Дело № 1-97/2010



Уг. Д. № 1- 97

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Пономарева Д.В.,

обвиняемого Калганова С.Н.,

защитника адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение *** ордер ***,

потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Калганова С.Н., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина***, образование***, проживающего по <АДРЕС>, не военнообязанного, судимого:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы <ДАТА> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калганов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Калганов С.Н., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Калганов С.Н., находясь в городском сквере у магазина ***, расположенного по <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой Г. и рывком вырвал у нее из рук сумку стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней таблетками «Аскофен-П», трудовой книжкой не представляющими материальной ценности для потерпевшей, очками стоимостью 400 рублей, футляром стоимостью 30 рублей, сотовым телефоном марки «Самсунг С210» стоимостью 800 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Калганов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Калганов С.Н. причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калганв С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Калганов С.Н. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Карачев В.Е.. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Калгановым С.Н. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Калганов С.Н. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Пономарев Д.В. и потерпевшая Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Калганову С.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Калганова С.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Калганов С.Н. ранее судим, в период не снятой и не погашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, из справки-характеристики начальника ОВД по Яранскому району следует, что характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений. Не работает, источника дохода не имеет, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления. Согласно заключению комиссии экспертов от <ДАТА> № *** Калганов С.Н. страдает психическим расстройством в форме диссоциального расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от летучих растворителей. Степень выраженности психических расстройств не столь значительна, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. <НОМЕР>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калганову С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калганову С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни суд полагает, что подсудимому Калганову С.Н. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Полное признание подсудимым своей вины, искреннее и глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, кроме того в полной мере учитываются судом и при определении размера наказания.

Учитывая, что Калганов С.Н. ранее судим за умышленные корыстные преступления средней тяжести, после отбытия наказания вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания ч.3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание с учетом рецидива.

Суд считает необходимым зачесть Калганову С.Н. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Калгановым С.Н. совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений, суд полагает необходимым определить Калганову С.Н. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сумку, футляр для очков, таблетки «Аскофен-П», трудовую книжку и сотовый телефон марки «Самсунг С 210» необходимо передать потерпевшей Г.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшая Г. заявила гражданский иск к Калганову С.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 800 рублей, на удовлетворении которого настаивал в судебном заседании.

Подсудимый Калганов С.Н. гражданский иск признал в полном объеме.

Последствия признания иска Калганову С.Н. разъяснены и понятны.

Таким образом, заявленный потерпевшей Г. иск подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калганова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Калганову С.Н. исчислять с <ДАТА>.

Зачесть в срок отбытия наказания Калганову С.Н. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ, с <ДАТА> года по <ДАТА>, а также время содержания его под стражей, в качестве меры пресечения в период с <ДАТА> по <ДАТА>.

Меру пресечения Калганову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – сумку, футляр для очков, таблетки «Аскофен-П», трудовую книжку и сотовый телефон марки «Самсунг С 210» – передать потерпевшей Г.

Взыскать с Калганова Сергея Николаевича в пользу Г. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова