Дело № 1-107/2010



Уг.дело № 1-107/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области старшего помощника прокурора Истомина А. Н.

подсудимого Сметанина А.Н.

защитника адвоката Овчинниковой Т. А.

представившей удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Шурыгиной Н. С.

а также потерпевших Б. и Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сметанина А.Н., <ДАТА> года рождения, уроженца ***, жителя ***, образование ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин А. Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Он же Сметанин А. Н. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Он же Сметанин А. Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же Сметанин А. Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же Сметанин А. Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления Сметанин А. Н. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в дневное время, Сметанин А. Н., находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес знакомому Я. один удар кулаком по лицу. Я., испугавшись продолжения побоев, выбежал на улицу и попытался скрыться от Сметанина бегством. Однако, Сметанин стал преследовать Я., догнал его на перекрестке улиц <АДРЕС> г. Яранске, где повалил на землю. В продолжение своего преступного умысла Сметанин нанес лежащему на земле Я. еще не менее 2 ударов кулаками и не менее 2 ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде краевого перелома дистальной головки второй пястной кости левой кисти, причинившее вред здоровью средней тяжести, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель.

При совершении этих насильственных действий Сметанин достоверно знал, что Я. страдает заболеванием – детский церебральный паралич, является инвалидом 3 группы и осознавал, что потерпевший в связи с таким заболеванием находится в беспомощном состоянии и в силу своего физического состояния неспособен защитить себя и оказать активное сопротивление.

Он же, Сметанин А. Н. в период <ДАТА> имея умысел на причинение физических и психических страданий знакомому Я., зная, что потерпевший страдает заболеванием – детский церебральный паралич, является инвалидом 3 группы и, осознавая, что Я. в связи с заболеванием находится в беспомощном состоянии и в силу своего физического состояния неспособен защитить себя и оказать активное сопротивление, систематически, на почве ревности наносил ему побои и совершал иные насильственные действия.

Так в один из дней <ДАТА> в утреннее время, Сметанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <АДРЕС> из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно, нанес Я. не менее 4 ударов кулаками по лицу, от которых Я. упал на пол. В продолжение своих преступных действий Сметанин взял в руки кухонный нож, приставил его лезвием к шее потерпевшего, высказывая угрозы убийством, причинил Я. ножом поверхностную резаную рану (порез) шеи. Своими действиями Сметанин причинил Я. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, потерпевший Я. испугался за свою жизнь и угрозу убийством воспринял реально. Своими преступными действиями Сметанин создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего Я., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В один из дней <ДАТА> в период времени с 15 до 16 часов, Сметанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно нанес лежащему на кровати Я. не менее 3 ударов кулаками по лицу, стащил его на пол. В продолжение своих преступных действий Сметанин взял в руки подушку, прижал ее к лицу Я. и стал душить его подушкой, высказывая угрозы убийством, затем схватил Я. руками за шею и стал душить его руками, с силой сдавливая шею. Своими действиями Сметанин причинил Я. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, потерпевший Я. испугался за свою жизнь и угрозу убийством воспринял реально. Своими преступными действиями Сметанин создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего Я., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Сметанин А. Н., <ДАТА> в период с 17 часов до 17 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомым Я. и Б. по их месту жительства по адресу: <АДРЕС>. Увидев Сметанина, не желая пускать его в свое жилище, Я. и Б., находясь в жилой части квартиры, заперли входную дверь изнутри на запорное устройство. Обнаружив, что входная дверь в жилое помещение дома заперта изнутри, Сметанин стал стучать в нее и требовать, чтобы его впустили в жилище. Убедившись, что Я. и Б. в свое жилище его не пустят, Сметанин решил совершить незаконное проникновение. С этой целью, около 17 часов 30 минут <ДАТА> Сметанин подошел к окну кухни квартиры и, действуя умышленно, руками выставил оконную раму, и в образовавшийся оконный проем незаконно, против воли проживающих в квартире Я. и Б., проник в их жилище.

Указанными действиями Сметанин А.Н. нарушил право Я. и Б. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Находясь затем в жилище Я. и Б., Сметанин, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно нанес Я. один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на пол, ударившись при этом грудью о трельяж. В продолжение своих преступных действий Сметанин нанес лежащему на полу Я. не менее 6 ударов ногами, обутыми в кроссовки по различным частям тела. Своими действиями Сметанин причинил Я. физическую боль, психические страдания, и телесные повреждения в виде осадненного кровоподтека грудной клетки (1), осадненного кровоподтека левого плеча (1), ссадин правой кисти (1) и правого плечевого сустава (1), не причинившие вреда здоровью.

Факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Сметанин А. Н. виновным себя признал, суду рассказал, что с Б. был в близких отношениях, все лето она жила у него, желает, чтоб она жила с ним, но Б. проживает с Я.

<ДАТА> он пришёл домой к Я., был трезв, хотел поговорить с Я. о телефоне Б., который Я. продал. Во дворе дома встретил Я. Разговора у них не вышло, поссорились. Я. побежал от него и на перекрестке улиц <АДРЕС> Я. упал. Когда Я. встал, он ударил его по лицу кулаком. Б. позднее ему рассказала, что у Я. был сломан палец. Считает, что от его действий Я. был причинен перелом пальца.

Ему известно, что Я. имеет группу инвалидности, но по какому заболеванию не знает. Физическое состояние его нормальное, заикается.

Вина Сметанина А. Н. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Я. суду рассказал, что его сожительница Б. и Сметанин были любовниками. Сметанин хочет жить с Б., поэтому Сметанин и избивает его. Так <ДАТА> к нему домой <АДРЕС> пришел Сметанин, ударил его рукой по лицу и стал высказывать угрозы в его адрес. Он испугался и побежал на улицу. Добежал до перекрестка улиц <АДРЕС>. Там Сметанин догнал его, повалил на землю и стал снова избивать руками и ногами. После этого Сметанин ушел. На следующий день левая рука опухла, обратился в больницу, где было установлено, что у него перелом указательного пальца. С гипсом ходил примерно месяц. Всего Сметанин нанес ему 4 или 5 ударов, из них 2 удара по лицу кулаком, остальные удары ногами по туловищу и когда защищался, попало по руке. У него детский церебральный паралич, 3 группа инвалидности, физически слаб, может выполнять не тяжелую работу, нарушена координация движений и речь, при ходьбе немного шатается.

Согласно дополнительному заключению эксперта <НОМЕР> Я. в <ДАТА> был причинен краевой перелом дистальной головки второй пястной кости левой кисти. Указанное повреждение было причинено твердым тупым предметов с ограниченной действующей поверхностью, возможно обутой ногой. Указанное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель. л.д. <НОМЕР>/

Из показаний суду потерпевшей Б. 8 лет проживает с Я., брак не зарегистрирован, имеют дочь 7 лет. Проживают в доме Я. по адресу: <АДРЕС>. Я. является инвалидом детства, у него детский церебральный паралич, нарушена координация движений, речь, заикается, тяжёлую работу делать не может, часто отдыхает. Имеет 3 группу инвалидности.

<ДАТА>, когда она пришла домой, Я. рассказал, что его избил Сметанин. У Я. болела рука, был в больнице, оказалось, что у него перелом указательного пальца на левой руке. Как все произошло, Я. не рассказал.

Свидетель В. суду рассказала, что ее сестра Б. рассказывала ей, что Сметанин пристаёт к ней, хочет с ней жить, но она против этого. Я. злиться, ему это нравиться, что жену уводят. Б. говорила ей, что Сметанин избивает Я.

Свидетель Ч. на следствии, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании дал показания о том, что он родственник Я., который является инвалидом третьей группы с детства – детский церебральный паралич, в связи с чем у него нарушена координация движений. Я. жаловался ему, что Сметанин А. Н. приходил к нему домой и периодически избивал его, но из-за своей болезни Я. не мог оказать никакого сопротивления Сметанину. л.д. <НОМЕР>/

По показаниям на следствии свидетеля М. врача-невролога Яранской ЦРБ у Я. имеется заболевание «детский церебральный паралич» в гиберкинетической форме, которое проявляется в непроизвольных движениях рук, ног, головы. При данной форме детского церебрального паралича указанные движения не контролируются сознанием и волей больного. Больным детским церебральным параличом сложнее оказывать сопротивление каким-либо противоправным действиям в их адрес. л.д. <НОМЕР>/

Из справки <НОМЕР> от <ДАТА> следует, что Я. является инвалидом третьей группы бессрочно. л.д. <НОМЕР> /

Из амбулаторной карты Я. следует, что он страдает заболеванием - детский церебральный паралич. л.д. <НОМЕР> /

Факт истязания Я., факты угрозы убийством и незаконного проникновения в жилище.

Подсудимый Сметанин А. Н. виновным себя по факту истязания признал частично, по фактам угроз убийством вину не признал, полностью признал вину в незаконном проникновении в жилище. Суду Сметанин А. Н. рассказал, что <ДАТА> он Я. не избивал и ножом ему не угрожал, только со слов Б. знает, что у Я. была царапина на шее.

<ДАТА> в 10 часу вечера он пришел к Я., чтобы затем с Б. идти мыться. Б. дома не было, а Я. спал пьяный. Стал будить его, чтобы узнать, где Б., стащил Я. с кровати, но ударов ему не наносил.

<ДАТА> с Б. договорились встретиться и пойти погулять, она ему сказала, что Я. с дочерью ушли в больницу. Позвонил Б., но она не ответила. Тогда приехал к ним. У Б. в гостях была её сестра В. Попросил у Б. телефон, что отдаст его, когда она выйдет с ним. Свою дочь, которая плакала, Я. и Б. оставили на улице, а сами закрылись в доме. Сказал Я. и Б., чтобы они впустили дочь в дом, но они ответили ему, чтоб уходил. А когда их дочь сказала ему, что в дом можно попасть через окно кухни, он через это окно залез к ним в дом. Б. и Я. в это время ему не препятствовали, на кухне никого не было. Находясь затем в доме ударил Я. по лицу и тот упал между кроватью и трельяжом, стукнулся об угол кровати. Говорил Б., чтоб собиралась, иначе будет бить Я. Лежащего Я. он еще 1-2 раза пнул по ногам. А когда Б. оделась, он и она ушли.

Виновность подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так потерпевший Я. суду рассказал, что <ДАТА> в дневное время пьяный Сметанин пришел к нему домой, начал угрожать, а затем избил его, ударил 5-6 раз по лицу. Потом Сметанин взял на кухне нож, сам он в это время лежал на полу. Этот нож Сметанин приставил к его горлу, сказал, что убьёт его. Он очень испугался, взмолился, просил Сметанин, чтоб не убивал его. После этого Сметанин ушел. От ножа Сметанина остался порез на шее, были также синяки на теле. Болела голова, поскольку ему нельзя волноваться.

<ДАТА> во второй половине дня Сметанин пришёл к ним домой пьяный. Он в это время спал на кровати. Сметанин стащил его на пол и сразу стал избивать, ударил по лицу 3 раза. После этого Сметанин взял подушку, положил её ему на лицо и стал душить. Он стал задыхаться. Смог повернуть голову, и стал дышать. Сметанин это увидел и закрыл ему нос и рот руками, после этого стал душить руками за шею. Был сильно напуган, поскольку Сметанин говорил, что убьёт его. В это время пришла Б., оттащила Сметанина. От действий Сметанина у него болело горло.

<ДАТА> он с ребенком ходил в больницу, потом в 17 час., 17 час. 30 мин. пришёл домой. Б. и ее сестра В. сидели на крыльце. В это время пришел Сметанин, находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал Б., чтоб собиралась и шла с ним, забрал у неё телефон. После этого Б. зашла в дом, и они закрылись в доме. Сметанин стал стучать и ломиться в дом, но они не открывали, не пускали его. Тогда Сметанин выставил окно в кухне, оно держалось на одних гвоздях, и залез в дом.

В доме Сметанин набросился на него. Он упал на пол, при этом грудью стукнулся о кровать или трельяж. Его, лежащего на полу Сметанин стал избивать. Ударил обутыми ногами 5-6 раз. При этом говорил Б., что будет бить его, пока она с ним не пойдёт. Б. говорила Сметанину, чтоб оставил его в покое, потом оделась, и они ушли.

Эти показания потерпевшего согласуются с заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой у Я. установлены: осадненный кровоподтек грудной клетки (1), осадненный кровоподтек левого плеча (1), ссадина правой кисти (1) и правого плечевого сустава (1). Указанные повреждения не причинили вреда здоровью. Повреждения у Я. были причинены при 4 ударах твердыми тупыми предметами, по давности соответствуют <ДАТА> л.д. <НОМЕР>/

Потерпевшая Б. суду рассказала, что <ДАТА> она с дочерью подходили к своему дому. Услышала крики Я. Поняла, что пришёл Сметанин. Дочь завела в сарай, сама пошла в дом. Там увидела, что Я. лежит на полу, на нем сверху сидит Сметанин и душит его. Я. стонал. Сметанин был в алкогольном опьянении, говорил, что убьет в этом месяце Я. Она оттащила Сметанина и потом ушла вместе с ним из дома.

<ДАТА> к ней в гости пришла ее сестра В. с сыном, собирались идти на кладбище. В это время ей позвонил Сметанин Андрей, но она не стала с ним разговаривать. Спустя некоторое время пришел Сметанин, сказал, чтобы собиралась и шла с ним. Сестра и ее сын ушли. Когда затем Сметанин забрал у нее телефон, она зашла в дом, сказав, что выйдет. В доме они с Я. закрылись. Дочь осталась на улице, плакала. Поскольку не хотела идти со Сметаниным, не пускала его в дом. Однако Сметанин выставил окно на кухне, залез в дом и там стал избивать Я. Пока собиралась, слышала, как Я. упал, увидела, что Я. лежит на полу между кроватью и трельяжем, а Сметанин бьет его ногой по телу, видела два удара. Она надела обувь, и они со Сметаниным ушли.

Я. боится Сметанина, поэтому встать он не пытался. Всегда просит ее уходит из дома, когда приходит Сметанин, чтоб он не бил его. Сметанин зовет ее в ЗАГС, говорит, что жить может с Я., но она не хочет регистрировать со Сметаниным отношения.

<ДАТА>, когда она пришла с работы, увидела царапины у Я. Я. рассказал, что приходил Сметанин. Он стал звать соседей на помощь, но никто не пришел. Сметанин ему угрожал ножом, говорил, что убьет его, если Я. не уедет. При этом порезал Я. приставив к горлу нож. Этот нож Сметанин выбросил в снег. Позднее, когда снег растаял, Я. нашел этот нож.

Свидетель В. суду рассказала, что со слов Б. ей известно, что Сметанин кидался с ножом на Я. А <ДАТА> она с сыном Е. приходили в гости к Б., которой затем позвонил Сметанин. Б. разговаривать с ним не захотела. Тогда Сметанин сам пришел к ним. Тогда она с сыном ушли домой. Со слов И. - дочери сестры знает, что Сметанин залез к ним в дом через окно не кухне.

В связи с противоречиями, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля В. на следствии л.д. <НОМЕР>/, из которых следует, что <ДАТА> она находилась в квартире Я., когда около 17 часов в квартиру зашел Сметанин А. Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Б., чтобы та собиралась и пошла с ним. После этого она ушла от сестры. А на следующий день от сестры узнала, что накануне Сметанин, поскольку его Я. и Б. не пускали в свою квартиру, через окно залез в их квартиру и потом избил Я., что Сметанин избивал Я. ранее, требуя, чтобы Б. стала с ним (Сметаниным) жить.

Свидетель В. подтвердила эти показания.

По показаниям на следствии свидетеля Ч., <ДАТА> около 19 часов к нему домой пришел Я., держался за ребра, было видно, что ему больно. Я. рассказал, что в этот день, около 17 часов 30 минут к нему домой через окно проник Сметанин А. Н. и избил его. л.д. <НОМЕР>/

По показаниям на следствии свидетеля Т., <ДАТА> сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого в квартиру Я. Там находился Я., у которого на теле или на лице были кровоподтеки. л.д. <НОМЕР>/

Далее, согласно рапортов сотрудника милиции З. <ДАТА> потерпевший Я. добровольно выдал ему нож, которым ему угрожал убийством Сметанин и подушку, которой его душил также Сметанин. л.д. <НОМЕР>/. Указанные предметы в ходе следствия, согласно протоколу выемки, были изъяты л.д. <НОМЕР>/ и согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства. л.д. <НОМЕР>/

Из заявлений Я. и Б., в которых они просят привлечь Сметанина А. Н. к уголовной ответственности, следует, что <ДАТА> Сметанин А. Н. незаконно проник в их квартиру по адресу: <АДРЕС>. л.д. <НОМЕР>/

Из протокола осмотра места происшествия следует, что квартира потерпевших, расположенная по адресу <АДРЕС>, состоит из сеней, жилой комнаты и кухни. В том числе на кухне имеется окно. л.д. <НОМЕР>/

Согласно адресной справки УФМС России Кировской области в Яранском районе, Я. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. л.д. <НОМЕР>/

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными.

В основу приговора суд кладет последовательные показания потерпевших Я. и Б. об обстоятельствах преступлений, совершенных Сметаниным А. Н.

Так потерпевший Я. прямо указывает, что <ДАТА> Сметанин избил его, причинил перелом пальца. Эти показания потерпевшего согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести телесного повреждения у Я. и механизме его образования, с показаниями потерпевшей Б., которая о происшедшем знает со слов потерпевшего Я., когда она, вернувшись домой, от Я. узнала, что приходил Сметанин и избил его, жаловался на боли в руке.

Подсудимый Сметанин А. Н. в своих показаниях суду также не отрицает, что в ходе ссоры с Я. он, ударил его, причинил перелом пальца.

Далее, как следует из показаний потерпевшего Я. Сметанин А. Н. систематически, на почве ревности избивал его, угрожал убийством, а <ДАТА>, кроме того, незаконно проник в его жилище. Эти показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями потерпевшей Б. Она в <ДАТА> видела на шее сожителя Я. порез. Я. рассказал ей, что приходил Сметанин и ножом угрожал ему убийством. В <ДАТА> была очевидцем того, что когда она зашла к себе домой, там Сметанин сидел на лежащем на полу Я. и душил его. А <ДАТА> Сметанин, помимо их воли, через окно проник в их дом и там снова избил Я.

Эти показания потерпевших согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и тяжести обнаруженных у Я. телесных повреждений, механизме их образования.

Далее, свидетель В. со слов Б. знает, что Сметанин угрожал Я. ножом, часто избивает его, <ДАТА> он, против воли Я. и Б. через окно залез в их квартиру, где вновь избил Я.

По показаниям свидетеля Ч. вечером <ДАТА> от Я. узнал, что к нему домой через окно проник Сметанин и избил его. Я. держался за ребра. В тот же день с кровоподтеками на лице или на теле видел потерпевшего Я. свидетель Т.

В своих заявлениях потерпевшие Я. и Б. указывают, что <ДАТА> Сметанин незаконно проник в их квартиру.

Оснований подвергать сомнению показания потерпевших, что они оговаривают подсудимого, суд не находит.

Следствием и судом установлено, что потерпевшие Я. и Б. состоят в гражданском браке, имеют дочь. Проживают все в доме Я. Их знакомый, подсудимый Сметанин также желает иметь близкие отношения с Б. Эти сложившиеся отношения между указанными лицами и явились причиной совершения Сметаниным вышеуказанных преступлений на почве ревности.

Следствием и судом также достоверно установлено, что Я. страдает заболеванием – детский церебральный паралич, является инвалидом 3 группы.

Как следует из показаний самого потерпевшего Я., он страдает детским церебральным параличом, имеет 3 группу инвалидности, физически слаб, может выполнять не тяжелую работу, у него нарушена координация движений и речь, при ходьбе шатается.

Об этом же свидетельствуют суду потерпевшая Б., свидетель Ч. По показаниям последнего Я., рассказывая ему о том, что Сметанин систематически избивает его, говорил также, что из-за своей болезни он может оказывать какое-либо сопротивление Сметанину.

В показаниях свидетеля, специалиста М. достаточно подробно изложены, в том числе объективные признаки данного заболевания. Это заболевание у Я. проявляется в частности в непроизвольных движениях рук, ног, головы. При данной форме детского церебрального паралича указанные движения не контролируются сознанием и волей больного.

Изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела позволяет суду сделать вывод о том, что Я., в момент преступных посягательств на него со стороны Сметанина, вследствие своего физического состояния, вызванного болезнью находился в беспомощном состоянии. Признаки вышеуказанного заболевания у потерпевшего Я. явные, поэтому подсудимый Сметанин не мог не осознавать, что потерпевший в связи с таким заболеванием находится в беспомощном состоянии и в силу своего физического состояния неспособен защитить себя и оказать активное сопротивление.

Изложенное, а также неоднократное применение Сметаниным А. Н. насилия в отношении Я. свидетельствует о том, что Сметанин А. Н. осознавал, что своими действиями он систематически причиняет физические и психические страдания потерпевшему.

С учетом изложенного действия подсудимого Сметанина А. Н. суд квалифицирует: по п. В ч. 2 ст. 112 УК РФ, т. к. он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; по п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА> Сметанин А. Н. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения. В отношении инкриминируемого ему деяния вменяем. л.д. <НОМЕР>/

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сметанина А. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сметанина А. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Сметаниным А. Н. преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, молодой возраст.

Сметанин А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, преступления совершил впервые, без определенных занятий, характеризуется отрицательно.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, поскольку Сметанин А. Н. не судим, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Сметанину А. Н. может быть обеспечено путем назначения ему наказания без реальной изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. В ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сметанину А. Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Сметанину А. Н. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сметанину А. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и систематически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Сметанину А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и подушку с наволочкой возвратить потерпевшему Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов