дело № 1-72/2010



Уг. Д. № 1-72

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> г. Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретарях Чернядьевой Т.Ю., Ефремовой Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Дзукаева А.Г.,

подсудимого Бабаева А.А.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., представившей удостоверение ***, ордер ***,

а так же потерпевших Б., З2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева А.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, образование ***, на воинском учете не состоит, судимого:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

<ДАТА> в период времени с 09 часов до 10 часов Бабаев А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <АДРЕС>, принадлежащему ранее знакомому Б.

В осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения спиртного у Б., Бабаев А.А. обошел дом, подошел к двери с задней стороны крытого двора дома, руками взломал запорное устройство двери, незаконно проник в крытый двор дома Б., прошёл через двор к сеням дома, через незапертые двери, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище Б. Находясь в жилище, Бабаев А.А. обошел комнаты, в спальной комнате в шифоньере обнаружил 5 бутылок водки «Застолье» объемом 0,5 литра, стоимостью 95 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 475 рублей. Взяв спиртное, Бабаев А.А. отнес его к входным дверям дома и приготовил к выносу, после чего прошел в зал дома, где с целью кражи денежных средств в сумме 100 рублей, осмотрел внутреннее содержимое одной из секций мебельного гарнитура. Однако преступление Бабаевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен и задержан в жилище потерпевшим Б.

Своими преступными действиями Бабаев А.А. совершил покушение на тайное хищение 5 бутылок водки и 100 рублей, всего на общую сумму 575 рублей с незаконным проникновением в жилище Б.

В один из дней в <ДАТА> в период времени с 10 часов до 12 часов Бабаев А.А., с целью тайного хищения электрического провода, пришел к квартире З1. по адресу: <АДРЕС>.

В осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабаев А.А. подошел к входной двери квартиры, убедившись, что З1. дома отсутствует, руками оторвал металлическую накладку на запорном устройстве входной двери и незаконно проник в квартиру З1. Находясь в жилище потерпевшего, Бабаев А.А. прошел в зал квартиры, где в диване обнаружил и тайно похитил 40 метров электрического провода марки ПВС 2х2,5 мм. С похищенным проводом Бабаев А.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Бабаев А.А. совершил кражу 40 метров электрического провода марки ПВС 2х2,5 мм по цене 50 рублей за один метр, всего на общую сумму 2000 рублей с незаконным проникновением в жилище З1.

.

В судебном заседании подсудимый Бабаев А.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Бабаева А.А., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Из показаний Бабаева А.А., данных на следствии в качестве подозреваемого следует, что <ДАТА> около 06.00 часов утра он пошел в <АДРЕС>. По лугам вышел на <АДРЕС>. Решил зайти в первый попавшийся дом. Когда подошел к двери дома, обнаружил, что она закрыта изнутри, сел на ступеньки и уснул. Проснулся от того, что услышал, как начали открываться двери. Он встал, подошел к дверям и, когда открылась дверь в сени, увидел бабушку. Он затолкнул ее обратно в сени и упал на нее. Бабушка начала кричать. Он испугался, что кто-нибудь может услышать крик бабушки и поймать его. После этого они поднялись с пола, он с целью испугать бабушку, достал из правого кармана своей куртки правой рукой гвоздь длинной 10 см и ударил им бабушку в левую щеку. После этого они зашли в дом, он потребовал, чтобы она накормила его. Бабушка дала ему суп в кастрюле. Он поел суп, достал из холодильника колбасу и съел ее, там же он взял 1 литровую банку с помидорами, трехлитровую банку с медом. Когда поел, стал потребовать у бабушки деньги. Она ответила, что деньги в сенях в пакете. Он сходил в сени, где подобрал пакет, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, деньги положил в карман. Рядом с трельяжем он увидел мобильный телефон. Перед уходом сказал бабушке, чтобы она не звонила в милицию. Он вышел из дома и пошел обратно в центр <АДРЕС>. Когда шел по лугам, выбросил гвоздь, которым ударил бабушку. Когда он дошел до центрального рынка, на забранные у бабушки деньги, купил 3 бутылки спирта, которые выпил. Далее он пошел продавать похищенный им мед. Шел в сторону предприятия электросетей, где встретил ранее незнакомого мужчину, которого угостил спиртом и спросил где можно продать мед, он сказал, что в магазине у него работает соседка, они зашли в магазин, расположенный на <АДРЕС>, где продавцу он продал, похищенный мед за 200 рублей и две 1,5 литровые бутылки пива. На вырученные деньги он еще купил спирта и пошел в <АДРЕС>. Он остался ночевать у Д., затем пришла сожительница Д. – Б., которая также выпивала с ними. Утром он проснулся и начал искать мобильный телефон, телефон он не обнаружил и они с Д. пошли в сторону <АДРЕС>.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из показаний Бабаева А.А. в качестве обвиняемого следует, что на пожилую женщину на <АДРЕС>, когда он проснулся на крыльце ее дома <ДАТА>, он напал с целью, чтобы поесть и забрать деньги.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>, том <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>)

Из показаний Бабаева А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в один из дней в <ДАТА>, примерно через два-три дня после ***, он ходил по <АДРЕС>, по домам и продавал речную рыбу, которую поймал в р.***. На следующий день он проснулся рано утром, хотел опохмелиться, но денег для того, чтобы еще приобрести спиртного у него не было. Он вспомнил, что Б. проживающий в <АДРЕС>, спиртное не употребляет, ждет из армии сына, решил, что у Б. в доме должна быть водка. Решил проникнуть в дом Б. с целью кражи водки. Ранее он у Б. в доме бывал неоднократно и знал внутреннюю обстановку в доме и хозяйственных постройках. С целью кражи водки из дома Б. около 9-10 часов утра он пошел по тропке в <АДРЕС> и когда подошел к дому Б., обнаружил, что входные двери в сени дома закрыты на навесной замок. Он понял, что Б. нет дома. После этого, зная о том, что с задней стороны крытого двора дома имеется деревянная дверь, обошел дом и подошел к двери. Также ему было известно, что данная дверь замка не имеет, а через дверь можно пройти во двор дома, откуда через сени можно свободно пройти в сам дом. Он подошел к двери, и с целью кражи спиртного, руками толкнул дверь в сторону крытого двора, в результате чего образовался проем, через который он проник в крытый двор дома. Дверь с внутренней стороны была приперта вилами. Затем через двери в сенях, которые не были закрыты, он проник в сам дом. Находясь в доме, он стал осматривать комнаты в доме, и в спальной комнате в шифоньере обнаружил 5 бутылок водки «Застолье» емкостью 0,5 литра. Взяв 5 бутылок водки, он отнес их и поставил на пол около печи у входных дверей в дом, приготовив их к выносу. Далее он решил обыскать дом с целью обнаружения и хищения денег в сумме не менее 100 рублей. После этого стал обыскивать одну из секции мебельного гарнитура в зале дома. В тот момент, когда искал деньги, увидел в окно, что к дому подходит хозяин дома Б. Он решил, что не успеет выбежать из дома, поэтому спрятался в доме у Б. в спальне за верхней одеждой. Через несколько секунд в дом зашел Б. и стал осматривать дом. Обнаружив его в спальной комнате, выгнал. Довести кражу до конца ему помешал хозяин Б., который неожиданно для него вернулся домой.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из показаний в качестве обвиняемого Бабаев А.А. дополнил, что в дом к Б. в <АДРЕС> он залез с целью кражи денег в сумме 100 рублей и спиртного..

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>, том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из показаний Бабаева А.А., данных на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в <ДАТА> примерно в середине месяца, он находился на реке ***, с целью кражи электрического провода решил проникнуть в квартиру к З1., который проживает по адресу:<АДРЕС>. Времени было около 10-12 часов. Придя к квартире З1., он увидел, что на входных дверях квартиры висит навесной замок. Понял, что З1. дома нет. С целью кражи провода руками оторвал металлическую накладку от входной двери. Затем зашел в квартиру и прошел в зал, где в диване обнаружил свернутый в моток электрический кабель в изоляции белого цвета. Всего в мотке было не менее 40 метров кабеля. Взяв кабель в руки, он из квартиры вышел. С похищенным у З1. кабелем он пошел к жителю <АДРЕС> К1. На очистных сооружениях он встретил К1. и предложил ему купить у него кабель за 150 рублей. К1. согласился и передал ему 150 рублей.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>, том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Показания, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела в судебном заседании подсудимый Бабаев А.А. подтвердил полностью.

Виновность Бабаева А.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшей З., из которых следует, что <ДАТА> около 10 часов она взяла имеющиеся у нее денежные средства в сумме 100 рублей и положила в полиэтиленовый пакет, с которым пошла в магазин ***. Открыв дверь, которая ведет в сени ее дома, она почувствовала резкий толчок в дверь. Дверью ее оттолкнуло назад и одновременно она почувствовала толчок руками в грудь. В открывшемся дверном проеме увидела силуэт человека, который проходил в сени ее дома. После того как мужчина ее оттолкнул, она решила выбежать через дверь на улицу, но мужчина резко схватил ее обеими руками и прижал к себе. В это время пакет с деньгами в сумме 100 рублей вылетел из ее руки и упал на пол в сенях, затем между ней и мужчиной началась борьба, она пыталась вырваться от него, но он не отпускал. Она закричала о помощи. В этот момент мужчина достал из одежды какой-то предмет и начал медленно подносить его к ее шее. Она попыталась руками вырвать его из рук мужчины, но ей не удалось, и он ударил ее этим предметом в левую щеку, проткнув ее на сквозь, при этом вращал этот предмет в щеке. От этого она испытала сильную физическую боль. У нее текла кровь. После этого мужчина ее отпустил и толкнул в жилое помещение, где в зале она села на кресло. Мужчина стал ходить по комнатам, она слышала, что он рылся в ее вещах, затем он потребовал деньги. Она ответила, что все деньги находятся в пакете, который остался в сенях. Он вышел в сени, принес пакет и сказал, что ему надо больше. Затем он сказал, что хочет есть, она ответила, что на плите стоит кастрюля с супом, она слышала, что он ест прямо из кастрюли, после он открыл холодильник откуда достал колбасу, молоко в литровой банке.

<ДАТА> при более тщательном осмотре, она обнаружила пропажу своего мобильного телефона марки «Моторола», который покупал ей зять М., в телефон была вставлена СИМ-карта с абонентским номером ***, телефон она оценивает в 1000 рублей. Последний раз телефон она видела <ДАТА>. Также она обнаружила, что пропала банка емкостью один литр, в которой находились консервированные помидоры, она для нее ценности не представляет. Также пропала трехлитровая банка с находящимся в ней медом в количестве около 2 кг, оценивает в 300 рублей за один кг. Уточняет что предмет, с которым мужчина напал на нее, был металлический с острым концом, но не нож. Суп, одна палка колбасы, один литр молока, 1 кг мяса для неё ценности не представляют.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля О., из которых следует, что в один из дней <ДАТА> он находился у себя дома, около 10 часов к нему постучали, он открыл дверь и увидел ранее не знакомого мужчину, который сказал, что знает его давно, у него с собой была бутылка водки и пакет, в котором находилась трехлитровая банка с медом, заполненная на 2/3. Во время распития спиртного мужчина достал из кармана своей одежды мобильный телефон, марку и модель он не знает, дисплей монохромный, мужчина представился С. и спросил кому можно продать мед. О том, что С. на самом деле зовут Бабаев Алексей, он узнал <ДАТА> от работников милиции, его он видел в машине у сотрудников милиции.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Свидетель В. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> он возвращался из <АДРЕС> к себе домой, ему встретился не знакомый ему мужчина, который представился Алексеем, и предложил купить мед. В пакете у него с собой была трехлитровая банка меда, не полная. Он ответил, что мед ему не нужен, но его можно продать З., которая работает в магазине Яранского РайПО. <ДАТА> в период времени с 12 до 14 часов Алексей зашел в магазин Яранского РайПО, где за прилавком находилась З. Алексей предложил купить у него мед. Когда Алексей вышел из магазина, у него в руках был пакет, в котором было две 1,5 литровые бутылки пива. Он спросил у Алексея за какую цену он продал З. мед, на что тот ответил, что дешево. Вместе они пошли в сторону <АДРЕС>. От сотрудников милиции он узнал, что у Алексея фамилия Бабаев.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля З., из которых следует, что <ДАТА> она находилась на рабочем месте в магазине *** Яранского РайПО. Во второй половине дня, в период времени с 12 до 14 часов, к ней в магазин пришли двое мужчин, как впоследствии она узнала, первого мужчину зовут Бабаев Алексей. Второй мужчина был В. В.и Бабаев подошли к прилавку и предложили ей купить у них мед, при этом Бабаев достал из пакета трехлитровую банку с медом, банка была неполная. Бабаев предложил купить у него мед за 500 рублей, она сказала, что за 500 рублей мед покупать не будет, на что Бабаев сказал, что можно рассчитаться частично пивом частично деньгами. Она согласилась и отдала Бабаеву две 1,5 литровые бутылки стоимостью 62 рубля и 200 рублей деньгами. После этого Бабаев и В.ушли из магазина.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля Д., из которых следует, что <ДАТА> к нему домой пришел Бабаев Алексей. Бабаев предложил выпить спиртное и остался ночевать. Утром <ДАТА> Алексей сказал ему, что у него пропал мобильный телефон. Искал телефон под матрасами на кроватях, но не обнаружил. Затем они оделись и пошли в <FLHTC>.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б., из которых следует, что <ДАТА> в дневное время, во второй половине дня к ним пришел мужчина по имени С.. Позднее он признался, что его зовут Бабаев Алексей. С собой он принес сотовый телефон, бутылку портвейна. Во время распития спиртного он показывал ей и Д. свой мобильный телефон в корпусе серебристо-синего цвета. Телефон был в чехле черного цвета. Когда спиртное закончилось, то им еще захотелось выпить, но денег ни у кого не было. Тогда Бабаев предложил ей сходить в <АДРЕС> и продать данный телефон, а на вырученные от продажи телефона деньги еще купить спиртное. Он сказал, что телефон его личный. Он ей велел выкинуть из телефона СИМ-карту, как он пояснил, чтобы ему не звонила жена. Она взяла телефон и отнесла в <АДРЕС> в закусочную ***. По пути с <АДРЕС> она около одного из домов по <НОМЕР> открыла заднюю крышку этого телефона, достала из него аккумулятор и вместе с СИМ-картой выкинула в снег. В закусочной она обратилась к продавцу и предложила ей купить у нее мобильный телефон. Она купила у нее телефон.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что <ДАТА> она находилась на рабочем месте в закусочной ***, в вечернее время, около 19.00 часов к ней в закусочную пришла ранее ей знакомая женщина, которую зовут Б. Б. предложила ей купить у нее мобильный телефон марки «Моторола С200» в корпусе фиолетово-серого цвета, с монохромным дисплеем, телефон был в чехле черного цвета. Б. предложила ей купить телефон за 200 рублей, она сказала, что денег у нее нет, Б. сказала, что можно рассчитаться спиртным, она согласилась и передала ей две 1,5 литровые бутылки «Портвейна» и две пачки сигарет. Осмотрев более тщательно телефон, она обнаружила, что в телефоне отсутствует аккумуляторная батарея. Сим карты в телефоне также не было.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Вина Бабаева А.А. по эпизоду разбойного нападения на З. подтверждается также письменными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления начальнику ОВД по Яранскому району следует, что<ДАТА> в 13 часов 05 минут, медсестра скорой помощи сообщила о том, что за медицинской помощью обращалась З., проживающая по адресу <АДРЕС> с диагнозом рваная рана левой щеки.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что З. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <ДАТА> в период времени с 10.00 до 11.00 часов проникло в ее жилище, причинило ей телесные повреждения и похитило деньги в сумме 100 рублей.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из заключения эксперта №*** следует, что у гражданки З., были установлены сквозная рваная рана левой щеки – легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трёх недель. Рваная рана левой кисти – легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель. Поверхностные ранки правой кисти - без вреда здоровью. Эти повреждения были причинены при действии предмета с малой площадью контакта с острым краем или концом, возможно металлическим гвоздем. Давность повреждений соответствует <ДАТА>.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

При осмотре места происшествия <ДАТА> осмотрено жилище З., расположенное по адресу <АДРЕС> одноэтажный, бревенчатый, вход в дом осуществляется с северной стороны через деревянную дверь, которая имеет запорное устройство в виде навесного замка. За дверью расположены сени. Вход в жилое помещение осуществляется с западной стороны через деревянную дверь, которая имеет запорное устройство в виде врезного замка. Квартира имеет три комнаты и кухню.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола явки с повинной от <ДАТА> следует, что Бабаев А.А.. сообщил о совершенном им преступлении: <ДАТА>, в первой половине дня, он путем свободного доступа проник в деревянный одноквартирный дом, расположенный <АДРЕС>. В данном доме он путем применения насилия к незнакомой ему женщине открыто похитил у нее сотовый телефон, деньги, 1 кг мяса, 3-х литровую банку меда и, находясь в данном доме, он употребил в пищу суп и колбасу.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

В ходе производства выемки <ДАТА> у свидетеля З. была изъята одна стеклянная трехлитровая банка с капроновой крышкой общим весом 4400 грамм, заполненная на две третьих медом.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

В ходе производства выемки <ДАТА> у свидетеля К. был изъят сотовый телефон марки «Моторола С 200» с чехлом для телефона черного цвета.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрены: одна трехлитровая стеклянная банка с медом, изъятая у свидетеля З., сотовый телефон «Моторола С 200», изъятый у свидетеля К.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевшая З. осмотрела представленные для опознания сотовые телефоны и заявила, что она опознает принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола». Его она опознает по надетому на него чехлу, цвету корпуса.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По факту покушения на кражу имущества Б.

Виновность Бабаева А.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Б. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> он пошел в медпункт. Входные двери в сени дома закрыл на навесной замок. Когда возвращался домой около 10 часов, обратил внимание на то, что на запорошенной тропке имеются отпечатки протекторов резиновых сапог. Следы от резиновых сапог вели к его дому, а далее к задней стене крытого двора дома. В обратную сторону следов не было. Зайдя в дом, обнаружил у входных дверей около печи на полу 5 бутылок водки «Застолье». Ранее данные 5 бутылок водки емкостью 0,5 литра стояли в правой секции шифоньера в спальной комнате. Через кухню он прошел в спальную комнату и, осмотрев шифоньер, обнаружил, что водки на месте нет. Затем прошел в зал и увидел, что створки секции мебельного гарнитура, стоящего у южной стены зала, открыты. Порядок вещей в секции нарушен. Он стал осматривать комнаты дома. Во второй спальной комнате он обнаружил около кровати Бабаева Алексея, который там прятался. Бабаев извинятся после чего ушел. Бабаев был обут в резиновые сапоги. В крытом дворе дома он обнаружил, что деревянная дверь с восточной стороны дома открыта, вертушка с внутренней стороны двери вырвана. Водку, которую хотел украсть Бабаев, он покупал за 475 рублей по цене 95 рублей за одну бутылку.

Свидетель Ч. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> он работал в *** в <АДРЕС>. Также с ним работал житель <АДРЕС> Б. В один из дней в <АДРЕС> он находился в мастерской ***, где осуществлял ремонт техники с Б. В ходе разговора Б/ сказал ему, что Бабаев Алексей залез к нему в дом и хотел украсть у него водку, что-то искал в ящиках шкафа. Обнаружив Бабаева у себя дома, Б/ его выгнал.

Вина Бабаева А.А. по факту покушения на кражу имущества Б. подтверждается также письменными материалами дела.

Показания потерпевшего Б. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, из которого следует, что осмотрен дом <АДРЕС>, принадлежащий Б. В спальной комнате имеется шифоньер, в зальной комнате – мебельный гарнитур.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола явки с повинной следует, что Бабаев А.А. сообщил о совершенном им преступлении: в начале <ДАТА>, в первой половине дня, он с целью кражи водки и денег, взломал дверь, проник в дом Б. в <АДРЕС>. В доме он обнаружил 5 бутылок водки «Застолье», поставил их на пол у печи и приготовил к выносу, потом он зашел в зал дома, где стал обыскивать шкаф с целью обнаружения денег в сумме не менее 100 рулей. Во время обыска в шкафу он увидел, что к дому подходит хозяин и спрятался в спальне, преступление он довести до конца не успел, так как был застигнут хозяином дома.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По факту хищения имущества у З1.

Виновность Бабаева А.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший З1. в судебном заседании суду показал, что в один из дней <ДАТА> он купил в магазине *** в <АДРЕС> 40 метров электрического кабеля 2-х жильного в изоляции белого цвета за 2000 рублей, по цене 50 рублей за один метр. В середине <ДАТА> в 8 часов он ушел на работу. Свою квартиру он закрыл на навесной замок. Вернулся к себе в квартиру около 17 часов. Подойдя к входным дверям квартиры, обнаружил, что металлическая накладка от входных дверей оторвана. Он понял, что в его квартиру кто-то проникал. Он зашел в квартиру и стал осматривать комнаты в квартире и обнаружил, что из дивана пропали 40 метров электрического кабеля. Решил, что кражу электрического кабеля совершил Бабаев Алексей, так как ранее он у него в квартире неоднократно был и видел электрический кабель. Он пошел искать Бабаева по <АДРЕС> и около дома <АДРЕС> обнаружил Бабаева и спросил куда он дел кабель. Бабаев сказал, что к краже кабеля не имеет никакого отношения. Во время разговора около них проходил К1., который услышал разговор, подошел и спросил Бабаева не о том ли кабеле идет речь, который он продал ему за 150 рублей. Бабаев после этого сразу же сознался, что он сорвал замок с входных дверей его квартиры и украл электрический кабель и потом продал К1.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля К1., из которых следует, что в один из дней в <ДАТА> находился на своем рабочем месте. Около 14-15 часов к нему на работу пришел ранее ему знакомый Бабаев Алексей. С собой Бабаев принес моток двухжильного кабеля. В мотке у Бабаева находилось не менее 40 метров кабеля. Бабаев предложил ему купить у него данный кабель за 150 рублей, пояснил, что кабель не ворованный и принадлежит ему. Он согласился приобрести у Бабаева А.А. кабель и передал Бабаеву деньги в сумме 150 рублей, а он передал ему электрический двухжильный кабель длинной не менее 40 метров. После этого Бабаев сразу же ушел. В этот же день в вечернее время он проходил около <АДРЕС> и увидел около подъезда ругающихся З1. и Бабаева Алексея. З1. обвинял Бабаева в том, что он похитил у него электрический кабель. Он подошел и поинтересовался у Бабаева Алексея не тот ли это кабель, который он продал ему днем. После этого Бабаев сказал, что это тот кабель, который он продал ему днем.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Вина Бабаева А.А. по факту кражи имущества З1. подтверждается также письменными материалами дела.

Из заявления З1. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Бабаева А.А., который в середине <ДАТА>, взломал замок входной двери и похитил из его квартиры 40 м. электрокабеля стоимость 2000 рублей.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Показания потерпевшего З1. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, из которого следует, что осмотрен квартира <АДРЕС>.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР)

В ходе производства выемки <ДАТА> изъят у свидетеля К1. электрический двухжильный кабель, похищенный Бабаевым А.А. из дома З1.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрены и описаны характерные признаки 40 метров провода марки ПВС 2х2,5 мм, добровольно выданного свидетелем К1.

(том <НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из заключения комиссии экспертов № *** от <ДАТА> следует, что Бабаев А.А. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Степень выраженности указанных расстройств не столь значительна, Бабаев А.А ориентируется в практической жизни, понимает границы дозволенного и недозволенного, сохранены критические и прогностические способности, поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(том <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>)

Анализируя заключение комиссии экспертов, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как оно научно обосновано, не противоречиво, подтверждено не только материалами дела и медицинской документацией, основано на полном, всестороннем, непосредственном обследовании Бабаева А.А., в связи с чем, суд признает Бабаева А.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Бабаева А.А. в инкриминированных ему преступлениях установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

Проанализировав данные доказательства в совокупности, суд находит вину Бабаева А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Бабаева А.А., которые подтверждаются показаниями потерпевших З., Б., З1., согласуются с показаниями свидетелей Д., З., О., В., К., Б., Ч., К1., а также письменными материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям данных участников судебного процесса.

Действия Бабаева А.А. суд квалифицирует по эпизоду нападения на З. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду попытки хищения имущества у Б. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Бабаев А.А. совершил особо тяжкое и два тяжких преступления, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, привлекался к административной и уголовной ответственности. Начальником ОВД по Яранскому району Бабаеву А.А. дана отрицательная характеристика, из которой следует, что Бабаев А.А. постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабаеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабаеву А.А. суд не усматривает.

С учетом личности виновного и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, условия жизни подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания Бабаева А.А. может быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших З1. и Б., признание Бабаевым А.А. вины в совершенных преступлениях, принимая во внимание поведение Бабаева А.А. после совершения преступления в отношении З., который раскаялся в содеянном, что выразилось в способствовании раскрытию и расследованию преступления, а также сообщению органам предварительного расследования о совершенных им ранее преступлениях в отношении З1. и Б., суд считает данные обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Бабаевым А.А. преступлений и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание Бабаеву А.А. суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что преступления совершены Бабаевым А.А. в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Яранского районного суда от <ДАТА> подлежит отмене.

Суд считает необходимым зачесть Бабаеву А.А. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Бабаевым А.А. совершено особо тяжкое и 2 тяжких преступления, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает необходимым определить Бабаеву А.А. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым передать потерпевшим.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от <ДАТА> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бабаеву А.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ – с <ДАТА>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>

Меру пресечения Бабаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола С200», стеклянную трехлитровую банку с медом считать переданными потерпевшей З.; 40 метров электрического провода марки ПВС – 2 х 2,5 мм необходимо передать потерпевшему З1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова