дело № 1-77/2010



Уг. Д. № 1-77

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Ефремовой Н.М., Ямовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Дзукаева А.Г.,

подсудимого Боровикова В.А.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., удостоверение ***, ордер ***,

а так же потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровикова В.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, образование ***, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, судимого:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначено наказание 5 лет лишения свободы. <ДАТА> освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

- <ДАТА> Шахунским районным судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. <ДАТА> освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровиков В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Боровиков В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 03 часов до 06 часов Боровиков В.А. с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества у ранее знакомой Д., пришел к ее дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>.

В осуществление своего преступного умысла с данной целью в этот же период времени, Боровиков В.А. руками выставил стекла в окне кухни и незаконно проник в дом Д. Находясь в жилище потерпевшей, Боровиков В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, поднялся на печь к Д. и с целью подавления воли последней, напал на нее сзади, при этом обхватив ее обеими руками за плечи и выдвинул преступные требования о передаче ему денежных средств. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Боровикову В.А. деньги в сумме 1500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, Боровиков В.А. сказал, что ему данных денег мало и незаконно повысил требуемую сумму, в подкрепление своего требования и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направил клинок ножа на Д., высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, сказав, что зарежет ее. Д. угрозу Боровикова В.А. восприняла реально и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала ему деньги в сумме 4500 рублей. После чего Боровиков В.А., осознавая, что воля к сопротивлению потерпевшей Д. подавлена, завладел похищенными денежными средствами и в продолжение своего преступного умысла потребовал у Д. водку. Испугавшись за свою жизнь, Д. передала Боровикову В.А. одну бутылку водки объемом 0,5 литра «Застолье» стоимостью 88 рублей, бутылку водки объемом 0,5 литра «Уржумская» стоимостью 88 рублей, бутылку водки объемом 0,5 литра «Пшеничная» стоимостью 76 рублей, сложив их в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенными деньгами и водкой Боровиков В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 6252 рубля.

<ДАТА> в период времени с 03 часов до 06 часов Боровиков В.А., с целью открытого хищения чужого имущества у ранее знакомой Д., пришел к ее дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>.

В осуществление своего преступного умысла с данной целью, в этот же период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, Боровиков В.А. путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом Д. Находясь в жилище Д., Боровиков В.А. выдвинул преступные требования о передаче ему денежных средств. Испугавшись применения насилия, со стороны Боровикова В.А. и в силу своего пожилого возраста, Д. оказать сопротивление Боровикову В.А. не могла, поэтому была вынуждена передать ему деньги в сумме 2500 рублей, три бутылки водки: две бутылки «Уржумская» объемом 0,5 литра стоимостью 87 рублей каждая, одну бутылку водки объемом 0,5 литра стоимостью 75 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Боровиков В.А. обыскал жилище Д., где под матрацем в спальной комнате обнаружил 2000 рублей, 2 клеенки на столе стоимостью 200 рублей каждая, хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей, фонарик стоимостью 50 рублей, газовый баллончик стоимостью 200 рублей, которые открыто похитил у потерпевшей Д. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 5449 рублей.

<ДАТА> в период времени с 01 часа до 03 часов Боровиков В.А. с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества у ранее знакомой Д., пришел к ее дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>.

В осуществление своего преступного умысла с данной целью, в этот же период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, Боровиков В.А., принесенным с собой ножом отломал штапик на левой створке наружной рамы окна, снял стекло, которое положил на землю. В доме зажегся свет и к окну подошла потерпевшая Д. После чего, Боровиков В.А. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направил клинок ножа к окну в сторону потерпевшей, сказал, что зарежет ее и подожжет дом, выдвинул преступные требования о передаче Д. денежных средств. Получив отказ в передаче денег от Д. в виду отсутствия таковых, Боровиков В.А. в продолжение своего преступного умысла, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у потерпевшей передачи ему водки. От преступных действий Боровикова В.А. и в силу своего пожилого возраста воля потерпевшей Д. была подавлена, поэтому Д. была вынуждена взять из дома две бутылки водки объемом 0,5 литра «Старорусская» стоимостью 76 рублей каждая, две бутылки водки «Уржумская» объемом 0,25 литра стоимостью 50 рублей каждая, одну бутылку водки «Живой Дар» объемом 0,25 литра, стоимостью 50 рублей, которые сложила в хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности и вынесла во двор дома.

В продолжение своих преступных действий, взяв сумку у потерпевшей Д. с находящимися в ней бутылками водки, Боровиков В.А. с целью осуществления задуманного им разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище потерпевшей и хищения денег, залез через окно в дом Д. наполовину своего туловища и при этом продолжал выдвигать преступные требования о передачи ему денег. Получив от Дудиной А.Г. отказ в передаче денег, Боровиков В.А. направил в сторону Д. клинок ножа, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал, что зарежет ее и подожжет дом, потребовав у Д. передачи ему денег. Испугавшись преступных действий Боровикова В.А., Д. была вынуждена передать ему деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в банке из-под кофе «CAFE PELE», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Получив деньги, Боровиков В.А. вновь выдвинул потерпевшей требования о передаче ему денег в сумме 3000 рублей с угрозой применения насилия, опасного для жизни, сказав при этом, что зарежет или сожжет дом, но получив от Д. отказ в передаче денег в сумме 3000 рублей, потребовал, чтобы деньги были на следующий день, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 802 рубля.

По эпизоду разбойного нападения на Д. <ДАТА>.

В судебном заседании подсудимый Боровиков В.А. свою вину в нападении на Д. <ДАТА> признал частично, суду показал, что <ДАТА> с 03 час. до 06 час. проник через окно к Д., в ее адрес высказывал какие-то угрозы, насилие к ней не применял. В руке у него была жестяная пластина, которую впоследствии он выкинул. Она испугалась и передала ему деньги и водку.

Вина Боровикова В.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Д. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> в период времени с 3 до 6 часов утра, спала дома на печи. Проснулась от шума. Увидела, свет от фонарика в доме. Затем к ней на печь поднялся Боровиков, которого она в тот момент не узнала, сзади взял ее обеими руками за плечи и потребовал деньги. Она сказала, что денег нет, тогда Боровиков потребовал, чтобы она слезла с печи и снова выдвинул требование о передаче ему денег. Она из бельевого комода в прихожей, достала деньги в сумме 1500 рублей и передала Боровикову. Он сказал, что если не даст еще денег, то зарежет ее. При этом показал нож с широким клинком. Она была сильно напугана, достала из-под верхнего плинтуса над комодом деньги в сумме 4500 рублей и передала их Боровикову. Затем Боровиков потребовал водку. Она отдала Боровикову три бутылки водки емкостью 0,5 л., сложив их в полиэтиленовый пакет. Затем Боровиков вышел из дома через дверь. Она не разглядела лицо Боровикова, так как он натягивал шапку. Общий ущерб составил 6252 рублей, что для нее является значительным. После его ухода она все осмотрела и обнаружила, что в обоих створках окна кухни выставлены стекла. Боровикова Владимира она знает. В <ДАТА> Боровиков вместе с А4 и А3 пилили у нее дрова, были у нее дома, она их кормила обедом. О данном факте она в милицию сообщать боялась, рассказала только социальному работнику З1.

Показания потерпевшей Д. подтверждаются показаниями свидетелей А4, А3, З1 и З.

Свидетель А3 суду показал, что <ДАТА> Д. попросила распилить и расколоть дрова у нее в <АДРЕС>. Он позвал Боровикова и А4. Дрова распилили и раскололи до обеда. За работу Д. дала им деньги и накормила обедом. Обедали на кухне ее дома. Д. выставила на стол бутылку водки.

Свидетель А4 суду показал, что <ДАТА> вместе с А3 и Боровиковым у Д. пилили и кололи дрова. После того, как закончили работу Д. пригласила их в дом и накормила.

Свидетель З1 в судебном заседании суду показала, что работает социальным работником. В <ДАТА> она пришла к Д. Д. стояла на улице у разбитого окна. Рассказала, что ночью в дом через окно проник неизвестный, угрожал ей ножом и требовал деньги. Д. отдала неизвестному деньги в сумме 6000 рублей. Просила о случившемся не рассказывать.

Свидетель З. в судебном заседании суду показал, что от жены стало известно, что к Д., проживающей в <АДРЕС> в <ДАТА> проникал в дом неизвестный и требовал деньги.

Вина Боровикова В.А. по эпизоду разбойного нападения на Д. <ДАТА> подтверждается также письменными материалами дела.

Из рапорта от <ДАТА> начальнику ОВД по Яранскому району следует, что Д. допрошенная в качестве потерпевшей показала, что <ДАТА> в период времени с 03 до 06 часов неизвестный путем выставления стекол в раме окна незаконно проник в жилище Д. по адресу <АДРЕС> и, находясь в жилище Д., напал на последнюю и с применением ножа, похитил деньги в сумме 6000 рублей и спиртное на сумму 252 рубля, всего на общую сумму 6252 рубля.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По эпизоду открытого хищения имущества Д. <ДАТА>.

В судебном заседании Боровиков А.В. показал, что <ДАТА> с 03 час. до 06 час. проник в дом Д. через окно с целью попросить денег. Насилие к ней не применял, высказывал ли при этом угрозы не помнит.

Вина Боровикова В.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Д. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> в период с 03 часов до 06 часов она услышала скрип и звук разбитого стекла со стороны западного окна. Затем через выбитое окно в дом залез Боровиков. В это время она находилась на печи. Она слезла с печи и была очень сильно испугана. Боровиков потребовал деньги. Она достала из буфета 2 купюры по 1000 рублей и одну купюру 500 рублей. Боровиков еще потребовал 1000 рублей, она ему сказала, что у нее больше нет денег и чтобы он ей ничего не сделал, отдала ему 3 бутылки водки. Он стал обыскивать ящики шкафов. Под матрасом в спальной комнате обнаружил деньги в сумме 2000 рублей, взял их. Затем забрал со стола клеенку и хозяйственную сумку. В последствии она обнаружила, что пропал фонарик, газовый баллончик и еще одна клеенка. Взяв похищенное Боровиков вышел через дверь. Общий материальный ущерб, причиненный ей, составил 5449 рублей.

Свидетель К. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> около 8 часов она пришла проверить жительницу их деревни Д. Д. рассказала ей, что к ней утром в дом, через окно залазил неизвестный мужчина и что-то взял у неё из дома. Было видно, что Д. напугана. При осмотре дома она видела, что выбиты две оконные рамы в оконном проеме. Вместе с Т и Л. она заделала окно.

Свидетель Д1 в судебном заседании суду показала, что в <АДРЕС> проживает её свекровь Д. С ее слов ей стало известно, что <ДАТА> с 3 до 6 часов к ней в дом, выбив оконные рамы, проник неизвестный и требовал у нее деньги. Она испугалась, так как в силу преклонного возраста сопротивления оказать не могла, и была вынуждена отдать ему деньги в сумме 2500 рублей, три бутылки водки. Хозяйственную сумку, фонарик и скатерть неизвестный сам забрал. Позднее обнаружила, что у Д. из комода пропал газовый баллончик, который она ей купила для самообороны.

Свидетель Л. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> около 10 часов к нему домой пришла соседка Д., которая попросила его помочь вставить окно, при этом пояснила, что в дом залез неизвестный, выбив оконные рамы. Никаких подробностей она ему не рассказывала. Было видно, что она испугана. Он пришел к ее дому, где кроме Д. находился житель <АДРЕС> Т. Находясь около дома он увидел, что в оконном проеме отсутствуют обе рамы и стекла. Он с Т. заделали бревнами оконный проем.

Свидетель Т. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> около 16-17 часов он находился дома и в это время к ним пришла соседка Т1., которая сообщила ему о том, что ей позвонила Д, и попросила, чтобы он к ней пришел помочь что-то сделать. По приходу к Д. увидел, что обе рамы в комнате выставлены на проход, на ночь проем завесили одеялом. Д. ему рассказала, что в ночь на <ДАТА> к ней в дом, сломав обе рамы в окне комнаты, проник неизвестный и требовал деньги, она была сильно напугана и была вынуждена отдать неизвестному 2500 рублей и три бутылки водки. Она попросила его остаться на ночь, боялась, что неизвестный снова может придти. Проснувшись утром <ДАТА> Д. сходила за соседом Л., и он вместе с ним заделал оконный проем бревнами.

Свидетель З1 в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> утром она пришла проверить Д., которая рассказала ей, что в ночь на <ДАТА> в ее дом, путем выбивания обоих рам, через окно проник неизвестный, потребовал деньги. Она была вынуждена отдать ему деньги в сумме 2500 рублей, 3 бутылки водки. Д. была сильно напугана, так как неизвестный угрожал спалить дом и зарезать ее. Она пришла домой и рассказала о случившемся мужу З. Муж сразу сообщил в милицию.

Свидетель З. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> около 12 часов его жена вернулась домой от Д., и рассказала, что к Д. в ночь на <ДАТА> в дом, путем выбивания обоих рам, через окно проник неизвестный и у Д. потребовал деньги. Она была вынуждена отдать ему деньги, так как была сильно напугана. О данном факте он сообщил в милицию.

Вина Боровикова В.А. по эпизоду открытого хищения имущества Д. <ДАТА> подтверждается также письменными материалами дела.

Из рапорта начальнику ОВД по Яранскому району от <ДАТА> следует, что <ДАТА> глава *** сельского поселения З. по телефону сообщил, что у жительницы <АДРЕС> Д. неизвестный выбил стекла в доме.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из заявления Д. от <ДАТА> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <ДАТА> около 5 часов незаконно проник в её дом, которому она была вынуждена отдать деньги и бутылки с водкой.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

В ходе осмотра места происшествия <ДАТА> осмотрен дом Д., расположенный по адресу:<АДРЕС>. Дом имеет деревянное бревенчатое строение, крыша покрыта железом, дом расположен с севера на юг, фасад выходит на юг. С восточной и северной стороны пристроен крытый двор, вход в который расположен с южной стороны на север через дощатую дверь. В западной части стены комнаты имеется оконный проем, на момент осмотра заколочен бревнами, размером 84х124 см.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

По эпизоду разбойного нападения на Д. <ДАТА>

В судебном заседании Боровиков В.А. показал, что <ДАТА> с 01 час. до 03 час. находился у дома Д. Через выставленную им раму окна общался с ней. Поскольку окна расположены высоко, встал ногами на бревна сруба дома, руками держался за наличники. Просил деньги. Д. сказала, что денег нет, предложила спиртное. В доме лаяла собака. Он сказал Д., что если собака набросится на него, он зарежет собаку. При нем была металлическая пластина, которую он выкинул по дороге домой на *** повороте. Д. дала ему банку из-под кофе, в которой что-то было, что – не помнит. Банку из-под кофе отдал Б.

Вина Боровикова В.А. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Д. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> около 02 часов ночи она проснулась из-за того, что залаяла собака. Она услышала, что кто-то выламывает раму окна ее дома и звук разбитого стекла. Увидела, что через раму окна в передней комнате в дом лезет Боровиков. В руках у него был нож с размером клинка около 20 см. Держа нож в руках и направив на нее, Боровиков потребовал деньг, при этом сказал, что если она не отдаст деньги, он зарежет ее и ее собаку, а также сожжет дом. Высказанные угрозы она восприняла реально, так как пожилая, живет одна и сопротивления оказать не могла. Она сказала, что денег нет, он потребовал водку. Она сложила в пакет три бутылки водки емкостью 0,25 и две бутылки водки емкостью 0,5 литра и вынесла его на улицу. Когда зашла в дом, увидела, что Боровиков залазит в окно. При этом голова и половина туловища Боровикова находились в доме. Боровиков вновь потребовал деньги, при этом держал в руке нож. Испугавшись угроз, она передала ему банку из-под кофе, в которой находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. После этого он из окна вылез на улицу. Общий причиненный материальный ущерб составляет 802 рубля.

Свидетель Б. в судебном заседании суду показал, что около 18 часов <ДАТА> он находился по адресу своего проживания. Около 20 часов к нему домой пришел Боровиков и попросил диски с фильмами. Он дал ему один диск. В это время у него находились брат Б1, Р., В., кто-то еще был, но не помнит кто. Смотрели фильм на видео. После того, как посмотрели фильм, предложил брату Б1. зайти домой к Боровикову, чтобы забрать у него диски. Зашли к Боровикову, он отправил домой к матери брата, а сам остался у Боровикова. Они сидели на кухне. Боровиков предложил ему сходить в <АДРЕС> взять у кого-то деньги. Он согласился. В деревне он стоял у дороги, а Боровиков зашел в дом. Вышел из дома с пакетом. Слышал, что Боровиков разговаривал с какой-то бабушкой.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного расследования дела, из которых следует, что Боровиков и он пошли пешком в <АДРЕС>. С собой с кухни дома Боровиков взял кухонный нож длинной примерно 25 см. Куда затем Боровиков дел нож он не видел, так как в этот момент отвернулся. Когда они шли в <АДРЕС> пешком, то по пути Боровиков ему рассказал, что уже несколько раз ходил к этой бабушке и забирал у нее деньги. В <АДРЕС> через кусты подошли к дому, расположенному слева первым около асфальтированной дороги ведущей через деревню. Выйдя к дому с лицевой стороны, где расположены окна, Боровиков подошел к окнам и достал ранее взятый с собою дома нож, а затем стал отрывать штапик на окнах дома. Он все время стоял в стороне. В какой-то момент в доме зажегся фонарик и в доме им стали освещать, тогда Боровиков подошел к нему и сказал, что нужно идти к другому дому. После этого они вышли вновь из деревни и пошли к реке, пройдя вдоль которой вышли к дому расположенному недалеко от реки. Окна данного дома обращены в сторону реки. Подойдя к дому он встал около дома у входных дверей ведущих во двор дома с правой стороны. Времени было около 02-03 часов ночи. Боровиков подошел к первому окну расположенному слева с лицевой стороны дома. Затем Боровиков достал нож и отломал штапик на левой створке наружной рамы окна, затем снял стекло и положил рядом с окном на землю. От звуков излома штапика в доме залаяла собака и зажегся свет. К окну подошла бабушка и спросила зачем он опять пришел, денег у нее нет. Боровиков потребовал у бабушки деньги, при этом сказал, что зарежет её или спалит дом вместе с ней. В этот момент нож у Боровикова был в руках, и он поставил правую руку, в которой находился нож, на окно. Когда бабушка вновь сказала, что денег у нее нет, Боровиков потребовал у бабушки водки, при этом вновь высказал в ее адрес угрозы о том, что если она не даст водки, он ее зарежет или сожжет дом вместе с ней. Видно было, что бабушка сильно напугана и боится, Боровикова, так как он вел себя по отношению к бабушке агрессивно, разговаривал громко. Бабушка испугавшись угроз Боровикова сказала, что сейчас вынесет ему водки. В тот момент, когда бабушка выносила водку, она включила свет во дворе дома, а Боровиков в этот момент разбил кулаком или ножом стекло во второй раме и полез в окно дома, опираясь ногами на бревна под окном дома. Он стал отговаривать Боровокива залазить в дом. После этого бабушка вернулась к окну дома и сказала Боровикову, что вынесла водку и поставила ее около входных дверей со стороны огорода, то есть около задних дверей двора. После этого Боровиков обошел двор дома с правой стороны и вернулся оттуда с сумкой, которая была наподобие клеенки, которыми накрывают кухонные столы. Поставив сумку около окна дома, он стал рассматривать, что находится в сумке, в сумке была водка.

После этого Боровиков вновь потребовал у бабушки деньги в сумме от 2000 до 5000 рублей. Она сказала, что денег у нее нет, тогда Боровиков полез в окно дома, поставив ногу на подоконник, которое ранее он выбил и при этом продолжал требовать деньги. Затем достал, как ему показалось из заднего кармана брюк, нож и, держа нож в правой руке, он снова потребовал у бабушки деньги, при этом угрожал ей тем, что он ее зарежет. Он залез в дом через окно примерно до пояса. Бабушка на требования Боровикова сказала, что его искусает собака, которая продолжала лаять, Боровиков сказал, что зарежет ее и собаку. После того как Боровиков залез в окно, бабушка испугавшись его угроз сказала, что даст ему денег, так как заняла 500 рублей. После чего бабушка отдала ему банку из-под кофе «САFE PELE» в которой были деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой. После этого Боровиков продолжил требовать у бабушки деньги, угрожая, что подожжет ее дом. Бабушка сказала, чтобы Боровиков приходил к ней на следующий день. Бабушка была сильно напугана. Он предложил Боровикову вставить стекло в раму окна. Боровиков стекло вставил. После того как они отошли от дома бабушки, пошли по дороге от <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, где зашли в дом к его матери, который расположен недалеко от дороги <АДРЕС>. Матери не было, они зашли в дом, где Боровиков осмотрел сумку. В сумке были 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра, названия он не запомнил, а также три бутылки водки емкостью 0,25 литра. После этого они с ним пошли по обочине дороги <АДРЕС> в <АДРЕС>, где прошли по <АДРЕС>, а затем зашли на <АДРЕС>, к нему домой, где Боровиков предложил ему выпить водку, но он отказался. Тогда Владимир забрал сумку с водкой с собой. Боровиков достал из банки из-под кофе деньги в сумме 500 рублей, а банку оставил у него дома. В банке оставалось еще немного кофе. Банку из-под кофе он поставил у себя в доме в шкаф на кухне. После этого Боровиков ушел домой, а он лег спать. Времени было около 5 часов утра.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМРЕ>)

Данные показания свидетель Б. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что прошел большой период времени и он плохо помнит события, которые происходили в <ДАТА>.

Показания свидетеля Б. согласуются с показаниями свидетелей Б1., В., К2. и Р.

Свидетель Б2. в судебном заседании суду показал, что около <ДАТА> он находился дома. Вечером с братом зашли домой к Боровикову, чтобы забрать у него диск. В доме были Боровиков, А., А1 и ее ребенок. Находились у Боровикова не долго. Затем ушли домой. Никаких колюще-режущих предметов в доме Боровикова не видел.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Б1., данные в ходе предварительного расследования дела, из которых следует, что Боровиков и его брат в оставались на кухне вдвоем и о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал. Спустя какое-то время, примерно через 10 минут они все втроем, то есть он, Боровиков Владимир и его брат ушли от А. Перед этим он заходил на кухню и видел как Владимир держал в руках нож с длинной клинка более 15 см, какой конкретно был нож он по-хорошему не разглядел. Куда Владимир потом дел нож он не видел, так как в этот момент наклонился и одевал ботинки. Допускает, что Владимир мог взять нож с собой. После этого они сразу же от А. ушли, затем он пошел домой к матери, а брат и Владимир пошли в сторону <АДРЕС>.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Данные показания свидетель Б1. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что забыл происходящие события.

Свидетель В. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА>, точную дату он не помнит, он находился в гостях у Б. Вечером к Б. пришел Боровиков, который проживал с А1. Взял у Б. диск ДВД и ушел.

Свидетель К2. в судебном заседании суду показал, что в один из дней в <ДАТА>, точно число он не помнит, в вечернее время он, Р., В. и братья Б. находился у Б. дома, смотрели фильмы по ДВД проигрывателю. Вечером к ним пришел Боровиков. Он попросил у Б. ДВД диск, после чего практически сразу же ушел. Ушел от Б. около 23 часов. На следующий день днем во второй половине дня он пришел к Б., но его дома не оказалось, его сестра пояснила, что его забрали сотрудниками милиции.

Свидетель Р. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> по пути к Б. у магазина *** встретил Боровикова, который сказал, что зайдет к Б. за диском. У Б. смотрел видео-фильмы. Позднее зашел Боровиков, взял диск и ушел домой. Около 23 часов он ушел домой. Со слов Б. ему известно, что Б. и Боровиков ходили в <АДРЕС>, где Боровиков напал на бабушку, угрожал ей убийством.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Р. данные в ходе предварительного расследования дела, которые свидетель подтвердил в судебном заседании. Из данных показаний следует, что когда вечером он шел к братьям Б. около 20 часов, около ларька встретил ранее ему знакомого жителя <АДРЕС> мужчину по имени Владимир, фамилию его не знает, он проживал на <АДРЕС> вместе А1. Владимир сказал ему, что ему потребуется помощь, так как у него есть какое-то дело. Но в чем заключалась помощь Владимир не пояснил, сказал что расскажет позднее когда придет к Б.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Свидетель А. в судебном заседании суду показал, что Боровиков Владимир является сожителем его дочери А1., проживал с ними. <ДАТА> они находились с Боровиковым Владимиром в магазине *** в <АДРЕС>, где распивали спиртное. Затем пошли домой. Дома тоже выпили спиртное и он лег спать. Проснувшись утром обнаружил на столе бутылку водки емкостью 0,25 литра и выпил. Затем приехали работники милиции и забрали Боровикова. Также изъяли нож, который он накануне принес с работы и выложил на стол. Нож был без ручки, длина лезвия – 10 см.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания свидетеля А. данные в ходе предварительного расследования дела, из которых следует, что Боровиков Вечером идти никуда не собирался. Со слов родственников ему известно, что Владимир после того как он уснул, у них дома были братья Б., они сидели и пили чай с Владимиром на кухне. Потом Владимир с кем-то из них ночью куда- то ходил. Со слов жены ему известно, что домой Владимир пришел около 05 часов утра <ДАТА>. Со слов дочери в ходе обыска были обнаружены клеенка, бутылки из под водки, которых раньше дома не было и нож.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Данные показания свидетель А. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель А1. в судебном заседании суду показала, что Боровиков Владимир ее сожитель. Жили в <АДРЕС> у Родителей А1. <ДАТА> вместе с Боровиковым была дома. С отцом А. Боровиков распивал пиво на кухне. Вечером пришли братья Б. Сидели на кухне разговаривали. Б. попросил, чтобы она отпустила с ним Боровикова на полчаса. Она не согласилась. Около 22 час. Боровиков с Б. ушли из дома. Б. звали его к себе домой что-то починить. Когда Боровиков вернулся, она спала. Дверь открывала мать А2. Со слов матери знает, что Боровиков пришел домой около 5 часов <ДАТА>. Утром она видела в холодильнике две бутылки водки. Видела также у сына купюру 500 рублей. Это были деньги Боровикова, так как у отца денег не было. В дальнейшем Боровиков взял у сына деньги, но не пояснял откуда они у него. Боровиков не работал. Жили на средства от калымов. Нож, который изъяли работники милиции, принес с работы отец. <ДАТА> видела этот нож на кухне.

Свидетель А2. в судебном заседании суду показала, что Боровиков сожитель ее дочери А1 с <ДАТА>. Проживали с ними в <АДРЕС>. В<ДАТА> поздно вечером к ним в дом пришли братья Б.. Они с Боровиковым посидели на кухне и 22-23 час. ушли вместе с Боровиковым. Куда пошли не сказали. Боровиков пришел домой в 5 час. <ДАТА>. Не видела было ли что у него в руках. Когда утром зашла на кухню, увидела на столе три бутылки водки, которые поставила в холодильник. Утром муж похмелялся из бутылки емкостью 0.25 л. Затем приехали работники милиции и забрали Боровикова. Из дома забрали ботинки Боровикова, нож без ручки и водку.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания свидетеля А2., данные в ходе предварительного расследования дела, из которых следует, что когда Владимир вернулся домой около 5 часов утра, постучав в окно, она вышла на улицу открыла ему дверь, а затем развернулась и пошла спать. С собой у Владимира в руках она увидела пакет, но с чем не знает, но как она в последующем поняла, в пакете была водка, так как зайдя домой Владимир предложил ей выпить, но она отказалась. После чего пошла спать.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Данные в ходе предварительного следствия показания свидетель А2. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что забыла детали происходивших <ДАТА>-<ДАТА> события.

Из показаний свидетелей С. начальника уголовного розыска в ОВД по Яранскому району и З. участкового уполномоченного в ОВД по Яранскому району следует, что в <ДАТА> в ОВД по Яранскому району поступило сообщение, что в <АДРЕС> совершено проникновение в дом Д. Они в составе следственно-оперативной группы выехали в <АДРЕС>, провели осмотр места происшествия. По приезду при разговоре с Д. было выяснено, что <ДАТА> около 2 часов ночи в ее доме неизвестный выбил стекла, проник в дом Д. и угрожая ножом похитил у нее деньги в сумме 500 рублей, а также 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра и 3 бутылки водки емкостью 0,25 литра По установленным вокруг дома свежим следам от обуви дошли до <АДРЕС>, потом следы повели в сторону <АДРЕС>. Аналогичный след обуви был обнаружен в <АДРЕС> у дома Б., который вел на <АДРЕС> до кирпичного дома, в котором проживает семья А. В доме увидели обувь с аналогичным рисунком протектора, которая в дальнейшем была изъяты. Для разбирательства в ОВД по Яранскому району были доставлены Боровиков Д. и А. В процессе проведения обыска в доме А. было установлено, что из дома Д. похищено 2 бутылки водки по 0,5 л и 3 бутылки по 0,25 л. Аналогичные бутылки изъяты из дома А. Изъята была также клеенка и нож. А. пояснили, что клеенку принес Боровиков <ДАТА> В доме Б. в ходе обыска была изъята банка из-под кофе.

Эксперт Ц. в судебном заседании суду показал, что работает в должности главного эксперта ЭКЦ при УВД по Кировской. <ДАТА> и <ДАТА> выезжал на осмотр места происшествия жилого помещения в <АДРЕС>. Потерпевшая сообщила, что неизвестный пытался проникнуть в дом, забрал спиртное и деньги. У дома были обнаружены и сфотографированы следы обуви. В дальнейшем по данным следам проводил трассологическую экспертизу. Проводил также экспертизу заготовки ножа, изъятой из дома А., и сделал вывод, что она не является холодным оружием.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей Иванова Н.Н. и Боровиковой Ф.Г.

Из показаний свидетелей И. и Б2. следует, что проживают совместно в <АДРЕС>. В один из дней в <ДАТА> возвращались из <АДРЕС>. Когда подходили к трассе, увидели служебную автомашину сотрудников милиции. После этого они подошли к своему дому и на снегу видели следы протектора ботинок, которые вели на крыльцо. Они зашли в дом. Через 20-30 минут к ним зашли сотрудники милиции и поинтересовались, где находится их сын Владимир, они пояснили, что он проживает в <АДРЕС> с А1.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Свидетель Ш. в судебном заседании суду показала, что ее брат Боровиков В.А. жил в <АДРЕС> с А1. Иногда оставался ночевать у нее (Ш.), но в какие числа не помнит.

Вина Боровикова В.А. по эпизоду разбойного нападения на Д. <ДАТА> подтверждается также письменными материалами дела.

Из рапорта начальнику ОВД по Яранскому району от <ДАТА> следует, что жительница <АДРЕС> Д. сообщила, что <ДАТА> около 2 часов в ее дом в <АДРЕС> пытался совершить проникновение неизвестный, выставив два стекла в ее доме.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из заявления Д. от <ДАТА> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который <ДАТА> выбил стекла в ее доме, пытался залезть в дом, угрожая ножом и поджогом и забрал у нее имущество.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

В протоколе осмотра места происшествия с фото таблицей от <ДАТА> осмотрен дом <АДРЕС> и прилегающая к нему территория, принадлежащий Д. Около дома на снегу обнаружены следы протекторов обуви в виде продольных и поперечных полос с окантовкой. Следы протекторов ведут в направлении реки, расположенной к югу от дома на расстоянии около 50 метров, также следы протекторов обуви ведут вдоль восточной стены крытого двора дома к дверям, расположенным с северной стороны дома и к окнам дома, расположенным с южной стороны дома. Около окна, расположенного ближе к юго-западному углу дома на земле лежат фрагменты реек (штапика) и стекло размером около 30х70 см. Наличник окна в юго-западной части дома сорван. Стекло во внутренней раме окна с левой стороны отсутствует. Стекло во внутренней раме окна с левой стороны также отсутствует. На бревнах южной стены дома под окном с оторванным наличником и отсутствующими стеклами имеются отслоения верхнего слоя древесины в виде полос, отличающихся по цвету с остальной поверхностью бревен. Между рамами на полу в доме около окна обнаружены фрагменты битого стекла. Окно с внутренней стороны дома занавешено одеялом, внутренняя обстановка в доме не нарушена.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

В ходе проведения обыска <ДАТА> в жилище Боровикова В.А. изъяты: бутылка водки «Кедровая» емкостью 0,5 литра, бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, одна бутылка водки «Уржумская» емкостью 0,25 литра, одна пустая бутылка из-под водки «Старорусская» емкостью 0,25 литра, одна пустая бутылка из-под водки «Живой Дар» емкостью 0,25 литра, два карманных диодных фонарика, полиэтиленовая пленка с изображением цветов, полиэтиленовая пленка с изображением узоров в виде цветов, нож без ручки, матерчатая куртка.

(т.<НОМЕР>л.д. <НОМЕР>)

В ходе проведения обыска <ДАТА> в жилище Б. изъята жестяная банка из-под кофе «Кафе Пеле».

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола выемки от <ДАТА> следует, что Боривиков В.А. добровольно выдал одну пару зимних ботинок кожаных, черного цвета.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из протокола осмотра предметов от <ДАТА> следует, что осмотрены: пара зимних ботинок, бутылка водки «Кедровая», бутылка водки «Пшеничная», две бутылки из-под водки «Старорусская» и «Живой Дар», распакованная бутылка с жидкостью, две клеенки, куртка, банка из-под кофе «Пеле», два фонарика, и заготовка ножа общей длины 240 мм, состоящей из клинка и заготовки под рукоять. Клинок и заготовка изготовлены из металла серого цвета. Клинок длиной 140 мм, шириной средней части 23 мм, толщиной 2,1 мм. Клинок имеет одно лезвие образованное двухсторонней заточкой. Лезвие клинка плавно закругляясь сходится с вогнутым скосом обуха образуя острие. Маркировочные обозначения отсутствуют. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Согласно заключению эксперта № *** от <ДАТА> предмет, изъятый в ходе обыска в жилище Боровикова В.А. по адресу <АДРЕС>, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не является колюще-режущим холодным оружием.

(т.<НОМЕР>л.д. <НОМЕР>)

Согласно заключению эксперта № *** от <ДАТА> след обуви, зафиксированный на фотоснимке при осмотре места происшествия у дома <АДРЕС> на фото 3(к протоколу ОМП от<ДАТА>) вероятно оставлен подошвой ботинка на левую ногу из пары зимних ботинок, добровольно выданных Боровиковым В.А.

(т.<НОМЕР>л.д.<НОМЕР>)

Из заключения комиссии экспертов №*** от <ДАТА> следует, что Боровиков В.А. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Имеющееся у Боровикова В.А. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения противоправных действий и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>)

Анализируя заключение комиссии экспертов, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как оно научно обосновано, не противоречиво, подтверждено не только материалами дела и медицинской документацией, основано на полном, всестороннем, непосредственном обследовании Боровикова В.А., в связи с чем, суд признает Боровикова В.А. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Боровикова В.А. в инкриминированных ему преступлениях установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей Д., которая, как в ходе следствия, так и в судебном заседании подробно и последовательно рассказала об обстоятельствах совершенных в отношении ее преступлений. Показания Д. подтверждаются показаниями свидетелей З., З1., К., Д1., Л., Т., Б., Ш., А., А1., А2., С., З2., А3., А4., К2., Р., Б1. и письменными материалами уголовного дела. Факт проникновение в жилище потерпевшей Д. <ДАТА> и <ДАТА> подсудимый Боровиков В.А. подтвердил в судебном заседании. Отрицал, что проникал в дом Д. <ДАТА>, пояснив, что выставил раму окна и через образовавшийся проем общался с потерпевшей. Между тем, и потерпевшая Д., и свидетель Б. показали суду, что Боровиков В.А., разбив стекла в раме окна, до пояса проник в дом Д., держа в правой руке нож, угрожая потерпевшей, требовал у нее деньги. Испугавшись угроз, последняя вынуждена была передать ему 500 рублей. Данные события происходили в жилом помещении Д., после чего Боровиков из окна удалился на улицу.

В судебном заседании Боровиков В.А. признал, что высказывал угрозы в адрес потерпевшей <ДАТА>, не помнит угрожал ли ей <ДАТА>. О том, что высказывал угрозы в адрес Д. <ДАТА> в судебном заседании отрицал.

Факт угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, высказанных в адрес потерпевшей Боровиковым В.А. при проникновении в жилище <ДАТА> и <ДАТА>, подтверждается показаниями потерпевшей Д., свидетелями З1. и Б. Д. после нападения на нее Боровикова <ДАТА> рассказала о том, что нападавший угрожал ей убийством, социальному работнику З1., что свидетель З1. подтвердила в судебном заседании. Свидетель Б., который являлся непосредственными участниками происходящих событий, в суде утверждал, что <ДАТА> Боровиков В.А. угрожал Д. убийством. У суда нет оснований не доверять показаниям данных участников судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований для оговора Д. Боровикова.

Боровиков в судебном заседании утверждал, что ножа при нем в момент проникновения в жилище Д. <ДАТА> и <ДАТА> не было. В руках он держал жестяную пластину. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей Д. по эпизоду <ДАТА> из которых следует, что Боровиков, когда высказывал угрозы о том, что зарежет ее, продемонстрировал Д. нож с широким клинком, акцентировав внимание на ноже словами: «..видишь, какой широкий нож». По эпизоду <ДАТА> свидетель Б. подтвердил, что Боровиков, когда пошел в <АДРЕС>, взял с кухни нож. Когда залазил через окно в жилище Д., он достал нож из заднего кармана брюк и угрожал им Д. Д. также утверждала, что Боровиков <ДАТА> угрожал зарезать ее и ее собаку, при этом в руке у него был нож.

Суд квалифицирует действий подсудимого Боровикова В.А. по эпизоду от <ДАТА> по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Боровиков В.А. ранее судим, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил тяжкое и два особо тяжких преступление, постоянного места жительства и работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, преступления совершил в непродолжительный период после отбытия наказания, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Боровикова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боровикова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступления.

С учетом личности виновного и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, условия жизни подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания Боровикова В.А. может быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Боровикова, суд считает применять нецелесообразным.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Боровикова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизоду от <ДАТА> в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду <ДАТА> в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизоду от <ДАТА> в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боровикову В.А. наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Боровикову В.А. исчислять с <ДАТА>

Зачесть в срок отбытия наказания Боровикову В.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ, в период с <ДАТА> по <ДАТА>, а также время содержания его под стражей, в качестве меры пресечения в период с <ДАТА> по <ДАТА>.

Меру пресечения Боровикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – одну пару мужских зимних ботинок, куртку передать Боровикову В.А.; бутылку из-под водки «Старорусская» емкостью 0,25 литра, бутылку из-под водки «Живой дар» емкостью 0,25 литра, бутылку из-под водки «Уржумка» емкостью 0,25 литра, бутылку из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, бутылку из-под водки «Кедровая» емкостью 0,5 литра, две клеенки из полимерного материала, банку из-под кофе, два фонарика, нож без ручки необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова