Дело №1-142/2010



Уг. Д. № 1- 142 (24395)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яранского района Кировской области Истомина А.Н.,

подсудимых Саурова С.В. и Шурыгина Д.В.

защитников - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,

и адвоката Овчинниковой Т.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Саурова С.В., <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «а»УК РФ,

Шурыгина Д.В., <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сауров С.В. и Шурыгин Д.В. совершили выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней <ДАТА>, в дневное время, Шурыгин Д.В. вместе с Сауровым С.В., зашли на заброшенный садовый участок <АДРЕС>. На данном садовом участке Шурыгин Д.В. и Сауров СВ. обнаружили *** дикорастущих кустов растений ***. Достоверно зная, что растения *** являются наркотикосодержащими, Шурыгин Д.В. договорился с Сауровым С.В. вместе вырастить данное растение, чтобы впоследствии использовать его для собственно­го потребления путем ***, т.е. вступили в преступный сговор. С этой целью, Шурыгин Д.В. совместно с Сауровым СВ. в период с последних дней <ДАТА>, с целью доведения наркотикосодержащих растений *** до стадии созревания и улучше­ния их роста, стали ухаживать за растениями, осуществляя удаление сорняков и регулярный полив, тем самым осуществляли действия, направленные на выращивание запрещенных к воз­делыванию наркотикосодержащих растений ***.

<ДАТА> сотрудниками Советского МРО УФСКН России по Кировской области, на садовом участке <АДРЕС> были обнаружены и изъяты растения ***, которые по заключению физико-химической судебной экспертизы *** <ДАТА> являются наркотикосодержащими рас­тениями ***.

Таким образом Шурыгин Д.В. по предварительному сговору с Сауровым СВ. незаконно выращивал запрещенные к возделыванию наркотикосодержащих растений ***.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» (в редакции Постановления Правительства РФ №-1186 от 31.12.2009г.) *** запрещена к возделыванию на территории России.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сауров С.В. и Шурыгин Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые Сауров С.В. и Шурыгин Д.В. суду заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме, признают свою вину, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации каждого со своим защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокат Неупокоев В.А. и адвокат Овчинникова Т.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не допущено, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено их подзащитными добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Саурова С.В. и Шурыгина Д.В. по ст.231 ч.2 п. «А» УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Саурову С.В. и Шурыгину Д.В. суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саурова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саурова С.В., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шурыгина Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурыгина Д.В., не установлено.

Характеризуется Сауров С.В. в настоящее время удовлетворительно, не судим, на профилактических учетах в ОВД не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения; в то же время за нарушение общественного порядка и по иным составам КОАП РФ не привлекался; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее в период учебы характеризовался положительно.

Шурыгин Д.В. характеризуется в настоящее время удовлетворительно, не судим, на профилактических учетах в ОВД не состоит; на учетах у врачей нарколога и психиатра также не состоит. Ранее в период учебы характеризовался положительно.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Саурова С.В. и Шурыгина Д.В. и на условия их жизни, в том числе их молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также санкции статьи 231 ч.2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Саурову С.В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом будет справедливым назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

С учетом личности подсудимого Саурова С.В., конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также санкции статьи 231 ч.2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Шурыгину Д.В. сможет быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом будет справедливым назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

С учетом личности подсудимого Шурыгина Д.В., конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саурова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саурову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Саурова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и систематически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые этим органом.

Признать Шурыгина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шурыгину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Шурыгина Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и систематически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Саурову С.В. и Шурыгину Д.В. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотикосодержащие растения ***; компакт диск DVD с видеозаписью ОРМ – наблюдение хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин