Дело № 1-129/2010



Уголовное дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Яранского района Кировской области Зыкова Р. И. и Кренева А. Н.

подсудимого Антропова А.В.

защитника адвоката Бакшаевой Н. Н.

представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>

при секретаре Ефремовой Н. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антропова А.В., <ДАТА> года рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <…>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антропов А. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Антропов А. В. совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> в вечернее время Антропов А. В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, распивал спиртные напитки со знакомым Т. После распития спиртного в период с 22 час. <ДАТА> до 9 час. 30 мин. <ДАТА> Антропов из личных неприязненных отношений к Т., в квартире по указанному адресу, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее пяти ударов кулаками по лицу, не менее четырёх ударов ногами по голове и не менее трех ударов ногами по телу. В результате нанесенных ударов Антропов причинил Т. тупую закрытую черепно-мозговую травму: обширный осадненный кровоподтек левой лобной височной области, ушиб головного мозга в области левой височной доли, субдуральную гематому слева - повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две поверхностные ушибленные раны верхней губы, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, в продолжение своих преступных действий, Антропов, действуя умышленно, поджег на теле Т. бумагу, от которой на нем загорелась одежда, причинив тем самым потерпевшему термические ожоги 2-3 степени правого плеча, правого локтевого сустава, левого плеча и левого локтевого сустава, правой кисти, левого бедра и левого коленного сустава, причинившие в совокупности легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья.

<ДАТА> Т. умер в хирургическом отделении МУЗ «Яранская центральная районная больница». Причиной его смерти явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма: обширный осадненный кровоподтек левой лобной височной области, ушиб головного мозга в области левой височной доли, субдуральная гематома слева.

В судебном заседании подсудимый Антропов А. В. вину в содеянном признал частично, от дачи показаний отказался в силу положений ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания на следствии, из которых следует, что <ДАТА> в период с 11 до 16 часов он, Ш. и Т. по прозвищу «Х.», ремонтировали крышу спорткомплекса в м. Знаменка. Получив расчет, у него дома распивали спиртное. Около 21 часа Ш. ушел домой, а он и Т. продолжили распитие спиртного и спустя примерно 30 минут между ними возникла ссора, причину не помнит. Помнит только, что ударил Т. кулаком по лицу не менее 5 раз, отчего Т. упал на пол. Затем он нанес Т. босой ногой по голове не менее 4-х ударов и по телу не менее 3-х ударов. После этого он положил Т. на диван, а сам сел в кресло. Поджигая бумагу, он стал бросать её в Т.. Таким образом поджег и бросил в Т. не менее 4-х листов бумаги. Сам же потом затушил на одежде Т. горевшую бумагу. Объяснить свои действия не может. Его жена в это время спала. Около 6-7 часов <ДАТА> он проснулся, увидел, что Т. лежит на диване, спит, на лице была кровь, футболка и спортивные брюки прожжены. Стал будить Т., тот хрипел, ничего не говорил. Поняв, что он, будучи пьяным, избил Т., пошел к Ш., которому сообщил, что Т. плохо. Сам затем позвал медработника Б., та, осмотрев Т., поставила ему укол. В тот же день к ним приходила фельдшер Д., которая, осмотрев Т., сказала, что его надо госпитализировать, предложила переодеть Т. Они переодели Т. и его увезли в больницу. Старую одежду Т. он примерно через два дня сжег в печке. / т. 1 л. д. 187-190/

Из протокола явки с повинной от <ДАТА> следует, что Антропов А. В. <ДАТА> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире нанес побои Т., затем поджег его одежду. Утром <ДАТА> обнаружил Т. на диване, тот был весь в запекшейся крови, и он вызвал «Скорую помощь». В содеянном раскаивается. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Виновность Антропова А. В. в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств стороны обвинения.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления <ДАТА> фельдшер отделения скорой помощи МУЗ «Яранская центральная районная больница» П. сообщила в ОВД об обращении Т. за медицинской помощью с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ожог правого плеча, левого бедра». /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

А согласно рапорту от <ДАТА> из Яранской ЦРБ в ОВД поступило сообщении о смерти в реанимации Т. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА> было осмотрено жилище подсудимого Антропова А. В.,, расположенное по адресу: <АДРЕС>. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

А в ходе дополнительного осмотра места происшествия от <ДАТА> жилища подсудимого, на полу в углу комнаты за диваном обнаружены и изъяты фрагменты жженой бумаги, фрагмент газетной страницы, а также принадлежащая Антропову одежда, в которой он был одет <ДАТА>: джинсовые брюки, брюки темно-серого цвета, мужская сорочка. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Далее, в ходе выемки <ДАТА> в приемном покое МУЗ «Яранская центральная района больница» были изъяты футболка и спортивные брюки Т. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Согласно протоколу /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/, изъятые в ходе следствия вышеуказанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА>, при судебно-медицинском исследовании трупа Т. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Тупая закрытая черепно-мозговая травма: обширный осадненный кровоподтек левой лобной височной области, ушиб головного мозга в области левой височной доли, субдуральная гематома слева;

1.2. Термические ожоги 2-3 степени правого плеча, правого локтевого сустава, левого плеча и левого локтевого сустава, правой кисти, левого бедра и левого коленного сустава;

1.3. Поверхностные ушибленные раны верхней губы (2);

Причиной смерти гр-на Т. явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, указанная в пункте 1.1. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не могло образоваться при падении с высоты собственного роста. Термические ожоги, указанные в пункте 1.2, причинили в совокупности легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровью. Повреждения, указанные в пункте 1.3, не причинили вреда здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма была причинена при ударе в левую лобно-височную область головы твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью с большой силой, например, кулаком, ногами. Удар был нанесен спереди слева. Термические ожоги могли образоваться при загорании одежды. Поверхностные ушибленные раны верхней губы были причинены при двух ударах твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, например, кулаком.

При нанесении всех повреждений потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу.

Указанная в пункте 1.1. закрытая черепно-мозговая травма обычно сопровождается нарушением сознания, через некоторое время может наступить временное прояснение сознания, во время которого потерпевший может совершать самостоятельные действия.

Учитывая характер и локализацию повреждений, потерпевший не мог причинить их себе сам.

Давность повреждений соответствует <ДАТА>. Все телесные повреждения причинены Т. в короткий промежуток времени. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Далее, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Г. с ее братом Т., проживавшим в м. Знаменка Яранского района она виделась последний раз около 15 лет назад. О смерти брата ей стало известно от жительницы м. Знаменка. Приезжала затем на похороны брата. Что произошло с братом, она не знает. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Ш. в судебном заседании рассказал, что <ДАТА> он, Т. и Антропов в м. Знаменка ремонтировали крышу на спортивном комплексе. По окончании работы, в 16 часов получили расчет – по 200 руб. на каждого и еще 200 руб. потратили на приобретение спиртного, которое затем стали распивать дома у Антропова. Никаких ссор, телесных повреждений у Т. не было. Около 20 часов он ушел домой, звал Т., но тот не пошел, сказал, что еще хочет спиртного. Утром к нему пришел Антропов и сообщил, что Т. избили. Потом добавил, что он тоже побил его, подрались из-за жены, что ничего не помнит, «крыша поехала». Т. лежал в доме у Антропова на диване, не откликался. Телесных повреждений у него не видел.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний данного свидетеля на следствии следует, что <ДАТА> около 20 час., после употребления спиртного в доме у Антропова, он ушел домой. Т. остался у Антропова. Утром <ДАТА>, около 9 часов, к нему пришел Антропов и сообщил, что с «Х.», то есть Т. плохо. В пути следования Антропов ему признался, что это он побил его, у пьяного «крыша» поехала, попросил не говорить об этом его сожительнице В.. Когда затем пришли к Антропову, Т. лежал на диване, на спине, был прикрыт одеялом. На лице у Т. были кровоподтеки, ссадины на лбу. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Ш. в суде подтвердил эти показания.

Свидетель А. в судебном заседании дала показания о том, что <ДАТА> ее муж Антропов, а также Т. и Ш. после работы вернулись к ним домой около 16 час. С собой принесли вино. Распивали спиртное примерно до 20-21 часа. Затем Ш. ушел домой. Т. остался у них ночевать. Под утро, примерно в 5 часу, было уже светло, она и ее муж разругались, и она убежала к своей матери С.. Т. спал на диване. Были ли у него телесные повреждения, она не заметила. О том, что Т. умер, она узнала несколько дней спустя.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний данного свидетеля на следствии следует, что её муж Антропов злоупотребляет спиртным. В состоянии опьянения он становится нервным, очень агрессивным, начинает беспричинно устраивать скандалы. Может не помнить, что произошло накануне. <ДАТА> вечером, ее муж, Ш. и Т. употребляли у них дома спиртное. Никаких ссор не было. Затем, после 20 часов она уходила за спиртным. Когда вернулась, Ш. выпил еще немного и ушел домой. У Т. каких-либо телесных повреждений не видела. Потом Т. ушел. До его ухода, или после того как Т. ушел, у нее с мужем произошла ссора, и она убежала к соседям – брату мужа Р.. Потом она вернулась домой, легла спать. Когда к ним вернулся Т., не знает, была пьяная. Утром <ДАТА> обнаружила, что Т. у них дома, спит на диване, ничего подозрительного она не заметила. Вскоре проснулся Антропов. Она предложила мужу пойти вместе с ней в д. Вещево, но Антропов отказался, на этой почве между ними произошла ссора. Тогда она убежала из дома в д. Вещево. В их квартире оставались только Антропов и Т.. На столе стояла бутылка с оставшимся портвейном. Дома она не была до <ДАТА>. <ДАТА> от своей матери она узнала, что Т. лежит в больнице, был кем-то избит. Вернувшись домой <ДАТА> она спрашивала у мужа про Т.. Антропов ответил ей, что он «набил Х.», то есть Т., но ничего не помнит. Также Антропов ей рассказал, что вызывали «Скорую помощь», и Т. увезли в больницу. Со слов мужа ей также известно, что одежду Т. он сжег в печке, объяснив это тем, что работники «Скорой помощи» просили переодеть Т.. Вместе с одеждой Т. её муж сжег покрывало с дивана, наволочку. В квартире было убрано, в целом был порядок. Следов крови и каких-то других следов в квартире она не видела. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Свидетель А. в суде подтвердила эти показания.

Свидетель Р. брат подсудимого, от дачи показаний в суде отказался, подтвердил свои показания на следствии, из которых следует, что с братом он практически не общается, поскольку тот злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения его брат становится неуравновешенным, «диким», ведет себя неадекватно. <ДАТА> вечером, в соседней квартире, где проживает его брат слышались голоса. Было понятно, что у брата кто-то в гостях. Затем, в период времени с 22 до 23 час, к нему несколько раз заходил его брат Антропов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов он услышал, что в квартире брата, между братом и А. происходит ссора, они ругались. Затем увидел, что А., также пьяная, забежала на веранду и спряталась под одеждой на кровати, попросила его не говорить Антропову где она. Спустя несколько минут к ним пришел Антропов, был сильно возбужден, искал жену, вел себя неадекватно. Он сказал брату, что его жены тут нет и прогнал его. Ночью криков и шума в квартире брата он не слышал. <ДАТА> во второй половине дня увидел, что у их дома стоит автомашина «скорой помощи». Когда зашел в квартиру брата, увидел там лежащего на диване Т.. Там же были его брат и Ш., а также фельдшер. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Р. в суде подтвердил эти показания.

Свидетель Б. суду рассказала, что утром <ДАТА> ее к себе домой пригласил Антропов посмотреть его друга. Пришла к Антропову. Там у него под одеялом лежал Т. по кличке «Х.». Под левым глазом у него был синяк. Антропов был озабочен, переживал, говорил, что выпили, что он его не бил, он его лучший друг, нашел его вчера в стороне пруда. Сделала Т. укол, на боль Т. реагировал, приняла решение о его госпитализации, спросила его документы, предложила вызвать фельдшера, поскольку сама находилась в отпуске и ушла. Во второй половине дня к ней вновь пришел Антропов и сказал, что звонили в «Скорую помощь», они не выезжают. Тогда она сама позвонила в «Скорую помощь».

Свидетель Д. суду рассказала, что <ДАТА> в период времени с 14 до 15 час., ее как фельдшера вызвали к Т. на <АДРЕС>. Т. лежал под одеялом. Находившийся тут же Антропов сообщил, что Т. плохо, что всю ночь просидел возле него. Осмотрела Т., он был в тяжелом состоянии, возле ушной раковины запекшаяся кровь, синяк под глазом, видела ожоги на правом предплечье. Антропов еще пояснил, что Т. кто-то и где-то побил, жарили шашлыки у костра, поэтому и ожоги у него. Она вызвала «скорую помощь», выписала направление.

Свидетель З. в суде дал показания о том, что часто общался с Т.. Ему известно, что с кем то Т. ремонтировал крышу, брал у него лестницу, вернул ее в 16-17 час. Был не один, трезвый, телесных повреждений у него не было. На следующий день к нему пришел Ш., попросил документы Т., сообщил, что «Х.», то есть Т. избили, что пили спиртное у Антропова. Т. был безобидным, любил выпить.

Свидетель С. суду рассказала, что ее дочь замужем за Антроповым. У них в семье часто происходят ссоры, в связи с чем дочь приходит к ней. <ДАТА> в 9 час. она вернулась с работы. Дочь спала у нее, сказала, что поссорились. Пьяный Антропов становится агрессивный, свои действия не контролирует.

Свидетель К. на следствии дала показания о том, что <ДАТА> она, находясь на приеме, во второй половине дня по телефону получила сообщение от Антропова А. В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовал приехать в <АДРЕС>, так как «мужчине плохо». Больным оказался не знакомый ей Т. Поскольку не было возможности сразу направить бригаду по данному вызову, этот вызов она передала фельдшеру Знаменской амбулатории. Через несколько минут позвонила фельдшер Знаменской амбулатории и сообщила, что Т. оказана первая медицинская помощь, и больной нуждается в госпитализации. На вызов в м. Знаменка была направлена фельдшер П. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Далее, по показаниям на следствии свидетеля П. в судебном заседании суду показала, что <ДАТА> выезжала по вызову в квартиру по адресу: <АДРЕС>. На крыльце этого дома её встретил не знакомый Антропов А. В., находившийся в состоянии опьянения. В комнате беспорядок, на диване лежал не знакомый Т., которому уже была оказана медицинская помощь. У Т. на лице были ссадины и гематома глаза, а также термические ожоги левого бедра и правого плеча. Больной был одет в спортивные брюки, футболку светлого цвета. На её вопрос, что случилось, Антропов ответил, что принесли его вчера с улицы. Поскольку больной был в тяжелом состоянии, она приняла решение о его госпитализации в хирургическое отделение больницы. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Д. в судебном заседании рассказала, что <ДАТА> Т., Антропов и Ш. ремонтировали в м. Знаменка Яранского района крышу спорткомплекса. По окончании работы, в 16 час. с ними был произведен расчет, выдано 800 руб. Т. был здоров, а на следующий день узнала, что Т. в больнице в тяжелом состоянии, а через несколько дней узнала, что он умер.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, каких-либо повреждений у Антропова А. В. не обнаружено. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Оценивая исследованные в судебном заседании представленные доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает вину Антропова А. В. в инкриминированном ему преступлении установленной и доказанной.

В основу приговора подсудимому суд кладет явку с повинной подсудимого, его признательные показания на следствии и подтвержденные им в суде. В этих показаниях подсудимый Антропов А. В. достаточно подробно рассказывает об обстоятельствах причинения телесных повреждений Т., то есть, только будучи непосредственным участником этих событий, он мог дать такие показания. Его показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации телесных повреждений, обнаруженных у Т., о причине его смерти. Выводы эксперта обоснованы, не противоречивы.

По заключению этой же экспертизы все телесные повреждения были причинены Т. в короткий промежуток времени. Это обстоятельство подтверждает и тот факт, что в ходе осмотра места происшествия в жилище подсудимого обнаружены фрагменты жженой бумаги. Что согласуется с показаниями подсудимого, о том, что он поджигал бумагу и бросал её в Т.. Таким образом, суд считает достоверно установленным, что телесные повреждения Т. были причинены именно в жилище подсудимого, а не в другом месте.

Из показаний на следствии свидетеля Ш., когда вечером он уходил от Антропова, там оставались сам Антропов, его жена и Т., который отказался идти домой. Как установлено следствием и судом в момент причинения Антроповым телесных повреждений Т., супруга подсудимого находилась дома. По показаниям А. при ней ссоры не было, а потом она спала в силу алкогольного опьянения. По показаниям на следствии этих же свидетелей Ш. и А. им Антропов сообщил, что это он избил Т.. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они, как и показания самого подсудимого на следствии получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой и суд признает их допустимыми доказательствами.

Мотивом же совершения Антроповым А. В. данного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим в ходе распития спиртных напитков.

Поскольку умышленное нанесение Антроповым А. В. с достаточной силой ударов ногами и руками по голове, то есть в область расположения жизненно важных органов человека, при отсутствии умысла подсудимого на убийство Т., свидетельствует об умысле Антропова А. В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и его неосторожной вины к смерти потерпевшего.

В связи с изложенным действия подсудимого Антропова А. В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Антропов А. Н. страдает психическим расстройством в форме зависимости от алкоголя, средней стадии, в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. /т. <НОМЕР>л.д. <НОМЕР>/

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антропову А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антропову А. В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Антропова А. В., его состояние здоровья, он без определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом этих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление Антропова А. В. и на условия жизни его семьи, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Антропову А. В. сможет быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Антропову А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антропову А. В. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Антропову А. В. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства: фрагменты жженой бумаги, фрагмент газеты – уничтожить; джинсовые брюки, брюки темно-серого цвета, сорочку возвратить Антропову А. В., футболку, спортивные брюки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов.