Дело № 1-88/2010



Уг. Д. № 1-88

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> г. Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,

подсудимого Косарева Л.А.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,

а так же потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева Л.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, образование ***, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, на воинском учете не состоящего, судимого

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. <ДАТА> освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Косарев Л.А. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в вечернее время Косарев Л.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, распивал спиртные напитки с ранее знакомым В1. При совместном распитии между ними в период с 18 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. произошла ссора, в ходе которой Косарев на почве внезапно возникших неприязненных отношений к В1., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в спину в область правой лопатки. В результате нанесенного удара Косарев причинил В1. колото-резаную рану грудной клетки в области правой лопатки, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберной вены – опасный для жизни, тяжкий вред здоровью. Данное ранение вызвало массивное внутреннее кровотечение, что привело к смерти В1. в период с 02 ч. 30 мин. до 04 ч. 30 мин. <ДАТА>.

В судебном заседании подсудимый Косарев Л.А. вину признал частично.

Из показаний Косарева Л.А. в судебном заседании следует, что в <АДРЕС> он проживает с М. В последнее время к ним часто заходил В1., чтобы выпить, проиграть в карты.

<ДАТА> он с М. распивал спиртное, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Днем к ним пришел В1., принес с собой две бутылки бражки. М. выпил с ними спиртное и ушел спать. Когда В1. вошел в дом, сказал ему, что намерен совершить с ним половой акт. Он понимал, что В1. физически сильнее и ему не справиться с ним, взял из кухонного стола нож и вложил его в ножны на ремне брюк. После этого начали распивать спиртное.

Вечером, когда он и В1. находились в большой комнате, сидели за столом, В1. сказал, что желает совершить с ним (Косаревым) половой акт, потребовал снять брюки, стал расстегивать ремень на своих брюках. Он (Косарев) встал с кресла, достал из ножен нож и нанес В1. удар ножом в спину сверху. В1. сказал, что не ожидал такого от него, встал со стула и вышел из дома. Нож он положил на кухне в стол, ушел спать. Утром обнаружил нож на полу под столом в комнате.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания Косарева Л.А., данные в ходе предварительного расследования дела.

Из данных показаний следует, что вечером, когда он и В1. находились в большой комнате, сидели за столом, между ними произошел скандал. В1. оскорбил его, назвав «петухом», и сказал, что совершит с ним (Косаревым) половой акт Сказано все это было в нецензурной форме. Он был возмущен словами В1. Криков и шума между ними не было. Он не стал выяснять отношения с В1., так как тот сильнее физически, сходил за ножом на кухню, вернулся в комнату. И, когда В1. сидел на табурете за столом, спиной к нему, он (Косарев) ударил его (В1.) ножом в спину справа. Удар нанес сверху, с какой силой не знает. После этого В. сразу успокоился, ничего не сказал, а встал и вышел из квартиры. Он В1. убивать не хотел; удар ножом нанес, так как слова В1. его оскорбили.

Нож, которым он ударил В1., лежал в кухонном комоде. Несколько лет назад для этого ножа он сам сделал деревянные ножны. О смерти В1. узнал около 9 часов <ДАТА> от М., который вернулся из магазина со спиртным. В содеянном раскаивается.

л.д. <НОМЕР>);

Показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого Косарев Л.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, проводившейся с участием защитника, понятых, специалиста, с применением технических средств – цифровой камеры, с использованием манекена, макета ножа.

л.д.<НОМЕР>)

Показания, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела в судебном заседании подсудимый Косарев Л.А. подтвердил в части нанесения им удара ножом в спину В1. Настаивал, что причинил потерпевшему телесное повреждение при обстоятельствах, о которых рассказал в судебном заседании.

Виновность Косарева Л.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая В. в судебном заседании суду показала, что проживала в <АДРЕС> с сыном В1, <ДАТА>р.

<ДАТА> около 16 часов сын, одетый в спортивную куртку, спортивные брюки, кроссовки, ушел из дома, сказал, что пошел прогуляться в деревню. При себе у сына были солнцезащитные очки, сотовый телефон «Сони Эрикссон», деньги около 150 рублей. До этого в первой половине дня её сын пришел домой в пьяном виде от М. и Косарева. Около 17 ч. 30 мин. сын позвонил ей на сотовый телефон, сказал, что скоро придет домой. По голосу было слышно, что В1. пьяный. Сын домой ночевать не пришел.

Около 7 часов <ДАТА> к ней пришел С., сообщил, что её сын лежит на дороге недалеко от Дома культуры. Она прибежала к Дому культуры, где увидела, что её сын лежит на дороге, лицом вниз. Одежда сына была испачкана в грязи. Позднее она увидела, что у сына в области правой лопатки – рана. При себе у него были сигаретная пачка, зажигалка и сотовый телефон. По характеру её сын был нервным, вспыльчивым.

Свидетель С. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> около 07 часов пошел на <АДРЕС>, и, проходя мимо Дома культуры, на дороге увидел лежащего на животе В1. Тот был одет в темную одежду, признаков жизни не подавал. Он сообщил об увиденном матери В1. В. Позднее он узнал, что В1. убили, но кто и при каких обстоятельствах, ему неизвестно.

Свидетель М. в судебном заседании суду показал, что по адресу: <АДРЕС> проживает с Косаревым Л.А.

<ДАТА> утром к ним домой пришел В1., принес с собой две бутылки бражки. Они втроем распивали спиртное в их квартире, играли в карты. Около 13 часов В1. от них ушел. Около 14 часов он ходил в магазин по просьбе соседки А., купил для соседки водки, для себя бражки. После этого к ним пришла А., которая вместе с ним и Косаревым стала употреблять бражку. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в виду которого уснул. Всё, что потом происходило, он не слышал и не знает. Около 07 часов ушел доить козу по просьбе А. Когда вернулся домой, Косарев лежал на кровати. В1. прибираться в комнате. Из-под стола с пола собрал пустые бутылки из-под бражки, вынес тару в сарай дома. На полу под столом также лежали два ножа один длинный, другой короткий. Оба ножа принадлежали Косареву. Как ножи оказались на полу, ему неизвестно. Он (М.) отнес ножи в ящик кухонного стола, где они обычно хранятся, при этом длинный нож положил в ножны, которые лежали в ящике. Кровь на клинке длинного ножа он заметил, когда с его согласия днем <ДАТА> производили осмотр их квартиры и изымали ножи.

<ДАТА> около 9 часов он пошел в магазин за спиртным. Когда проходил по <АДРЕС> в направлении Дома культуры, на дороге увидел лежащего на животе В1. Мать В. сказала, что её сын мертв. Приходил ли к ним вечером В1., он не знает, так как спал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приходил ли к ним кто-либо вечером <ДАТА>, он не видел и не слышал, поскольку крепко спал.

Свидетель Б. в судебном заседании суду показал, что проживает по адресу: <АДРЕС> с сожительницей А. По соседству с ними в квартире *** проживают Косарев Л.А. и М.

<ДАТА> днем он употреблял спиртные напитки с М. и Косаревым. Около 17 часов к соседям пришел В1., который был в состоянии алкогольного опьянения. В1. принес с собой две бутылки бражки, которые он (Б.) и В1. употребляли, сидя на крыльце у соседей. Вскоре проснулся Косарев, вышел на крыльцо. В1. отправил Косарева за спиртным в магазин. Через некоторое время Косарев вернулся, принес две бутылки спиртного. Он (Б.) взял себе одну бутылку и ушел домой, а Косарев и В1. зашли в дом Косарева. Он продолжил употреблять спиртное в квартире А., около 19 ч. 30 мин. А. сказала, что видит в окно, как В1. пошел от соседей.

Свидетель А. в судебном заседании суду показала, что проживает по адресу: <АДРЕС> с сожителем Б. По соседству с ними в квартире *** проживают Косарев Л.А. и М.

<ДАТА> днем она и Б. употребляли спиртное. Сожитель периодически уходил из дома. В1. она в тот день видела вечером на крыльце соседней квартиры, когда тот распивал спиртное с её сожителем. Около 18 часов она вышла во двор за своим сожителем и в это время видела, что В1. звонил по сотовому телефону. Разговаривал с матерью, говорил, что сейчас придет домой. Когда Б. зашел домой, она видела, как В1. зашел к соседям Косареву и М. Примерно в 19 ч. 30 мин. она находилась на кухне, видела в окно, как В1. вышел от Косарева и М., закурил и пошел куда-то. О том, что В1. вышел от соседей, она сказала Б.

Утром <ДАТА> от М., который вернулся из магазина со спиртным, она узнала, что на дороге, на<АДРЕС> обнаружен мертвым В1.

Вина Косарева Л.А. подтверждается также письменными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от <ДАТА> следует, что <ДАТА> у Дома культуры в <АДРЕС> обнаружен труп В1.

л.д. <НОМЕР>)

Из заключения эксперта №*** от <ДАТА> следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа В1. обнаружена колото-резаная рана грудной клетки в области правой лопатки, проникающая в плевральную полость с повреждением межреберной вены, - опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение вызвало массивное внутренне кровотечение, что привело к смерти. Имеется прямая причинная связь между ранением и наступлением смерти. Рана была причинена при однократном ударе в спину острым плоским колюще-режущим предметом со значительной силой в направлении сзади-наперед, сверху-вниз. Смерть В1. наступила в период с 2 ч. 30 мин. до 4 ч. 30 мин. <ДАТА>.

л.д. <НОМЕР>)

Из протокол явки с повинной от <ДАТА>, следует, что Косарев Л.А. сообщил о том, что<ДАТА> в вечернее время он в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, нанес В1. удар ножом в область спины справа.

л.д. <НОМЕР>);

В ходе осмотра места происшествия <ДАТА> осмотрен участок проезжей части улицы, где в 20 м от Дома культуры по адресу:<АДРЕС>, обнаружен труп В1. с колото-резаным ранением в области правой лопатки. В ходе осмотра изъяты: находившиеся в карманах одежды трупа вещи - сотовый телефон «Sony Ericsson», сигаретная пачка, зажигалка; у Дома культуры в 40 м. от места обнаружения трупа В1., у дров, на земле изъяты солнцезащитные очки, полено со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

л.д.<НОМЕР>);

В ходе осмотра места происшествия <ДАТА> осмотрена квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра изъят обнаруженный в ящике кухонного комода нож в ножнах, на клинке которого обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

л.д. <НОМЕР>);

Из протокола осмотра предметов от <ДАТА> видно, что осмотрен нож в ножнах, на клинке которого обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и полена, с которого изъяты фрагменты древесины с веществом бурого цвета, похожего на кровь.

л.д. <НОМЕР>);

Из заключения эксперта № *** от <ДАТА> следует, что группа крови потерпевшего Аb. На ноже, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия <ДАТА> в квартире по адресу: <АДРЕС>, на фрагментах древесины с полена, изъятого в ходе осмотра места происшествия <ДАТА> у Дома культуры по адресу:<АДРЕС>, - обнаружена кровь человека, выявлен антиген А. Таким образом, кровь произошла от лица, которому свойственен данный фактор, например, от потерпевшего В1.

л.д. <НОМЕР>);

Из заключения эксперта № *** от <ДАТА> следует, что препарат ДНК, выделенный из следов крови на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия <ДАТА> в квартире по адресу: <АДРЕС>, содержит ДНК мужской половой принадлежности. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на ноже и из образца крови потерпевшего В1., одинаковы, что указывает на то, что исследованные следы крови на ноже могли произойти от В1., с вероятностью выводов не менее 99,9%.

л.д. <НОМЕР>)

Из протокола осмотра предметов от <ДАТА> видно, что осмотрена одежда В1. (спортивная куртка, свитер и футболка, на спинке которых в области правой лопатки имеется линейное повреждение размером 2,1 см.), а также очки, сигаретная пачка, зажигалка и сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой.

л.д. <НОМЕР>);

Согласно заключению комиссии экспертов № *** от <ДАТА> следует, что Косарев Л.А. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средняя стадия. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, Косарев Л.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

л.д. <НОМЕР>)

Анализируя заключение комиссии экспертов, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как оно научно обосновано, не противоречиво, подтверждено не только материалами дела и медицинской документацией, основано на полном, всестороннем, непосредственном обследовании Косарева Л.А., в связи с чем, суд признает Косарева Л.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд полагает вину Косарева Л.А. в инкриминированном ему преступлении установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Косарева Л.А., данные им в ходе предварительного расследования дела в качестве подозреваемого, которые подтверждаются показаниями потерпевшей В., С., М., Б., А., а также письменными материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям данных участников судебного процесса.

Из показаний Косарева в ходе предварительного расследования дела следует, что после того, как В1. оскорбил Косарева, последний решил «проучить» его, взял с кухни нож, вошел в комнату, где В1. сидел спиной к Косареву и нанес удар ножом в спину. Из показаний Косарева при проверке показаний на месте, также следует, что после того, как В1. оскорбил его, он пошел на кухню, взял из кухонного комода нож и ударил В1. ножом в спину в область правой лопатки.

Показания в ходе предварительного расследования дела Косарев давал в присутствии защитника. В протоколе допроса подозреваемого имеется запись о том, показания Косарев давал добровольно, давления на него никто не оказывал, себя он не оговаривал. Показания, данные в качестве подозреваемого Косарев полностью подтвердил после предъявления ему обвинения. Данные показания подтверждаются также выводами проведенной судебно-медицинской экспертизы № *** от <ДАТА> трупа В1.

К версии, выдвинутой Косаревым в ходе судебного заседания, о том, что изначально, при встрече, <ДАТА> В1. заявил Косареву о намерении совершить с последним половой акт, испугавшись, Косарев взял нож и спрятал в ножны на ремне, затем, после требования В1. к Косареву снять брюки, чтобы совершить с последним половой акт, в целях самообороны Косарев нанес В1. удар ножом, чтобы успокоить последнего, суд относится критически. Данная версия не выдвигалась Косаревым в ходе предварительного расследования дела. Суд считает версию стороны защиты, выдвинутую в ходе судебного следствия о том, что Косарев находился в состоянии необходимой обороны, надуманной. Данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании. В1., как следует из материалов дела, в том числе показаний Косарева в ходе следствия, не предпринимал каких-либо активных действий по совершению с ним полового акта. Показания Косарева в суде о том, что В1., сидя на табурете, начал расстегивать ремень на брюках, не являются основанием полагать, что потерпевший представлял в тот момент угрозу для Косарева.

По мнению суда данная версия выдвинута стороной защиты с целью освобождения Косарева от уголовной ответственности за совершенное преступление.

У суда не возникает сомнений, что колото-резаную рану грудной клетки в области лопатки, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберной вены, причинил своими действиями Косарев Л.А.

Согласно заключению экспертизы № *** от <ДАТА> колото-резаная рана грудной клетки в области правой лопатки, проникающая в плевральную полость с повреждением межреберной вены, сопровождающаяся с массивным внутренним кровотечением, причинила опасный для жизни, тяжкий вред здоровью, явилась причиной смерти В1.

Действия Косарева Л.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к убеждению, что, совершая действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью В1., подсудимый Косарев Л.А. действовал умышленно, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но безразлично относился к этому.

О наличии умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует четкие и целенаправленные действия Косарева Л.А., использование им для причинения телесных повреждений потерпевшему ножа, то есть предмета, которым может быть причинен тяжкий вред здоровью, а также сила нанесенного удара.

Мотивом данного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между Косаревым Л.А. и В1. в момент распития спиртных напитков. Из показаний Косарева на предварительном следствии следует, что В1. оскорбил его, за что он, с целью мести, нанес В1. удар ножом в спину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Косарев Л.А. ранее судим, во время неснятой и непогашенной судимости совершил особо тяжкое преступление против личности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косареву Л.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Косареву Л.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Косаревым Л.А. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности виновного и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, условия жизни подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания Косареву Л.А. может быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косарева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Косареву Л.А. исчислять с <ДАТА>, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с <ДАТА> по <ДАТА>, а также время содержания его под стражей, в качестве меры пресечения в период с <ДАТА> по <ДАТА>.

Меру пресечения Косареву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож с ножнами, сигаретную пачку уничтожить, сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой, зажигалку, очки, спортивную куртку, свитер, футболку передать потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова