Дело №1-136/2010



Уг. Д. № 1- 136

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Зубарева С.Н.,

подсудимого Вотинова П.А.,

защитника адвоката Карачева В.Е., представившего удостоверение***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Вотинова П.А., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***, проживающего по адресу: <АДРЕС>не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вотинов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступления Вотинов П.А., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней <ДАТА> в дневное время Вотинов П.А., на одном из полей на территории <АДРЕС>, более точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, имея целью приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ***, для личного потребления, незаконно путем сбора приобрел верхние части и листья дикорастущего растения ***, т.е. наркотическое средство *** в количестве не менее *** в высушенном до постоянной массы виде. После этого, Вотинов П.А. данную *** сложил в пакет и положил в салоне кабины своей автомашины *** на хранение, для личного потребления.

Указанное количество наркотического средства Вотинов П.А. незаконно хранил до <ДАТА>, когда около <ДАТА> часть наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде, он в салоне кабины своей автомашины ***, стоящей у <АДРЕС>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» передал Ш., которая <ДАТА> добровольно выдала её сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы *** от <ДАТА> растительная масса, приобретенная Ш. у Вотинова П.А., является наркотическим средством ***, в количестве *** в высушенном до постоянной массы виде.

<ДАТА>, в ходе досмотра транспортного средства – автомашины Вотинова П.А. ***, на стационарном посту ДПС ГИБДД г. Яранска, расположенного <АДРЕС>, сотрудниками Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области была обнаружена и изъята хранившееся у Вотинова П.А. растительная масса, которая согласно заключению физико-химической судебной экспертизы *** от <ДАТА> является наркотическим средством - ***, в количестве *** в высушенном до постоянной массы виде, которое было изъято из незаконно оборота.

Таким образом, Вотинов П.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – *** в количестве *** в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. N 486) относится к крупному размеру.

Согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. N 486), *** отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вотинов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Вотинов П.А. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Карачев В.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Вотиновым П.А. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Вотинова П.А. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Зубарев С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное преступление, инкриминированное Вотинову П.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Вотинова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Вотинов П.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вотинову П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вотинову П.А., суд не усматривает.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дают суду основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении Вотинову П.А. наказания.

Характер и степень общественной опасности совершенного Вотиновым П.А. преступления, личность подсудимого, дают суду основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым наркотическое средство уничтожить, денежные купюры передать в Яранскую группу Советского МРО УФСКН РФ по Кировской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вотинова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вотинову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Срок отбытия наказания Вотинову П.А. исчислять с<ДАТА>.

Меру пресечения Вотинову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова