Дело № 1-96/2010



Уг. Д. № 1-96

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кикнурского района Кировской области Слепцовой Г.Н.,

подсудимого Шурыгина В.М.,

защитника адвоката Петрова А.Ф., представившего удостоверение *** ордер ***,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шурыгина В.М., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина***, образование***, проживающего <АДРЕС>, на воинском учете не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурыгин В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Шурыгин В.М. совершил, согласно обвинительному заключению, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 18 до 19 часов в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> у Шурыгина В.М. возникла неприязнь к А., который находился в зале его квартиры и шумел. С целью причинения телесных повреждений А., Шурыгин В.М. взял на кухне со стола кухонный нож, подошел к А. и на почве личной неприязни умышленно нанес А. удар ножом в область груди слева. В результате умышленных действий Шурыгина В.М. потерпевшему А. был причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде проникающей раны грудной клетки в четвертом межреберье слева с повреждением левого легкого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шурыгин В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Шурыгин В.М. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Петров А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шурыгиным В.М. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Шурыгина В.М. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Слепцова Г.Н. и потерпевший А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Шурыгину В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Шурыгина В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Шурыгин В.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление против личности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, употребляет спиртные напитки, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим. Согласно заключению комиссии экспертов *** от <ДАТА> Шурыгин В.М. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, Шурыгин В.М. во время совершения инкриминированного ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шурыгин В.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шурыгину В.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурыгина В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд полагает, что подсудимому Шурыгину В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Принимая во внимание, что Шурыгин В.М. совершил тяжкое преступление против личности, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, и полагает необходимым определить Шурыгину В.М. к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает нож, два вещества бурого цвета и марлевый тампон с образцом крови необходимым уничтожить, след пальца руки, образцы следов отпечатков пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шурыгина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шурыгину В.М. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Шурыгину В.М. на период кассационного обжалования приговора изменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда.

Вещественные доказательства нож, два вещества бурого цвета и марлевый тампон с образцом крови потерпевшего А. - уничтожить, след пальца руки, образцы следов отпечатков пальцев рук Шурыгина В.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова