Дело № 1-109/2010



Уголовное дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Истомина А. Н.

подсудимых Ожигановой Н.А. и Семеновой С.В.

защитников адвоката Карачева В. Е., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>

при секретаре Чернядьевой Т. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ожигановой Н.А., <ДАТА> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, ***, проживающей <АДРЕС>, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Семеновой С.В., <ДАТА> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, образование ***, ***, проживающей <АДРЕС>, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожиганова Н. А., Семенова С. В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Ожиганова Н. А., Семенова С. В. совершили, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> во второй половине дня, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В., находясь в здании <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенного по адресу <АДРЕС>, желая обогатиться преступным путем, вступили между собой в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у О.

Согласно договоренности Семенова С. В. <ДАТА> около 21 часа пришла в комнату № 8 общежития <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенного по адресу <АДРЕС>, где временно проживает О., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, вызвала её в общий коридор общежития, где незаконно потребовала у О. передачи ей и Ожигановой Н. А. денежных средств в сумме 1500 рублей, высказывая при этом угрозу применения насилия в дальнейшем, в случае отказа от выполнения их требований, а именно, что «её увезут далеко и надолго». Эту угрозу О. восприняла, как то, что её отдадут в рабство и под принуждением заставят заниматься проституцией, и что «её пустят по кругу», которую О. восприняла как то, что в отношении её будет совершено изнасилование группой лиц. О. высказанные угрозы восприняла реально, испугалась применения насилия и была вынуждена согласиться передать требуемую сумму. Убедившись, что воля к сопротивлению О. подавлена, Семенова С. В. установила срок передачи части денежных средств в сумме 700 рублей <ДАТА>, а так же потребовала передачи имеющихся у О. денежных средств, при этом вновь высказывала угрозу применения насилия в отношении О. в дальнейшем, в случае отказа выполнения требований. О. испугавшись применения к ней насилия, была вынуждена передать Семеновой С. В. имеющиеся у неё при себе денежные средства в сумме 200 рублей.

<ДАТА> около 21 часа, Семенова С. В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у О., по договоренности с Ожигановой Н. А., пришла в комнату № 8 общежития <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенного по адресу <АДРЕС>, где временно проживает О. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вызвала её в общий коридор общежития, где незаконно потребовала у О. передачи ей и Ожигановой Н. А. денежных средств в сумме 1500 рублей, высказывая при этом угрозу применения насилия в дальнейшем, в случае отказа от выполнения их требований, а именно, что «её увезут далеко и надолго», которую О. восприняла, как то, что её отдадут в рабство и под принуждением заставят заниматься проституцией, и что «её пустят по кругу», которую О. восприняла как то, что в отношении её будет совершено изнасилование группой лиц. О. испугавшись угрозы применения насилия, была вынуждена согласиться передать требуемую сумму. Убедившись, что воля к сопротивлению О. подавлена, Семенова С. В. установила срок передачи ей и Ожигановой Н. А. денежных средств в сумме 1500 рублей <ДАТА>.

О. была вынуждена взять у себя дома деньги в сумме 1500 рублей и <ДАТА> около 10 часов в коридоре общежития <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенного по адресу <АДРЕС> у комнаты № 8, передала Семеновой С. В. денежные средства в сумме 1500 рублей. Полученные незаконным путем от О. денежные средства в общей сумме 1700 рублей, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В. потратили на личные нужды.

<ДАТА> в период времени с 10 до 16 часов Ожиганова Н. А. и Семенова С. В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у О., по договоренности между собой, встретили О. в коридоре <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенного по адресу <АДРЕС>. В осуществлении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В. вызвали О. на улицу и отойдя к углу здания <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, незаконно потребовали у О. передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей, высказывая при этом угрозу применения насилия в дальнейшем, в случае отказа от выполнения их требований, а именно, что «её увезут далеко и надолго», которую О. восприняла, как то, что её отдадут в рабство и под принуждением заставят заниматься проституцией, и что «её пустят по кругу», которую О. восприняла как то, что в отношении её будет совершено изнасилование группой лиц. Получив отказ, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В. снизили требуемую сумму до 2000 рублей. О. испугавшись угрозы применения насилия, была вынуждена согласиться передать им требуемую сумму. Убедившись, что воля к сопротивлению О. подавлена, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В. установили срок передачи денежных средств в сумме 2000 рублей <ДАТА>.

<ДАТА> в продолжение своих преступных действий направленные на вымогательство денежных средств у О., Ожиганова Н. А. и Семенова С. В., позвонив по телефону О., потребовали, что бы она пришла в закусочную «Пиццерия». О., выполнив требование Ожигановой Н. А. и Семеновой С. В., <ДАТА> около 17 час. 15 мин, пришла в закусочную «Пиццерия» по адресу <АДРЕС>, где Ожиганова Н. А. и Семенова С. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовали у О. передачи им требуемой суммы 2000 рублей. Получив отказ, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В., высказывая угрозу применения насилия в дальнейшем, в случае отказа от выполнения их требований, а именно, что «её увезут далеко и надолго», которую О. восприняла, как то, что её отдадут в рабство и под принуждением заставят заниматься проституцией, и что «её пустят по кругу», которую О. восприняла как то, что в отношении её будет совершено изнасилование группой лиц, вновь незаконно потребовали у неё передачи им имеющихся у О. денежных средств. О., испугавшись применения насилия, была вынуждена занять денежные средства в сумме 200 рублей, которые передала Ожигановой Н. А. и Семеновой С. В. у <АДРЕС>. Осознавая, что воля О. подавлена, Ожиганова Н. А. и Семенова С. В. на перекрестке улиц <АДРЕС>, потребовали у О. передачи им в дальнейшем части требуемых денежных средств в сумме 800 рублей.

<ДАТА> Семенова С. В., в продолжение преступного сговора с Ожигановой Н. А., направленного на вымогательство денежных средств у О., около 17 час. 30 мин. пригласила О. в комнату № 10 общежития <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенному по адресу <АДРЕС>, где временно проживала и, действуя умышленно, из коростных побуждений, по договоренности с Ожигановой Н. А., потребовала передачи ей и Ожигановой Н. А. ранее требуемых денежных средств в сумме 800 рублей. Получив отказ, Семенова С. В. вновь незаконно потребовала у О. передачи части требуемых денежных средств в сумме 200 рублей. О., испугавшись ранее высказанных ей угроз применения насилия в дальнейшем, в случае отказа от выполнения их требований, а именно, что «её увезут далеко и надолго», которую О. восприняла, как то, что её отдадут в рабство и насильно заставят заниматься проституцией, и что «её пустят по кругу», которую О. восприняла как то, что в отношении её будет совершено изнасилование группой лиц, была вынуждена передать Семеновой С. В. имеющиеся у неё денежные средства в сумме 150 рублей. Осознавая, что воля О. подавлена, Семенова С. В., незаконно потребовала у О. передачи ей и Ожигановой Н. А. денежные средства в сумме 700 рублей, установив срок передачи <ДАТА>.

<ДАТА> около 15.10 часов О. в коридоре у раздевалки <ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ>, расположенного по адресу <АДРЕС>, передала Семеновой С. В. денежные средства в сумме 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ожиганова Н. А., Семенова С. В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в суде.

В судебном заседании Ожиганова Н. А., Семенова С. В. вину признали полностью, подтвердили свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. в письменном заявлении суду, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Ожигановой Н. А., Семеновой С. В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому с учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ожигановой Н. А. и Семеновой С. В. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ, т. к. они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ожигановой Н. А. и Семеновой С. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба их молодой возраст, у Ожигановой Н. А., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ожигановой Н. А., Семеновой С. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обе подсудимых ранее не судимы, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, на учетах в ОВД не состоят, к административной ответственности не привлекались.

С учетом этих обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что достижение целей наказания подсудимым сможет быть обеспечено назначением каждой из них наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить к каждой из них положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с испытательным сроком на определенный срок.

Кроме того, поведение Ожигановой Н. А. и Семеновой С. В. после совершения преступлений, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обе имеют постоянное место жительства, Семенова трудоустроена, на иждивении Ожигановой малолетняя дочь, все эти обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ими преступлении и их как личности, что позволяет суду при назначении наказания каждой из них применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения и личности подсудимых, суд считает не целесообразным назначение Ожигановой Н. А., Семеновой С. В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ожиганову Н.А. и Семенову С.В. виновными каждой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить каждой наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ожигановой Н. А., Семеновой С. В. наказание считать условным с испытательным сроком каждой по два года с возложением на каждую обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Ожигановой Н. А., Семеновой С. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 700 рублей возвратить в ОВД по Яранскому району Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Манылов