением ей наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей наказание условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербеневу А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дербеневой А. А. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и систематически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Дербеневой А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и рубашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Манылов.