Дело № 1-98/2010



Уг.дело № 1-98/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Истомина А. Н.

подсудимой Сокольниковой Е.А.

защитника Бакшаевой Н. Н.

представившего удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Ефремовой Н. М.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сокольниковой Е.А., <ДАТА> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, не военнообязанной, судимой:

- <ДАТА> Санчурским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- <ДАТА> Санчурским районным судом Кировской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания <ДАТА>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокольникова Е. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Сокольникова Е. А. совершила при следующих обстоятельствах.

Сокольникова А. Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения <ДАТА> в период времени с 11 до 12 часов с целью кражи изделий из цветного металла у знакомой Татариновой М. М. по адресу <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Т. дома отсутствует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, найденным ключом открыла навесной замок на входной двери и незаконно проникла в жилище Т. Находясь в жилище, Сокольникова Е. А. обнаружила и тайно похитила принадлежащие Т. восемь столовых ложек по цене 10 рублей каждая, две вилки по цене 10 рублей каждая, четыре сковороды по цене 50 рублей каждая, одну большую сковороду по цене 100 рублей, два противня по цене 50 рублей каждый, поварешку по цене 50 рублей, четыре блюда по цене 10 рублей каждое, три тарелки по цене 10 рублей каждая, алюминиевую миску по цене 10 рублей, алюминиевый тазик по цене 7 0 рублей, алюминиевую кастрюлю по цене 20 рублей. Похищенные изделия из металла Сокольникова Е. А. сложила в принесенный с собой мешок, с которым вышла из квартиры Т., закрыв замок на входной двери, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сокольникова Е. А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в суде.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Сокольникова Е. А. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Сокольниковой Е. А. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Сокольниковой Е. А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сокольниковой Е. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активное употребление, вменяема.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Сокольниковой Е. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, стоимость похищенного, личность подсудимой, характеризуется Сокольникова Е. А. отрицательно, без определенных занятий и места жительства, неоднократно судима, в том числе и за совершение аналогичного преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Сокольниковой Е. А. и на условия ее жизни. С учетом этих обстоятельств, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимой недостаточным, т. к. преступление совершила спустя менее полугода после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Сокольниковой Е. А. сможет быть достигнуто только назначением ей наказания связанного с изоляцией от общества на определенный срок и это будет справедливым.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, она без определенных занятий, суд считает возможным не назначать Сокольниковой Е. А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокольникову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сокольниковой Е. А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сокольниковой Е. А. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства: восемь ложек, две вилки, поварешку, две сковороды, четыре блюда, три тарелки, миску, два противня возвратить потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.