Дело № 1-94/2010



Уг. Д. № 1-94

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Зыкова Р.И.,

подсудимого Иванова Э. А.,

защитника адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение *** ордер ***,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванова Э.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, образование ***, проживающего <АДРЕС>, состоящего на воинском учете, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Иванов Э.А. совершил, согласно обвинительному заключению, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Иванов Э.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ранее знакомого К., расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с В., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью рукой нанес В. не менее 2-х ударов в область лица, после чего схватил его руками за одежду и уронил на пол, где лежащему на полу В. ногой нанес не менее 2-х ударов в область груди.

Своими действиями Иванов Э.А. причинил потерпевшему В. телесные повреждения в виде: закрытых переломов ребер 4-5 справа и 5-6 слева осложнившихся правосторонним пневмотороксом и обширной подкожной эмфиземой – опасный для жизни тяжкий вред здоровью, а так же тупую закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга средней степени – вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, ссадины левого предплечья, множественные кровоподтеки тела – без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Иванов Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Иванов Э.А. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Неупокоев В.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Ивановым Э.А. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Иванова Э.А. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Зыков Р.И. и потерпевший В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Иванову Э.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Иванова Э.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов Э.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление против личности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. Начальник ОВД по Яраскому району в справке-характеристике на Иванова Э.А. указывает, что Иванов Э.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Иванов Э.А. не работает, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Согласно заключению комиссии экспертов №*** от <ДАТА> Иванов Э.А. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, Иванов Э.А. во время совершения инкриминированного ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Иванов Э.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Э.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому Иванову Э.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Принимая во внимание, что Иванов Э.А. совершил тяжкое преступление против личности, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, и полагает необходимым определить Иванову Э.А. к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает необходимым передать потерпевшему В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Иванову Э.А. исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Иванову Э.А. изменить на содержание под стражей, арестовать Иванова Э.А. в зале суда.

Вещественное доказательство рубаху передать потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова