Дело № 1-84/2010



Уг. Д. № 1- 84

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Дзукаева А.Г.,

подсудимой Яковлевой А.А.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., представившей удостоверение *** ордер ***,

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой А.А., рождения <ДАТА>, уроженки***, гражданки***, образование***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Яковлева А.А. совершила при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> около 17 часов Яковлева А.А., находясь в обеденном зале закусочной***, расположенной по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, рывком с силой вырвала из руки Д., принадлежащий последней сотовый телефон марки*** стоимостью 1000 рублей. На неоднократные требования Д. вернуть сотовый телефон Яковлева А.А. никак не отреагировала и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями Яковлева А.А. причинила потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Яковлева А.А. вину в совершении грабежа не признала. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Яковлевой А.А., данные ей в ходе предварительного расследования уголовного дела. Из данных показаний следует, что <ДАТА> около 17 часов на автовокзале <АДРЕС> встретила Д., с которой зашли в закусочную ***, расположенной рядом со зданием автостанции. За столиком в закусочной*** Д. попросила у нее сотовый телефон позвонить маме. Она дала Д. свой сотовый телефон марки *** раскладной, чтобы Д. позвонила. После этого она забрала у Д. из руки свой сотовый телефон и положила телефон к себе в сумочку, так как посчитала, что Д. уже позвонила. Д. сразу же стала кричать, чтобы она вернула сотовый телефон обратно, что данный телефон принадлежит Д., то есть, что она забрала не свой сотовый телефон. На это она ответила, что никакого телефона Д. не отдаст, что сотовый телефон Д. не получит, так как этот телефон принадлежит ей. После этого Д. выбежала из закусочной ***, как она поняла звонить в милицию. Минут через 5-10 приехали сотрудники милиции, и ее доставили в ОВД по *** району. В милиции ей разъяснили, что ее задержали в связи с тем, что подозревают в открытом хищении сотового телефона принадлежащего Д. Сотрудникам милиции она добровольно в присутствии понятых выдала свой сотовый телефон, который давала позвонить Д., и который у нее забрала обратно. Сотовый телефон она у Д. не похищала.

л.д. <НОМЕР>)

В судебном заседании Яковлева А.А. подтвердила данные показания.

Виновность Яковлевой А.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Д. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> около 15 часов 30 минут на рейсовом автобусе приехала в <АДРЕС>. Около 16 часов 40 минут на <АДРЕС> у закусочной*** увидела знакомую Яковлеву А.А. Яковлева А.А. окликнула ее. К Яковлевой А.А. она не захотела подходить потому, что знала, что в состоянии алкогольного опьянения Яковлева ведет себя неадекватно. Она зашла в аптеку № ***на <АДРЕС>, купила лекарств и пошла на автостанцию <АДРЕС>, чтобы уехать домой. В зале автостанции встретила Яковлеву А.А., которая снова сказала, чтобы она подошла к ней, но она отказалась и побежала к выходу. У выхода Яковлева догнала ее, схватила за руку и стала удерживать. После этого Яковлева А.А. завела ее в закусочную *** расположенную на автостанции. По времени было около 17 часов, убегать от Яковлевой А.А. она побоялась. С собой у нее был сотовый телефон марки*** раскладушка в корпусе голубого цвета, который она достала, чтобы позвонить своей сестре, и попросить сестру прийти на автостанцию. Когда стала набирать номер сестры, то в это время Яковлева А.А. с силой вырвала у нее из руки сотовый телефон и стала удерживать телефон у себя в руке. Она неоднократно требовала, чтобы Яковлева А.А. вернула обратно ей сотовый телефон, но Яковлева сказала, что телефон не отдаст, и положила ее телефон к себе в сумочку. Забирать у Яковлевой А.А. свой сотовый телефон силой она побоялась, так как знала, что Яковлева А.А. физически сильнее ее, ей с Яковлевой А.А. не справиться. После того как Яковлева А.А. отказалась возвращать ей сотовый телефон, она пошла в здание автовокзала к диспетчеру и вызвала милицию. По приезду сотрудники милиции задержали Яковлеву А.А. и доставили в ОВД по *** району. Ущерб от открытого хищения сотового телефона для нее составляет 1000 рублей.

Свидетель Х. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> около 17 часов находилась на рабочем месте в закусочной ***. В это время в закусочную зашла, как позднее от сотрудников милиции ей стало известно, Яковлева А.А. Яковлева А.А. купила кофе и выпечку, после чего села за столик в обеденном зале. После того как посетителей в обеденном зале закусочной стало меньше, она обратила внимание, что Яковлева А.А. сидела за столиком не одна, с ней за столиком сидела, как позднее от сотрудников милиции ей стало известно, Д. Яковлева и Д. сидели за дальним столиком от кассы. О чем они разговаривали не слышала, внимания на них не обращала. Яковлева и Д. находились в закусочной *** не более 15 минут. После этого она обратила внимание, что Д. быстро встала и пошла на улицу. Яковлева за Д. не пошла, а минуты 2-3 еще продолжала сидеть за столиком, после чего вышла на улицу. В закусочную Яковлева и Д. больше в тот день не заходили. Примерно через 1 час или 1,5 часа в закусочную приехали сотрудники милиции, от которых стало известно, что в обеденном зале закусочной *** около 17 часов Яковлева А.А. открыто похитила у Д. сотовый телефон.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетелей Д., З., Ц. и З1.

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что <ДАТА> около 15 часов ее дочь Д. поехала в <АДРЕС>, чтобы в аптеке купить лекарств. С собой дочь взяла свой сотовый телефон марки ***. Домой дочь вернулась около 23 часов. При разговоре с дочерью ей стало известно, что <ДАТА> около 17 часов в зале закусочной ***, расположенной на <АДРЕС>, Яковлева А.А. открыто похитила, принадлежащий дочери сотовый телефон, вырвав телефон из рук дочери. На неоднократные требования дочери вернуть телефон Яковлева А.А. отвечала, что телефон не вернет. После чего, как ей известно, дочь по телефону вызвала милицию и Яковлеву А.А. задержали.

л.д. <НОМЕР>)

Свидетель З. в ходе предварительно следствия показала, что <ДАТА> около 17 часов находился на работе в диспетчерской автостанции <АДРЕС>. В это время к ней зашла молодая девушка, как позднее ей стало известно Д., которая была очень расстроена и плакала. Д. сообщила ей, что молодая девушка отобрала у нее сотовый телефон и попросила телефон, чтобы позвонить в милицию, после вышла на улицу. Минут через 5 приехали сотрудники милиции, и в окно диспетчерской видала, что сотрудники милиции садили в машину какую-то девушку, на которую показывала Д. Она поняла, что именно эта девушка отобрала у Д. сотовый телефон.

л.д. <НОМЕР>)

Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия показал, что <ДАТА> с 17 часов до 8 часов <ДАТА> в составе наряда с милиционером ГЗ Я. заступил на дежурство по охране объектов и охране порядка на улицах и в общественных местах <АДРЕС>. Около 17 часов 20 минут по радиостанции от дежурного ОВД по *** району было получено сообщение о том, что на <АДРЕС> у Д. открыто похищен сотовый телефон. По указанию дежурного он в составе наряда выдвинулся на <АДРЕС> расположенную по <АДРЕС> для выяснения обстоятельств произошедшего, установления и задержания лица совершившего данное преступление. По прибытию на автостанцию к нему подошла Д., которая была очень расстроена и пояснила, что около 17 часов <ДАТА> в помещении обеденного зала закусочной *** у нее был открыто похищен сотовый телефон марки *** раскладной в корпусе голубого цвета с серебристыми вставками. Д. также пояснила, что открытое хищение принадлежащего ей сотового телефона совершила Яковлева А.А., вырвав сотовый телефон из рук. В ходе проведенных поисковых мероприятий местонахождение Яковлевой А.А. было установлено, и она была задержана. При задержании Д. указала на Яковлеву А.А. как на лицо, открыто похитившее принадлежащий ей сотовый телефон. После этого Яковлева А.А. была доставлена в дежурную часть ОВД по*** району для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

