Дело № 1-125/2010



Уголовное дело № 1- 125/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С. Н.

подсудимого Груздева М.М.

защитника адвоката Лаптева И. И.,

представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

при секретаре Чернядьевой Т. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Груздева М.М., <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, образование <…>, <…>, работающего <…>, <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Груздев М. М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Груздев М. М. совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней <ДАТА> около 22-23 часов Груздев М. М. имея цель приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома, для личного потребления, на приусадебных участках, расположенных у частных домов <АДРЕС>, незаконно путем сбора приобрел стебли с листьями, коробочками и корнями дикорастущего растения мак, т.е. наркотическое средство маковую солому в количестве не менее 1694,64 грамма в высушенном до постоянной массы виде. После этого, Груздев М. М. данную маковую солому, незаконно храня при себе, принес в свою квартиру по адресу: <АДРЕС>, где разделил маковую солому на части. Часть маковой соломы в количестве 2,95 грамма Груздев М. М. оставил в своей квартире, 48,99 грамма маковой соломы положил на чердаке дома, где он проживает по вышеуказанному адресу, остальную маковую солому: в количестве 1045,2 грамма сложил в дровянике и в количестве 595,5 грамма сложил в хлеву, расположенных у дома по адресу: <АДРЕС>. Указанную маковую солому Груздев М. М. незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанных местах до момента изъятия сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области в 05 час. 45 мин. <ДАТА>.

<ДАТА> в 05 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «обследование помещения» - квартиры, чердака, дровяника и хлева Груздева М. М. расположенных по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты стебли с листьями, коробочками и корнями растений мак, которые согласно заключениям судебных физико-химических экспертиз <НОМЕР> от <ДАТА>, <НОМЕР> от <ДАТА>, <НОМЕР> от <ДАТА> и <НОМЕР> от <ДАТА> являются наркотическим средством – маковой соломой, в суммарном количестве 1694,64 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) относится к особо крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Груздев М. М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Груздев М. М. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражет против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Груздева М. М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Груздеву М. М., суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Груздеву М. М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Груздев М. М. не судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, без определенных занятий, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Груздева М. М. и на условия его жизни. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Груздеву М. М. сможет быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Груздеву не назначать, поскольку он не имеет постоянных источников дохода.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Груздева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Груздеву М. М. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Груздеву М. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: – наркотическое средство маковую солому в количестве: 594,0 грамма, 1041,7 грамма, 47,90 грамма и 2,15 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.