Дело № 1-140/2010



Уг. Д. № 1- 140 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Яранск Кировской области ДАТА

Судья Яранского районного суда Кировской области Трухин С.А.,

при секретаре Кабановой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кикнурского района Кировской области Слепцовой Г.Н.,

подсудимого Холманских А.Д.,

защитника адвоката Неупокоева В.А.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Холманских А.Д., ДАТА года рождения, уроженца МЕСТО, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, судимого ДАТА Кикнурским районным судом Кировской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Холманских А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Холманских А.Д. совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 24 часов Холманских А.Д. с целью приобретения дикорастущих растений *** пришел в АДРЕС, где на заброшенном приусадебном участке, находящемся возле дома НОМЕР сорвал около 10 корней дикорастущих растений ***, которые принес к себе домой и положил на хранение в помещении бани, расположенной возле АДРЕС, имея намерение в дальнейшем использовать их для собственного употребления. ДАТА около 9 часов Холманских А.Д. часть дикорастущих растений *** измельчил для последующего изготовления из них наркотического средства.

Растения *** Холманских А.Д. хранил до 14 часов ДАТА. Указанные растения *** ДАТА у него изъяты, и согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА являются наркотическим средством – ***. Количество *** на момент исследования составило величину 111,5 г. в высушенном до постоянной массы виде. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», указанное количество *** относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Холманских А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде.

В судебном заседании Холманских А.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал, заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Неупокоев В.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания не было, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Холманских А.Д. добровольно.

Государственный обвинитель Слепцова Г.Н., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Холманских А.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Холманских А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Холманских А.Д., в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность подсудимого, наличие у него психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Холманских А.Д., суд не усматривает.

Рецидив в действиях Холманских А.Д. отсутствует, поскольку осуждение за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, по приговору Кикнурского районного суда от ДАТА. признавалось условным с испытательным сроком на 3 года, при этом условное осуждение не отменялось.

Характеризуется Холманских А.Д. согласно бытовой характеристике посредственно, не работает, употребляет спиртные напитки.

В соответствии с характеристикой ОВД по *** району, Холманских А.Д. характеризуется отрицательно, нигде не работает, состоит на учете в ОВД как лицо, допускающее потребление наркотических средств без назначения врача, ранее судим.

Согласно характеристике УИИ по *** району Холманских А.Д. характеризуется отрицательно, за период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кикнурского районного суда от ДАТА неоднократно нарушал обязанности, возложенные приговором суда – не являлся на регистрацию в УИИ, за что ему дважды продлевался испытательный срок; на профилактические беседы Холманских А.Д. не реагирует, продолжает употреблять наркотические средства без назначения врача, в период испытательного срока привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств по ст.6.9 КоАП РФ.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского района от ДАТА. Холманских А.Д. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление ДАТА наркотических средств без назначения врача.

***

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

У подсудимого имеется брат Х., проживающий по постоянному месту жительства в АДРЕС со своей гражданской женой. Поэтому имеются иные, кроме подсудимого, лица, которые могут осуществлять уход за престарелой матерью подсудимого Х., являющейся ***.

Суду Холманских А.Д. показал, что, ухаживая за своей больной матерью, он испытывает постоянный стресс, который снимает употреблением алкоголя и наркотиков.

Суд учитывает, что подсудимый Холманских А.Д. ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, нарушал возложенные предыдущим приговором суда обязанности, т.е. выводов из условного осуждения для себя не сделал, на путь исправления не встал.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Холманских А.Д. сможет быть обеспечено только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок и это будет справедливым; оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Холманских А.Д. по приговору Кикнурского районного суда от ДАТА подлежит отмене, с назначением ему окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии с разъяснением, содержащимся в п.20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, вид исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ назначается ему с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Приговором Кикнурского районного суда от ДАТА Холманских А.Д. был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ – за тяжкое преступление.

Поэтому суд считает необходимым назначить Холманских А.Д. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холманских А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Холманских А.Д. условное осуждение по приговору Кикнурского районного суда Кировской области от ДАТА отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Кикнурского районного суда Кировской области от ДАТА окончательно назначить Холманских А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холманских А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Холманских А.Д. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства – две коробки с наркотическим средством *** и посудой, изъятой в доме и бане Холманских А.Д., – уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Трухин

Приговор вступил в законную силу