л.д.<НОМЕР>)

Свидетель З.1 в ходе предварительного расследования уголовного дела показал, что <ДАТА> работал в составе оперативно-следственной группы по заявлению Д., по факту отрытого хищения сотового телефона. Было установлено, что <ДАТА> около 17 часов Яковлева А.А., находясь в закусочной*** по адресу <АДРЕС>, открыто похитила сотовый телефон марки***, принадлежащий Д., вырвав его из рук Д. После совершенного открытого хищения местонахождение Яковлевой А.А. было установлено и она была доставлена в ОВД по *** району для выяснения всех обстоятельств. У Яковлевой А.А. при себе находился сотовый телефон марки ***, раскладной, в корпусе голубого цвета по описанию похожий на телефон, похищенный у Д. В присутствии понятых сотовый телефон марки ***, раскладушка, в корпусе голубого цвета был у Яковлевой А.А. изъят.

л.д. <НОМЕР>)

Вина Яковлевой А.А. подтверждается также письменными материалами дела.

Из рапорта обнаружения признаков преступления от <ДАТА> следует, что <ДАТА> в 17 часов 20 минут Д., проживающая <АДРЕС>, по телефону сообщила, что у нее на автостанции у кафе ***по <АДРЕС> Яковлева похитила сотовый телефон.

л.д.<НОМЕР>)

В заявлении Д. на имя начальника ОВД по *** району от <ДАТА> Д. просит привлечь к уголовной ответственности Яковлеву, которая <ДАТА> около 18 часов в закусочной*** совершила грабеж, принадлежащего ей сотового телефона марки ***, стоимостью 1000 рублей.

л.д.<НОМЕР>)

В ходе осмотра места происшествия <ДАТА>, осмотрен обеденный зал закусочной *** по адресу ***, в котором имеются 6 обеденных столиков, где было совершено открытое хищение сотового телефона у Д.

л.д. <НОМЕР>)

Из рапорта начальнику ОВД по *** району от <ДАТА> следует, что Яковлева А.А. в присутствии двух понятых выдала сотовый телефон марки ***, принадлежащий Д.

л.д.<НОМЕР>)

При проведении выемки <НОМЕР> З1 добровольно выдал сотовый телефон марки***, раскладной, в корпусе голубого цвета.

л.д.<НОМЕР>)

При проведении выемки <ДАТА> Д. выдала добровольно документы на сотовый телефон***

л.д.<НОМЕР>)

Из протокола осмотра от <ДАТА> следует, что осмотрены: сотовый телефон***, коробка от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек.

л.д.<НОМЕР>)

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд находит вину Яковлевой А.А. в инкриминированном ей преступлении установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей Д., которая в подробностях рассказала органам предварительного расследования и суду об обстоятельствах хищения у нее сотового телефона. Ее показания являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются показаниями свидетелей З1, Ц., Д., Х., З. У суда нет оснований не доверять показаниям данных участников судебного процесса. Показания потерпевшей Д. подтверждаются также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Версия Яковлевой А.А., выдвинутая в ходе предварительного расследования дела о том, что телефон, который она выдала работникам милиции, является ее собственным, данный телефон она дала Д., чтобы позвонить, а затем его взяла у нее, опровергается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Ее показания не согласуются с показаниями свидетелей. Факт принадлежности потерпевшей Д. похищенного Яковлевой А.А. телефона подтверждается выданными Д. сотрудникам милиции упаковочной коробкой от сотового телефона ***, гарантийным талоном и кассовым чеком.

Действия Яковлевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Яковлева А.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает. Начальником ОВД по Яранскому району Яковлевой А.А. дана отрицательная справка- характеристика. Указывает, что Яковлева А.А. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности. К уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Яковлевой А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой.

Учитывая, что Яковлева А.А. совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Яковлевой А.А. возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает вещественные доказательства необходимо передать потерпевшей Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Срок отбытия наказания Яковлевой А.А. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Яковлевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон ***, коробку от сотового телефона, два гарантийных талона, товарный чек, кассовый чек передать потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова