Дело № 1-86/2010



Уг. Д. № 1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> г. Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретарях Чернядьевой Т.Ю., Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Истомина А.Н.,

подсудимых Воронина Н.Б., Ошаева А.В.,

защитников адвокатов Бакшаевой Н.Н., представившей удостоверение ***, ордер ***, Неупокоева В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,

а так же потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина Н.Б., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, судимого:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- <ДАТА> Санчурским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- <ДАТА> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. <ДАТА> освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ошаева А.В., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:

- <ДАТА> Яранским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 1 год. <ДАТА> постановлением Яранского районного суда Кировской области водворение в места заключения. <ДАТА> освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин Н.Б., Ошаев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Воронин Н.Б., Ошаев А.В. совершили при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в период времени с 18 час. до 20 час. Воронин Н.Б. и Ошаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина ***, расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидев выходившего из магазина У., вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В осуществлении своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Воронин Н.Б. и Ошаев А.В. подошли к У., после чего Воронин Н.Б. нанес У. один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль. С целью подавления воли к сопротивлению Воронин Н.Б. взял У. за куртку в области горла, а Ошаев А.В. взял У. за волосы и против воли потерпевшего отвели его за здание магазина, где Воронин Н.Б., продолжая удерживать У. за куртку в области горла, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес У. не менее 6 ударов кулаком по лицу и не менее 4 ударов в левый бок, причинив последнему физическую боль.

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ошаев А.В., действуя совместно и согласовано с Ворониным Н.Б., находясь за зданием магазина *** нанес У. не менее 2 ударов кулаком в левый бок и не менее 2 ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. После чего, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Воронин Н.Б. потребовал у У. бутылку вина и деньги, получив отказ, Воронин Н.Б. продолжая удерживать потерпевшего за куртку в области горла, сказал Ошаеву А.В. проверить карманы У. с целью обнаружения денег. Ошаев А.В. обыскал карманы У., не обнаружив в них денег, потребовал у последнего передачи ему мобильного телефона, но получил отказ в виду его отсутствия. В продолжение своих действий Воронин Н.Б. совместно с Ошаевым А.В. уронили У. на землю, где Воронин Н.Б. сорвал с руки У. наручные кварцевые часы ***, стоимостью 120 рублей. С похищенными часами Воронин Н.Б. и Ошаев А.В. с места преступления скрылись.

Своими преступными действиями Воронин Н.Б. и Ошаев А.В., причинили У. материальный ущерб на сумму 120 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица (3), не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Воронин Н.Б. вину в открытом хищении чужого имущества не признал. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Воронина Н.Б., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

В ходе предварительного следствия Воронин Н.Б. в качестве подозреваемого от дачи показаний отказался, из показаний Воронина Н.Б., данных на следствии в качестве обвиняемого следует, что Воронин Н.Б. вину не признал, так как этого преступления не совершал, У. избил и забрал у него часы Ошаев А.В.

Показания, данные в ходе предварительного расследования уголовного дела в судебном заседании подсудимый Воронин Н.Б. подтвердил, дополнив, что разнимал Ошаева А.В. и У., когда Ошаев бил У.

В судебном заседании подсудимый Ошаев А.В. вину признал частично.

В судебном заседании показал <ДАТА> находился в <АДРЕС> у П. Там же были мать П., Ш. Около 19 час. пришел Воронин, дал 100 рублей и послал его в магазин за вином. Когда шел в магазин, встретил У. У. попросил 20 рублей. Деньги У. не дал. Тогда У. спросил, зачем он рассказывает, что якобы он порезал У. ножом. После того, как купил вино в магазине и принес в дом П., вернулся в магазин, чтобы поговорить с У. За ним пошли П. и Воронин. П. зашла в магазин, что-то сказала У. и вышла на улицу. За ней вышел У. Спросил зачем он рассказывает всем, что тот его порезал. Он дернул У. за рукав куртки, затем ударил кулаком по лицу. У. закричал. Он снова ударил его по лицу, подставил подножку и У. упал. Воронин стоял рядом, сказал, чтобы он разобрался с У. позже. П. в это время ушла домой.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ошаева А.В., данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Из показаний Ошаева А.В., данные в ходе следствия в качестве подозреваемого следует, что <ДАТА>, примерно в 13.00 часов он, его сожительница П., её мать К. и Ш. находились в доме <АДРЕС>, где он проживает с П. и её матерью, употребляли спиртное. Около 17.00 часов, к ним домой пришел Воронин. Воронин дал ему деньги и сказал, чтобы он сходил в магазин и купил бутылку красного вина. Когда он возвращался домой, встретил У. У. сказал: «Ты чего на меня наезжаешь?». Он ответил, что не имеет претензий к У. и пошел домой. Дома сказал Воронину, что он видел своего соседа У., к которому у него есть претензии. Он захотел разобраться с У. Воронин Н. пошёл с ним. Следом за Ворониным пошла П. Когда он, Воронин и П. подошли к магазину *** Воронин с П. остались у входа в магазин, а он зашёл внутрь магазина и убедился, что У. находится в магазине. Когда он вышел на улицу, то вслед за ним вышел У. Он развернулся и ударил кулаком правой руки в лицо У. не менее одного раза, затем поставил ему подножку, У. упал. Воронин находился рядом с ними. П. крикнула, что побежала к Щ. У. поднялся с земли, он потребовал у У. деньги, конкретную сумму не называл, при этом У. ему лично ничего должен не был. У. ответил, что денег у него нет. Тогда он потребовал у У. сотовый телефон. У. ему ответил, что телефона у него с собой нет. После этого Воронин Н. рукой не менее двух раз ударил У. по лицу. Затем У. отпустили. Часы с руки У. он не срывал и не видел, чтобы Воронин срывал часы с руки У. В это время к магазину подошла П., и они с Ворониным пошли домой к Щ., где продолжили употреблять спиртное. Вскоре приехали работники милиции и забрали его и Воронина в милицию.

л.д. <НОМЕР>)

Из показаний Ошаева А.В. в качестве обвиняемого следует, что <ДАТА> около 19 часов он рассказал Воронину и П., что у него с У. произошла ссора. Воронин предложил ему сходить разобраться. Они пошли к магазину ***, он зашел внутрь магазина, чтобы убедиться, что У. еще в магазине. П. зашла вместе с ним, а Воронин остался стоять у магазина. В магазине он предложил У. выйти на улицу, чтобы поговорить. Когда У. вышел на крыльцо магазина, он дернул его за рукав куртки. Затем подошел Воронин и ударил У. рукой в лицо, после чего схватил У. и потащил за магазин. Он помогал Воронину вести У. за магазин, сорвал с головы У. шапку и схватил его за волосы. Воронин удерживал У. за куртку в области груди и стал наносить ему удары ногами и руками по лицу и телу. Он У. не бил. После этого Воронин сказал ему, чтобы он тоже бил У. Он Воронина боялся, поэтому тоже начал наносить удары по лицу и телу У. Воронин потребовал у У. бутылку вина, У. сказал, что вина нет, тогда Воронин потребовал деньги, сумму не называл, на что У. сказал, что денег у него тоже нет. После этого Воронин сказал, чтобы он проверил карманы У. Он стал их проверять, похлопывая по одежде У. руками. После этого он потребовал у У. телефон. Но телефона у У. не было. Воронин поставил У. подножку и когда У. упал на снег, он увидел как Воронин снял с руки У. часы и положил их себе в карман. После этого они вернулись домой, где встретили П. и Щ. и Воронин передал часы П. Ранее давал другие показания, так как Воронин оказывает на него психологическое давление и он боится Воронина. В содеянном раскаивается.

л.д. <НОМЕР>)

Показания, данные в качестве обвиняемого Ошаев А.В. не подтвердил, суду пояснил, что дал показания под давлением работников милиции.

По данному заявлению Ошаева А.В. проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, постановлением следователя Яранского МСО СУ СК при Прокуратуре Кировской области Д. от <ДАТА> в возбуждении уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного И. отказано.

Данная проверка проведена в соответствии со ст. 144 УПК РФ, уполномоченным на то лицом. Материалы проверки исследованы в судебном заседании. Проверка проведена полно, в соответствии с нормами УПК РФ. Постановление следователя Д. суд признает законным и обоснованным.

Из протокола явки с повинной, данной Ошаевым А.В. <ДАТА> следует, что <ДАТА> в 18.30 час. он и Воронин Н.Б. нанесли побои У. у магазина *** по <АДРЕС>.

л.д. <НОМЕР>)

Виновность Воронина Н.Б., Ошаева А.В. в содеянном подтверждается следующей совокупностью собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший У. в судебном заседании суду показал, что <ДАТА> он пошел в магазин, расположенный на <АДРЕС>. С собой взял деньги в сумме 140 рублей. На улице встретил ранее ему знакомого Ошаева, с которым поздоровался и немного поговорил, денег у Ошаева не просил. После этого они разошлись. Когда он пришел в магазин и начал покупать продукты питания, в магазин зашел Ошаев с П. и попросил его выйти вместе с ним на улицу и поговорить. Он вышел на улицу на крыльцо магазина, где стоял Воронин, который сразу ударил его в лицо и в правый бок кулаком и схватил за шею. Потом к нему подошел Ошаев, схватил за волосы и вместе с Ворониным потащили его за здание магазина. За магазином Воронин потребовал у него деньги и вино, а Ошаев сотовый телефон. Данного имущества у него при себе не было. Тогда Воронин нанес ему 4-5 ударов в лицо и в бок, а Ошаев 3-4 удара в лицо и правый бок. Воронин сказал Ошаеву, чтобы тот обыскал карманы его одежды. Ошаев обыскал карманы одежды. Затем Воронин и Ошаев уронили его на снег, не менее 2 раз пнули. В это время он закрывал лицо руками и не видел, кто наносил удары ногой. Слышал, что кто-то из них сказал П. взять часы. Когда Воронин и Ошаев ушли, он поднялся и обнаружил, что с руки пропали часы. Когда пришел домой, часы находились дома на телевизоре. Щ. пояснила, что часы ей отдала П. Часы приобрел за 120 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего У., данные в ходе предварительного расследования дела в части количества ударов, нанесенных ему Ворониным и Ошаевым.

Из данных показаний следует, что после того, как спустился с крыльца у магазина, к нему подошел друг Ошаева и ударил кулаком по лицу. Он был напуган и сопротивления не оказывал. Когда они оказались за зданием магазина, друг Ошаева держал его за куртку в области груди и нанес по лицу кулаком не менее 6 ударов, от которых он испытал сильную физическую боль и не менее 4 ударов кулаком в левый бок по телу, от которых он также испытал сильную физическую боль. Затем к ним подошел Ошаев, который нанес ему не менее 2 ударов кулаком в левый бок по телу, от нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль, потом Ошаев нанес ему один или два удара, кулаком по лицу и, схватив его руками за волосы, начал наклонять вниз. От нанесенных ими ударов он испытал сильную физическую боль. После того, как кто-то из них поставил ему подножку, он упал на землю на правый бок. Когда он пытался приподняться, друг Ошаева ударил его кулаком по лицу, он испытал сильную физическую боль.

л.д. <НОМЕР>)

Данные показания потерпевший У. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в связи с тем, что забыл происходившие события, так как прошел большой промежуток времени. Уточнил, что Ошаев А.В. нанес ему кулаком по лицу не менее 2 ударов.

Показания потерпевшего У. подтверждаются заключением эксперта *** от <ДАТА> согласно которому У., были причинены кровоподтеки лица (3). Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Эти повреждения были причинены при трех ударах твердыми, тупыми предметами, возможно при нанесении побоев при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Давность повреждений в пределах суток до осмотра <ДАТА>.

л.д. <НОМЕР>)

Выводы эксперта обоснованы, не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.

Свидетель П. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> она находилась у себя дома с сожителем Ошаевым А., своей матерью К. и ее знакомым Ш. Употребляли спиртное. Около 17.00 часов пришел Воронин, передал Ошаеву деньги и отправил его в магазин за бутылкой красного вина. Ошаев взял деньги и ушел в магазин. Вернулся из магазина примерно через 10 минут с бутылкой красного вина и сказал, что по дороге в магазин, встретил соседа У., который потребовал у него деньги. Услышав, что у Ошаева У. просил деньги, Воронин Н. разозлился, стал агрессивным и сказал ей и позвал их разобраться с У. Они втроем вышли на улицу. Она зашла в магазин и вызвала У. на улицу. Когда У. вышел из магазина, к нему подошел Воронин, схватил его за рукав куртки и повел насильно за магазин. Ошаев пошел за Ворониным. Она поняла, что Воронин и Ошаев собираются избить У. и побежала к сожительнице У. Щ, которая проживает в соседней квартире с ней. Щ. находилась дома, она сообщила ей о том, что Воронин и Ошаев скандалят за магазином, Щ. оделась, и они вышли на улицу, где перед ее квартирой встретили Воронина и Ошаева. Ошаев и Воронин сказали им, чтобы они зашли все в дом и в это время Воронин передал ей наручные часы. Посмотрев на часы, она поняла, что это часы У., эти часы она ранее видела у У. на руке, и передала их сожительнице У. Щ. После Воронин, Ошаев, она и Щ. зашли к ней домой, где выпили по рюмке водки, затем Щ. ушла к себе домой. Она, Воронин, Ошаев и Ш., пошли домой к Ш. продолжать пить спиртное. Мать осталась дома. Вскоре приехали работники милиции и забрали Ошаева и Воронина.

Свидетель Щ. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> в период времени с 16 час. до 18 час. она и ее сожитель У. употребляли спиртное. Около 18.30 часов она отправила У. в магазин за продуктами питания и сигаретами. Спустя 20 минут после его ухода У. к ней зашла соседка П. и сообщила, что за магазином *** на<АДРЕС> кто-то избивает ее сожителя У. и отдала ей наручные часы У. Они вместе с П. пошли к магазину. Когда они вышли на улицу, им на встречу шёл Ошаев и Воронин, которые взяли ее под руки и затащили домой к П. Находясь дома у П., Ошаев и Воронин рассказали ей о том, что избили ее сожителя У., но за что они его избили не рассказывали. Примерно через 10 минут за ней пришла дочь и они ушли домой. Дома она увидела, что У. смывает с лица кровь. Она его осмотрела и обнаружила, что у У. разбит нос, губы опухли, под левым глазом начинал проявляться синяк. У. рассказал, что его избили Ошаев и Воронин, также он сказал, что кто-то из них требовал у него деньги и мобильный телефон. Кроме этого У. ей сказал, что Ошаев и Воронин при нанесении ударов сняли с руки наручные часы, кто именно это сделал он не видел. Она сказала У., что его часы принесла П. После этого она, позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель Ш. показал суду, что <ДАТА> около 12.00 часов он пришел к своим знакомым П. и Ошаеву. За ним пришел Воронин. Выпили водку, и Воронин отправил Ошаева в магазин. Он опьянел и уснул. Его разбудили П., Ошаев и Воронин и сказали, что пойдут к нему домой продолжить выпивать спиртное. Когда подошли к его дому, П. зашла к нему домой, а он, Ошаев, Воронин остались у дома на улице курить. Когда курили, увидели милицейскую машину. Ошаев и Воронин побежали

Свидетель Ч. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> она находилась на своем рабочем месте в магазине *** по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> около 18.40 часов в магазин зашел У. Он в магазине покупал продукты питания, вскоре следом за У. в магазин зашел Ошаев А.В. и сказал Ухову В.В., чтобы тот вышел на улицу поговорить. Заходила в магазин также П., спрашивала сколько времени. Перед тем как выйти из магазина У. отдал ей деньги и продукты, которые купил в магазине и попросил ее сохранить продукты и деньги. Что происходило на улице, она не знает, на улицу она не выходила. Около 19 час.10 мин., в магазин зашел У., у него на лице она увидела ссадины, он находился во взволнованном состоянии, со слов У. ей стало известно, что его избили Ошаев А.В. и парень по кличке Ворон, который заходил с Ошаевым в магазин. Она отдала ему продукты и деньги, после чего У. ушел из магазина.

Вина Воронина Н.Б., Ошаева А.В. подтверждается также письменными материалами дела.

Из заявления У. от <ДАТА> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ошаева А.В. и неизвестного молодого человека по кличке Ворон, которые <ДАТА> около 18 час. 30 мин. у магазина по <АДРЕС>, нанесли ему побои и требовали передать деньги и мобильный телефон.

л.д. <НОМЕР>)

В ходе осмотра места происшествия <ДАТА> осмотрен участок местности, расположенный у магазина *** по адресу: <АДРЕС>.

л.д. <НОМЕР>)

В ходе проведения выемки <ДАТА> У. добровольно выдал наручные кварцевые часы ***.

л.д. <НОМЕР>)

Из протокола осмотра предметов от <ДАТА> следует, что осмотрены и описаны наручных кварцевых часов *** корпус выполнен из металла серого цвета, браслет металлический. Циферблат имеет круглую форму, в верхней части расположена пятиконечная звезда бордового цвета, на циферблате изображены самолет и корабль, имеется надпись***.

л.д. <НОМЕР>)

Из заключения комиссии экспертов *** от <ДАТА> следует, что у Воронина Н.Б. обнаружены признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью, а также признаки синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Воронина Н.Б. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(л.д.<НОМЕР>)

Из заключения комиссии экспертов *** от <ДАТА> следует, что Ошаев А.В. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

л.д.<НОМЕР>)

Анализируя заключения комиссии экспертов, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как они научно обоснованы, не противоречивы, подтверждены не только материалами дела и медицинской документацией, основаны на полном, всестороннем, непосредственном обследовании Воронина Н.Б. и Ошаева А.В., в связи с чем, суд признает Воронина Н.Б. Ошаева А.В. вменяемыми, то есть подлежащими уголовной ответственности.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Воронина Н.Б., Ошаева А.В. в инкриминированном им преступлении установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего У., которые подтверждаются показаниями подсудимого Ошаева А.В., данными в качестве обвиняемого, свидетелей Щ., П., Ш., Ч., а также письменными материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям данных участников судебного процесса.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ошаева А.В., данным им в ходе судебного следствия, а также в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования дела, так как данные показания противоречат показаниям потерпевшего У. и указанных выше свидетелей. Кроме того, суд учитывает заявление Ошаева, данное в ходе допроса в качестве обвиняемого, из которого следует, что он боится Воронина Н.Б., поэтому в качестве подозреваемого дал ложные показания.

При вынесении приговора суд руководствуется показаниями Ошаева А.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

К показаниям Воронина в ходе предварительного следствия, а также к его заявлению суду о том, что он разнимал Ошаева и У. относится критически, данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Действия Воронина Н.Б., Ошаева А.В. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает доказанным, что перед совершением преступления в отношении У. подсудимые договорились о хищении у потерпевшего имущества, что подтверждается согласованными действиями подсудимых в момент совершения преступления. Действия их были направлены для достижения одной цели и сопряжены именно с целью изъятия у потерпевшего принадлежащего ему имущества. Действия Воронина Н.Б. и Ошаева А.В. носили открытый характер, так как они совершали хищение в присутствии потерпевшего и осознавали это. Для подавления воли потерпевшего Ошаев А.В. и Воронин Н.Б. применили физическое насилие по отношению к последнему, которое выразилось в нанесении У. побоев, не повлекших расстройства его здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Воронин Н.Б. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы должных выводов не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности, общается с лицами ранее судимыми, постоянного источника дохода не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Ошаев А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воронину Н.Б. суд признает состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ошаеву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние его здоровья и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, подсудимому Воронину Н.Б. суд признает рецидив преступления, подсудимому Ошаеву А.В. – рецидив преступлений.

С учетом личности виновных и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, условия жизни подсудимых, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания Воронина Н.Б., Ошаева А.В. может быть обеспечено только путем назначения им наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Н.Б., Ошаева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

Воронину Н.Б. в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Ошаеву А.В. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину Н.Б., Ошаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Воронину Н.Б. исчислять с <ДАТА>, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с<ДАТА> по <ДАТА>, а также время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>.

Срок отбытия наказания Ошаеву А.В. исчислять с <ДАТА>, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с <ДАТА> по <ДАТА>, а также время содержания под стражей с <ДАТА> по <ДАТА>.

Вещественное доказательство наручные кварцевые часы *** передать потерпевшему У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова