Дело № 1-124/2010



Уголовное дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Кировской области старшего помощника прокурора Истомина А. Н.

подсудимых Богданова А.Н. и Волкова Л.Н.

защитников Лаптева И. И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, Ждановой Т. Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Чернядьевой Т. Ю.

а также представителя потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Богданова А.Н., <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, <…>, образование <…>, <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Волкова Л.Н., <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А. Н. и Волков Л. Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Богданов А. Н. и Волков Л. Н. совершили при следующих обстоятельствах.

В один из дней <ДАТА> Волков Л. Н. получил отказ в <ЛЕСХОЗ> на получение делянки с целью заготовки дров, в связи с этим решил самовольно, не имея разрешающих документов на заготовку древесины выпилить часть лесного массива объемом не менее 20 м3 в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> <ЛЕСНИЧЕСТВО>. О своих преступных намерениях Волков Л. Н. сообщил своему брату Богданову А. Н., который также нуждался в дровах на зиму для личных нужд. После чего, Богданов А. Н. и Волков Л. Н. вступили в предварительный сговор на незаконную рубку леса в выделе <НОМЕР> квартала <НОМЕР> <ЛЕСНИЧЕСТВО>, расположенном <АДРЕС>. Согласно предварительного сговора Богданов и Волков совместными действиями должны были напилить лес и вывезти его в дальнейшем к своим домам.

В осуществление задуманного в один из дней <ДАТА> в период времени с 09 часов до 15 часов Богданов А. Н. и Волков Л. Н., действуя умышленно, взяв с собой, принадлежащую Богданову А. Н. бензопилу и принадлежащий Волкову Л. Н. топор, с целью незаконной рубки леса пришли в выдел <НОМЕР> квартала <НОМЕР> <ЛЕСНИЧЕСТВО> расположенного <АДРЕС>. Находясь в центральной части указанного выдела Богданов А. Н. и Волков Л. Н. действуя согласованно, принесенной с собой бензопилой и топором, не имея разрешительных документов <ЛЕСНИЧЕСТВО>, незаконно произвели рубку 40 сырорастущих деревьев березы общим объёмом 25 м3. по цене 48 руб. 24 коп. за 1 м3., всего на сумму 1567 рублей 80 копеек и 4 сырорастущих деревьев осины общим объемом 2,8 м3 по цене 9 руб. 54 коп. за 1 м3, всего на сумму 34 рубля 70 копеек. В продолжение своего преступного умысла Богданов А. Н. и Волков Л. Н. на следующий день, после рубки вновь пришли в выдел <НОМЕР> квартала <НОМЕР> и принесенной с собой бензопилой распили стволы незаконно заготовленной древесины на отельные части, а в последующем вывезли их из леса, складировав около своих домов <АДРЕС>.

Своими совместными действиями Богданов А. Н. и Волков Л. Н., согласно пункта 1 приложения 1 Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», с учётом 50 кратной стоимости древесины деревьев лиственных пород, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, причинили <ЛЕСНИЧЕСТВО> крупный материальный ущерб на общую сумму 80125 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Богданов А. Н. и Волков Л. Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Богданов А. Н. и Волков Л. Н. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации каждого с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Богданову А. Н. и Волкову Л. Н. обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых Богданова А. Н. и Волкова Л. Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Богданова А. Н. и Волкова Л. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, у Волкова Л. Н., кроме того, его состояние здоровья – является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Богданова А. Н. и Волкова Л. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Богданову А. Н. и Волкову Л. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, сумму причиненного ущерба, личность подсудимых, оба без определенных занятий, судимости не имеют.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Богданова А. Н. и Волкова Л. Н. и на условия их жизни и приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимым сможет быть достигнуто назначением каждому из них наказания в виде лишения свободы, но будет справедливым применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Кроме того, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых в период после совершения преступления, раскаяние каждого в содеянном, положительные характеристики, они имеют постоянное место жительства, все это в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Богдановым А. Н. и Волковым Л. Н. преступления и их как личности, что позволяет суду при назначении каждому из них применить положения ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Поскольку преступление Богдановым А. Н. и Волковым Л. Н. было совершено не в связи с занятием ими определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

29,849 м3 раскряжеванных на сортименты стволов деревьев и находящиеся на ответственном хранении у Богданова А. Н. и Волкова Л. Н. суд считает необходимым передать в <ЛЕСНИЧЕСТВО>.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.Н. и Волкова Л.Н. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А. Н. и Волкову Л. Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Богданову А. Н. и Волкову Л. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ 80 с телегой ПТС 4,2 - считать переданным П.; 29,849 м3 раскряжеванных на сортименты стволов деревьев передать в <ЛЕСНИЧЕСТВО>; топор – уничтожить; бейсболка, четыре 1,5 литровые пластмассовые бутылки, пластмассовая емкость из под рыбы, пустая пачка из под сигарет, две газеты, пустая бутылка из под портвейна – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.