Дело № 1-112/2010



Уг.дело № 1- 112/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С. Н.

подсудимого Гумерова Р.Р.

защитника адвоката Неупокоева В. А.

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Чернядьевой Т. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гумерова Р.Р., <ДАТА> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, работающего ***, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумеров Р. Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление Гумеров Р. Р. совершил при следующих обстоятельствах.

В <ДАТА> году Гумеров Р. Р. окончил курсы подготовки водителей категории «А», а в <ДАТА> году окончил курсы подготовки водителей категории «С». После окончания курсов подготовки водителей и сдачи экзаменов ему были выданы водительское удостоверение <НОМЕР> категории «А» от <ДАТА> и водительское удостоверение <НОМЕР> категории «С» от <ДАТА>. В период с <ДАТА> по <ДАТА> эти оба водительских удостоверений Гумеровым Р. Р. были утеряны. <ДАТА> Гумеров Р. Р. решил восстановить потерянные водительские удостоверения, а также незаконно получить водительское удостоверение категории «В».

С этой целью <ДАТА> около 9 часов Гумеров Р. Р. находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью незаконного и скорейшего получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», не желая проходить обучение и сдавать экзамены на вышеуказанную категорию, путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ - свидетельство об окончании курсов подготовки водителей категории «А» установленной формы <НОМЕР>, выданного <п/о ДОСААФ СГПТУ>, предоставляющего право на сдачу экзаменов в ГИБДД и получение водительского удостоверения, самостоятельно внес запись чернилами авторучки о том, что он обучался по программе подготовки водителей категории «В», вписав факт подготовки на категорию латинской буквой «В» в соответствующую строку вышеуказанного свидетельства. Подделанное таким образом свидетельство об окончании курсов подготовки водителей на категории «А» и «В» вместе с иными документами Гумеров Р.Р. <ДАТА> около 10 часов представил сотруднику МРЭО ГИБДД ОВД по Яранскому району находящемуся по адресу <АДРЕС> при подаче заявления о выдаче нового водительского удостоверения взамен утерянного, с разрешением управления транспортным средством категории «В».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гумеров Р. Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Гумеров Р. Р. вину в содеянном признал полностью, подтвердил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Гумерову Р. Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гумерова Р. Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т. к. он совершил подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гумерова Р. Р. в соответствии со ст. 61УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гумерова Р. Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Гумеров Р. Р. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ОВД не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Эти обстоятельства в совокупности, а также раскаяние подсудимого в содеянном существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Гумеровым Р. Р. преступления и его как личности, их следует признать исключительными, что дает основание суду применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить Гумерову Р. Р. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает, что вещественные доказательства - свидетельство об окончании курсов подготовки водителей категории «А» и личная карточка водителя категории «А» должны быть храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гумерова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Гумерову Р. Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство об окончании курсов подготовки водителей категории «А», личная карточка водителя категории «А» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов