Дело № 1-148/2010



Уг. Д. № 1- 148

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город Яранск Кировской области

Судья Яранского районного суда Кировской области Назарова И.Е.,

при секретаре Чернядьевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яранского района Кировской области Пономарева Д.В.,

подсудимого Петухова А.Д.,

защитника адвоката Бакшаевой Н.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Петухова А.Д., рождения <ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Петухов А.Д., согласно обвинительному заключению, совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с <ДАТА> в период времени с 23 часов до 01 часа, Петухов А.Д., находясь у подъезда дома <АДРЕС>, решил совершить кражу имущества из автомашины ***, регистрационный знак ***, находящейся у данного дома.

В осуществление своего преступного умысла, в этот же период времени, Петухов А.Д., воспользовавшись тем, что находящийся в автомашине *** потерпевший Ю. заснул, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно с водительской стороны в двери автомашины залез в кабину автомашины, где обнаружил: ноутбук марки *** с зарядным устройством к нему в сборе *** стоимостью *** рублей, акустическую систему стоимостью *** рублей, преобразователь тока стоимостью *** рублей, не представляющий материальной ценности для потерпевшего провод подсоединения к компьютеру от навигационной антенны, мобильный телефон марки *** с зарядным устройством в сборе стоимостью *** рублей, мобильный телефон *** со встроенной камерой стоимостью *** рублей, зарядное устройство *** к компьютеру стоимостью *** рублей, *** рублей из кошелька, находящегося в левом кармане брюк у спящего потерпевшего, а также из кошелька топливные карты фирм ***, ***, ***, банковскую карту *** шведского банка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, блок сигарет марки *** стоимостью *** рублей, *** пачек сигарет марки *** по цене *** рублей за одну пачку, всего на сумму *** рублей, которые тайно похитил, поместив их в два взятых из кабины автомашины полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, а также карманы своей одежды.

С похищенным Петухов А.Д. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Петухов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Петухов А.Д. признал, что совершил указанные действия, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Бакшаева Н.Н. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Петуховым А.Д. добровольно. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Петухова А.Д. о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Пономарев Д.В., потерпевший Ю. в письменном заявлении суду, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Петухову А.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Петухова А.Д. по ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петухова А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петухова А.Д., суд не усматривает.

Подсудимый Петухов А.Д. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Петухову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук марки *** с зарядным устройством к нему в сборе ***, колонки с усилителем (акустическую систему), сотовый телефон марки ***, зарядное устройство к телефону, сотовый телефон ***, зарядное устройство к компьютеру ***, преобразователь тока ***, блок сигарет марки ***, ветровой споллер, провод навигационной антенны считать переданными потерпевшему Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Назарова