Дело № 1-106/2010



Уголовное дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Пономарева Д. В.

подсудимого Ощепкова В.Ф.

защитника адвоката Карачева В. Е.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Шурыгиной Н. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ощепкова В.Ф., <ДАТА> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, семейное положение ***, проживающего <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ощепков В. Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Ощепков В. Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> около 10 час. 10 мин. Ощепков В. Ф., находясь на тропинке между улицами <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из кармана платья у В. портмоне из которого похитил деньги в сумме 150 руб., а портмоне с остальными деньгами бросил на землю.

На неоднократные требования В. вернуть деньги Ощепков В. Ф. не реагировал, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 150 руб. Похищенные таким образом деньги Ощепков В. Ф. израсходовал на приобретение спиртного и продуктов питания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ощепков В. Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ощепков В. Ф. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. в своем письменном заявлении суду не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Ощепкову В. Ф. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ощепкова В. Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ощепкова В. Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются добровольное возмещение имущественного ущерба и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ощепкова В. Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ощепкову В. Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Ощепкова В. Ф. и на условия его жизни.

С учетом этих обстоятельств, преклонного возраста подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, он не судим, суд считает, что достижение целей наказания Ощепкову В. Ф. сможет быть достигнуто назначением ему наказания не связанного с изоляцией от общества и это будет справедливым.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ощепкова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Ощепкову В. Ф. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.