Дело №1-165/2010



Уг. Д. № 1- 165 (13171)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области <ДАТА>

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Дзукаева А.Г.,

подсудимого Микерина А.В.,

защитника адвоката Ждановой Т.Л., удостоверение № ***, ордер № ***,

представителя потерпевшего – адвоката Овчинниковой Т.А., удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Микерина А.В., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Микерин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Микерин А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

В период <ДАТА>, Микерин А.В. находясь в доме № *** <АДРЕС>, в котором он временно проживал, обнаружил на чердаке дома коробки с электрорадиокомпанентами, принадлежащие С., решил их похитить и в дальнейшем сдать на лом цветного металла. В осуществления своего преступного умысла, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв руками коробки с электрорадиокомпонентами, перенес их в хлев, пристроенный к дому. В продолжении своего преступного умысла Микерин А.В. в указанный период времени, в вечернее время, находясь в хлеве у дома, куда он перенес данные электрорадиокомпоненты, очистил кабеля от изоляции и разобрал электрорадиокомпоненты, отобрав из них лом цветного металла, который в последующем продал, а вырученные деньги потратил на спиртное, тем самым тайно похитил принадлежащие С. следующие электрорадиокомпаненты: контакторы тиристорные *** – *** штуки стоимостью *** рублей каждый, диоды *** – *** штук стоимостью *** рублей каждый, диоды *** – *** штук стоимостью *** рублей каждый, тиристоры таблеточные на *** – *** штук стоимостью *** рублей каждый, тиристоры таблеточные на *** – *** штук стоимостью *** рублей каждый, тиристоры штыревые *** – *** штук стоимостью ***

рублей каждый, диоды штыревые с радиаторами *** – *** штук стоимостью *** рублей каждый, диоды штыревые с радиаторами *** – *** штук стоимостью *** рублей каждый, автоматы трехфазные *** – *** штуки стоимостью *** рублей каждый, кабель сварочный *** – *** метров стоимостью *** рублей за один метр, кабель сварочный *** – *** метров стоимостью *** рублей за один метр, зарядное устройство стоимостью *** рублей, автотрансформатор стоимостью *** рублей, провод монтажный *** – *** метров стоимостью *** рублей за один метр, горелка для сварки пластмассовых изделий стоимостью *** рублей, электродвигатель привода выключателя нагрузки стоимостью *** рублей, электрополотенце стоимостью *** рублей, трансформатор *** стоимостью *** рублей, радиаторы аллюминиевые - *** штук стоимостью *** рублей каждый, трансформаторы с блоками питания – *** штук стоимостью *** рублей каждый, манометры к редукторам – *** штук стоимостью *** рублей каждый, провод обмоточный, медный в катушках *** кг. стоимостью *** рублей за один кг., пускатели электромагнитные, трехфазные – *** штуки стоимостью *** рублей каждый, кабель силовой *** – *** метров стоимостью *** рублей за один метр, проволока нержавеющая сварочная-ф ***, *** кг. в бухте стоимостью *** рублей за один кг., исполнительный механизм с электроприводом на *** Вольт стоимостью *** рублей, манометр электроконтактный стоимостью *** рублей, термометр электроконтактный стоимостью *** рублей. Своими преступными действиями Микерин А.В. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Микерин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Микерин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не допущено, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено его подзащитным добровольно.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Овчинникова Т.А. в судебном заседании, а также потерпевший С. в своем заявлении и телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Микерина А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микерина А.В., в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Микерина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Микерин А.В. посредственно, ***.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно без лишения его свободы, и сможет быть обеспечено путем назначения Микерину А.В. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, и это будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего С. на общую сумму *** рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб причинен ему преступными действиями виновного; потерпевший и его представитель просят рассмотреть гражданский иск без участия потерпевшего, подсудимый Микерин А.В. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микерина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Микерину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить и взыскать с осужденного Микерина А.В. в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере *** рубля.

Вещественные доказательства – *** мешка с разрезанной изоляцией электрокабелей и частями разломанных электрокомпонентов считать возвращенными потерпевшему С.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин