Дело № 1-105/2010



Уголовное дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Яранск Кировской области. <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Манылов В. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яранского района Кировской области Кренева А. Н.

подсудимой Смирновой А.П.

защитника Неупокоева В. А.

представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

при секретаре Шурыгиной Н. С.

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой А.П., <ДАТА> года рождения, уроженки <…>, гражданки <…>, образование <…>, <…>, <…>, проживающей <АДРЕС>, <…>, судимой:

- <ДАТА> Мировым судьей судебного участка № 51 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания <ДАТА>;

- <ДАТА> Яранским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободилась по отбытию срока наказания <ДАТА>;

- <ДАТА> Яранским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободилась по отбытию срока наказания <ДАТА>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова А. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же Смирнова А. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же Смирнова А. П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Преступления Смирнова А. П. совершила при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> Смирнова А. П., в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения <АДРЕС>, увидев оставленный на тумбочке без присмотра сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий С., с целью кражи, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из коростных побуждений, тайно взяла с тумбочки данный сотовый телефон и положила его себе в карман, тем самым тайно его похитила. После чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

<ДАТА> Смирнова А. П., в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения за ларьками в сквере, расположенного <АДРЕС>, во время распития спиртного совместно с Н. засунув руку в карман джинсов Н., что бы достать зажигалку, обнаружила в кармане сотовый телефон. После чего, имея прямой умысел на кражу данного сотового телефона, убедившись, что Н. находиться в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, в обстановке ориентируется плохо и за её действиями не наблюдает, действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, вытащила данный сотовый телефон из кармана одежды Н. и положив к себе в карман, с похищенным таким образом сотовым телефоном с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

<ДАТА> Смирнова А. П., в период времени с 12 часов до 13 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС>, в ходе разговора с Л., имея прямой умысел на открытое хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, резко сунула руку в карман брюк Л., и обнаружив там денежные средства, вытащила из кармана руку с зажатыми в ней деньгами в сумме 300 рублей и отбежала в сторону, тем самым открыто похитила их у Л., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Факт кражи сотового телефона у С.

Подсудимая Смирнова А. П. виновной себя в содеянном признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердила свои показания на следствии, из которых следует, что <ДАТА> в вечернее время вместе с В. и его сожительницей Д. поехали к знакомой С. в д. Тарасово. Все трое зашли в дом. Х. был на кухне, а С. спала в прихожей на диване. Находясь в доме С. вспомнила, что когда были у нее в этот день в первый раз, видела что рядом с кроватью на которой лежала С. на тумбочке, лежит сотовый телефон, поставленный на зарядку. Она решила его украсть и быстро забежала в зал и забрала сотовый телефон, отсоединив его от зарядного устройства. Потом С. стала что то говорить про телефон и они ушли. На такси приехали в г. Яранск. СИМ-карту из телефона выкинула. В районе рынка г. Яранска, на ул. Кирова сотовый телефон за 1 тыс. руб. продала одному из таксистов. Деньги в последующем потратила на спиртное. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. л.д. <НОМЕР>/

В качестве обвиняемой Смирнова А. П., вину в содеянном признала полностью и пояснила, что действительно <ДАТА> совершила кражу сотового телефона у С.. л.д. <НОМЕР>/

В яке с повинной Смирнова А. П., сообщает, что <ДАТА> совершила кражу сотового телефона «Нокиа» с дома С. в <АДРЕС>, который она затем продала таксисту за 1000 рублей на площади у рынка г. Яранска. В содеянном раскаивается. л.д. <НОМЕР>/

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами стороны обвинения.

Так, согласно рапорту <ДАТА> в 20 час. 10 мин. С. по телефону сообщила в ОВД по Яранскому району, что у неё при неизвестных обстоятельствах из дома пропал сотовый телефон. л.д. <НОМЕР>/

Из заявления потерпевшей С. в ОВД следует, что неизвестное лицо <ДАТА> в <АДРЕС> похитило её сотовый телефон марки «Нокиа 6300». л.д. <НОМЕР>/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА>, с участием потерпевшей С., было осмотрено жилище С., расположенное по адресу <АДРЕС>, изъяты коробка от телефона с инструкцией, товарный чек с гарантийным талоном, заявление на получение кредита с приложениями. л.д. <НОМЕР>/

Потерпевшая С., на следствии рассказала, что, <ДАТА> в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу <АДРЕС> вместе с Х.. Около 19 часов свой телефон «Нокиа 6300» ЕМЕЙЛ <НОМЕР> поставила на зарядку и легла спать. Через некоторое время к ней в гости зашли Смирнова А. П. и В. Смирнова спрашивала у нее деньги. Поговорили минуты две, и Смирнова ушла. Она вновь легла спать. Через 20-30 минут проснулась, проверила телефон, но найти его не смогла. Поняла, что телефон могла похитить только Смирнова, т.к. в это время кроме Смирновой никто в дом не заходил. Оценивает телефон в 6000 рублей, покупала его в кредит, причиненный ущерб является для неё значительным, т. к. её заработная плата составляет 4600 рублей в месяц. л.д. <НОМЕР>/

По показаниям на следствии свидетеля Х., <ДАТА> в вечернее время он в состоянии алкогольного опьянения, вместе с С. находились у себя дома по адресу <АДРЕС>. Около 19-20 часов к ним приехала Смирнова А., которая зашла в дом к С. и стала с ней разговаривать. Смирнова спрашивала у С. деньги, но она ей денег не дала. Затем С. и Смирнова вышли в коридор и стали разговаривать про какой-то телефон. В силу опьянения, что происходило, помнит плохо. Около 20-21 часа от С. узнал, что у неё пропал сотовый телефон, который она поставила на зарядку, что телефон могла похитить только Смирнова, так как в доме больше никого не было. л.д. <НОМЕР>/

Свидетель В., суду рассказал, что <ДАТА> вместе с Д. и Смирновой приходили выпить спиртного в д. Тарасово Яранского района. Решили зайти к М., но его не было дома и тогда пошли к Е.. Первым в дом зашла Смирнова. Там находились С., М., Г.. Они были уже пьяны. Распивали затем спирт. Помнит, что С. просила его телефон, чтобы позвонить на свой телефон, но сигнала не было.

Из показаний суду свидетеля Д., <ДАТА> она, В. и Смирнова были в доме у С. в д. Тарасово Яранского района. Там употребляли спиртное. Помнит, что с их телефона звонили на телефон С., но сигнала не было.

С согласия сторон в судебном заседании также были оглашены показания свидетелей Я. и К.

Так на следствии свидетель Я. дал показания о том, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по факту кражи сотового телефона у С. было установлено, что похищенным у С. телефоном пользуется в настоящее время К., который при опросе пояснил, что данный телефон он приобрел у Смирновой А. в <ДАТА> в вечернее время за 1000 рублей. Кожинов добровольно выдал ему этот сотовый телефон Нокия. При сверке «ИМЕЙЛ» номера, было установлено, что данный телефон принадлежит С.. л.д. <НОМЕР>/

Из показаний на следствии свидетеля К., работая в такси «Абсолют» в один из дней <ДАТА>, в период с 22 до 24 часов, на автомашине <…> стоял на стоянке на перекрестке улиц Кирова и Тургенева г. Яранска. Там к нему подошли две женщины и В., по кличке «П.Х.», которого знает как жителя г. Яранска. Одна из женщин предложила купить у нее сотовый телефон, что он не ворованный, нужны деньги. Сотовый телефон марки «Нокия-6300» в корпусе черного и серебристого цветов, почти новый, без видимых повреждений, находился в исправном состоянии, купил его за 1000 руб. Потом от кого-то из таксистов, находившихся на стоянке, узнал, что женщину, у которой он купил телефон, зовут Смирнова <…>. Стал пользоваться этим телефоном, а <ДАТА> от сотрудников милиции узнал, что данный телефон ворованный, поэтому он добровольно выдал его сотрудникам милиции. л.д. <НОМЕР>/

Согласно рапорту от <ДАТА> К. добровольно выдал сотруднику милиции Я. сотовый телефон «Нокия 6300» л.д. <НОМЕР>/, который в дальнейшем в ходе выемки, согласно протоколу <ДАТА>, был изъят у свидетеля Я. л.д. <НОМЕР>/

Из протоколов осмотра предметов, в следует, что были осмотрены сотовый телефон марки «Нокиа 6300» имеющий ЕМЕЙЛ <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/ и изъятые в ходе смотра места происшествия коробки на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с указанием ЕМЕЙЛ <НОМЕР>, руководства по эксплуатации, пяти товарных чеков, заявления на получение потребительского кредита, товарного чека на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с указанием ЕМЕЙЛ <НОМЕР>, и стоимостью 6309 рублей, гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с указанием ЕМЕЙЛ <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/. Указанными осмотрами установлено полное совпадение номера телефона с номерами на документах.

Факт кражи сотового телефона у Н.

Подсудимая Смирнова А. П. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, подтвердила свои показания на следствии, из которых следует, что <ДАТА> около 18 час. 30 мин. вместе с Б. и Р. и Н. в <АДРЕС> распивали спиртные напитки. В силу опьянения Н. стала засыпать. Б. и Р. в это время ушли за спиртным. Решив закурить, полезла рукой в карман джинсов Н. за зажигалкой. В кармане она нащупала сотовый телефон. Решив завладеть им, с целью в последующем продать его, воспользовавшись тем, что Н. спит, достала телефон и положила к себе в карман. Затем пришли Б. и Р., принесли спиртное. Продолжили распивать. Около 21 часа Н. проснулась, обнаружила пропажу телефона. Стала спрашивать про телефон, искать его, стала звонить с телефона Р. на свой номер. Испугалась, что звонок могут услышать, отбросила телефон подальше в кусты, что бы не было слышно. Когда затем стали расходится, подобрала телефон, а около 22 час. 30 мин., когда с Б. зашли к знакомому на <АДРЕС>, чтобы продать сотовый телефон, ее задержали сотрудники милиции. л.д. <НОМЕР>/

По показаниям обвиняемой Смирновой А. П., она <ДАТА> в сквере, когда доставала зажигалку из кармана Н. похитила у нее сотовый телефон. л.д. <НОМЕР>/

Из протокола явки с повинной Смирновой А. П. следует, что <ДАТА> около 19 часов, в ходе распития спиртного <АДРЕС>, попросив у Н. зажигалку, сунув руку в карман Н., нащупала там кроме зажигалки телефон. Поскольку Н. была пьяная, с целью кражи забрала этот телефон. Позднее хотела продать телефон, но была задержана сотрудниками милиции. л.д. <НОМЕР>/

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств стороны обвинения.

Так из рапорта дежурного ОВД по Яранскому району следует, что <ДАТА> в 21 час. 15 мин. Н. по телефону сообщила, что в <АДРЕС> при совместном распитии алкогольных напитков со Смирновой А. П., у неё пропал сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1800 рублей. л.д. <НОМЕР>/

В своем заявлении в ОВД Н. просит привлечь к уголовной ответственности Смирнову А. П., которая <ДАТА> в <АДРЕС> тайно похитила из её кармана сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1800 рублей. л.д. <НОМЕР>/

В ходе осмотра места происшествия от <ДАТА>, на участке местности за коммерческими ларьками в сквере, расположенном на <АДРЕС> была обнаружена и изъята СИМ-карта абонента сотовой связи «Билайн». л.д. <НОМЕР>/

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Н., из которых следует, что <ДАТА> около 18 часов вместе со Смирновой А. П., Б. и Р. распивали спиртное в сквере <АДРЕС>. В ходе распития Смирнова А. П. спрашивала у нее сотовый телефон, но она ей не дала сотовый телефон. Потом от выпитого спиртного она сильно опьянела и уснула. Помнит, что когда проснулась и проверила карманы, то не обнаружила своего сотового телефона «Нокиа». Присутствующие ответили, что телефон не брали. Пробовала звонить на него, но он был отключен. Тогда о случившемся сообщила в милицию. Телефон брать никому не разрешала, оценивает его в 1800 рублей. л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Б., суду рассказала, что <ДАТА> в вечернее время около 21 часа вместе со Смирновой, Р. и Н. в сквере <АДРЕС> распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она и Р. уходили за спиртным. Когда вернулись в сквер, там Н. искала свой телефон, но не нашла. Тогда же Смирнова ей сказала, что она взяла телефон у Н., мельком показала ей этот телефон черного цвета, возвращать его Н. не думала. Стали звонить с телефона Р. на телефон Н., чтобы услышать звонок, но сигнала не было. Потом они ушли, Н. осталась в сквере.

По показаниям на следствии свидетеля Р., <ДАТА> около 18 час. 30 мин. вместе Б., Смирновой А. П. и Н. пошли распивать спиртное в сквер <АДРЕС>. Когда спиртное закончилось, заметила, что Н. сильно опьянела и стала засыпать. После чего она и Б. пошли в магазин за спиртным, а Смирнова и Н. остались. Принесли спиртное, стали распивать его втроем и около 21 часа Н. проснувшись, обнаружила, что у неё пропал сотовый телефон. Сказали ей, что телефон у неё никто не брал. Н. стала искать свой телефон, с её телефона пыталась позвонить на свой номер, но звонка слышно не было. После чего они разошлись по домам. л.д. <НОМЕР>/

Свидетель П. на следствии дал показания о том, что <ДАТА> около 21 часа в ОВД по Яранскому району Н. по телефону сообщила, что у неё во время распития спиртного совместно с Смирновой А. П. и двумя женщинами пропал сотовый телефон «Нокиа». Поскольку Смирнова А. П. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, решил проверить Смирнову А. П. на причастность к совершению данного преступления и около 22 час. 30 мин. пошел к Смирновой А. П. Проходя около <АДРЕС> услышал со двора дома голос Смирновой А. П., которая говорила о продаже сотового телефона. Поскольку Смирнова находилась в состоянии алкогольного опьянения доставил ее в «Скорую» для освидетельствования. Там, в присутствии понятых Смирнова А. П. передала ему сотовый телефон марки «Нокиа 1616», о чем им был составлен рапорт. Смирнова рассказала ему, где и при каких обстоятельствах она совершила кражу этого телефона. Затем, при осмотре местность в сквере обнаружил СИМ-карту сотовой связи «Билайн», которую Смирнова А. П. выбросила из похищенного ею телефона. л.д. <НОМЕР>/

Свидетель Я., проживающий по адресу <АДРЕС> на следствии дал показания о том, что <АДРЕС> около 22 час. 30 мин., когда он находился у подъезда своего дома, к нему обратилась Смирнова А. П. с просьбой кому можно продать сотовый телефон. Он ответил, что не знает. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали Смирнову А. П. л.д. <НОМЕР>/

Согласно рапорта П. от <ДАТА> Смирнова А. П. в присутствии понятых добровольно выдала ему сотовый телефон «Нокиа 1616» ЕМЕЙЛ <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>/, который, согласно протоколу выемки от <ДАТА> в ходе следствии был изъят у П. л.д. <НОМЕР>/ и в дальнейшем осмотрен в качестве вещественного доказательства л.д. <НОМЕР>/.

Факт открытого хищения денег у Л.

Подсудимая Смирнова А. П. виновной себя признала полностью, подтвердила свои показания на следствии, из которых следует, что <ДАТА> около 12 час. 30 мин. распивала спиртное во дворе <АДРЕС>. Увидев проходящего по ул. Труда Л. окликнула его, что бы попросить денег на спиртное. Когда Л. подошел к ней, ответил, что денег у него нет. После этого прошли во двор указанного дома. Там она ещё раз спросила у Л. деньги. Он ответил, что денег ей не даст. Тогда она решила с целью хищения денег проверить содержимое карманов Л. и резким движением засунула свою руку в карман брюк Л. и нащупав там деньги вытащила их. С деньгами отбежала от Л. в глубь двора. Л. поймать её не успел, но крикнул ей, что бы вернула ему деньги. Деньги Л. она не вернула, и когда тот ушел, пошла за спиртным в магазин, купила спиртное. Похитила у Л. 300 руб. л.д. <НОМЕР>/

В качестве обвиняемой Смирнова А. П., дала показания о том, что действительно <ДАТА> во дворе дома <АДРЕС> из кармана Л. открыто похитила деньги в сумме 300 руб. л.д. <НОМЕР>/

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств стороны обвинения.

Так, согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Яранскому р-ну И., <ДАТА> в 12 час. 55 мин. Л. по телефону сообщил в ОВД, что <АДРЕС> неизвестные забрали у него деньги в сумме около 4000 рублей. л.д. <НОМЕР>/

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего Л., <ДАТА> он получил заработную плату в размере 4247 рублей. Около 12 часов зашел в магазин «Гурман» где купил сигарет, часть денег из сдачи в сумме 300 рублей положил в карман брюк, остальную сумму положил в карман куртки. Около 12 час. 30 мин. проходя у дома <АДРЕС> его окликнула знакомая Смирнова А. П., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с ней зашли во двор <АДРЕС>. Там было несколько мужчин, и как он понял, с ними Смирнова употребляла спиртное. Смирнова спросила у него денег, но он отказал, так как знал, что она ему их не вернет. Когда Смирнова в очередной раз попросила у него денег, а он ей вновь отказал, Смирнова резким движением сунула руку в карман его брюк, где лежали деньги в сумме 300 рублей, и вытащила их. От неожиданности он не успел помешать Смирновой, завладеть деньгами. Кроме того, она сразу же отбежала в глубь двора, где сидели мужчины. Смирнову он преследовать не стал, так как испугался мужчин. Несколько раз крикнул вслед Смирновой, чтоб вернула ему деньги, но Смирнова ответила отказом и сказала, что бы он уходил. Выйдя со двора дома, увидел неподалеку незнакомого мужчину, которому сообщил о случившемся и попросил его позвонить в милицию. Мужчиной оказался Щ., который позвонил в милиции и сообщил о случившемся. л.д. <НОМЕР>/

По показаниям на следствии свидетеля Щ., <ДАТА> около 13 часов он находился у своего дома, когда к нему подошел Л. и рассказал, что у него только что украли деньги, попросил позвонить в милицию. Тогда о случившемся по телефону он сообщил в милицию. л.д. <НОМЕР>/

Свидетель У. на следствии дал показания о том, что <ДАТА> во второй половине дня вместе с Смирновой А. П. и З. во дворе <АДРЕС> употребляли спиртное. Он на какое-то время уходил в огород, что происходило во дворе в это время, не видел, но когда вернулся, то Смирновой А. П. во дворе не было, куда она уходила, он не знает. л.д. <НОМЕР>/

Анализируя представленные доказательства суд находит доказанной виновность подсудимой Смирновой А. П. в совершении указанных преступлений.

В основу приговора подсудимой суд кладет её собственные последовательные и признательные показания на следствии и подтвержденные ею в суде. Они получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, так и с показаниями свидетелей на следствии, которые также получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона, согласуются между собой, с другими доказательствами стороны обвинения.

Установленные в судебном заседании конкретные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Смирнова, находясь в доме потерпевшей С., тайно похитила у нее сотовый телефон. По показаниям свидетелей В. и Д., когда они вместе со Смирновой находились в доме С., последняя стала искать свой телефон, но не нашла. А по показаниям свидетеля К., в <ДАТА> у незнакомой ему Смирновой <…> за 1000 руб. купил сотовый телефон, который затем, узнав, что он краденый, выдал добровольно сотрудникам милиции.

Согласно показаний потерпевшей С. свой телефон она оценивает в 6000 руб. Причинение имущественного ущерба потерпевшей на указанную сумму, с учетом её материального положения, заработной платы в размере менее 5000 рублей, следует признать значительным материальным ущербом.

С признательными показаниями подсудимой Смирновой, ее явкой с повинной о краже сотового телефона у Н., полностью согласуются протокол осмотра места происшествия, показания потерпевшей, свидетелей Б., Р.. Именно Смирнова, забирая из кармана Н. зажигалку, обнаружив там сотовый телефон, в тайне от Н., которая в силу опьянения спала, похитила этот телефон.

По показаниям свидетелей Б. и Р., когда Н. обнаружила пропажу телефона, стали звонить на ее телефон с другого телефона, но сигнала не было. Это обстоятельство согласуется с показаниями подсудимой Смирновой о том, что когда стали звонить на телефон Н., она незаметно похищенный телефон отбросила в сторону, что бы не было слышно звонка. Свидетель Б. кроме того дает показания о том, что Смирнова там же в сквере показывала ей телефон, сказав, что взяла его у Н..

Далее, по показаниям свидетеля Я., <ДАТА> Смирнова просила его оказать помочь в продаже сотового телефона, но тут же была задержана сотрудниками милиции. Показания этого свидетеля согласуются с показаниями свидетеля П. о задержании Смирновой при вышеуказанных обстоятельствах и изъятии у нее сотового телефона.

По показаниям потерпевшего Л., именно подсудимая Смирнова открыто, из кармана его брюк похитила 300 руб. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля Щ., которому Л., непосредственно после совершения в отношении него преступления сообщил о хищении.

Сама подсудимая Смирнова признает факт открытого хищения денег у Л., которые она потом потратила на спиртное. Встретила Л. на улице, когда вышла со двора дома, где распивали спиртное. Так и по показаниям свидетеля У. в ходе распития спиртного Смирнова уходила со двора.

С учетом изложенного действия подсудимой Смирновой А. П. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Смирновой А. П. суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смирнова А. П. также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Эти действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой А. П. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной и состояние здоровья подсудимой, поскольку она страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии, в отношении инкриминируемых ей деяний вменяема.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Смирновой А. П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, стоимость похищенного, личность подсудимой, она неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, без определенных занятий.

Суд учитывает также раскаяние подсудимой в содеянном, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Смирновой А. П. сможет быть достигнуто только назначением ей наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным, преступления совершила спустя непродолжительное время после отбытия наказания в местах лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Смирновой А. П. по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

Признать Смирнову А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать Смирнову А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Смирновой А. П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно ей назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой А. П. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Смирновой А. П. исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку сотового телефона «Нокиа 6300», руководство по эксплуатации, пять товарных чеков, заявление на получение потребительского кредита, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 6300», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300» - возвратить потерпевшей С., сотовый телефон «Нокиа 1616» возвратить потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Манылов